Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Религия и ЧП.  (Прочитано 1353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #17 : 13 ШоЫп 2012, 23:02:49 »
Что то напомнило про "контролируемую глупость" у Кастанеды...Тут мне кажется такая тонкая грань,что скатится до "хама трамвайного" очень просто(и не заметишь).Такая ловушка сатаны для продвинутых.Мне кажется некоторое "дистанциирование" от Бога в 4П(его "обнаучивание" что ли) есть ОПАСНОСТЬ,н.м.в. Всё таки Религия...это как стартовая площадка,основание пирамиды(со своей нравственностью,верой).Без этой площадки на каком то этапе карабкания наверх за счёт 4П и проч. пирамида без основания может "рухнуть" да так,что будет ещё хуже,чем было.Как ИВ. сказал:"да куда ты Вася лезешь"....

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #16 : 13 ШоЫп 2012, 15:12:17 »
да кстати автора в студию
расскажите как сознательный буфер может быть мудростью


я вот тоже торможу)))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #15 : 13 ШоЫп 2012, 15:06:49 »
да было бы неплохо потом еще и увиденное неотбуферировать...


А я, если честно, так и не понял, к чему эти слова о мудрости как сознательных буферах. А потом вещание мудрости со своей колокольни в пространство. Тогда получается, что это рассказ о своем сознательном буфере? Толи это говорится вообще, то ли о себе, то ли о ком-то другом. В общем, что-то я совсем торможу.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #14 : 13 ШоЫп 2012, 14:52:45 »
Иной раз немного сердца позволяет видеть сквозь буфера и ЧСВ лучше,


да было бы неплохо потом еще и увиденное неотбуферировать...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #13 : 13 ШоЫп 2012, 14:24:22 »
Сознательные буфера иногда еще называют мудростью. А воинственные личности переевши теорий 4П и попершие поперек Базара не обращая внимания на красный свет рискуют остаться на стадии подростков выкрашивающих чубы в зеленый цвет. Если уж плевать на ложную личность, то так чтобы уж без исключений. Иной раз немного сердца позволяет видеть сквозь буфера и ЧСВ лучше, чем годы самодрессировок с СН, порождающих лишь особый вид ЧСВ, который становится хорошо виден из стиля речи.


Очень мудро сказано.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #12 : 13 ШоЫп 2012, 14:05:26 »
Сознательные буфера иногда еще называют мудростью. А воинственные личности переевши теорий 4П и попершие поперек Базара не обращая внимания на красный свет рискуют остаться на стадии подростков выкрашивающих чубы в зеленый цвет. Если уж плевать на ложную личность, то так чтобы уж без исключений. Иной раз немного сердца позволяет видеть сквозь буфера и ЧСВ лучше, чем годы самодрессировок с СН, порождающих лишь особый вид ЧСВ, который становится хорошо виден из стиля речи.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #11 : 13 ШоЫп 2012, 13:18:50 »
или можно и сознательных буферов понаставлять?  ;D


А то! Они и ставятся, как я думаю, чаще всего сознательно. Например ложь своим детям исключительно в "воспитательных" целях. Снимается противоречие просто - убеждением себя, что это для их же пользы, что это желание им добра, так для них будет лучше и прочая дребедень.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #10 : 13 ШоЫп 2012, 12:19:29 »
вполне...


знаете как то эта намеренная неискренность сильно на буфер смахивает)


или можно и сознательных буферов понаставлять?  ;D

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #9 : 13 ШоЫп 2012, 11:33:13 »
а что для осознанного может быть грехом?
Да аткудаш я знаю!  :)
Я немного о другом хотел сказать. У четверопутчика, как человека, стремящегося к искренности и объявившего бескомпромиссную борьбу ложной личности, по определению, со временем, должны сложиться трудности в жизни и в отношениях с другими (семья, работа, друзья и т. д.). Ну, например, чел начинает видеть собственную ложь и ложь окружающих. А может ли человек, живя среди людей не врать? Как-то давно, зашел об этом разговор с ЧПэшниками. На что мне сказали, что да, врать приходится. Но якобы Гурджиев сказал, что иногда бывает необходимо "в отношениях с теми к то не в работе имитировать ложную личность и практиковать намеренную неискренность". Признаться, таких слов у ГИГа не встречал. Может он и говорил что-то об этом, а может быть и нет.
Но думаю, что в любом случае, этот принцип хороший повод для самооправдания. Например, человек лжет, лицемерит, подхалимничает на работе, понимая, чем он на самом деле занимается, но говорит, что сознательно практикует "намеренную неискренность и имитацию ложной личности". А на деле он просто боится потерять должность и зарплату, которую дает ему эта должность. Не знаю, понятно ли я пояснил  :-\ 

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #8 : 13 ШоЫп 2012, 08:31:58 »
Главное убедить себя, что это сознательный выбор. Но как раз в этом, как мне кажется, и не должно будь больших трудностей  :)




осознанный грешник...)


а что для осознанного может быть грехом?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #7 : 04 ШоЫп 2012, 23:24:09 »
Спасибо, Евгений. Теперь можно и погрешить от всей души. Главное убедить себя, что это сознательный выбор. Но как раз в этом, как мне кажется, и не должно будь больших трудностей  :)

Пожалуйста, abram. Получается, что раньше вы не грешили, ждали моего разрешения. Поосторожней, однако. С такой вывернутой логикой как раз попадете на сковородку.  :(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #6 : 04 ШоЫп 2012, 19:03:19 »
Спасибо, Евгений. Теперь можно и погрешить от всей души. Главное убедить себя, что это сознательный выбор. Но как раз в этом, как мне кажется, и не должно будь больших трудностей  :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #5 : 04 ШоЫп 2012, 09:45:39 »
Тогда он будет полностью ответственен за неисполнение. Он выбрал сам.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #4 : 04 ШоЫп 2012, 09:17:32 »
Сознательный человек сознательно исполняет заповеди, изложенные в религиозном учении,


а может сознательный человек не исполнять заповеди?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Религия и ЧП.
« Ответ #3 : 03 ШоЫп 2012, 23:04:33 »
Можно ли назвать ЧП религией человека номер 4? И есть ли идеи о том что такое религия человека 5,6 и 7?

Так называть нельзя. ЧП всего лишь делает человека ответственным за свои поступки и свои грехи. А у машины грехов нет. Кроме одного: что она не использует возможности проснуться и перестать быть машиной. Сознательный человек сознательно исполняет заповеди, изложенные в религиозном учении, это и есть "религия человека 5,6 и 7".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100