Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 77899 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #978 : 04 РТУгбвР 2014, 00:54:08 »
Спи спокойно, дорогой товарищ. Довольствуйся своим "само собой разумеющимся".

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #977 : 03 РТУгбвР 2014, 23:04:29 »
... Мне кажется важным обсудить именно эту самую нехватку свободы, - ведь тогда станет ясно, 1) зачем тебе вообще какой-либо путь, и 2) почему 4П тебя удовлетворяет.
Кому станет ясно?
Мне это ясно, о чем я уже говорил. Если тебе не ясно - зачем нужен путь - то так вопрос и ставь.
Цитировать
Степень нашего взаимопонимания однозначно НЕдостаточна: тебя 4П удовлетворяет, мне же кажется почти невозможным, как это в здравом уме им можно удовлетворяться.
Мы с тобой "почти" в одинаковом положении. Почти - потому что - я уверен, что нужно быть больным на всю голову, чтобы пытаться обсуждать (и критиковать) ЧП заранее, до всяких попыток понять, с чем имеешь дело.
Цитировать
Такая "диспозиция" нашей беседы была ясна с самого начала. Или нет?
Конечно. :-)
Что же тут неясного может быть...
Цитировать
Теперь я хочу найти некую общую точку, чтобы, начав от неё, можно было бы проследить, откуда берутся расхождения. Пока я её ищу, степень взаимопонимания будет явно НЕдостаточной. Ты не согласен это терпеть?
Терпение к сирым и убогим разумом - хорошая тренировка безпристрастности. Пока терплю :-)

Цитировать
Определение свободы как "возможность располагать собой" мне не нравится, хотя я не скажу, что оно мне никак не отзывается. Оно же практически "само собой разумеется", с ним согласится почти каждый.
Раз оно само собой разумеется - так может, его и стоит брать за основу... А не стараться быть мудрее "бога и черта"? :-)

Цитировать
Но на мой взгляд, такие "само собой" понимания чрезвычайно поверхностны, а я бы хотел уловить то, что лежит ПОД этим простым и самопонятным ощущением "хочу располагать собой". Поэтому я и спрашиваю. Если тебе не нравится постановка моих вопросов, смени её - то есть вместо моих плохих задай хорошие вопросы, ну и ответь на них.
Вот тебе хорошая постановка - откуда у тебя берется это недоверие к самоочевидному?
Цитировать
Теперь наконец о самой свободе. Я не спрашивал тебя о том, а что же такое это Что-то, которое тебя не пускает. Я спрашивал о том, куда оно не пускает. Поэтому твоя метафора про высокую гору - мимо, ведь в ней ответ на "куда?" как раз есть.
Вопрос "куда" в приложении к свободе не является удачным. Важно не "куда", важно - кто. Кто захотел "на гору", а может захотеть и "на реку" - в этом суть вопроса о свободе.

Цитировать
ПС. Проблема, о которой я "заговорил", - это просто конфликт между тем, чего тебе надо/хочется и тем, что имеется в настоящий момент.
Ты заменил одно непонятное слово на другое. :-)
Что такое "конфликт"? Ты способен обходиться более менее русскими словами?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #976 : 03 РТУгбвР 2014, 13:55:41 »
Это точно, что выбора никакого нет, - двигаешься всё дальше прочь. Сам двигаешься или "откатывает"? По-моему, в данном случае это без разницы

Не надо путать выход на сознательную ГЛУПОСТЬ абрама и свою тупую базарную беготню в попытках самоутверждения - выделить себя из серой массы, возомнив себя особенным, и таким офигенно чутко-духовным, что остальные как танки по тебе ездят =))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Чушь заканчивай пороть, воображая что ты понял о чем идет речь у абрама, и тем более у меня.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #975 : 03 РТУгбвР 2014, 13:49:33 »
АВГ, а ТАКОЕ ты можешь себе представить? То, что и ТВОИ построения ТОЖЕ фигня?

леХко =)   Все что я написал лишь способ говорить, а "слово сказанное есть ложь".


До недавнего времени мне это не удавалось. Нет бога кроме аллаха и магомет пророк его. Нет сознания без мозга и наука главное достижение человечества.

"Вы пъяны! Идите спать!!" (с) Афоня


Гурджиев с Успенским прекрасно разбирались в достижениях цивилизации. Нынешние четверопутчики и нагвалисты не часто могут этим похвастать.

тупари-идиоты просто КОПИРУЮТ учения, зазубривая фразы и повторяя "практики". Хоть коран, хоть ЧП. Я же пишу на современном языке, с учетом достижений в психологии и других наук. Я пишу ОТ ПОНИМАНИЯ, так что могу строить любые формы, которые, конечно же НИЧЕГО НЕ ДАДУТ без работы над собой. Впрочем проект Ы можно и как сказочку почитать =))  А вот ликбез так читать не получится - быстро надоест =))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #974 : 03 РТУгбвР 2014, 12:26:15 »
Кстати, Тихон,  Представь себе, что  все люди ИДИОТЫ

Все фигня кроме пчел.
Хотя и пчелы тоже фигня.
АВГ, а ТАКОЕ ты можешь себе представить? То, что и ТВОИ построения ТОЖЕ фигня?
До недавнего времени мне это не удавалось. Нет бога кроме аллаха и магомет пророк его. Нет сознания без мозга и наука главное достижение человечества.
Гурджиев с Успенским прекрасно разбирались в достижениях цивилизации. Нынешние четверопутчики и нагвалисты не часто могут этим похвастать.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #973 : 03 РТУгбвР 2014, 10:51:46 »
А точнее, выбора и нет. Речь идет о выживании...
... Окружающие видят «подвох», и интуитивно чувствуют настороженность. То есть, по Станиславскому, кагбэ, говорят – не верю! И ты постепенно становишься чужим среди своих. Вернее, бывших своих. И тебя начинает просто откатывать куда-то в сторону. И ты сам не можешь понять, в какую.


Это точно, что выбора никакого нет, - двигаешься всё дальше прочь. Сам двигаешься или "откатывает"? По-моему, в данном случае это без разницы, - во всяком случае я САМ никак не могу быть с "ними". Потому что тот способ "быть вместе", который "они" только и понимают-принимают, вызывает у меня чувство брезгливости. Совместность такого рода для меня невозможна. Конечно, "они" это чувствуют, и их это отталкивает ещё дальше.

Это действительно вопрос выживания. Только не в том смысле, что остаться одному - это смерть. Это-то как раз - Жизнь! Проблема в том, что нажим от окружающих направлен именно на эту самую Жизнь. А дать им это понять - никак не выходит (хотя ясно же, что они тоже любят жизнь, а никак не смерть). Уйти от этих "окружающих" подальше, чтобы ослабить нажим? Это получается опять само собой, только "окружающие" начинают обижаться уже теперь по причине этого самого ухода (типа ты нас не любишь...) И это снова - нажим, и снова на источник Жизни, пусть и таким перевёрнутым способом.
Получается как-то так, что вопрос выживания затрагивает не меня, а саму Жизнь (которая живёт во мне). Хотя для неё никакой "проблемы выживания" и быть не может, ибо неуничтожима.
А мне - остаётся быть полем для "нажима". От которого невозможно избавиться. Эти танки так и будут кататься по мне взад-вперёд. Может быть, перспектива состоит в том, что когда-нибудь поле станет абсолютно твердым и абсолютно ровным? Тогда катайся кто хочет и сколько хочет...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #972 : 02 РТУгбвР 2014, 23:37:13 »
Мы заговорили о свободе, потому что именно её нехватка толкнула тебя на поиски каких-либо путей (и в конце концов ты выбрал 4П). Мне кажется важным обсудить именно эту самую нехватку свободы, - ведь тогда станет ясно, 1) зачем тебе вообще какой-либо путь, и 2) почему 4П тебя удовлетворяет.

Степень нашего взаимопонимания однозначно НЕдостаточна: тебя 4П удовлетворяет, мне же кажется почти невозможным, как это в здравом уме им можно удовлетворяться. Такая "диспозиция" нашей беседы была ясна с самого начала. Или нет?
Теперь я хочу найти некую общую точку, чтобы, начав от неё, можно было бы проследить, откуда берутся расхождения. Пока я её ищу, степень взаимопонимания будет явно НЕдостаточной. Ты не согласен это терпеть?

Определение свободы как "возможность располагать собой" мне не нравится, хотя я не скажу, что оно мне никак не отзывается. Оно же практически "само собой разумеется", с ним согласится почти каждый. Но на мой взгляд, такие "само собой" понимания чрезвычайно поверхностны, а я бы хотел уловить то, что лежит ПОД этим простым и самопонятным ощущением "хочу располагать собой". Поэтому я и спрашиваю. Если тебе не нравится постановка моих вопросов, смени её - то есть вместо моих плохих задай хорошие вопросы, ну и ответь на них.

Теперь наконец о самой свободе. Я не спрашивал тебя о том, а что же такое это Что-то, которое тебя не пускает. Я спрашивал о том, куда оно не пускает. Поэтому твоя метафора про высокую гору - мимо, ведь в ней ответ на "куда?" как раз есть.

ПС. Проблема, о которой я "заговорил", - это просто конфликт между тем, чего тебе надо/хочется и тем, что имеется в настоящий момент.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #971 : 28 ШоЫп 2014, 19:34:36 »
...
Кто-то или Что-то... В целом верно.

Ого, появилось некое принуждающее Что-то. В чём выражается его принуждение? Как ты ощущаешь противостояние Себя-Самого с ним?
Мы обсуждаем мое определение Свободы?
Или что...
Если данное определение тебе никак не отзывается - значит степень взаимопонимания недостаточна.
О чем тогда мы вообще говорим?


Цитировать
Коли оно тебя куда-то не пускает, ты уже должен довольно хорошо понимать, КУДА. Это "куда" как раз получается примерно то, куда ты хочешь САМ. Куда?
Это уже частности - может и не пускать куда-то. Опять же это ситуативно.
Но для понимания существа свободы в контексте ЧП это не является принципиальным.
Важнее является - кто тот Я САМ, по отношению к которому (или его способностям) можно говорить о не-свободе.

Цитировать
Или речь идёт просто о том, что оно не пускает? Неважно куда? Оно не пускает, тебе это не нравится. То есть проблемой является сам факт того, что тебя не пускают.
Если ты к примеру, хочешь залезть на "высокую гору" - что тебя не пускает? Гравитация? Отсутствие достаточного запаса сил и опыта? Или что...


Ты заговорил о "проблеме". Что ты вообще понимаешь под этим словом - "проблема"?

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #970 : 28 ШоЫп 2014, 09:16:51 »
Ну что, смог хотя бы аксиому в свой натруженный моск поместить, бедолага? =)))

Конечно, не смог. Потому что даже и не пытался.

Так я и думал. Ты - ТУПАРЬ. Я надеялся что ты все-таки с пятого уровня, но похоже ты туполобый придурок-хранитель низкой ступени с мозгами, уже забитыми доверху всякой теоретическо-догматической лабудой. Сразу свободен! =))


Представь себе (заметь, не прими на веру, не внедри в свой моск, не уверуй и даже не сделай обоснованное допущение, а просто ПРЕДСТАВЬ в своем воображении)

Человек "устроен" иначе, и он не станет принимать "аксиому" просто так, за здорово живёшь.

Ты читать умеешь, ИДИОТ ? =))))))))))))))))))))))))))  Я же там все возможные варианты предусмотрел, но все-равно ты ПРОТУПИЛ. Это - ТАЛАНТ =)))))))))))))))))))))))))))


А на форуме я нахожусь как раз затем, чтобы уяснить, зачем ты-то со своей группой поддержки принимаешь эту аксиому, и почему она настолько крепко сидит в вашем моске.

Это в твоем моске крепко сидит всякое ДЕРЬМО, а я сейчас работаю над проектом Ы, в котором этой аксиомы ВООБЩЕ НЕТ. И я с этим совершенно спокойно РАБОТАЮ, в отличие от таких тупарей-идиотов как ты, которые своими заскорузлыми мех-мозгами даже ВООБРАЗИТЬ ничего не споосбны из того, что хотя бы чуть-чуть противоречит забитым туда (в твои мозги) догматическим знаниям.

Есть РАЗНЫЕ учения, отражающие Единую Реальность, и я могу работать С ЛЮБЫМ из них. Более того, я Работаю и НЕ с учениями. Я Работаю С ЧЕМ УГОДНО, потому что у меня живой ум, не ПОРАБОЩЕННЫЙ НИКАКИМИ знаниями, хотя у меня их очень много в самых разных направлениях.

Так вот сделаю тебе прозрение =)))))))    Здесь форум по ЧП, где принята данная аксиома на основе авторитета ГИГа. Все? Твоя цель пребывания на данном форуме достигнута? А теперь сделай одолжение, СВАЛИ из моего раздела со своими тупыми механическими мозгами в другие места, где продолжай ими скрипеть в попытках что-то понять, НЕ ОТРЫВАЯСЬ при этом от своих догматических знаний ДАЖЕ в своем воображении =))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 28 ШоЫп 2014, 18:43:21 от AVG »

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #969 : 28 ШоЫп 2014, 08:36:32 »

Цитировать
Значит, получается, что ты не ощущаешь (или раньше не ощущал, до 4П, но это пока не суть важно), что можешь располагать собой в должной мере. Надо ли это понимать в том смысле, что кто-то еще имеет претензии на тебя и принуждает - так или иначе - делать то, что ты бы САМ делать не стал?
Кто-то или Что-то... В целом верно.

Ого, появилось некое принуждающее Что-то. В чём выражается его принуждение? Как ты ощущаешь противостояние Себя-Самого с ним? Коли оно тебя куда-то не пускает, ты уже должен довольно хорошо понимать, КУДА. Это "куда" как раз получается примерно то, куда ты хочешь САМ. Куда?
Или речь идёт просто о том, что оно не пускает? Неважно куда? Оно не пускает, тебе это не нравится. То есть проблемой является сам факт того, что тебя не пускают.


Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #968 : 28 ШоЫп 2014, 08:20:53 »
Ну что, смог хотя бы аксиому в свой натруженный моск поместить, бедолага? =)))


Конечно, не смог. Потому что даже и не пытался.
Ты, кажется, запрограммировался. Это в компьютер можно "поместить" какую угодно начальную схему, а потом - в её русле - решать какие-то задачи. Человек "устроен" иначе, и он не станет принимать "аксиому" просто так, за здорово живёшь. Как это ты до сих пор не отразил, что именно тут, в моём НЕСОГЛАСИИ принимать твою чокнутую аксиому, ты и обнаруживаешь моё "чсв". Твои попытки подкрепить её авторитетом ГИГа тоже несколько глуповаты, ведь тебе хорошо известно, что для меня он авторитетом не является. А на форуме я нахожусь как раз затем, чтобы уяснить, зачем ты-то со своей группой поддержки принимаешь эту аксиому, и почему она настолько крепко сидит в вашем моске.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #967 : 28 ШоЫп 2014, 02:01:00 »
Цитировать
что все люди ИДИОТЫ,
Любое знание, любая истина, они как дают нам что то, расширяют наши горизонты познания, так и ОДНОВРЕМЕННО ограничивают, создают новые заборы для мышления...подумай об этом...

Это ты мне, яйцо? =)))))))))))))))))))))))))))  Слюнявчик не забыл поменять?? =)))))))))))))))))))))))))))

Я думал ты тупой, а ты ТТУУУУУУУУПООООООООЙЙ  =)))))))))))))))))))))))))))))))

Ты за несколько лет так и не въехал что я Работаю НЕ со знанием??

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #966 : 27 ШоЫп 2014, 23:58:28 »
Цитировать
что все люди ИДИОТЫ,
Любое знание,
любое знание порабощает, делает человека горделивым, надменгным, тщеславным.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #965 : 27 ШоЫп 2014, 23:05:15 »
Цитировать
что все люди ИДИОТЫ,


Любое знание, любая истина, они как дают нам что то, расширяют наши горизонты познания, так и ОДНОВРЕМЕННО ограничивают, создают новые заборы для мышления...подумай об этом...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #964 : 27 ШоЫп 2014, 22:14:37 »
Кстати, Тихон, ты тут так пыжишься показать что ты умный, так вот тогда попробуй решить такую задачку. Представь себе (заметь, не прими на веру, не внедри в свой моск, не уверуй и даже не сделай обоснованное допущение, а просто ПРЕДСТАВЬ в своем воображении) как АКСИОМУ (безусловное утверждение не требующее доказательства) что все люди ИДИОТЫ, в том числе и ты. Не от слова идиотизм, а от слова идиотия. Причем это не я сформулировал, а ГИГ, на форуме которого ты находишься. Ну что, смог хотя бы аксиому в свой натруженный моск поместить, бедолага? =)))

А теперь задача: попробуй относительно этой АКСИОМЫ простроить объяснения и твоего вопроса, и твоего подхода к познанию, да и вообще ко всей жизни. Например, что может хотеть идиот? Только ИДИОТИЗМ. Значит ВСЁ (читай по буквам Вася Семен Ёжик ) что хочет идиот является идиотизмом и привести может ТОЛЬКО к идиотизму. Ну и дальше в том же духе. Если сам не асилишь полноту охвата (я в этом уверен), то можешь мой ликбез почитать. Если ума не хватит, то это уже фатально =))  Ты не представляешь как ПРЕКРАСНО ВПИСЫВАЕТСЯ в такие рассуждения вся твоя жизнь =)))))))))))  Да и не только твоя...   
« Последнее редактирование: 27 ШоЫп 2014, 23:03:04 от AVG »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100