Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Персидский ван-гоголь-моголь  (Прочитано 466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Персидский ван-гоголь-моголь
« Ответ #2 : 15 ФХЪРСап 2012, 17:36:34 »
)))
А сколько пистолетов, ножей, пуль! :D

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Персидский ван-гоголь-моголь
« Ответ #1 : 15 ФХЪРСап 2012, 17:27:15 »
Фарах Оссули - иранская художница, живет в Тегеране. Изучала как западное искусство, так и традиционную персидскую миниатюру.

Винсент, Реза и я (2010).



"Сюжет заимствован из миниатюры Резы Аббаси*, где изображена прекрасная девушка с кайалом у ее глаз, глядящая на себя в зеркало. На подушке, о которую она опирается, изображен мужчина, и взгляд его полон любви, а в руке его кувшин с вином. Но в моей работе прекрасная девушка оказывается художницей, которая ослепляет себя ножом, и даже ее образ в зеркале в испуге закрыл глаза. Ее нож выглядит как кисть художника, а облака на ее рисунке похожи на облака с картин Ван Гога. Говорят, что если миниатюрист противился приказу шаха нарисовать что-либо, шах приказывал отслепить его или он сам лишал себя зрения. Ван Гог с отрезанным ухом смотрит на нее с удивлением и, возможно, симпатией. Рисунок окружен орнаментом из оружия, украшенного цветами и листьями; это то самое оружие, которым убил себя Ван Гог... Эта работа - разговор между Ван Гогом, Резой Аббаси и мной как иранской художницей".



* Реза Аббаси - (ок. 1575-1635), иранский миниатюрист, основоположник исфаханской школы миниатюры, мастер виртуозного рисунка.

Я, признаться, долго думал, куда этот культурный винегрет запостить - в юмор или искусство. Нет, все-таки в юмор... )

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100