Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Геронтисса Гавриилия  (Прочитано 426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Геронтисса Гавриилия
« Ответ #1 : 25 ЭЮпСап 2013, 16:01:57 »
Геронтисса Гавриилия (1897-1992) была монахиней Православной Церкви, ставшая международно известной за ее дар Духовной Наставницы, не тускневший до глубокой старости. Она была хорошо образованна, обучалась в Англии, была врачом-физиотерапевтом, владела многими иностранными языками и имела широкий кругозор. Небольшого роста, но очень живая, она сохранила до конца свою юношескую свежесть и лучезарность любящего сердца.
Геронтисса "пропахала почти весь земной шар". Местами ее миссионерской деятельности и служения ближнему стали Афины, Израиль, Кипр, Ливан, Иордания, Сирия, Ирак, Пакистан, Индия, Греция, Турция, Франция, Бельгия, Дания, Швеция, Германия и множество других стран.
Особое место в ее жизни занимает пребывание в Индии, где она лечила и прикасалась к "неприкасаемым" - прокаженным. Шесть месяцев в Индии эта образованная женщина из богатой семьи каждое утро стирала по сто рубашек для прокаженных
Из воспоминаний схимонахини Гавриилы: «Ангелы всегда готовы нам помочь. Я это видела своими глазами. Мысленными глазами. И притом в самый трудный момент... Приходят шакалы - целая группа, - со сверкающими глазами, и идут на меня, в лесу, в джунглях, когда я была в Индии, и Бог делает меня невидимой для них, как будто меня нет... Не была ли это защита Ангелов? После таких случаев ничто меня не пугает. И ещё. Когда мы любим, Ангелы бывают нашими лучшими сотрудниками. Они приходят, когда мы сомневаемся: «Куда же мне идти? Если пойду туда, что найду?» Я совершила много поездок в своей жизни, и случалось переезжать с места на место без какой-либо вещественной гарантии, и всегда имея предстательство Ангелов. Говорила и говорю: «Иду от хорошего к лучшему». И пусть будет хуже и труднее телесно, но всегда радостно. Потому что знала: это в программе Божией... Как будто Ангелы нас предохраняют. Я наблюдала это. Они как бы ставят некую защиту вокруг нас. Мы об этом просим каждый вечер на повечерии: «...Огради нас святыми Твоими Ангелы, да ополчением их соблюдаемы и наставляемы достигнем в соединение веры»».
Однажды один иностранец в Индии упрекнул матушку: ««Э, ты не хорошая христианка! И не можешь совершать священную миссию... Потому что, знаете, католики и протестанты изучают всегда местные диалекты...» Подвижница ответила: «Господин... Я забыла сказать. У меня есть... пять Языков... Первый - улыбка... Второй - слёзы... Третий - прикосновение... Четвёртый - молитва... Пятый - любовь... С этими пятью языками объезжаю весь мир!» И он вынул бумагу и записал... С этими пятью языками ездишь по всей земле и весь мир - твой. Независимо от всего. Везде есть люди Божии...»
Её слова: Что толку в послушании без любви? Зачем делать из тебя робота? Цель - любовь. Не слушаюсь, - люблю.
Основа счастья в этом мире - перестать иметь свою волю.
Назад, нет. Пусть будет хоть маленький шажок вперёд каждый день.

Опыт меня научил, что никто не может помочь кому-либо, несмотря на всё желание и любовь; помощь приходит только, когда придёт Время Божие, от Одного.

Господь наносит удары только Своим. Чтобы проснулись и осознали.

 Постоянно говори с Ангелом Хранителем. Обо всём. Он всегда помогает.



http://www.samara.orthodoxy.ru/Smi/Npg/045_20.html

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100