Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Для чего вы стремитесь поминть себя?  (Прочитано 7300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #47 : 08 дХТаРЫп 2013, 03:05:43 »
Маладэц. Если вы способны к самоиронии, то вы уже прошли какое-то расстояние на пути.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #46 : 08 дХТаРЫп 2013, 02:09:28 »
Я, между прочем, лучше любого, присутствующего здесь на форуме, работаю со своим тщеславием. Я, собственно, единственный человек в мире, кто его так полностью поборол, оборол и заборол. И переборол, кстати, тоже. Вы просто ничтожные козявки, если не видите, насколько хорошо я с ним справился. Никто и никогда так еще не делал, и такого не достигал. Вы никогда в жизни не сможете сравниться со мной по степени поборения собственного тщеславия. Я поборол и оброл не только тщеславие, но и гордость, гордыню, хвастливость, спесь, надменность, заносчивость, высокомерие и еще 23 десятка других видов тщеславия. Как я говорил, никто и никогда еще не добивался так поразительнейших успехов, причем я это сделал за самое кратчайшее возможное время. Я просто лучший из лучших, умелый из умелых, умный из умных, единственный из единственных... ах да я уже это говорил... А вы, жалкие козявки, ничтожнейшие людишки, примитивные дегенераты, слабоумные идиоты, пустоголовые кретины - вам никогда не дойти и даже не додуматься до таких высот, которые я прошел уже 150 тысяч лет назад. Да, именно 150 тысяч, потому что только я, как величайший из великих, знаю все свои воплощения, и каждое из них - чистейший алмаз, самый лучший из лучших, .. хотя да, я уже это говорил.... Учитесь у меня каждому слову, вытирайте пыль под моими ногами, потому что даже она лучше, чем все вы, ничтожнейшие, О я великий, О я наимудрейший.....
1+1=?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #45 : 07 дХТаРЫп 2013, 23:20:32 »
Мда, похоже что включать нечего =))))


Ты очень большой альтруист и озабоченный о благополучии других человек, но прикинь что не все люди инвалиды и нуждаются в твоей помощи, ищи себе инвалидов или дай хоть какую зацепку зачем с тобой общаться?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #44 : 07 дХТаРЫп 2013, 21:39:53 »
Мда, похоже что включать нечего =))))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #43 : 07 дХТаРЫп 2013, 18:24:10 »
Может у меня понос? Разве разумно осуждать человека что у него случился понос?

Блин, да ты хотя бы на пару секунд попробуй мозги включить =))))  Ну или что там у тебя их заменияет...  Мне наплевать на то ЧТО ты делаешь, я тебе показываю на то КАК ты это делаешь! Ты говоришь одно, а делаешь другое, ВООБРАЖАЯ что ты делаешь именно то, о чем говоришь. То есть в твоей аналогии караван может быть и идет (МНЕ этого НЕ заметно), но при этом тывкает на окружающих собак в 2 раза больше чем они =)))

Вот это у тебя плохо, а не твой понос =)))


Тоесть ты обиделся что я на тебя одним разом больше тыкнул? Ну извини постараюсь считать лучше.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #42 : 07 дХТаРЫп 2013, 18:17:49 »
Может у меня понос? Разве разумно осуждать человека что у него случился понос?

Блин, да ты хотя бы на пару секунд попробуй мозги включить =))))  Ну или что там у тебя их заменияет...  Мне наплевать на то ЧТО ты делаешь, я тебе показываю на то КАК ты это делаешь! Ты говоришь одно, а делаешь другое, ВООБРАЖАЯ что ты делаешь именно то, о чем говоришь. То есть в твоей аналогии караван может быть и идет (МНЕ этого НЕ заметно), но при этом тывкает на окружающих собак в 2 раза больше чем они =)))

Вот это у тебя плохо, а не твой понос =))) 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #41 : 07 дХТаРЫп 2013, 18:10:49 »
так что на твоё лаяние отвечать практически и не стоит, собаки лают, караван идёт...

Тем не менее ты ВСЕГДА отвечаешь по объему минимум в 2 раза больше, чем я написал. Что в очередной раз показывает что на словах ты высоко-про-двинутый эзотерик, а на деле просто тявкаешь чтобы перетявкать другого =))))))))  То есть ты РАБ своего воображения о себе. Сочувствую фонду... =)))


Знаешь, есть вещи в которых человек испытывает необходимость, не всегда красивые и моральные, как покакать, пописать, по трахаться и по моему одна из таких необходимостей избавиться от мусора ФА есть поболтать, да, нехорошо, да не красиво но если это понимается как необходимость, как покакать, то что поделаешь. Кто может молчать, пусть молчит, люди разные есть одни как бы раз в неделю другие три раза в день. Может у меня понос? Разве разумно осуждать человека что у него случился понос?
Ну и в конце концов я учусь и изучаю, а может я и не прав?
И в конце концов форум уж точно не для того создан чтобы в нём помолчать, а для того чтобы создать возможность поболтать.
Я знаю что я делаю плохо... Увы, но пока-что это лучшее зло чем былобы от молчания по моему опыту, а там посмотрим...
К стати одному моему знакомому в Тибете учитель наказал трахаться 24 часа, так что по разному бывает.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #40 : 07 дХТаРЫп 2013, 18:01:06 »
так что на твоё лаяние отвечать практически и не стоит, собаки лают, караван идёт...

Тем не менее ты ВСЕГДА отвечаешь по объему минимум в 2 раза больше, чем я написал. Что в очередной раз показывает что на словах ты высоко-про-двинутый эзотерик, а на деле просто тявкаешь чтобы перетявкать другого =))))))))  То есть ты типичный РАБ своего воображения о себе, как и любой другой обыватель. Просто у других это представление убогое, а у тебя типа продвинутое. А толку то если РАБСТВО точно такое же?  Сочувствую фонду... =)))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #39 : 07 дХТаРЫп 2013, 17:35:40 »
Нереальность я определял до учения <...>  зачем мне учение которое искривит мою реальность?

ШИКАРНО СКАЗАНО!!! =))))))))))  Очередной перл ученика фонда-традиции =))))

Давай обобщим. До обучения человек представляет из себя законченного идиота. Потом этот идиот выбирает такое учение, которое не искривит его идиотскую реальность. Ну и что из этого получится? =))))


Ну понял ты как всегда по дурацки, а что от тебя ожидать?
Но в принципе можно и так сложить, если я понял что есть вещи в реальности  которых я сомневаюсь то я могу искать учение которое поможет мне укрепить сомнения. А вот что укрепляет сомнения это уже другой вопрос, и явно не масса представлений и воображений твоего АВГ базара. Есть исследования что даже собаки познают хозяина по форме, и в базаре ты обучаешь своих "собак", так что на твоё лаяние отвечать практически и не стоит, собаки лают, караван идёт...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #38 : 07 дХТаРЫп 2013, 16:40:02 »
А я хорошо подумал, и решил не дарить вам сто миллионов долларов.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #37 : 07 дХТаРЫп 2013, 15:43:32 »

Слушаю ваш вариант. Где он?
Там же где  и был. 
Я подумал и решил вам не говорить. Мне думается что это напрасный труд.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #36 : 07 дХТаРЫп 2013, 15:23:28 »
Короче, склифософский, не создавайте проблем на пустом месте, их и так хватает, настоящих.
Устраивает?
Логичнее было бы сказать: Что же делать?  И послушать мой вариант. Может быть оказалось бы, что я действительно знаю, что делать.  А вы сразу же лишили себя возможности узнать что-то ранее вам не известное.

Слушаю ваш вариант. Где он?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #35 : 07 дХТаРЫп 2013, 15:07:16 »
Короче, склифософский, не создавайте проблем на пустом месте, их и так хватает, настоящих.
Устраивает?
Логичнее было бы сказать: Что же делать?  И послушать мой вариант. Может быть оказалось бы, что я действительно знаю, что делать.  А вы сразу же лишили себя возможности узнать что-то ранее вам не известное.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #34 : 07 дХТаРЫп 2013, 14:51:17 »
Я склонен использовать определение тщеславия из Лествицы. Думаю, что в Добротолюбии примерно то же (сверх Лествицы):

Цитировать
2. Тщеславие, по виду своему, есть изменение естества, развращение нравов, наблюдение укоризн. По качеству же оно есть расточение трудов, потеря потов, похититель душевного сокровища, исчадие неверия. предтеча гордости, потопление в пристани, муравей не гумне, который, хотя и мал, однако расхищает всякий труд и плод. Муравей ждет собрания пшеницы, а тщеславие собрания богатства: ибо тот радуется, что будет красть; а сие, что будет расточать.
 
3. Дух отчаяния веселится, видя умножение грехов; а дух тщеславия, когда видит умножение добродетелей; ибо дверь первому множество язв, а дверь второму изобилие трудов.
 
4. Наблюдай и увидишь, что непотребное тщеславие до самого гроба украшается одеждами, благовониями, многочисленною прислугою, ароматами и тому подобным.
 
5. Всем без различия сияет солнце: а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь; но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх.
 
6. Тщеславный человек есть идолопоклонник, хотя и называется верующим. Он думает, что почитает Бога; но в самом деле угождает не Богу, а людям.
 
7. Всякий человек, который любит себя выказывать, тщеславен. Пост тщеславного остается без награды, и молитва его бесплодна, ибо он и то и другое делает для похвалы человеческой.
 
8. Тщеславный подвижник сам себе причиняет двойной вред: первый, что изнуряет тело, а второй, что не получает за это награды.
<...>
 
10. Господь часто скрывает от очей наших и те добродетели, которые мы приобрели; человек же хвалящий нас, или, лучше сказать, вводящий в заблуждение похвалою, отверзает нам очи; а как скоро они отверзлись, то и богатство добродетели исчезает.
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Для чего вы стремитесь поминть себя?
« Ответ #33 : 07 дХТаРЫп 2013, 14:37:22 »
Неужели Евгений думает, что я буду испытывать тщеславие из-за поступков, которыми нельзя гордиться.
Тщеславие - это искание славы человеческой. Гордость - это когда ты уже этой славой обладаешь, либо думаешь что обладаешь. Это если упрощенно. Иными словами тщеславие всегда предшествует гордости. Нельзя испытывать тщеславие из-за поступков которыми можно гордиться, но можно быть тщеславным если тебе нечем гордиться. Т.е. любое поведение может быть поводом для тщеславия. Стыд в том числе. Ты стесняешься, но преодолевая стыд рассказываешь об этом Евгению: Повод для тщеславия -  "я преодолел себя, а это не каждому дано, я молодец, я могу, я поступил хорошо". Такое рассуждение в себе самом и есть тщеславие. Преодолевая ненужный нам стыд мы получаем еще более ненужное нам тщеславие.  Для нас таким образом все меняется в худшую сторону, потому-что преодолеть стыд гораздо проще чем тщеславие. Итог: наше положение стало хуже чем было прежде.

Подайложку, по вашей логике так и выходит, что любое действие способствует тщеславию. Вот вы ответили на форуме умно (допустим) - и тут же у вас появился повод для тщеславия. Вывод какой - одни глупости писать? Но и это может стать поводом для роста тщеславия. Ну так что, вообще ничего не делать ни в каком смысле? Ну так и это - повод для тщеславия! Даже преодолеть свое тщеславие - тоже повод для тщеславия.
 
Короче, склифософский, не создавайте проблем на пустом месте, их и так хватает, настоящих. Нужно работать с проявлениями тщеславия, когда они реально мешают жить. Чтобы их не было, таких вот вредных проявлений. Это я и называю борьбой с тщеславием. Перестать быть рабом своего тщеславия, если так для вас звучит более красиво. Устраивает?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100