Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ассертивность  (Прочитано 5235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #31 : 24 ЭЮпСап 2012, 17:51:26 »
Эпиграф:
Кроха сын к отцу пришел,
И спросила кроха,
Что такое хорошо?
И что такое плохо?

Отличный эпиграф и в тему!

Цитировать
Ребенок с с первых дней воспитывается в системе координат хорошо-плохо, успех-провал, награда-наказание.

То есть, социум закладывает внутрь человека установки или ассоциации, на которые он в дальнейшем (бессознательно) опирается, не подвергая их критическому осмыслению, всё принимая на веру. И если он где-то "наломает дров", то это - следствие его бессознательной восприимчивости и доверчивости.
 
Цитировать
Большая часть установок практически невидима для самого человека, и следовательно, они даже не подвергаются сомнению в их правильности и/или необходимости.

Выход один: провести внутреннюю ревизию, заново переучиться. Это, конечно же, возможно только при сознательном (а не бессознательном) подходе. Либо, на первых порах - психология в помощь, то есть помощь тех, кому со стороны видны эти неосознаваемые установки.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #30 : 24 ЭЮпСап 2012, 17:47:05 »
Ассертивность это фиговый листок который скрывает вашу неуверенность, ничтожество, безумие...Просто красивая товарная упаковка...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #29 : 24 ЭЮпСап 2012, 17:44:50 »
Проблема в том, что манипулятивные приемы, основанные на обсуждаемых правилах (1) вызывают мгновенное чувство вины у воспитанного соответствующим образом человека, и (2) вызывают автоматическую "правильную" реакцию. После этого, будучи погруженным в чувство вины, уже трудно объективно оценить ситуацию, а для некоторых - вовсе невозможно.
Простой пример: я спрашиваю: "Вы что, даже этого не знаете?"

Да-да, поэтому обычный прием - это вытеснение чувства вины или нейтрализация его оправданием.
Я не знал потому что то-то....  Я конечно виноват, но я не мог по другому... Ты сам виноват! ....   

Более правильно спросить: быть виноватым плохо? - как первый шаг...
И затем - виноват ли грузовик, что он такой тяжелый и что он разрушает те автомобили с которыми он сталкивается?

Я не думаю, что избавиться от чувства вины можно достаточно просто. Имхо, причиной значительной части самоубийств является преувеличенное чувство вины. Что-то не слышал о том, чтобы эта проблема была решена.
 
Кроме того, есть понятие "совести", которое ЧП определяет примерно как "эмоциональное знание". Я, например, не знаю как отличить иррациональное "чувство вины" от "угрызений совести". Поэтому уничтожая логикой чувство вины можно уничтожить и остатки совести.
Проблема, конечно, в том что родители с детства психологически калечат детей, вырабатывая у них соответствующую реакцию, необходимую для послушания.
 
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #28 : 24 ЭЮпСап 2012, 17:43:41 »
Ассертивность такой же шаблон поведение как и все остальные формы. По видимому в этой форме точнее роли очень комфортно себя чувствовать. Но все это в конечном итоге маска, притворство..

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #27 : 24 ЭЮпСап 2012, 17:40:09 »
Еще лучше: кто я? я ли это?

Вы полагаете, "сила" этого вопроса позволит действовать ассертивно?
Или вопрос не имеет к ассертивности отношения?
Вопрос в том что бы выйти за рамки дуальности быть виноватым или не виноватым, хорошим или плохим. Ассертивность это всего лишь способ сдвинуть баланс дуальности, но не освободится от нее.

Чем вы можете аргументировать, что вопрос об ассертивности сводится к вопросу "освобождения от дуальности"?

("Ассертивность  — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.")






N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #26 : 24 ЭЮпСап 2012, 17:17:41 »
Попробуйте в современной американской компании возразить хоть на один из перечисленных выше пунктов - жизни советских пионеров останется только позавидовать.

С трудом могу себе представить возражающего ассертивного человека (припомнилась гештальт-молитва; вам, Р. п., она тоже понравилась). Ведь возражать - это значит что-то требовать для себя. => Невроз? Манипуляция?
 
Отношения в трудовом коллективе (с его управляющими и подчинёнными) несколько отличаются от обычных межличностых отношений в социуме. Думаю, в трудовом коллективе достаточно руководствоваться третьим пунктом. Если начальник по каким-то причинам настаивает и не приемлет никаких альтернатив (а вы с ним не согласны и по убедительным мотивам), то и вся ответственность впоследствии в случае чего ляжет только на этого начальника. Нормальный начальник, понимая и осознавая это, выслушает и чужое мнение. Ну, а самодуры пусть учатся на своих ошибках.
 
Цитировать
3. Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Ассертивность
« Ответ #25 : 24 ЭЮпСап 2012, 17:12:52 »
Еще лучше: кто я? я ли это?

Вы полагаете, "сила" этого вопроса позволит действовать ассертивно?
Или вопрос не имеет к ассертивности отношения?
Вопрос в том что бы выйти за рамки дуальности быть виноватым или не виноватым, хорошим или плохим. Ассертивность это всего лишь способ сдвинуть баланс дуальности, но не освободится от нее.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Ассертивность
« Ответ #24 : 24 ЭЮпСап 2012, 17:10:30 »
Проблема в том, что манипулятивные приемы, основанные на обсуждаемых правилах (1) вызывают мгновенное чувство вины у воспитанного соответствующим образом человека, и (2) вызывают автоматическую "правильную" реакцию. После этого, будучи погруженным в чувство вины, уже трудно объективно оценить ситуацию, а для некоторых - вовсе невозможно.
Простой пример: я спрашиваю: "Вы что, даже этого не знаете?"

Да-да, поэтому обычный прием - это вытеснение чувства вины или нейтрализация его оправданием.
Я не знал потому что то-то....  Я конечно виноват, но я не мог по другому... Ты сам виноват! ....   

Более правильно спросить: быть виноватым плохо? - как первый шаг...
И затем - виноват ли грузовик, что он такой тяжелый и что он разрушает те автомобили с которыми он сталкивается?

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #23 : 24 ЭЮпСап 2012, 17:06:38 »
Еще лучше: кто я? я ли это?

Вы полагаете, "сила" этого вопроса позволит действовать ассертивно?
Или вопрос не имеет к ассертивности отношения?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #22 : 24 ЭЮпСап 2012, 17:05:23 »
Проблема в том, что манипулятивные приемы, основанные на обсуждаемых правилах (1) вызывают мгновенное чувство вины у воспитанного соответствующим образом человека, и (2) вызывают автоматическую "правильную" реакцию. После этого, будучи погруженным в чувство вины, уже трудно объективно оценить ситуацию, а для некоторых - вовсе невозможно.

Простой пример: я спрашиваю: "Вы что, даже этого не знаете?"
Пенсия macht frei

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Ассертивность
« Ответ #21 : 24 ЭЮпСап 2012, 16:52:56 »
Ключевые слова для определения установок: должен, обязан, должен не, не должен, правильно, неправильно, хорошо, плохо.

Варианты замены: могу, хочу, лучше, правильнее, ведет к цели, уводит от цели, пустота (void) вместо отрицания.

Еще лучше: кто я? я ли это?

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Ассертивность
« Ответ #20 : 24 ЭЮпСап 2012, 16:48:13 »
Эпиграф:
Кроха сын к отцу пришел,
И спросила кроха,
Что такое хорошо?
И что такое плохо?


Ребенок с с первых дней воспитывается в системе координат хорошо-плохо, успех-провал, награда-наказание. Успех воспитания во многом определяется способностью и привычкой двигательного центра копировать движения, а следовательно и мимику, жесты, движения, слова, поведенческие реакции окружающих людей.

Далее скопированные движения закрепляются эмоциональной реакцией взрослых типа: хорошо - плохо, поощрение - наказание. Большая часть установок практически невидима для самого человека, и следовательно, они даже не подвергаются сомнению в их правильности и/или необходимости. Это само по себе почти бесконечная тема.

В данном контексте ассертивность - всего лишь набор отношений, позволяющих поставить закрепленные установки под сомнение и помочь освободиться от их влияния.

Сами по себе закрепленные установки нейтральны - их вредность или полезность определяется только по отношению к цели человека и тем, насколько свободен от них сам человек. Как пример - можно улыбаться людям механически, потому что так требует внедренная установка. Можно улыбаться людям, потому что так выражается внутреннее состояние радости и любви к людям. Хотя внешне эти улыбки могут быть  почти одинаковы, то поскольку у них разные причины, следовательно и действовать на других они будут по разному.

С точки зрения работы над собой, целью может быть не изменение внешнего выражения закрепленных установок, так как многие из них полезны, и даже необходимы для нормальной жизни в социуме, но освобождения себя от того чтобы эти установки были невидимы, закреплены, и жестко управляли поведением человека. То есть необходимо иметь осознание этих установок и свободу выбора следовать им или нет. Так сказать делать правильные вещи по правильным причинам.

Имеются различные уровни действия таких установок, и можно спросить себя: нужно ли быть хорошим или плохим? и кто я: человек? сознание? тело? или дух в теле?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #19 : 24 ЭЮпСап 2012, 16:35:19 »
Попробуйте в современной американской компании возразить хоть на один из перечисленных выше пунктов - жизни советских пионеров останется только позавидовать.
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #18 : 24 ЭЮпСап 2012, 16:06:00 »
"Обязанности" агрессора - напоминать оппоненту о том, что:
 
1. Хороший мальчик ... должен ...

 

 

До пионеров - октябрята, после пионеров - комсомол, затем - партия...
 
Передача Традиции, так сказать...   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #17 : 24 ЭЮпСап 2012, 16:01:06 »
Мануэль Смит сформулировал "права", в основном, для человека выбравшего роль "жертвы", т.к. "агрессор" их и так придерживается.

 
Выбор одной из ролей (не только этих двух) - это отход от ассертивности. Ведь ассертивность направлена против манипулирования (с обеих сторон). А "жертва" и "агрессор" - манипуляторы, каждый по-своему.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100