Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вспомнить все. Диалог с Богом  (Прочитано 531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Вспомнить все. Диалог с Богом
« Ответ #6 : 10 пЭТРап 2014, 11:18:02 »
БГ об отношении к Богу и религии: Я Бога, а в религиях ничего не понимаю.
http://youtu.be/2khX4BgR5rI?t=37m10s

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Вспомнить все. Диалог с Богом
« Ответ #5 : 09 пЭТРап 2014, 23:08:45 »
Что, если…

Что, если, однажды идя по улице, я пройду мимо и не узнаю Тебя?
А Ты, быть может, будешь просить у меня хлеба или посмотришь на меня глазами бездомной собаки?

А если не сумею разглядеть Тебя в глазах человека, который близок мне, не услышу Твой голос в голосе любимой матери?

О, горе мне тогда!

Вдруг Ты говоришь на другом языке, которого я не понимаю?

Быть может, Ты был тем нищим, что ехал в метро вчера и робко отвернулся от остальных людей - потому, что не хотел смущать их своим видом?

Может, Ты говоришь со мной, а я не слышу Тебя?

Не Ты ли сегодня утром спрашивал меня о чем-то устами какой-то незнакомой женщины, что шла за мной по узкой, заснеженной тропинке и потом куда-то исчезла?

Этот ежедневно обновляющийся узор из чьих-то следов на снегу… Сколько в нем шагов, шажков и шажочков?

Сколько жизней, судеб, историй и имен оставляют здесь свои следы каждый день?

Где же здесь Твои следы? Как хочется узнать их, пойти по ним, следовать за Тобой, бежать, отыскивать их снова и снова, не терять больше!

Вот переулки. Такие тихие, сколь много на них отпечатков времени! Каждый по-своему красив, интересен, зовет к себе в гости – не знаешь, куда и свернуть…
Множество окон уже затеплилось огоньками, вечереет. Так тихо, что боишься сделать лишний шаг – чтобы не нарушить эту прекрасную тишину…

Где же Ты? Может быть, в этой тишине?

Как быть, если вдруг не смогу понять Тебя? Понять, чего бы Ты хотел от меня…

Как быть, если не смогу стать угодной тебе, не оправдаю Твоих ожиданий?

Если не успею совершить то, что предначертано, скажешь ли мне об этом, подашь ли знак?

Как быть, если собьюсь с Пути и перестану Тебя искать?

Молю Тебя, не переставай говорить со мной, пробуждать меня,

Молю Тебя, не переставай говорить со мной, будить, убегать и появляться в самый неожиданный момент!

Прошу Тебя, если не пойму хотя бы малейшего намека твоего – бей меня, тряси за ворот! Кричи, хочешь? Накинь мне петлю на шею и тащи – тащи куда захочешь, прошу Тебя! Только не исчезай совсем…

Как много уст произносят Твое имя, сколько любящих Тебя сердец. Сколь многие не могут жить без Тебя, ищут Тебя. От скольких Ты сокрыт, подобно сокровищу, скольким же Ты открылся?

И. С. 2005 г.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вспомнить все. Диалог с Богом
« Ответ #4 : 07 пЭТРап 2014, 19:50:07 »
Однако посреди всей этой тьмы она кричала: "Отец, Отец, почему Ты оставил меня?" Так же, как это делал ты в свои самые черные времена. При этом Я никогда не покидал тебя, а, напротив, всегда стоял рядом с тобой, готовый напомнить тебе, Кто Ты Есть в Действительности; готовый, всегда готовый позвать тебя домой.

Н. Д. Уошл. Диалог с Богом.


Следы на песке (притча)

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.

(Отсюда.)

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Вспомнить все. Диалог с Богом
« Ответ #3 : 07 пЭТРап 2014, 19:44:22 »

Однажды была душа, которая знала, что она есть свет. Это была новая душа, и ей очень сильно хотелось опыта. "Я есмь свет, - говорила она. - Я есмь свет". Однако все знание об этом и все слова, сказанные об этом, не могли заменить опыта. В тех сферах, откуда пришла эта душа, не было ничего, кроме света. Каждая душа там была великой, каждая душа была великолепной, каждая душа сияла всем блеском Моего потрясающего света. Таким образом, эта маленькая душа была подобна пламени свечи на фоне солнца. Находясь посреди величайшего света, частью которого она являлась, она не могла видеть себя, равно как и ощущать себя как то, Кем и Чем Она Является в Действительности.
 Случилось так, что эта душа не переставала жаждать познания самой себя, И настолько велика была эта жажда самопознания, что однажды Я сказал: "А знаешь ли ты, Малышка, что ты должна сделать, чтобы утолить эту свою жажду?"
 "Что, Боже, что? Я сделаю все что угодно!" - сказала маленькая душа. "Ты должна отделить себя от всех нас, - ответил Я, - и затем ты должна будешь призвать на себя тьму".
 "Что такое тьма, о Святейший?" - спросила маленькая душа.
 "То, что не есть ты", - ответил Я, и душа поняла.
 И тогда душа сделала это. Она отделила себя от Всего, да-да, и отправилась в другой мир. И в этом мире у души была власть призвать в свой опыт всевозможные разновидности тьмы. Что она и сделала.
 Однако посреди всей этой тьмы она кричала: "Отец, Отец, почему Ты оставил меня?" Так же, как это делал ты в свои самые черные времена. При этом Я никогда не покидал тебя, а, напротив, всегда стоял рядом с тобой, готовый напомнить тебе, Кто Ты Есть в Действительности; готовый, всегда готовый позвать тебя домой.
 Поэтому - будь светом в темноте и не проклинай ее.
 И не забывай, Кто Ты Есть, когда тебя окружит то, что не есть ты. Но восхваляй мироздание, даже стремясь изменить его.
 И знай: то, что ты делаешь во времена своих величайших испытаний, может быть твоим величайшим триумфом. Это опыт, который ты создаешь, заявляет о том, Кто Ты Есть - и Кем Ты Желаешь Быть.
Н. Д. Уошл. Диалог с Богом.
С Рождеством.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вспомнить все. Диалог с Богом
« Ответ #2 : 07 пЭТРап 2014, 19:08:00 »
Спасибо, маленькая иман, несмотря на то, что я когда-то давно уже читала эту книгу. Мы тут по соседству обсуждали (не с вами), что важнее - СВ или СН. Так вот, моё мнение, повторюсь, таково, что СВ ближе к тому, чтобы понять, КТО ты есть на самом деле (прошу прощения, что процитировала саму себя же). Постоянно помнить себя и, как сказано в цитате, напоминать об этом другим (не обязательно словами, но и делами). С Рождеством!   :)

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Вспомнить все. Диалог с Богом
« Ответ #1 : 07 пЭТРап 2014, 19:00:08 »

Ты не можешь ощутить себя тем, чем ты являешься, до тех пор, пока ты не столкнешься с тем, чем ты не являешься. В этом и заключен смысл теории относительности и всей физической жизни. Вы определяете себя именно через то, чем вы не являетесь.
 А в случае абсолютного знания, в случае осознания себя как Творца, - ты не можешь ощутить самого Себя как творца до тех пор, пока ты не сотворишь.
 Но невозможно создать себя до тех пор, пока ты не рос-создашь себя. В определенном смысле, для того чтобы быть, сперва необходимо "не быть". Понимаешь?
 Пытаюсь...
 Ну что ж, и это неплохо.
 Конечно, для тебя невозможно не быть тем, чем и кем , ты являешься, - ты просто есть это (чистый творческий дух), всегда был и всегда будешь. И вот ты сделал следующую замечательную вещь. Ты заставил себя забыть, Кто Ты Есть в Действительности.
 Войдя в физическую Вселенную, ты убрал свою память о себе самом. Это позволяет тебе выбрать быть тем, Кто Ты Есть, вместо того чтобы, так сказать, просто проснуться на небесах.
 Именно в акте выбора быть частью Бога (а не просто слушать, как тебе об этом говорят) заключается твой, опыт тотального выбора, каковой по определению и является Богом. Однако как ты можешь выбирать там, где выбора нет? Ты не можешь не быть Моим порождением, как бы ни старался, - но ты можешь забыть об этом.
 Ты есть, всегда был и всегда будешь божественной частью божественного целого, частью единого тела. Именно поэтому акт воссоединения с целым, возвращения к Богу, называется вспоминанием. В действительности ты решаешь вспомнить, Кто Ты Есть в Действительности, воссоединиться с различными частями самого себя, чтобы ощутить всего себя - иначе говоря, Всего Меня . Таким образом, ваша задача на Земле - не учиться (поскольку вы уже все знаете), а вспомнить и воссоединиться с тем, Кем Вы Являетесь. И вспомнить, кем являются все остальные. Поэтому значительная часть вашей задачи - это напоминать другим о том же, чтобы и они могли вспоминать .
 Все замечательные духовные учителя занимались именно этим. Это ваша единственная цель или, иначе говоря, - это цель вашей души .
 Боже мой, ведь это та просто и так симметрично. Я имею в виду, что все сходится воедино Все неожиданно сходится! Теперь я вижу картину, которую мне никогда раньше не удавалось охватить целиком.
 Хорошо. Это хорошо. Это и есть цель настоящего диалога.
Н. Д. Уолш. Диалог с Богом.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100