Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Рассуждения, теория критика и т.п. около темы Теория и практика самонаблюдения.  (Прочитано 7466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Извините за вопрос, который немного не в тему. Все рассуждают о центрах, а что-такое центр? Например, это - "центр управления" или центр, куда стекается информация и откуда исходят команды, или геометрический центр, или центр тяжести. Не могли бы объяснить термин "центр"? И еще интересно, когда впервые слово "центр" стали использовать в оккультной литературе, откуда пришло это слово?

"Часть центра" - тоже интересный термин.
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Виктору:


Почему же надо "без опыта"? Проанализируйте свой опыт, когда Вы сознательно включаете волевой контроль - это работа интеллектуальной части интеллектуальной центра.


Спасибо Евгений, я это знаю, возможно вы не читали сообщения ниже, поэтому уточню, сознательный волевой контроль это не обязательно работа интеллектуальной части именно интеллектуального центра. Можно проявлять волевой контроль выполняя сложные двигательные действия это будет работа интеллектуальной части двигательного центра. Можно задействовать интеллектуальную часть эмоционального центра и контролировать свое эмоциональное состояние усилием воли, это сложно, но при определенной практике умение управлять эмоциями развивается, так же как умение жонглировать.


Интересны признаки деления центров на положительную и отрицательную части и деление трех основных частей каждого центра ещё на три части, здесь возникает ещё большая сложность при определении признака по которому они делятся.


У вас есть идеи по этому поводу?


Примеры приводимые мной ранее, основаны на делении частей центров еще на интеллектуальные, эмоциональные и двигательные части по признаку задействования функции которая управляет вниманием данного центра. Данная классификация имеет свои слабые стороны. Было бы интересной узнать мнение других участников  форума особенно Вадима и Евгения по данному поводу.


У меня описка, пропущено одно слово. Я как раз хотел написать: "интеллектуальной части интеллектуальной части центра". Кстати, я предлагаю говорить "интеллектуальные фракции интеллектуальных частей", тогда меньше путаницы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Кто-то еще может назвать фон. Когда резко притихают звуки, и там они оказываются, мне только аудиально знакомо. Говорят, что можно видеть визуально. Пока не имею опыта.
Сознание - это упражнение "Стоп!", я так думаю. Пауза неудобства между людьми и в любой ситуации, если знаешь, что это именно такая пауза! Или делаешь её такой. Открываю секреты бесплатно :)
Да, упражнение Стоп - шикарненько :)
Для вас картинка))-образ пришли: сознание можно уподобить воде, которая, как известно, в природе встречается в трех агрегатных состояниях. Насколько я поняла, вся жизнь тоже из воды состоит..

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля

Виктору:


Почему же надо "без опыта"? Проанализируйте свой опыт, когда Вы сознательно включаете волевой контроль - это работа интеллектуальной части интеллектуальной центра.


Спасибо Евгений, я это знаю, возможно вы не читали сообщения ниже, поэтому уточню, сознательный волевой контроль это не обязательно работа интеллектуальной части именно интеллектуального центра. Можно проявлять волевой контроль выполняя сложные двигательные действия это будет работа интеллектуальной части двигательного центра. Можно задействовать интеллектуальную часть эмоционального центра и контролировать свое эмоциональное состояние усилием воли, это сложно, но при определенной практике умение управлять эмоциями развивается, так же как умение жонглировать.


Интересны признаки деления центров на положительную и отрицательную части и деление трех основных частей каждого центра ещё на три части, здесь возникает ещё большая сложность при определении признака по которому они делятся.


У вас есть идеи по этому поводу?


Примеры приводимые мной ранее, основаны на делении частей центров еще на интеллектуальные, эмоциональные и двигательные части по признаку задействования функции которая управляет вниманием данного центра. Данная классификация имеет свои слабые стороны. Было бы интересной узнать мнение других участников  форума особенно Вадима и Евгения по данному поводу.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Понятно.
Там еще написано, что Гурджиев не привел никаких примеров этому высказыванию.
Кроме того данное изложение высказываний Гурджиева ведется Успенским по памяти и порой грешит неточностями.
Тут я с Вами соглашусь.
Даже если упоминание о делении центров на три части и каждой части ещё на три, встречалось бы гораздо чаще, без личного практического опыта это всего лишь теоретические рассуждения - черные буквы на светлом фоне.



Корнаку:


Такого рода детальные схемы - скорее специальность Успенского, чем Гурджиева. В пятой лекции по психологии он пишет:


"Центр разделен на положительную и отрицательную части; каждая из этих двух частей делится еще на три части. Таким образом, интеллектуальный центр состоит из шести частей.
Каждая из этих шести частей, в свою очередь, подразделяется на три части: механическую, эмоциональную и интеллектуальную".


А Какое еще деление Вы могли бы предложить?


Виктору:


Почему же надо "без опыта"? Проанализируйте свой опыт, когда Вы сознательно включаете волевой контроль - это работа интеллектуальной части интеллектуальной центра.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Думаю, если вы разбираетесь с частями отделов центров, то можно расписать в столбик предполагаемые примеры проявлений каждой подчасти. Может, где-то ставить вопросик, для начала..
Думаю у вас развита интеллектуальная часть интеллектуального отдела ЭЦ, которая нмв предположительно отвечает за интуицию.
Я не знаю, может быть.. Надо с кем-то сравнить.
Если вы охватите четыре центра, то получится 4х9=36 примеров..
Было бы интересно посмотреть на весь список предположений-примеров о работе подчастей подчастей центров.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Я не понимаю, прошу меня извинить, Виктор, Вы серьёзно это сказали? Интеллектуальная часть интеллектуального центра (нмв все же отдела. Виктор.) Эмоционального центра!? В каком пространстве содержатся все эти символы, названия и игральные карты, как некоторые обозначают?


Примерно в том же пространстве, что и миллиметры и миллисекунды. До Планковских единиц к сожалению не добрались, только до того, что можно наблюдать невооруженным "глазом".
Честно, я не всё читаю в животрепещущих темах.Недавно Вадим и Корна7 говорили о сознании. Вадим сказал, что это пространство. ЧТо-то такое промелькнуло.


Кто-то еще может назвать фон. Когда резко притихают звуки, и там они оказываются, мне только аудиально знакомо. Говорят, что можно видеть визуально. Пока не имею опыта.
Сознание - это упражнение "Стоп!", я так думаю. Пауза неудобства между людьми и в любой ситуации, если знаешь, что это именно такая пауза! Или делаешь её такой. Открываю секреты бесплатно :)


UPD.
Вру! Я знаю визуально это пространство. Летом я сидел с девушкой, мы вышли из 9-этажки, я уезжал. Мы сели, я сказал - посмотри, вот, дети играют, ходят прохожие. Она сказала, я знаю, я не должна это говорить, но сейчас я  счастлива! Вечер, лето, обычный двор. Светлое время суток.
« Последнее редактирование: 07 РЯаХЫп 2016, 21:05:06 от caramba »

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Я не понимаю, прошу меня извинить, Виктор, Вы серьёзно это сказали? Интеллектуальная часть интеллектуального центра (нмв все же отдела. Виктор.) Эмоционального центра!? В каком пространстве содержатся все эти символы, названия и игральные карты, как некоторые обозначают?


Примерно в том же пространстве, что и миллиметры и миллисекунды. До Планковских единиц к сожалению не добрались, только до того, что можно наблюдать невооруженным "глазом".

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Думаю, если вы разбираетесь с частями отделов центров, то можно расписать в столбик предполагаемые примеры проявлений каждой подчасти. Может, где-то ставить вопросик, для начала..
Думаю у вас развита интеллектуальная часть интеллектуального отдела ЭЦ, которая нмв предположительно отвечает за интуицию.


Я не понимаю, прошу меня извинить, Виктор, Вы серьёзно это сказали? Интеллектуальная часть интеллектуального центра Эмоционального центра!? В каком пространстве содержатся все эти символы, названия и игральные карты, как некоторые обозначают?

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Думаю, если вы разбираетесь с частями отделов центров, то можно расписать в столбик предполагаемые примеры проявлений каждой подчасти. Может, где-то ставить вопросик, для начала..
Думаю у вас развита интеллектуальная часть интеллектуального отдела ЭЦ, которая нмв предположительно отвечает за интуицию.


картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Эмоциональная часть интеллектуального отдела  это то что принято называть волей, её эмоциональная составляющая.
А интеллектуальная часть эмоционального отдела это скорее всего то что называется изобретательностью,  хитростью, изворотливостью.


Если взять неправильно разобранный мной ранее пример о вождении, то эмоциональная часть интеллектуального отдела ДЦ включается когда надо удерживать внимание на управлении "потому что я так решил!".


Интеллектуальная часть эмоционального отдела ДЦ работает когда надо рассчитать сложные действия например из-за азарта.
Думаю, если вы разбираетесь с частями отделов центров, то можно расписать в столбик предполагаемые примеры проявлений каждой подчасти. Может, где-то ставить вопросик, для начала..

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля


Когда эмоциональная часть интеллектуального отдела любого центра берет на себя управление это всегда выглядит впечатляюще - сила+расчет.
Скажите, а как вы отличаете эмоциональную часть интеллектуального отдела, любого центра, от интеллектуальной части эмоционального отдела того же любого центра?


Эмоциональная часть интеллектуального отдела  это то что принято называть волей, её эмоциональная составляющая.
А интеллектуальная часть эмоционального отдела это скорее всего то что называется изобретательностью,  хитростью, изворотливостью.


Если взять неправильно разобранный мной ранее пример о вождении, то эмоциональная часть интеллектуального отдела ДЦ включается когда надо удерживать внимание на управлении "потому что я так решил!".


Интеллектуальная часть эмоционального отдела ДЦ работает когда надо рассчитать сложные действия например из-за азарта.




Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Пути развития это что то делать с полученными данными, вот вы скажем узнали о себе там всевозможные факты, которые раньше оставались для вас скрытыми. Это открывает нам две двери, одна возможность изменится, другая как то это все истолковать приятным для себя образом. Но в любом случае всегда будет висеть вопрос ценностей. Куда в принципе стремимся и чего то хотим?

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Каковы пути развития самонаблюдения? Что такое самонаблюдение вообще и в частности? Когда должен начинаться анализ накопленных наблюдений?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм


Ты решил начать спорить просто ради спора?




Да я вооще не спорю. Ты высказал свое мнение, я свое.
Отсылать меня искать цитаты ты, конечно, вправе. Но. Не далее как пару постов назад ты сам отказался этим заниматься. А главное - найти цитату по вопросу роли ЭЦ, согласись, совсем не просто. Стоит ли это потери времени? Вопрос не так важен.


А вот про то, что источник отрицательных эмоций не эмоциональный центр, а специально для этого созданный, найти особого труда не представит. Только опять же надо ли? Это настолько общеизвестная информация... Но если ты будешь настаивать, то я найду.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100