Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Огонь и Суфизм  (Прочитано 2233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shivay

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • Shivay has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Огонь и Суфизм
« Ответ #12 : 07 ЬРп 2010, 18:59:58 »
... малость добавилась система привязывающая к нашей концепции египетское повествование о Сете, Изиде и Озирисе )))...

Ссылка на продолжение: http://ifolder.ru/17618309

Shivay

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • Shivay has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Огонь и Суфизм
« Ответ #11 : 27 РЯаХЫп 2010, 09:06:07 »
ДВИЖЕНИЕ

На моих словах всё чаще гореть огню.
Сила в моих руках - о ней только и пою.

Стих мой на едкой земле раскроет бутоны глаз,
Их согреет в себе моя мелодия в тёмный час.

Я расправляю крылья, приношу вам свет,

Я никогда не думал, что в этом ничего нет.
Я раздвигаю стены уже тысячи лет,
Я помогаю не верить в то, чего с роду нет.

Движенье моих рук, движенье ломаных тел,
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел. /может пора видеть то что есть?/

Доверься только мне, не говори никому,
Как можно изменить повсюду жизнь одному.

Оставляю тень всегда позади себя,
Остужаю день до ночи, а ночью - лень.
Вам открылся я, движение - имя мне. /мир это кинетика в чистом виде! потенциал - от лукавого!/
И на моём пути не вздумай стоять нигде.

...
(с) Кукрыниксы

ПЕРЕСМОТРИ

Посмотришь на него человек как человек, а внутри город, дымящийся в руинах…
Хаммурапи

Алгоритмы точечных функций не задались, /вопрос о материальных точках мы похоронили кажеца/
Им в пору, поминать себя.
Не оставь и тени сомнений – мы прорвались
За схемы линии огня. /и скока исчо объяснять что огонь это не свет и тепло, а процесс гораздо глубжий?/

Перечитай, пересмотри /перечитайте, но не зависая на внешних аспектах, отслеживайте суть/
И убедись, что город внутри.
Забытый город, съехавших крыш
И взорванных стен. /тут даже не город, а целая разболтанная вселенная, точнее ее больной зачаток/

Пересмотри, перечитай
И убедись, что вышел за край,
За рубежи отчётных границ
И сверстанных схем. /не тяните за собой прошлые заблуждения, флогистон и теплород же смогли отбросить/

В рубежах поденной структуры переполох –
Сбой фазы огорошил цепь. /это уже не за горами/
На границе самоконтроля прожитый вдох
Оставил выжженную степь.

Ну, а тем, кто принял порядок передовиц,
Чет–нечет отмеряет срок. /я пущенная стрела, и нет зла в моем сердце, но.../
В экзерсисах анабиоза лица без лиц
Пакуют головы в песок.

(с) АлисА
« Последнее редактирование: 27 РЯаХЫп 2010, 09:50:57 от Shivay »

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Огонь и Суфизм
« Ответ #10 : 26 РЯаХЫп 2010, 17:36:53 »
Интересная книга




)))... а нельзя ли узнать - почему Вас так заинтересовала деталь руки дамы на рисунке? )))...
Я ждал этого вопроса и по всякому на него отвечал в своих приготовлениях. Например, что так одновременно наводится красота и слегка приподнимается завеса. Но, если честно, то до сих пор не могу полностью ответить. Может, потому, что я это понимаю и мне это нравится.

Shivay

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • Shivay has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Огонь и Суфизм
« Ответ #9 : 26 РЯаХЫп 2010, 13:56:11 »
Когда скрыты картины, ты увидишь Художника. О брат, я раскрою тебе тайну тайн. Знай, что картины и Художник — одно! Когда твоя вера обрела совершенство, ты видишь себя только в Нем.
Аттар

Я думал кого то больше этот рисунок надоумит...


Shivay

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • Shivay has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Огонь и Суфизм
« Ответ #8 : 20 РЯаХЫп 2010, 14:05:07 »
Интересная книга




)))... а нельзя ли узнать - почему Вас так заинтересовала деталь руки дамы на рисунке? )))...

Shivay

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • Shivay has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Огонь и Суфизм
« Ответ #7 : 15 РЯаХЫп 2010, 08:29:34 »
Ну вот и все... что смог дописать - дописал... даже немного больше того что хотел добавив все таки немного конкретики по просьба некоторых читателей которым трудно было отделять эмоции аллегорий повествования от красной нити...

Ссылка на хранение последней версии: http://filrussia.ifolder.ru/17290354

Shivay

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • Shivay has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Огонь и Суфизм
« Ответ #6 : 12 РЯаХЫп 2010, 13:05:40 »
Ну, я еще не прочитал всё внимательно, если можно так выразиться. Мне нравится оформление и весёлые эпиграфы. В сути я мало разбираюсь.
Вы знаете, если честно, меня содержание не очень интересует, обычно. Если только это на короткие какие-нибудь строчки по типу дзен высказываний или выражения святых, как кувалдой об лоб. В пределе меня интересует, первый вопрос: это Вы написали? Второй: Как это происходило? Ведь это тяжкий труд. Например, мне трудно два слова в предложение связать даже за целую неделю, я буду писать, потом переписывать и т.д. Мне интересно, как вся совокупность вещей складывается в целостную картину так, что без видимых напряжений (год - два - это уже напряжение, нмв) она ложится в такую вот связанную и хорошо проработанную книгу.
Меня немножко напрягла папка с катренами. Видимо, у меня предвзятое отношение к оракулам. Судьба оракулов -  быть истолкованными по необходимости заинтересованных сторон. Потом, ни один оракул не принес никакой пользы. Это реальная неконтролируемая глупость - оракулствовать.
Сказку про Кощея я не могу комментировать.  

... суть книги вынашивалась с самого рождения наверное... ни в коем случае нельзя думать что она вот так раз и бабахнула свыше )))... увы, все выстрадано и слезы о которых писал которые лились от душившей боли за поругание великой гармонии весьма реальные (((... правда писалась книга не один день, а так же несколько раз переписывалась, и переписывалась не суть а менялся стиль изложения пока не остановилось на таком вот "бредовом" для шаблонного ума виде... правда катрены приложил автоматически... я имел дело с криптографией в разных ее проявлениях и знаю что прочитать шифровку легче всего тому кому она предназначена, единственное что меня поразило в катренах так это то, что попав ко мне в руки когда уже труд был наполовину сформирован они четко в некоторых четверостишиях описали то что труд будет незаконченным, так как предполагалось прежде всего начать объединять людей для решения задач общего характера для возможности каждому не сколько внести свою лепту а сколько начать мыслить и развиваться, а так же то что сам труд и будет сформирован в виде задачек... были и еще нюансы личного характера которые меня убедили что написанное Предсказамусом имеет смысл более глубокий )))...

Есть сейчас несколько подредактированная версия труда в виде некоторой "полировки" и дополнений...

Но если кто то заметил будет еще и одна часть после послесловия в виду последовательности огонь-вода-свет и если первая импульсно-экспрессивная часть несколько гасится водным-послесловием то свет дописать как говорится - сам бог велел )))... не знаю еще как их назову, может быть комментарии, может быть упанишады (по аналогии с комментариями к ведам) посмотрим )))...

а пока дошлифованная часть - http://allday.ifolder.ru/17213842

zaya

  • не трольте!
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • zaya is looked down upon.
  • 5-й путем, - пoки не пізно, - айда по нем!
    • Просмотр профиля
Re: Огонь и Суфизм
« Ответ #5 : 11 РЯаХЫп 2010, 21:39:33 »
*   *   *
Магистр Кнехт оставил пост -
Игра закончилась, и ждёт погост.
Художник перенёс узоры на ковры -
Рождалась тема для другой Игры.
/А.С./
/кто тут не терпит обращения - "ТЫ", пусть со мной нигде не общается!/.  Будь проще, но помни: Все Под Контролем! do not worry!

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Огонь и Суфизм
« Ответ #4 : 10 РЯаХЫп 2010, 19:41:15 »
Ну, я еще не прочитал всё внимательно, если можно так выразиться. Мне нравится оформление и весёлые эпиграфы. В сути я мало разбираюсь.
Вы знаете, если честно, меня содержание не очень интересует, обычно. Если только это на короткие какие-нибудь строчки по типу дзен высказываний или выражения святых, как кувалдой об лоб. В пределе меня интересует, первый вопрос: это Вы написали? Второй: Как это происходило? Ведь это тяжкий труд. Например, мне трудно два слова в предложение связать даже за целую неделю, я буду писать, потом переписывать и т.д. Мне интересно, как вся совокупность вещей складывается в целостную картину так, что без видимых напряжений (год - два - это уже напряжение, нмв) она ложится в такую вот связанную и хорошо проработанную книгу.
Меня немножко напрягла папка с катренами. Видимо, у меня предвзятое отношение к оракулам. Судьба оракулов -  быть истолкованными по необходимости заинтересованных сторон. Потом, ни один оракул не принес никакой пользы. Это реальная неконтролируемая глупость - оракулствовать.
Сказку про Кощея я не могу комментировать.  

Shivay

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • Shivay has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Огонь и Суфизм
« Ответ #3 : 08 РЯаХЫп 2010, 15:46:56 »
... А чем больше всего заинтересовала и что вызвало раздражение?..

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Огонь и Суфизм
« Ответ #2 : 07 РЯаХЫп 2010, 23:11:39 »
Интересная книга



Shivay

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • Shivay has no influence.
    • Просмотр профиля
Огонь и Суфизм
« Ответ #1 : 07 РЯаХЫп 2010, 13:30:18 »
Доброго всем времени суток!

Уважаемые форумчане, позвольте к Вам обратиться с просьбой, быть судьями и рецензорами книги которую мне довелось написать. Книга посвящена рассмотрению такого триединства как огонь, вода и свет выраженного в одном действии. Но, кроме этого, книга так же рассматривает полную тождественность этому процессу любого проявления на земле, космосе и в человеке, как составной части всего перечисленного. Так же рассматривается одна культура ставшая, своего рода, предтечей для многих других, которые со временем исказили первичный смысл переданного знания.

Надеюсь, для тех кто знаком с принципом изложения материала в суфизме, в виде загадок и притч, не покажется странным и бредовым стиль написания первых 2/3 книги. Последняя треть в Послесловии расставляет все на свои места. Материал не очень большой (40 страниц) и не отнимет у Вас много времени.

Первые две трети уже проходили "обкатку" на форуме где в большей части пребывают люди далекие от поисков истины и озабоченные больше сохранением мягкого и дряблого мирка на привычных их телу костям. Хотя были и те кто уже с горячностью отозвался, даже, на неоконченный материал. И может быть кого-то уже заинтересует фрагмент одного отзыва который писавшим был полностью соотнесен с предлагаемой Вам книге.

«… Моему отцу ночью приснились слова, он встал и после того как записал, отключился… Вот они:

Среди вас уже есть те,
Кто близок к пониманию Истины.
Что есть истина?
Истина сердца.
Истина души.
Истина разума.
В самом широком и узком понимании этого слова
Истина – есть ощущение понимания за-предельного мироздания в самом себе.
Если ты это поймешь и осознаешь, ты по-знаешь Истину и тебе откроется Вечность.»


С нетерпением жду Ваших отзывов.

Ссылка на книгу (архив из книги и нескольких приложений к ней в форматах PDF и DOC):
 - http://allday.ifolder.ru/17168591

Благодарю за внимание оказанное к этой теме.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100