Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи. "Эволюция может быть только сознательной"  (Прочитано 6793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
404 второе сознание со словами Вы уже связали произвольно там так не говорится, там говорится что почти все слова принадлежат первому сознанию. Будьте внимательны наш ум очень всё искажает :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Незнайка меня иногда просто удивляет ваше невежество относительно взглядов Гурджиева...Известно что под подсознанием он имел в виду сущность...точнее она находится в подсознании, а должна находится в сознании по его мнению...

Кому известно?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Я в общем могу воспринимать слово подсознание как все процессы моего поведения и внутренних фрикций как эмоции и привычки и другие вещи которые не зависят от моего прямо намеренного действия. Эти процессы могут быть очень близки к инстиктивным действиям как такие вещи как эффект плацебо, или менее глубокие как простая привычка оглядется за машинами перед тем чтобы перейти улицу или что-то вроде этого.
Что в это слово вкладывал Георгий Иванович только он и знает...

"Одно сознание возникает из восприятия всех видов механических впечатлений, развивается свободно или под давлением других и включает почти все слова, которые в действительности являются только пустыми звуками, а другое сознание формируется частично из "ранее фиксированных материальных результатов, полученных в результате законов наследственности, что сливаются с соответствующими началами человеческого существа, а частично из сознательно вызванных ассоциативных сочетаний  этих "материальных результатов". Это второе человеческое сознание, является по своей сути и проявлениям ни чем иным, как подсознанием, формирующееся, как я только что сказал, из материализованных результатов наследственности и человеческой деятельности, является, по моему мнению, основанному на многолетних исследованиях, которые проходили в исключительно благоприятных условиях, доминирующим в структуре человеческого мышления."
Гурджиев Г. "Беседы ..": Харвест, 1999, с.24

Т.е. первое сознание оперирует словами, связанными с материальной реальностью весьма уловной,  воображаемой связью.
Второе, действует, и может оперировать словами "привязанными" к реальности в соответствии с опытом и уровнем развития. Ассоциации этого сознания так-же "действенны". Например, если человек научился затачивать карандаш перочинным ножом, он так же, может сделать себе зубочистку. Таким образом, только используя второе сознание человек может вкладывать в слова нечто реальное, сообразуясь с контекстом ситуации..
Нмв.




Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну уж не знаю Вы тут комбинатор что хотите то и комбинируйте, как только угодно :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
это типа "если бы водка попала в рот то она бы попала и в желудок а потом и в письку"

Незнайка, если следовать Вашей аналогии, то получается, что сущность - это пи...!?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Незнайка меня иногда просто удивляет ваше невежество относительно взглядов Гурджиева...Известно что под подсознанием он имел в виду сущность...точнее она находится в подсознании, а должна находится в сознании по его мнению...
Морис Николл придерживается такой же трактовки, как и зейтан.
"Часть 2. Личность, которую все мы приобретаем, получает впечатления жизни. Но она не трансформирует их, так как "мертва". Если бы впечатления упали на сущность, они были бы трансформированы, так как они упали бы на центры. Личность, то есть, термин, относящийся ко всему, что мы приобретаем (а мы должны приобрести личность), переводит впечатления от каждой стороны жизни ограниченным и практически шаблонным путем согласно своему качеству и ассоциациям. Личность в этом отно­шении иногда сравнивается в Работе с секретаршей, которая си­дит в передней комнате, имея дело со всем, согласно своим соб­ственным представлениям. Она имеет вокруг себя некоторое чис­ло словарей и энциклопедий, справочных книг и т.д. и вызывает по телефону три центра [/size]- [/size]именно, умственный, эмоциональный и физический центры [/size]- [/size]согласно своим ограниченным представле­ниям. Результатом является то, что почти всегда вызываются ошибочные центры. Это значит, что входящие впечатления посы­лаются в ошибочные места и производят ошибочные результаты."

Тут упоминается один раз слово сущность но никак не говорится что она и есть подсознание. Говорится про центры, но не про подсознание.
Я наверное наконец догнал что Вы имеете ввиду это типа "если бы водка попала в рот то она бы попала и в желудок а потом и в письку, тоесть рот можно назвать и желудком и писькой :)."
« Последнее редактирование: 16 ЬРавР 2012, 20:34:26 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Один про сущность другой про личность, я понимаю что Зейтан говорил что международный день сна, но всёже... :). А я вообще про сущность не говорил и про личность не говорил здесь по другому вопросу :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Незнайка меня иногда просто удивляет ваше невежество относительно взглядов Гурджиева...Известно что под подсознанием он имел в виду сущность...точнее она находится в подсознании, а должна находится в сознании по его мнению...
Морис Николл придерживается такой же трактовки, как и зейтан.
"Часть 2. Личность, которую все мы приобретаем, получает впечатления жизни. Но она не трансформирует их, так как "мертва". Если бы впечатления упали на сущность, они были бы трансформированы, так как они упали бы на центры. Личность, то есть, термин, относящийся ко всему, что мы приобретаем (а мы должны приобрести личность), переводит впечатления от каждой стороны жизни ограниченным и практически шаблонным путем согласно своему качеству и ассоциациям. Личность в этом отно­шении иногда сравнивается в Работе с секретаршей, которая си­дит в передней комнате, имея дело со всем, согласно своим соб­ственным представлениям. Она имеет вокруг себя некоторое чис­ло словарей и энциклопедий, справочных книг и т.д. и вызывает по телефону три центра [/size]- [/size]именно, умственный, эмоциональный и физический центры [/size]- [/size]согласно своим ограниченным представле­ниям. Результатом является то, что почти всегда вызываются ошибочные центры. Это значит, что входящие впечатления посы­лаются в ошибочные места и производят ошибочные результаты."
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
:) спасибо Зейтан буду знать Ваше мнение хотя я немножко по другому воспринимаю сущность, она немножко по моему даже глубже чем подсознание. Но это не так важно.
« Последнее редактирование: 16 ЬРавР 2012, 19:35:32 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Незнайка меня иногда просто удивляет ваше невежество относительно взглядов Гурджиева...Известно что под подсознанием он имел в виду сущность...точнее она находится в подсознании, а должна находится в сознании по его мнению...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я бы сказал что он во все без исключения слова вкладывал иной чем общепринятый смысл, тем не менее для общения трудно найти более универсальный способ общатся чем словами. В принципе можно сказать что мы все вкладываем свой субьективный смысл в слова.
Я в общем могу воспринимать слово подсознание как все процессы моего поведения и внутренних фрикций как эмоции и привычки и другие вещи которые не зависят от моего прямо намеренного действия. Эти процессы могут быть очень близки к инстиктивным действиям как такие вещи как эффект плацебо, или менее глубокие как простая привычка оглядется за машинами перед тем чтобы перейти улицу или что-то вроде этого.
Что в это слово вкладывал Георгий Иванович только он и знает...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Если подумать что он считал настоящим сознанием подсознание и отследить связь пережитого опыта с подсознанием то можно сказать что именно обыватель имеет больше этой связи чем простой академик пользующийся в основном формирующим аппаратом.

Да, похоже на то.
Только он вкладывал в "подсознание", нмв, несколько отличный  от "общепринятого" смысл.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
с одной стороны мне кажется, что между духовностью и жизненным опытом мало связи:
...
с другой стороны - какая-то связь все-таки должна быть :-(

Гурджиев говорил, что если человек может выделать овчинку, то с ним уже можно разговаривать.

Тема, нмв, сама по себе очень интересная, я даже хотел ее как-то открыть отдельно.
Может Вы откроете, если конечно, раньше уже не обсуждалось подобное?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Если подумать что он считал настоящим сознанием подсознание и отследить связь пережитого опыта с подсознанием то можно сказать что именно обыватель имеет больше этой связи чем простой академик пользующийся в основном формирующим аппаратом.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Думаю что нет прямой зависимости. Просто есть определенный тип людей которые склонны интересоваться духовными вопросами, они могут быть как успешными по жизни так и не очень...Гурджиев скорее всего говорил исходя из своего восприятия этого, а так как он сам был "обыватель", то следовательно он ценил это в других...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100