Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Женщина на пути  (Прочитано 3434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Женщина на пути
« Ответ #4 : 30 ЬРп 2011, 00:53:57 »
Полагаю, будет полезно поразмышлять над такой вот историей:

Книга

Один молодой человек собрался жениться, а тестем его должен был стать некий священнослужитель, донимавший всех своим благочестием и буквализмом.
Юноша пришел к своему суфийскому наставнику и спросил, как можно направить старика на Путь Понимания.
«Он будет направлен» – сказал мудрец.
«Но каким образом?» – спросил юноша.
«Вопрос был задан, ответ проявится, дальнейшие вопросы непозволительны» – ответил суфий.
«В таком случае, как мне вести себя с тестем, если это, конечно, законный вопрос?» – спросил жених.
«Просто терпи» – сказал суфий.
После свадебной церемонии жених с невестой вошли в свой новый дом, а за ними следовал отец невесты, неся на спине огромный, кожаный футляр. На крышке были выдавлены слова: «Священное писание».
Молодожены задвинули футляр на полку, где он неизменно с тех пор и находился.
Прошло несколько месяцев и дела молодого человека пошли из рук вон плохо: он потерял работу, его сбережения вскоре иссякли, и он подумывал обратиться за помощью к своему богатому тестю, надеясь взять у него взаймы денег на открытие собственного дела и выплату растущих долгов.
«Обратись к тестю, чего бы это ни стоило», – посоветовал суфий.
И вот, юноша отправил тестю письмо, описав ему свое положение, и вскоре ученый тесть прибыл к ним в сопровождении местного судьи и еще двух ученых философов.
Когда все расположились в гостиной, старик заговорил дрожащим голосом:
«В этом бедственном положении ты оказался из-за вашего вопиющего пренебрежения Шариатом, Священным Законом». Произнеся это, он указал на футляр и велел снять его с полки и открыть.
«Но с чего вы взяли, что мы пренебрегаем Священным Законом?» – запротестовал молодой человек.
«Потому что вы не читаете Священное Писание», – провозгласил священнослужитель. И, разумеется, когда футляр открыли, он оказался полон золотых монет.
Тогда молодой человек возразил: «Разве не сказано, что знание лучше чтения?». И поведал собравшимся, что знает Коран наизусть.
Тут заговорил судья: «Меня пригласили вынести решение относительно благочестия этих молодых людей. Что касается вашего зятя, я разумеется не нахожу за ним никакой вины».
«Да, это так, – сказал старик, – вы правы и я искренне раскаиваюсь перед этим молодым человеком, который из скромности никогда не выпячивал свою эрудицию, тем самым, показав, что он ученее меня, как в поведении, так и в знаниях. Я признаю, что проиграл и отныне не пожалею сил, чтобы выучить Коран наизусть».
Оба присутствовавших при этом ученых стали наперебой восклицать: «Как превосходно его смирение, как восхитительно его намерение усовершенствовать свою эрудицию!»
«Но разве не было сказано, – опять заговорил судья, – что смирение, проявленное на людях, перестает быть смирением и становится элементом драмы».
«Однако, что может быть лучше, чем следовать примеру того, кто не просто читает Коран, но взял на себя труд выучить его наизусть?» – настаивал священнослужитель.
«Так как публичная драма разрушительно действует на тех, кто намерен достичь чего-то реального, то ответ вы получите с глазу на глаз», – сказал судья.
И то, что судья поведал схоласту, побудило старика воскликнуть:
«Вот то, что поможет мне уйти от книжной мудрости. Отныне я буду следовать учению суфиев – людей практики и бытия».
Так, священнослужитель стал суфием, который своей жизнью освещал и все еще освещает мысли и дела Людей Пути.
Судья же тогда, с глазу на глаз, сказал ему вот что:
«Вы и ваши интеллектуальные друзья читаете Коран. Молодой человек знает Коран наизусть. Но ваша дочь, его жена, думает и живет согласно Корану, хотя не умеет ни читать, ни писать, ни диспутировать, ни декламировать наизусть».

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Женщина на пути
« Ответ #3 : 29 ЬРп 2011, 11:20:31 »
Желна,а вам никогда не хотелось быть мужчиной? Вообще пол это от личности,у сущности нет пола.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Женщина на пути
« Ответ #2 : 29 ЬРп 2011, 09:23:28 »
есть еще вариант
залезть в эту тему
дабы дать понять некоторым твердолобым
мы мол не хуже вас понимаем 

а может хотелось побыть немного мудрой знающей ведьмой-колдуньей

но в современности вся атрибутика сего мастерства выглядит несколько нелепо
и мы прикрывшись эзотерикой все равно чего-то ищем

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Женщина на пути
« Ответ #1 : 29 ЬРп 2011, 09:17:10 »
я видела ветку женщины в суфизме
но так как про суфизм не знаю ничего
то соответственно и лезть не буду...

я хотела про нас говорить

чего нам в домхозяйстве не сидится
мы то чего ищем?

мужики понятно дело они всегда абстракциями живут
справедливость истина и прочее и прочее

а нам казалось бы что?
ведь времени на поиски у нас нет практически

ведь во первых нам надо всем нравиться
выглядеть хорошо и привлекательно
это время и заботы

такой конгломерат как домашнее хозяйство вообще не буду трогать
это бездонная пропасть сжирающая внимание и время

особняком дети
у кого они есть меня поймут
дети наше все

ну и отношения конечно с любимым
или с возможным любимым

наши головы не свободны настолько,
что просто удивительно если остается стимул на поиск чего-то за пределами повседневной реальности


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100