Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Не тот масштаб. (Быль).  (Прочитано 6495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не тот масштаб. (Быль).
« Ответ #29 : 17 РТУгбвР 2006, 15:11:08 »
Тоже, кстати, ему хороший урок.  :wink:[/quote]

от себя не уйти, себя не догнать...
ВАХ

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не тот масштаб. (Быль).
« Ответ #28 : 17 РТУгбвР 2006, 07:08:11 »
Цитата: "vah"
а ответы на его вопросы зависят от размера помещения, или он заблудился?

Ответы на его вопросы зависят от того что он чувствует. А чувство возникшей неловкости и некоторого недоумения выразилось в последнем вопросе про помещение.... Может оно и к лучшему, не будет теперь шастать по всяким шейхам и будет заниматься своим делом. Так он быстрее доберется до своих ответов.
Тоже, кстати, ему хороший урок.  :wink:
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не тот масштаб. (Быль).
« Ответ #27 : 15 РТУгбвР 2006, 18:52:36 »
а ответы на его вопросы зависят от размера помещения, или он заблудился?
ВАХ

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Не тот масштаб. (Быль).
« Ответ #26 : 15 РТУгбвР 2006, 12:26:19 »
Цитата: "wayter"
Единственный вопрос, который он задал, был таким: "А помещение вам не маловато?"

 
 Вероятно, он приглядел ханаку в центре Москвы под свой офис)))
 
  На самом деле, сибиряков как раз и на мякине проведешь , и на просе. Не потому , что сибиряки глупы, а потому , что бесхитростны  , открыты и прямолинейны. Есть, например, у инженера пара вопросов. типа - в чем смысл жизни или как завтра уже стать просветленным, вот он и приходит за таким же простым и ясным ответом к авторитетным людям. Лет 20 назад он бы к парторгу пошел, чтобы спросить, когда коммунизм наступит или  какому  нужному делу  беззаветно отдать свою жизнь.  Мда. Ну , короче, пришел сибиряк в ханаку, а никто ни формул, ни понятных чертежей об устройстве души не предлагает. Только чаю с конфетами и смотрят приветливо. Или вообще не смотрят.Застеснялся человек и ушел. Я так думаю, потому что я сама в пятом колене сибирячка и чалдонка (так моя мама говорит) . Когда я только приехала в Москву  4 года назад,  я не замечала большой разницы между москвичами и сибиряками. Теперь  только начинаю различать)) Потому что когда я обращаюсь к своим сибирякам за помощью, мне ее предлагают изобильно и бесплатно, я начинаю недоумевать, что ж это за святая простота....- отвыкла))
 А когда встречаемся  в Москве сибирским  землячеством, я словно в ханаку попадаю- очень беззаботное и прямое общение.
     А  на сибирских  ГЭС я была и внутри и снаружи. Ничего величественного. Только испорченные реки.  Величие  Сибири в ее природе, которую я в Подмосковье не нашла и даже в Крыму не нашла. Вот

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Правда и сюжет
« Ответ #25 : 11 РТУгбвР 2006, 09:34:58 »
Цитировать
- Вы знали монаха Лоренцо? - вскричал сэр Оливер.
   - Еще бы! Ведь я, синьор, служил при нем миннстрантом. Погодите, не та ли это Джульетта, что вышла замуж за графа Париса? Эту я знал. Весьма набожная и превосходная госпожа была графиня Джульетта. Урожденная Капулетти, из тех Капулетти, что вели крупную торговлю бархатом.
   - Это не она, - сказал сэр Оливер. - Та, настоящая Джульетта, умерла девушкой и самым прежалостным образом, какой только можно себе представить.
   - Ах так, - отозвался molto reverendo. - Значит, не та. Джульетта, которую я знал, вышла за графа Париса и родила ему восемь детей. Примерная и добродетельная супруга, молодой синьор, дай вам бог такую. Правда, говорили, будто до этого она сходила с ума по какому-то юному crapulone
.

        Карел Чапек, "Ромео и Джульетта"
http://orel.rsl.ru/nettext/foreign/chapek/romeo.htm
C уважением,

С.

левша

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • левша has no influence.
    • Просмотр профиля
Не тот масштаб. (Быль).
« Ответ #24 : 10 РТУгбвР 2006, 20:00:19 »
"Это был хороший урок смирения для всех нас, дервишей: со всем нашим простором и энергетикой супротив сибирской гидроэлектростанции мы - ничто."
-----------------------------------------------------------
точно, некоторых муму хрен утопишь

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Не тот масштаб. (Быль).
« Ответ #23 : 10 РТУгбвР 2006, 16:40:33 »
Цитировать
Для меня вопросом является следующее: значит ли это, что для того, чтобы иметь возможность хотя бы задать свои вопросы "всей жизни" (уже не говоря о том, чтобы когда-либо и где-либо получить на них ответы), обязательно нужно уже уметь отказываться от выдвижения неоправданных условий и от предубеждений, то есть уже быть хотя бы немного "немеханичным"?
или это дело случая, и есть некая статистическая закономерность, согласно которой, ну, допустим, девять из десяти человек обязательно споткнутся об какую-нибудь мелочь, несуразицу, которая разом сделает второстепенное главным, и полностью скроет из виду то, что действительно важно; а тот, кого эта чаша в решающий момент миновала, просто более удачлив?

"Если ты пришел к неизвестному врачу и в неведомую врачебницу: то будь в ней как бы мимоходом, а между тем тайно рассматривай жизнь и духовную опытность там живущих. Когда же от сих духовных художников и служителей почувствуешь пользу в твоих недугах, а наиболее, если найдешь между ними то, чего и должно искать, т.е. врачевство против душевной надменности: тогда уже и приступи к ним ..."

Лествица 4:94
Пенсия macht frei

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Точно - урок и есть...
« Ответ #22 : 10 РТУгбвР 2006, 06:37:58 »
Цитата: "wayter"
Цитата: "Вертикалов"
[мужик читал, искал, ехал, звонил, ждал, хотел, пришел, а там и поговорить не с кем. Родившись сам в Сибири, знаю, что на мякине тамошний люд не проведёшь.

То есть Вы предполагаете, что в ханаке побывал только один гость из Сибири? Или что все гости из Сибири вели себя примерно так же?

Я думаю, тут дело в том что он искал...
Причем, неважно, из Сибирских ли лесов человек приехал или из Дальневосточной тайги, или просто парень из соседнего подъезда...
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не тот масштаб
« Ответ #21 : 10 РТУгбвР 2006, 02:03:18 »
Цитировать
"У меня множество вопросов, которые я ношу в себе всю жизнь, - сказал он. - И я очень надеюсь, что наконец-то получу на них ответы."...
Единственный вопрос, который он задал, был таким: "А помещение вам не маловато?"


Хорошая притча получилась, коротко и ясно иллюстрирует тот факт, что порой люди приходят со своими мерками, и ставят получение ответов на вопросы "всей жизни" в зависимость от условий, весьма произвольно выбранных. При несответствии ситуации, хотя бы малейшем, этим условиям, все глобальные вопросы вдруг полностью уходят на задний план - и это так естественно, и так механично. Например, гость в чате или в форуме (ведь он же не один-единственный гость в форуме/чате, могут быть и другие) натыкается на другого гостя и по его словам почему-то делает далеко идущие выводы насчет всех подряд суфиев, и продолжает общение со всеми уже с соответствующим настроем.
Для меня вопросом является следующее: значит ли это, что для того, чтобы иметь возможность хотя бы задать свои вопросы "всей жизни" (уже не говоря о том, чтобы когда-либо и где-либо получить на них ответы), обязательно нужно уже уметь отказываться от выдвижения неоправданных условий и от предубеждений, то есть уже быть хотя бы немного "немеханичным"?
или это дело случая, и есть некая статистическая закономерность, согласно которой, ну, допустим, девять из десяти человек обязательно споткнутся об какую-нибудь мелочь, несуразицу, которая разом сделает второстепенное главным, и полностью скроет из виду то, что действительно важно; а тот, кого эта чаша в решающий момент миновала, просто более удачлив?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Не тот масштаб. (Быль).
« Ответ #20 : 09 РТУгбвР 2006, 23:22:32 »
А свой ник он не назвал?
Пенсия macht frei

левша

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • левша has no influence.
    • Просмотр профиля
Не тот масштаб. (Быль).
« Ответ #19 : 09 РТУгбвР 2006, 19:25:05 »
посмотрел, приобщился в меру своей нужды и слава богу:) и слава богу что была возможность что то показать и к чему то приобщить в меру его нужды:)
------------------------------------------------------------
покинувший нас мудрец лучше чем
примкнувший к нам дурак (с) "не помню кто"

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Точно - урок и есть...
« Ответ #18 : 09 РТУгбвР 2006, 18:53:58 »
Цитата: "Вертикалов"
[мужик читал, искал, ехал, звонил, ждал, хотел, пришел, а там и поговорить не с кем. Родившись сам в Сибири, знаю, что на мякине тамошний люд не проведёшь.


То есть Вы предполагаете, что в ханаке побывал только один гость из Сибири? Или что все гости из Сибири вели себя примерно так же?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вертикалов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Вертикалов has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Точно - урок и есть...
« Ответ #17 : 09 РТУгбвР 2006, 17:30:04 »
Цитата: "SERGEY"
МуМу
Цитировать
Это был хороший урок смирения для всех нас, дервишей: со всем нашим простором и энергетикой супротив сибирской гидроэлектростанции мы - ничто.


Урок в том, что человек не захотел или не смог раскрыться, поговорить о сокровенном в этой обстановке или в этом окружении.


ню ню... может быть урок в том, что мужик читал, искал, ехал, звонил, ждал, хотел, пришел, а там и поговорить не с кем. Родившись сам в Сибири, знаю, что на мякине тамошний люд не проведёшь. Они не клюют на "долженствующее присутствовать", для них или нет.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Не тот масштаб. (Быль).
« Ответ #16 : 09 РТУгбвР 2006, 17:17:34 »
Не дождаться помощи ни во внешнем ни во внутреннем. Никто ничего не расширит. И все же мы с Wah-ом сидя на разных сторонах планеты понимаем, что сидим в одном помещении. :)

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Не тот масштаб. (Быль).
« Ответ #15 : 09 РТУгбвР 2006, 17:12:18 »
Цитата: "Дарума"
Мы все еще ждем помощи от гидроэлектростанции в деле расширения нашего помещения. Где же ты, инженер???


А это дорогой товарищ Дарума, смотря какое помещение ты хочешь расширить :idea:
Ведь состоялась встреча двух Главных Инженеров :idea:
Понимать надо.
Ежели внутреннее - то сразу к г-ну Вейтеру и к дервишу Му-му.
Ежели какое внешнее, то глядишь тебе сибиряки и подсобят - у их пространств немеряно!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100