Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"  (Прочитано 4108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #19 : 10 РТУгбвР 2009, 09:04:52 »
Голова готова но готов ли топор? ;)
Я думаю, что он ("топор") всегда был готов. "Топор" может быть только в руках самого Аллаха. Потому что всё только в Его власти, и ничего во власти человека. ;)
Ислам - переводится как "покорность Аллаху", не так ли? ;)
« Последнее редактирование: 10 РТУгбвР 2009, 09:09:09 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #18 : 09 РТУгбвР 2009, 23:13:23 »
Голова готова но готов ли топор? ;)



 ;D
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2009, 23:17:46 от Atman »
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #17 : 09 РТУгбвР 2009, 18:33:23 »
Рубите себе голову, рубите!!!!!!! пока есть время  :-*
Напоминает известную шутку о том, что "лучшее средство от головной боли - это гильотина". :D
Вы свою уже "отрубили"? ;)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #16 : 09 РТУгбвР 2009, 17:57:01 »
Бог - Дьявол - концепция, продукт ума....  ибо ум мыслит только противоположностями, добро - зло, длинный-короткий и т.д.
То чем мы все являемся внезнаково, но на уровне ума имеет очень много названий.

Все теории (Божий Дух, реинкарнация и т.д.) пустотны и не имеют ни какой реальности, кроме как у нас в голове....
Рубите себе голову, рубите!!!!!!! пока есть время  :-*




Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #15 : 09 РТУгбвР 2009, 14:02:49 »
Вот теперь это две стороны одной медали. :)
:) Я всегда так ощущала: и "орла", и "решку", и медаль целиком.

Цитировать
И верю и не верю, я допускаю эту возможность.
Есть поверить, что реинкарнация существует, то тогда бы количество биологических существ так не разрослось бы на Земле: просто каждый бы после смерти заселялся бы в подобную же освободившуюся оболочку / форму, возможно, даже в свою же! Но в чём тогда смысл "загробной жизни", ада и рая?! И в то же время, Божий Дух после смерти человека возвращается снова к своему Источнику (Богу), и Бог, возможно, вновь вдыхает этот Дух в новое живое существо.
Да, действительно, очень трудный вопрос. Он не для человека, а для Бога - Ему виднее. :)

Цитировать
Что-то типа того. :D Это вопрос не ко мне. :)
Да, я просто не могу сориентироваться: буддистский это форум или суфийский. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #14 : 09 РТУгбвР 2009, 12:44:21 »
Цитировать
Что мне делать, если я осознаю и то, и то?! Бесконечность, потому что во мне Божий Дух (ведь Бог бесконечен, и душа бессмертна) и в то же время свою ничтожность (я по сравнению с Богом - да простит меня Аллах, что я сравниваю себя с Ним - я... всего лишь "ноль без палочки").
Вот теперь это две стороны одной медали. :)
Цитировать
Кстати, а Вы верите в реинкарнацию?
И верю и не верю,я допускаю эту возможность.
Цитировать
Почему я спрашиваю об этом на суфийском форуме (а не на буддистском), так это потому, что повстречала здесь несколько "ботхисаттв". Хотя подозреваю, что это слово - просто удобное и короткое заимствование из другого языка для обозначения собственного статуса.
Что-то типа того. :D Это вопрос не ко мне. :)
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #13 : 09 РТУгбвР 2009, 12:36:05 »
Нет, простите. Два способа восприятия: или осознавать свою бесконечность или свою ничточность( это лишь средства для избавления от ограниченности).
Что мне делать, если я осознаю и то, и то?! Бесконечность, потому что во мне Божий Дух (ведь Бог бесконечен, и душа бессмертна) и в то же время свою ничтожность (я по сравнению с Богом - да простит меня Аллах, что я сравниваю себя с Ним - я... всего лишь "ноль без палочки").

Цитировать
Это подтверждает мои слова. Дерево находится в гармонии с Богом, но не осознает этого, такая прерогатива только у человека, а он отварачивается чаще всего.
Да, это парадоксально, что человек - вершина творения Бога, но порой отворачивается от Него. Радует, что не все отворачиваются. :)

Цитировать
Я попытаюсь, ведь я от них неотделен.
Да, все мы связаны друг с другом через своего Творца и вследствие подобия Ему. :)
Кстати, а Вы верите в реинкарнацию? Почему я спрашиваю об этом на суфийском форуме (а не на буддистском), так это потому, что повстречала здесь несколько "ботхисаттв". Хотя подозреваю, что это слово - просто удобное и короткое заимствование из другого языка для обозначения собственного статуса. :)


Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #12 : 09 РТУгбвР 2009, 11:58:02 »
Да, я ничтожество перед Богом! (Неужели во мне сквозит гордыня?! - Я лишь пытаюсь понять.)
Нет, простите. Два способа восприятия: или осознавать свою бесконечность или свою ничточность( это лишь средства для избавления от ограниченности).
Цитировать
В библии сказано, что всё на Земле и на Небе славит Бога.
Это подтверждает мои слова. Дерево находится в гармонии с Богом, но не осознает этого, такая прерогатива только у человека, а он отварачивается чаще всего.
Цитировать
Для того, чтобы говорить за дерево или, скажем, за камень, воду, воздух... нужно ими стать. Вы когда-нибудь ими были?!
Я попытаюсь, ведь я от них неотделен.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #11 : 09 РТУгбвР 2009, 11:44:40 »
Солнышко, Бог присутсвует во всем, и в человеке наиболее всего, и он имеет чудесную возможность осознать это,в отличие например от дерева, поэтому это накладывает ответственность на нас, ничего больше. Конечно человек имеет свободу неправильного восприятия, как может здесь произойти и впасть, как вы говорите в идолопоклонство из-за своего эго. Возможно для вас лучше воспринимать себя как ничтожество перед Богом.
Да, я ничтожество перед Богом! (Неужели во мне сквозит гордыня?! - Я лишь пытаюсь понять.)
В том, что дерево не может осознавать присутствия Бога, я сомневаюсь. В библии сказано, что всё на Земле и на Небе славит Бога. Для того, чтобы говорить за дерево или, скажем, за камень, воду, воздух... нужно ими стать. Вы когда-нибудь ими были?! :o
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #10 : 09 РТУгбвР 2009, 10:43:01 »
Солнышко, Бог присутсвует во всем, и в человеке наиболее всего, и он имеет чудесную возможность осознать это,в отличие например от дерева, поэтому это накладывает ответственность на нас, ничего больше. Конечно человек имеет свободу неправильного восприятия, как может здесь произойти и впасть, как вы говорите в идолопоклонство из-за своего эго. Возможно для вас лучше воспринимать себя как ничтожество перед Богом.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #9 : 08 РТУгбвР 2009, 23:24:04 »
Бог сам по себе не может эволюционировать.Это невозможно.Он не может стать лучше, это верхний предел. Правда у меня некоторые сомнения относительно нас, ведь мы тоже боги, но не осознавшие это. Т.е. когда мы осознаем свою божественность, мы совершим какой-то скачок вперед. Получается так: мир в Боге эволюционирует, но сам Он нет.
Не согласна с Вами, что человек тоже бог. В Коране сказано, что творение не может быть выше Творца. Даже наравне не может быть, имхо. Бог присутствует в человеке, но от этого человек не становится Богом. Как свет, проходящий через толщу морской воды, не становится морской водой, а море - не становится светом. Иначе с такими рассуждениями можно докатиться и до того, что мы начнём поклоняться и молиться самим себе. А это идолопоклонничество.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #8 : 07 ШоЫп 2009, 18:39:04 »
Спасибо, incognito, наверное, ты прав.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #7 : 07 ШоЫп 2009, 17:38:30 »
Да, только Присутствие нас и спасет, но для этого надо ВЫЙТИ из ума, т.е. не рассуждать, а быть здесь. Но, что значит обоюдного? Бог уже здесь, Он ждет, вас нет.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #6 : 07 ШоЫп 2009, 17:29:37 »
Просто мы давно говорим и думаем  о Нем, как об объекте.  Как доказательство  - Ваша последняя фраза: «Получается так: мир в Боге эволюционирует, но сам Он нет.». В контексте Вашего сообщения полностью с Вами согласен. Но для себя мне бы хотелось добиться именно Присутствия. Причем, если так можно сказать, обоюдного. Это и считаю целью.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Рецензия на книгу "Эволюция Бога"
« Ответ #5 : 07 ШоЫп 2009, 17:06:52 »
Все дело в том что у нас есть ИДЕЯ Бога, но не сам Бог в Его Присутствии. Мы рассуждаем об этой идее: есть он или нет, каков, каковы Его атрибуты и пр. Особенностью нашего времени является сознание скрытости Бога. Это началось еще в XIX веке, которое достигло пика во фразе Ницше "Бог умер", но он умер еще раньше, с появление "рациональности". Осталась лишь идея в нашем уме, Он стал объектом, а не Присутвием. От этого мы и страдаем больше всего, подчас незамечая этого, нам нужен Смысл.

Бог сам по себе не может эволюционировать.Это невозможно.Он не может стать лучше, это верхний предел. Правда у меня некоторые сомнения относительно нас, ведь мы тоже боги, но не осознавшие это. Т.е. когда мы осознаем свою божественность, мы совершим какой-то скачок вперед. Получается так: мир в Боге эволюционирует, но сам Он нет.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100