Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: прошу помощи  (Прочитано 9084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
прошу помощи
« Ответ #3 : 12 бХЭвпСап 2002, 15:48:43 »
Так, ошибся. Книга "Я и Ты" - Мартина Бубера, а не Фромма. Все остальное - без изменений, и книгу эту хорошо бы прочитать, и Фромма тоже.

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
прошу помощи
« Ответ #2 : 12 бХЭвпСап 2002, 15:47:21 »
Авось, вы же сами все понимаете. Как можно реально помочь человеку? Для этого нужно его понять. Даже не узнать, потому что знание предполагает классификации, законы, ярлыки и пр. Но понять - т.е. вникнуть в вашу душевную жизнь. Разве это можно сделать через Интернет?..
* * *
Если в общем, то есть 2 варианта: самопомощь и обращение к специалисту.
* * *
Что до самопомощи, то лучше всего читать хорошие книги. У К.Хорни просто есть книга, которая так и называется "Самоанализ", вполне полезная. Вы можете читать любые книги А.Маслоу, Э.Фромма - они широко продаются. Особенно я бы выделил Фромма, например, начните с его маленькой работы "Я и Ты", она есть в сети. В библиотеке Машкова есть Маслоу "Бытие и сознание", тоже прекрасная книга.
* * *
Ессно, книга - лишь повод для работы над собой, подсобный материал. Да, книги Н.Козлова тоже вполне годятся.
* * *
Обращение к специалисту тоже 2 видов - индивидуальное и групповое. Если один на один страшновато - сходите на групповые тренинги. В тот же клуб "Синтон" Козлова. Или куда еще, этих групп сейчас много.
* * *
Оптимально было бы общение с профессиональным психотерапевтом. Но посоветовать кого-либо я бы не взялся. Есть такой Папуш, инициалов не помню. Есть в сети, поищите. У него есть прием, если я не путаю.
* * *
В целом же, большинство людей проходит подобные кризисы в интервале 26-34 года. Есть даже специальный термин "кризис среднего возраста". Так что крепитесь, все будет хорошо...

Авось

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Авось has no influence.
    • Просмотр профиля
прошу помощи
« Ответ #1 : 12 бХЭвпСап 2002, 14:04:01 »
Однажды была ситуация (покурил я тогда правда) когда вся жизнь перед глазами прошла но увидел я свои поступки там в таком необычном и чудовищном ракурсе при этом столько горя людям принес, что хоть вешайся. Стойкое ощущение что все 26 лет жизни прошли зря.
чего то все читаю, размышляю-медитирую а понимания не прибавляется разве что внимательнее немножко стал, но от этого только хуже. Стал замечать много вещей, которые мне очень не
нравятся. Пережил печальные ситуации которых раньше
тщательно избегал и намеренно плотно пообщался с людьми которых
всячески сторонился до этого. В результате узнал что
жизнь может быть хуже чем я о ней думал.
С тех пор ощущать себя стал постоянно как то нехорошо спасался в работе.
а сейчас чего делать неизвестно - двигаться дальше, читая суфийских классиков можно, но как то однобоко - никак не удается до конца
безоговорочно "принять" некоторые их установления (у того же
ибн араби).
Остается только спиваться (скуриваться), т.к. радоваться проявлению бога как мира у меня не получается. То есть убедить себя в том что это так, а то эдак я могу - становится полегче на время, однако сделать это моим "постоянным пониманием" не получается. Вобщем знание есть - понимания нет:(
Хотелось бы чтобы все устаканилось в сторону понимания и радости, а для этого наверное нужно что то делать:(
Или это у всех так, а я просто самый нытик?
Может кто-то прошел такую ситуации или слышал про нее - подскажите выход плиз.
с уважением
авось

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100