Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Человек-машина.  (Прочитано 9626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Человек-машина.
« Ответ #41 : 17 ЮЪвпСап 2013, 08:17:51 »
А вообще прикольно почитать посты десятилетней давности. Интересно, что на идеи время не действует.
1+1=?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Человек-машина.
« Ответ #40 : 17 ЮЪвпСап 2013, 08:09:57 »
Пробужденный человек в состоянии, например, игнорировать некоторые из стимулов - то есть они перестают быть собственно стимулами для него.
Можно говорить об изменении в деятельности машины, о том как и какие стимулы влияют на реакции. Но это я бы сказал вторично. Первично то, что это стимулы и реакции не человека, а его машины, от которой он также отличается, как мы от своей одежды. Прикольно думать, что одежда управляет человеком. Конечно, если у меня нет шубы, то я не смогу ее одеть, или если я в ластах, то мне будет трудно танцевать. Человек может одеть только из того что у него есть, но это он выбирает что одеть, а что нет, а не сама одежда, как для спящего человека.

По цитате - не в стимулах дело, а в самом человеке. Он - это то что меняется в первую очередь, а не его реакции.
1+1=?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Человек-машина.
« Ответ #39 : 17 ЮЪвпСап 2013, 05:16:04 »


Пробужденный человек в состоянии, например, игнорировать некоторые из стимулов - то есть они перестают быть собственно стимулами для него. Он приостанавливает некоторые из причинно-следственных связей, которые воздействуют на обычного человека.


когда ты отождествлен ты не можешь не реагировать


ты можешь подавить реакцию, можешь ее скрыть


но по сути она уже была ответом на стимул


когда ты  Помнишь себя


то нет для тебя стимула...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Человек-машина.
« Ответ #38 : 16 ЮЪвпСап 2013, 15:50:45 »
Вряд ли нам удастся полностью освободиться от необходимости реагировать на стимулы.

Одна из задач развития - уйти от примитивных, ненужных или неадекватных реакций. Развитие (да и культура вообще) создает прослойку между стимулом и реакцией. Человеку, например, более свойственно откладывать реакцию на стимулы, чем животным, а также сортировать стимулы по важности, подавлять некоторые из реакций, если они не соответствуют каким-то принципам.

Вопрос можно сформулировать еще и так: существуют ли принципиальные различия в реагировании (на стимулы) между обычным человеком и "пробужденным". Если существуют, в чем они заключаются?

Пробужденный человек в состоянии, например, игнорировать некоторые из стимулов - то есть они перестают быть собственно стимулами для него. Он приостанавливает некоторые из причинно-следственных связей, которые воздействуют на обычного человека. Он в большей степени является причиной собственных поступков, причины исходят изнутри, а не преимущественно извне. Пробужденный человек приобретает "богоподобные" качества - если вспомнить, что Бог (Спинозы) является causa sui, причиной Себя.
« Последнее редактирование: 16 ЮЪвпСап 2013, 16:42:02 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Человек-машина.
« Ответ #37 : 18 РЯаХЫп 2004, 07:04:50 »
Цитата: "Sem"
Цитата: "Wais"
Я говорил о самонаблюдении, а не о наблюдении машины
Это как в Алисе в стране чудес: А Гусеница ее спрашивает: Ты? А кто ТЫ такая?
Вот и я спрашиваю: о наблюдении какого такого себя вы говорили?

Цитата: "Wais"
и, во-вторых, я говорил не об уровнях приближения к бытию... не по темам дискуссий...

Да, уважаемый Wais, я стараюсь понять и принять, что ваши реплики - отражение вашего внутреннего состояния и выражение этого состояния с помощью слов, в как можно более точной форме.


http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=14&i=2064&t=2064

http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=14&i=1986&t=1986
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Человек-машина.
« Ответ #36 : 18 РЯаХЫп 2004, 06:49:35 »
Цитата: "Wais"
... У наблюдения, а тем более у само-наблюдения всегда есть невидимая сторона - "сзади" наблюдателя - невидимая ему. Можно быть на разных уровнях и наблюдать, а можно дойти до предела и уже не иметь возможности наблюдения, тем более само-наблюдения - тогда остаётся только бытиё, возможно это близко к быть в любви.
Т.е. - пределы, переход в другое качество, личные ступени и наблюдение или пребывание в Боге, любви. ... мне так ка-а-ается. :)


подойдёт и сюда до кучи... :D


Цитата: "zw"
Цитата: "Вадим"


 давайте всерьёз изучать устройство операционной системы и архитектуру, чтобы снала сделать связь с сервером стабильной, после чего, ВОЗМОЖНО, удастся скачать апгрейд и правильно инсталлировать продвинутую версию.


"...удастся скачать апгрейд и ..."  - НЕ УДАСТСЯ НИКОГДА...
(нет апгрейда, есть Дары Святого Духа)

только "потом и кровью" доказав свою Любовь,можно надеяться на милость "сисадмина"..., а остальное описание термина "душа", через "призму програмиста" вроде как ничего. :)
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Человек-машина.
« Ответ #35 : 16 РЯаХЫп 2004, 19:06:17 »
Цитата: "Wais"
Я говорил о самонаблюдении, а не о наблюдении машины
Это как в Алисе в стране чудес: А Гусеница ее спрашивает: Ты? А кто ТЫ такая?
Вот и я спрашиваю: о наблюдении какого такого себя вы говорили?

Цитата: "Wais"
и, во-вторых, я говорил не об уровнях приближения к бытию, не об уровнях растворения его в несовершенствах и улучшении нашего видения, а о другом возможном качестве при его достижении... и даже при неполном достижении... например, не видеть, а следовать... В любом случае, вам лучше с самого начала учитывать, что мои реплики - просто мои реплики здесь и сейчас, а не по темам дискуссий...

Да, уважаемый Wais, я стараюсь понять и принять, что ваши реплики - отражение вашего внутреннего состояния и выражение этого состояния с помощью слов, в как можно более точной форме.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Человек-машина.
« Ответ #34 : 16 РЯаХЫп 2004, 18:57:37 »
Sem, вы весь в теме дискуссии... вы с машиной... я же живу в другом состоянии...

Я говорил о самонаблюдении, а не о наблюдении машины и, во-вторых, я говорил не об уровнях приближения к бытию, не об уровнях растворения его в несовершенствах и улучшении нашего видения, а о другом возможном качестве при его достижении... и даже при неполном достижении... например, не видеть, а следовать... В любом случае, вам лучше с самого начала учитывать, что мои реплики - просто мои реплики здесь и сейчас, а не по темам дискуссий...

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Человек-машина.
« Ответ #33 : 16 РЯаХЫп 2004, 18:30:55 »
Цитата: "Wais"
По-крайней мере, во мне всегда есть разделение - видеть или быть... да, может быть одновременно, но нельзя увидеть в полноте своё бытиё... мне так ка-а-ается. :)
Эх, эх, Wais... говорить и пытаться понимать друг друга можно только используя слова, смысл которых согласован между говорящими, иначе будет диалог слепого с немым...

Так вот, способность видеть себя, видеть себя также отстраненно и незаинтересованно, как можно видеть других людей, и определяет и определяется нашим уровнем бытия.....

Да и потом, что мы видим? - ту же самую машину. То, что смотрит и видит - это уже не машина.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Человек-машина.
« Ответ #32 : 15 РЯаХЫп 2004, 22:54:27 »
Цитата: "123"
Не могу сейчас сформулировать точно, но есть идея о том, что один уровень само-наблюдения - это наблюдение из одного центра за другим, а другой уровень - наблюдение за любым проявлением машины из более высокого уровня сознания...

Реально, видимо, всегда одна... А вот наша возможность постигать ее и видеть имеет степени.

Когда на второй день перечитал свою реплику, то второй - бездонный и туманный уровень осознания, конечно же, легче всего связал с (привязал к) любовью, с пребыванием в любви... Прочитав вышеприведённые ваши слова, разделил резче... У наблюдения, а тем более у само-наблюдения всегда есть невидимая сторона - "сзади" наблюдателя - невидимая ему. Можно быть на разных уровнях и наблюдать, а можно дойти до предела и уже не иметь возможности наблюдения, тем более само-наблюдения - тогда остаётся только бытиё, возможно это близко к быть в любви.
Т.е. - пределы, переход в другое качество, личные ступени и наблюдение или пребывание в Боге, любви. По-крайней мере, во мне всегда есть разделение - видеть или быть... да, может быть одновременно, но нельзя увидеть в полноте своё бытиё... мне так ка-а-ается. :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Человек-машина.
« Ответ #31 : 14 РЯаХЫп 2004, 07:46:33 »
Попался на глаза один замечательный текст.
ТРИПУРА РАХАСЬЯ
ИЛИ
МИСТЕРИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТРОИЦЫ
Думаю, как раз в тему будет http://sss.vn.ua/tripura.htm.

P.S. В начале краткая компиляция идёт, если времени мало.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Человек-машина.
« Ответ #30 : 13 РЯаХЫп 2004, 10:18:28 »
Цитата: "Wais"
Цитата: "Sem"
Успенский говорил, что состояние самовоспоминания, т.е. состояние осознания "я есть" имеет характеристики глубины, длительности и частоты повторения. Можно пытаться улучшить все три эти характеристики - об этом-то я и говорил... Бездонность - это поэтическое описание более глубокого состояния.

Хорошо, тогда скажу с другой стороны. Когда я первый раз прочитал ваши слова о бездонности, то подумал, возможно, у себя ощущаю два уровня осознания "я есть" - первый - достаточно ясный, как бы проявленный и второй - как бы не до конца осознанный, всегда в пелене - и именно бездонный... возможно, как удалённая связь с Богом... связь любой души с Ним... Первый всегда ограничен и может продвигаться в глубину, а второй всегда остаётся бездонным и туманным... в этом также вижу связь с вопросами ступеней реальности, иерархий и единства...


Не могу сейчас сформулировать точно, но есть идея о том, что один уровень само-наблюдения - это наблюдение из одного центра за другим, а другой уровень - наблюдение за любым проявлением машины из более высокого уровня сознания...

Реально, видимо, всегда одна... А вот наша возможность постигать ее и видеть имеет степени.
1+1=?

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Человек-машина.
« Ответ #29 : 06 РЯаХЫп 2004, 17:50:29 »
Вот перечень идей связанных с идеей человека как машин стимула-ракции:
Активные и пассивные части машины: личность-сущность.
Черты характера, как например всеми любимрое ЧСВ )), или страх, и их активная роль.
Многия "я".
Отсутствие сознания и сознательного контроля и механический контроль.
Сон.

Что-нибудь еще?  :roll:   :)

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Человек-машина.
« Ответ #28 : 17 ЬРавР 2004, 03:44:56 »
Цитата: "Sem"
Успенский говорил, что состояние самовоспоминания, т.е. состояние осознания "я есть" имеет характеристики глубины, длительности и частоты повторения. Можно пытаться улучшить все три эти характеристики - об этом-то я и говорил... Бездонность - это поэтическое описание более глубокого состояния.

Хорошо, тогда скажу с другой стороны. Когда я первый раз прочитал ваши слова о бездонности, то подумал, возможно, у себя ощущаю два уровня осознания "я есть" - первый - достаточно ясный, как бы проявленный и второй - как бы не до конца осознанный, всегда в пелене - и именно бездонный... возможно, как удалённая связь с Богом... связь любой души с Ним... Первый всегда ограничен и может продвигаться в глубину, а второй всегда остаётся бездонным и туманным... в этом также вижу связь с вопросами ступеней реальности, иерархий и единства...

Цитата: "Sem"
Дело скорее не в том что я знаю что-то или нет, но, скорее, в том, что я могу знать о том, что ничего не знаю.... или не знать ...

Возможно, мы поняли друг друга... в последнее время в этом выражении вижу, в-первую очередь, не понимание о безграничности знания и ограничености знаний человека, а возможность (знать) или невозможность (не знать) воспринимать реальность духовно в отличие от умственного взгляда (с позиции знания). В этом случае "знать, что ничего не знаю" означает вопринимать духом неповторимую реальность непосредственно здесь и сейчас, отказавшись от знаний ума - жить, быть, а не думать и оценивать. А, вот Николай в своём ответе, почему-то решил привязаться к другому смыслу этого выражения... между тем главное для меня теперь значение этого выражения вряд ли "понятно и дураку"...

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
Человек-машина.
« Ответ #27 : 16 ЬРавР 2004, 12:27:55 »
Опечатка:
THE POWER OF NOW, Eckhart Tolle

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100