Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: тайный язык Вельзевула  (Прочитано 11626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #25 : 19 РЯаХЫп 2004, 19:13:06 »
Цитата: "Mark"
Дорогой Сем это твое утверждение показывает, что ты мало "эксперементировал" с дыханием. Наверное это связано с заповедью ГИГ "не трогать дыхание" ...

Я как-то пропустил поначалу сию реплику, теперь нашёл нужное место, хотя и не из ГИГа, а из Ч. С. Нотта "Учение Гурджиева: дневник ученика".
Цитировать
Отвечая на вопрос о второй пище, воздухе, Гурджиев сказал:
Есть две части воздуха, эволюционирующая и инволюционирующая. Только инволюционирующая часть может оживить "Я". В настоящий момент это инволюционирующая часть служит только для общих космических целей. Только когда в вас появится сознательное желание, вы сможете усвоить эту, полезную для вас, часть воздуха, исходящую из первоисточника.
Чтобы быть в состоянии усваивать инволюционирующую часть воздуха, вам нужно постараться осознать свою собственную значимость и значимость тех, кто окружает вас. Вы смертны, и когда-нибудь вы умрете. Тот, на кого направлено ваше внимание – ваш ближний; он тоже умрет. Вы оба – ничтожества. Сейчас бóльшая часть ваших страданий – "тщетные страдания"; они возникают из-за чувства гнева, ревности и обиды на других людей. Если вы приобретете навык всегда осознавать неизбежность их смерти и своей собственной смерти, у вас появится чувство жалости к другим, и будьте справедливы к ним, поскольку их проявления неприятны вам только потому, что вы или кто-то наступил им на мозоль, или же потому, что чувствительны ваши собственные мозоли. В настоящий момент вы не можете этого видеть. Попробуйте поставить себя на место других – они столь же значимы, как и вы; они страдают, как и вы, и, как и вы, умрут. Только если вы всегда будете стараться ощутить эту значимость, до тех пор, пока это не превратится в привычку, куда бы ни было направлено ваше внимание, только тогда вы сможете усвоить полезную часть воздуха и обрести реальное "Я". У каждого человека есть хотения и желания, которые ему дороги и с которыми он не расстанется до самой смерти.
От осознания значимости своего ближнего, когда ваше внимание направлено на него, осознания того, что он умрет, в вас возникнет жалость и сострадание к нему, и в конце концов вы полюбите его; а также, если делать это постоянно, в некой вашей части возникнет реальная, сознательная вера, которая распространится на остальные части, и у вас появится возможность узнать реальное счастье, поскольку благодаря этой вере появится объективная надежда – надежда на основу для продолжения.

Получается, есть работа с дыханием, а есть РАБОТА с ДЫХАНИЕМ. А также и комбинации ...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #24 : 17 РЯаХЫп 2004, 14:44:48 »
Если честно, то жаль закрывать эту тему. Долго не мог написать то, что думаю, поскольку был уверен, что в 2-х словах не получится, а тратить несколько часов на обстоятельное изложение своих взглядов не хотелось по причине необоримой лени. Но я со всею надеждою уповал на то, что "нечто" (благосклонное ко всем искренним людям, не оставляющим попыток прийти к широкому взаимопониманию по самым важным вопросам жизни) поможет разрешить эту ситуацию. И это свершилось! Мне попалась на глаза статья, которая, будучи прочтённой теми, кого вышеупомянутая тема действительно интересует, сделает почти полностью излишними мои потуги ещё раз обратить внимание на то, что хотел сказать ГИГ, используя такое сложное средство, как "Язык Вельзевула".

Итак, долой пустое многоречие. Вот она:
http://fourthway.narod.ru/lib/blow.htm
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #23 : 06 РЯаХЫп 2004, 12:10:01 »
прошёл месяц,  закроем и эту тему, а ответ АР будем считать официальным.

Цитировать
...не пытаясь из-за своего многоупрямства задать себе простой вопрос, касающийся основы этой паутины, этого лабиринта, этого калейдоскопа, вопрос, который мог бы быть сформулирован следующим образом: а не стоит ли за всей этой специализацией и за всеми этими тонкостями “нечто”....
....Так вот по поводу этого “нечто” – оно-то как раз и отличает знание от многознания, ибо знание основано не на словах, а на том, о чем осторожно намекают, да и то там, где это может быть полезно, а от других прячут его за изгородью длинных слов и побасенок, очень этим другим полезной…


Цитировать
“нечто” – оно-то как раз и отличает знание от многознания, ибо знание основано не на словах
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Аркадий Ровнер

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Аркадий Ровнер has no influence.
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #22 : 14 ЬРавР 2004, 21:17:16 »
О многоголовая, многожильная, безмозглая и многоязыкая гидра форума ЧП, мелькающая своими чешуйками, хрящами и суставами – как ужасен твой вид! Как не удивляться твоим посетителям, ухитряющимся возникать в зарослях твоей щетины, среди твоих голов, ног и хвостов и ушей! О как отважно скачут они по твоим отсекам, закоулкам и подземным переходам, среди твоих капилляров, нервов, кишок и сухожилий, горят и не сгорают в огне чистых прозрений, тонут и не утонут в многосложностях твоих, при этом даже не пытаясь из-за своего многоупрямства задать себе простой вопрос, касающийся основы этой паутины, этого лабиринта, этого калейдоскопа, вопрос, который мог бы быть сформулирован следующим образом: а не стоит ли за всей этой специализацией и за всеми этими тонкостями “нечто”, – кстати, любимое словечко духовного родителя этой гидры ГИГа, – вызвавшее сначала у него “страх утонуть в избытке… собственных мыслей” (“Рассказы Вельзевула” издания 2000 г., стр. 5), а впоследствии избавившее его раз и навсегда от этого страха на основании двух взаимосвязанных выводов, запечатленных на стр. 12 (того же издания): “всякий язык… в его сегодняшнем состоянии вообще мало подходит для передачи какой-либо мало-мальски пригодной мысли, не говоря о том, что современный человек совершенно разучился даже изредка воспринимать и понимать отголоски былого объективного знания” и второй: “слово, откровенно говоря, само по себе не представляет особой ценности, но за каждым словом есть “нечто”, что превышает все слова и все ценности”. Так вот по поводу этого “нечто” – оно-то как раз и отличает знание от многознания, ибо знание основано не на словах, а на том, о чем осторожно намекают, да и то там, где это может быть полезно, а от других прячут его за изгородью длинных слов и побасенок, очень этим другим полезной…
   Так вот тебе для разгона слова на “А”, отобранные агентом kuznet3 из “Рассказрв Вельзевула” для любознательных:

> 1. Абзойомос
> 2. аболиунозор
> 3. абрустдонис
> 4. автоэгократ
> 5. агурохростини
> 6. Адашисикра
> 7. Адаштанас
> 8. аддаст
> 9. адроперестия
> 10. Адьят
> 11. аиеоиуойа
> 12. Акладанн-гезруджинисоворы
> 13. Акладанн-психосоворы
> 14. Акладанн-стасоворы
> 15. Акладанн-фоксворами
> 16. Акладанн-харносоворы
> 17. Акладанса общество
> 18. Аклонотистианское влечение
> 19. алил
> 20. Алиллонофараб
> 21. Алла-аттапан
> 22. алмцношин
> 23. Алнокурианская какафония
> 24. Алстузори
> 25. Амарлус
> 26. амархудан
> 27. амбер
> 28. амерсамарсканара
> 29. андроперестия
> 30. анклад
> 31. аноропарионикима
> 32. Ансанбалуизар
> 33. Анулиос
> 34. арахьяплмиш
> 35. Аргения
> 36. Аростодосох
> 37. арсанбалуазар
> 38. Архангел Адосия
> 39. Архангел Луизос
> 40. Архангел Харитон
> 41. Архангел Сакаки
> 42. Архангел Алгататант
> 43. Архисерафим Севотертра
> 44. архунило
> 45. асапалнианская октава
> 46. аскокин
> 47. Ассопарасата
> 48. Астролуолукизойн
> 49. астросовор
> 50. Асухилон
> 51. Аткуано
> 52. Аттешкейн
> 53. Афалкалны
> 54. ашагипротоэгари
> 55. Ашарк
> 56. Ашьята Шимаш
> 57. Аэриальные моментальные вибрации
> 58. Аэсалкадон
> 59. Аэсиритурассианное созерцание

cw

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • cw has no influence.
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #21 : 14 ЬРавР 2004, 19:09:37 »
а ну кончай захламлять тему... :)

дайте высказаться, откоментировать кому-нибудь из ИКСа...
ку-"кин-дза-дза"...

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
тайный язык Вельзевула
« Ответ #20 : 14 ЬРавР 2004, 17:00:27 »
Цитата: "Вадим"
Вы не верьте и не спорьте, а проверьте и пользуйтесь на здоровье!


Вот случится что-нибудь со мной или другим, ваш пост прочитавшим, во время такой "практики", а кто потом будет мою машину ремонтировать?  :lol:  :lol: Гурджиева то нет рядом .....  :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #19 : 13 ЬРавР 2004, 17:37:53 »
Дыхание можно назвать самым ключевым процессом. Хоть и считается, что это всего лишь функция инстинктивного и двигательного центров, но это не вполне так. Не даром в Библии дыхание обозначено тем же словом, что и душа. Да и в русском языке всё прозрачно.
Более фундаментальное значение дыхания - это энергетическая регулировка. Понятно, что можно развести две функции дыхания не только в теории, но и на практике. Это как раз и возможно через созерцание дыхания, с помощью которого можно извлечь этот более тонкий аспект. Гурджиев как раз предостерегал от механических дыхательных упражнений, типа на счёт раз вдыхаем, на счёт семь выдыхаем. Хотя наверняка практиковал "тонкое дыхание". Об этом и Р. Лефорт писал в Учителях Гурджиева.
При длительном созерцании дыхания активизируется ВЭЦ. Понятно, что сначала ЭЦ должен нормально работать во всех частях, без ЭЦ созерцание дыхания принципиально не возможно. Возможно только наблюдение за дыханием (с соответствующей концентрацией разумеется).

Вы не верьте и не спорьте, а проверьте и пользуйтесь на здоровье!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
тайный язык Вельзевула
« Ответ #18 : 13 ЬРавР 2004, 16:51:07 »
Цитата: "Mark"
Дорогой Сем это твое утверждение показывает, что ты мало "эксперементировал" с дыханием. Наверное это связано с заповедью ГИГ "не трогать дыхание" и ты как верный последователь принял это табу, как руководство к недействию.
Уважаемый Марк (СМ), да, это правда,  с дыханием я совсем не "экспериментировал", но это не связано с "заповедью" ГИГа, но собственным мнением, что изначально такие "эксперименты" с дыханием по своей природе ограничены в том, какой результат они могут принести.
Цитата: "Mark"
И потом, что ты называешь не правильной работой машины? Может измененные состояние сознания (не машины), которые происходят в результате даже механического изменения шаблона дыхания?
Не происходят ли изменения состояний сознания, как результат намеренности, определенных усилий, и, как следствие, изменения дыхания? О каких состояниях сознания ты говоришь? 1, 2, 3, 4? Я читал, что один человек погружался без акваланга на глубину более 100 и находился без воздуха более 4 мин. Вот уж кардинальное изменение дыхания. Стал ли он более сознательным?
Цитата: "Mark"
Заметь, суть вопроса лежит только в сфере манипулирования дыханием. И потом, как ды думаешь, почему все мировые традиции использют намеренно дыхание в своих практиках?
Может они ничего не понимают,  в том, как должна строиться работа?
Я недостаточно знаю все мировые традиции чтобы судить об этом, но я не припоминаю таких требований строгой регуляции дыхания ни в христианстве, ни в иудаизме, ни в мусульманстве, ни у ГИГа, ни в теософии. Хотя я, конечно, всего могу и не знать.
Цитата: "Mark"
К тому же, Сем, я почему-то уверен, что и ты изменяешь ритм работы дыхания, когда пыташься осознавать себя, только наверное не замечаешь, как работает этот механизм и только чуть позже констатируешь явное изменение ритма дыхания, как результат  изменения уровня сознания. (Тут правда, тяжело отделить, да и наверное не нужно, что на что влияет первоначально, так как эти процессы  тесно связаны). Ты просто понаблюдай за людьми в присутствии РБ - темп дыхания падает на порядок :))
Да, конечно, когда я пытаюсь осознавать себя, то я замечаю, что мое дыхание меняется, но также меняются мои движения, осанка, речь, взгляд ...

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
тайный язык Вельзевула
« Ответ #17 : 13 ЬРавР 2004, 16:15:12 »
Цитата: "Вадим"
Сосредоточение (концентрация) непосредственно связано с Механическим Толчком (т.е. октавой воздуха). Вернее сказать, что сосредоточение уже есть небольшая модификация Механического Толчка.

В чём именно несогласие?
Ну, я бы сказал уточнение ... концентрация непосредственно связана с первым механическим толчком (ПМТ). Опять таки, этот ПМТ происходил, происходит и будет происходить автоматически, механически, без участия нашего сознания. Изменение уровня внимания, концентрации, приводят к изменению того как работает машина, и, в том числе, инстинктивный центр, дыхание. К такому же изменению провдят еще тысячи других причин, например занятия физкультурой, или нудная лекция (с чего это вы начинаете зевать на ней, а? :lol: ). Кроме того, ПМТ, это не только дыхание, но совместная работа кровеносной, дыхательной и пищеварительных систем. Все они отлично работают, если конечно машина работает правильно, как и без всякого внимания, во сне, так и тогда, когда вы находитесь в более высоком состоянии. Менять что-либо здесь, мне не кажется необходимым, поскольку все эти системы взаимосвязаны, и без точного знания как, что и для какой цели можно менять - изменения приведут только к ухудшению работы машины. Интересен другой вопрос: нужно ли что-то менять? Как изменения в работе машины в момент ПМТ могут помочь достичь более высокого сознания (если это конечно цель)  :)? По моему - никак.  

Цитата: "Вадим"
Только дыхание на самом деле есть нечто большее.
Что?

Цитата: "Вадим"
Sem, славный вы человек, а сосредоточение происходит не механически разве?
Я уже сказал, что специально вставляю неточности, но в данном случае вы угадали с точностью до наоборот. Давайте посмотрим непредвзято. Под сосредоточением не имеется в виду некое мистическое сосредоточение или сосредоточение человека, отдавшего Работе десяток лет. Это банальное сосредоточение, т.е. концентрация. Человек начинает испытывать сие с раннего возраста, совершенно механически.
И картина тогда будет такой: в силу механического соответствия между внутренними условиями в машине и внешней ситуации, машина входит в такой режим работы, который требует (в частности) изменить подачу газо-воздушной смеси. А субъективно этот режим проявляется как концентрация внимания на чём-либо.
Т.е. первичным будет поток ассоциаций центров и внешних стимулов (не будем сводить их к каким-то определённым факторам), а вторичными проявлениями будут рисунок дыхания и опр. состояние сознания (которое всё равно лежит в рамках 2-го режима, сна наяву), которое поэтому и Сознанием то не назовёшь.

Со всем этим я согласен, но одно место сформулировал бы так: ... машина входит в такой режим работы, который требует концентрация внимания на чём-либо. А субъективно этот режим проявляется как изменение режима подачи газо-воздушной смеси.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #16 : 13 ЬРавР 2004, 13:52:33 »
Pardon, Mark!

А что такое РБ? В присутствии коего у наблюдателя падает дыхание...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Mark

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Mark has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.fourthway.narod.ru
тайный язык Вельзевула
« Ответ #15 : 13 ЬРавР 2004, 12:12:16 »
Цитировать
 Такое манипулирование является результатом глубокого непонимания, что простая манипуляция дыханием не может увеличить производство более высоких водородов в машине, а ведет только к неправильной работе машины. Это как пытаться быстрее крутить колеса автомобиля, чтобы работал его мотор быстрее ...


Дорогой Сем это твое утверждение показывает, что ты мало "эксперементировал" с дыханием. Наверное это связано с заповедью ГИГ "не трогать дыхание" и ты как верный последователь принял это табу, как руководство к недействию. Есть еще ряд "великолепных" казусов "Содружества" в отношении инстинктивного короля. Все, что мы не понимаем туда, в этот "черный  ящик Пандоры".
И потом, что ты называешь не правильной работой машины? Может измененные состояние сознания (не машины), которые происходят в результате даже механического изменения шаблона дыхания?
Заметь, суть вопроса лежит только в сфере манипулирования дыханием. И потом, как ды думаешь, почему все мировые традиции использют намеренно дыхание в своих практиках?
Может они ничего не понимают,  в том, как должна строиться работа?
К тому же, Сем, я почему-то уверен, что и ты изменяешь ритм работы дыхания, когда пыташься осознавать себя, только наверное не замечаешь, как работает этот механизм и только чуть позже констатируешь явное изменение ритма дыхания, как результат  изменения уровня сознания. (Тут правда, тяжело отделить, да и наверное не нужно, что на что влияет первоначально, так как эти процессы  тесно связаны). Ты просто понаблюдай за людьми в присутствии РБ - темп дыхания падает на порядок :))

cw

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • cw has no influence.
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #14 : 12 ЬРавР 2004, 20:24:29 »
Цитировать
Sem, славный вы человек, а сосредоточение происходит не механически разве?



Человеку не практиковавшему концентрацию и сосредоточение НЕ ПОНЯТЬ механику, процесс исполнения...
ку-"кин-дза-дза"...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #13 : 12 ЬРавР 2004, 19:56:46 »
Sem, вы уж мене звиняйте, но мне кажется, я знаю истинный девиз форума:
- Привет, кума, ты в баню?
- Нет, я в баню?
- ... Ну, и чё ты не видала в етой библиотеке?
 :)
В чём именно несогласие?
Цитировать
Легко заметить, что в зависимости от степени концентрации меняется рисунок (темп и ритм, и глубина) нашего дыхания.

Цитата: "Sem"
Состояние машины здесь является первичным, а качество, ритм дыхания, - вторичным.

Хотя, опять таки же, терминология действительно многое решает.
Если под дыханием понимать исключительно "процесс забора воздуха из внешней среды", то вы правы. Только дыхание на самом деле есть нечто большее.
Цитата: "Sem"
Механический Толчок (т.е. октава воздуха) на то и называется механическим (непонятно только зачем его с большой буквы именовать  ?), что может и происходит механически, т.е. без усилий и вмешательства

Sem, славный вы человек, а сосредоточение происходит не механически разве?
Я уже сказал, что специально вставляю неточности, но в данном случае вы угадали с точностью до наоборот. Давайте посмотрим непредвзято. Под сосредоточением не имеется в виду некое мистическое сосредоточение или сосредоточение человека, отдавшего Работе десяток лет. Это банальное сосредоточение, т.е. концентрация. Человек начинает испытывать сие с раннего возраста, совершенно механически.
И картина тогда будет такой: в силу механического соответствия между внутренними условиями в машине и внешней ситуации, машина входит в такой режим работы, который требует (в частности) изменить подачу газо-воздушной смеси. А субъективно этот режим проявляется как концентрация внимания на чём-либо.
Т.е. первичным будет поток ассоциаций центров и внешних стимулов (не будем сводить их к каким-то определённым факторам), а вторичными проявлениями будут рисунок дыхания и опр. состояние сознания (которое всё равно лежит в рамках 2-го режима, сна наяву), которое поэтому и Сознанием то не назовёшь.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
тайный язык Вельзевула
« Ответ #12 : 12 ЬРавР 2004, 18:46:13 »
Цитата: "Вадим"
1. Сосредоточение (концентрация) непосредственно связано с Механическим Толчком (т.е. октавой воздуха). Вернее сказать, что сосредоточение уже есть небольшая модификация Механического Толчка. Легко заметить, что в зависимости от степени концентрации меняется рисунок (темп и ритм, и глубина) нашего дыхания. Не только от степени конечно, но и от приложения оной концентрации. Знакомое выражение - "Затаить дыхание"?
Гм-м-м..., эта...., не согласен я ...  :)
Механический Толчок (т.е. октава воздуха) на то и называется механическим (непонятно только зачем его с большой буквы именовать   :wink:  ?), что может и происходит механически, т.е. без усилий и вмешательства (даже находящийся глубоко в коме человек не забывает дышать  :) ) . Поэтому сосредоточение (концентрация) не связаны с дыханием. Можно сказать, что машина сама, автоматически регулирует дыхание в зависимости от ее психо-физического состояния: "затаить дыхание", "дыхание сперло", "не дыша", "дыша как паровоз" и т.д. - примеры описания работы дыхания в разных состояниях. Состояние машины здесь является первичным, а качество, ритм дыхания, - вторичным.
Цитата: "Вадим"
Здесь только нужно избегать "произвольного", не подкреплённого опытом и пониманием, манипулирования рисунком дыхания, о чём впрочем предупреждали Гурджиев и многие др.
Такое манипулирование является результатом глубокого непонимания, что простая манипуляция дыханием не может увеличить производство более высоких водородов в машине, а ведет только к неправильной работе машины. Это как пытаться быстрее крутить колеса автомобиля, чтобы работал его мотор быстрее ...

Цитата: "Вадим"
2. Созерцание уже относится к Первому Сознательному Толчку. Т.е. Созерцание по своему существу есть "осознаное отношение к впечатлениям". Возвращаясь к пункту 1., стоит добавить, что можно работать и с дыханием, что даёт довольно глубокие результаты, так как дыхание - это то, что мы делаем довольно часто. Можно приучить себя СОЗЕРЦАТЬ своё ДЫХАНИЕ. В буддизме сия практика есть элемент Сатипатханы.
Опять-таки проблема терминологии... Созерцанием можно назвать и состояние разделенного внимания  - осознанное восприятие впечатлений , и тогда действительно будет происходить Первый Сознательный Толчок (он что, святой какой-то, что его с большой буквы величают?  :lol:). Но это может быть и состоянием отождествления, "прелестью" ... и тогда первый сознательный толчок не будет происходить...
Цитата: "Вадим"

3. Экстаз, практика достижения устойчивых состояний экстаза - это уже Второй Сознательный Толчок. Т.е. Трансформация Негативных Эмоций в Положительные. Этот толчок, как очевидно, необходим для завершения Октавы Впечатлений и построения, как говорилось в предыдущем посте, Тела Кесджан.
Таже самая проблема терминологии и относительно слова экстаз... Если в этот момент есть трансформация МИ-12 и СИ-12 дальше (уж разрешите пользоваться любимыми обозначениями) - то это второй сознательный толчок. Если нет - то нет. Экстазом и состояние оргазма можно назвать ...   :wink:

Цитата: "Вадим"

P.S. Sem поднимал вопрос на близкую тему (http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=11347#11347), но брал его, как мне кажется, не с того конца. Невозможно подойтить ко 2-му толчку через выяснение "спецификации водородов". Неважно, как мы будем комбинировать Ля-ля-фа с цифрами, это в любом случае бедет работа только Интеллектуального Центра, а для формирования Объективного Представления о том, что есть ЭКСТАЗ, нужна работа ВЫСШИХ Эмоционального и Интеллектуального Центра.
Тут я с Вадимом согласен, но ведь не могу же я для каждого водорода не только его номер написать , но еще и дать читателям прочувствовать его вибрацию .... Это ж Интернет только.... . Кроме того, относительно ВЭЦ и ИЭЦ .... это еще очень большой вопрос работают ли они у нас? А то можно принять работу эмоциональной части эмоционального центра  :lol:  :lol: за высшие центры...

cw

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • cw has no influence.
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #11 : 12 ЬРавР 2004, 17:28:13 »
Цитировать
P.S. А что касается "... участия модератора с помом.." замечу следующее. Модератор нужен, когда дискуссия развивается в "неверном" направлении, а пока она ещё себя ни чем "не выдала" (в смысле не торопится развиваться), модератор может отдыхать на законных основаниях.



хорошо..., но всё должны же быть какие-то наработки и в ИКСе, пока ничего невыдали и не выдают (коментарий к иерархии ГИГа, и др.), наверно плату хотят ... :D
ку-"кин-дза-дза"...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100