Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Нет Я" или "Не Я"  (Прочитано 12382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #168 : 17 бХЭвпСап 2011, 11:36:39 »
Почему-то в таких случаях у адептов разного рода невидимых розовых единорогов ответ один - "вы лезете с логикой туда, где ей не место. С помощью логики не понять сути веры.". Когда просишь объяснить, в чём суть, тебе отвечают, что это не объяснить, это надо почувствовать, если тебе дано. А если не дано - то не дано. Получается, что призыв "уверуй" не имеет смысла, поскольку если вера человеку дана, то он и так верит, и она вне его логики, а если она ему не дана, то призывай не призывай - всё равно не поймёт о чём речь. Отсюда вытекает, что имеет место некая каста людей, которым дана некая недоступная остальным вера, и которые уже самим фактом наличия этого... гм... предмета уже оказываются ближе к некоей Истине.
При этом, заметим, не допускается сомнений в том, что сами то адепты понимают суть "веры" правильно.
        Задавался этим вопросом(тоже из не-любви розовым единорогам) какое то время назад.Имея,при большой голове ум - детский,даже можно сказать,дзенский,"спросил дорогу" у самого искренне,на мой взгляд верующего(ну и у самого вызывающего доверие(она больше всех,кстати удивляла - мудрый,умный,глубоко логичный человек,а вот тебе на,верит!..)Ответ был прост донельзя.-"А ты проси о вере"!-"Как просить,кого просить,если не веришь в того,у кого просишь.-"Просто проси".Ответы эти - жутко "логичные" были больше похожи на коан-терапию для пытливых.Ну как,скажите на милость,просить розового единорога,да ещё,блин,невидимого о том,чтобы в него же и поверить?..Пошёл ступенчато(из доверия к умным верующим).Как просить о чём то.Нашёл,как оказалось,массу, знакомых(ну,как в советское время искали "дефицит") - много спрашивал,много слушал,(мало,что было особенно обидно,говорил)-искал смысл этого "прошения",молитвы о вере,ну и просил,тупо просил(этого пресловутого единорога),как было велено.Для чистоты эксперимента,конечно.На бес-смысленный вопрос и ответ должен быть - не менее коанистым - себе ведь не соврёшь(ну если хоть чуть честен).Опыт этот глубоко личный,передать его к сожалению нельзя(как передашь свой личный вкус-запах-цвет яблока,его нужно самому - найти,сорвать,слопать и попытаться ощутить).Не буду долго щипать душу,оказалось,рог у лошадки розвенькой - и не рог вовсе,а - кайсен.Однажды получил им по тыкве,да так,безсомнительно,встал,естественно,в позу французской академии -"не может быть,потому что не может быть никогда" -"ну ка - ещё раз -смогёшь?"А он взял и смог.После повторного удара я - понял.Таки да - лоб - на месте,шишка - тоже.Фсё,фатит,больнаже.И самое смешное,ни логика ни,не-теизм никуда не делись...             Во как.  :)       Пэ-Сэ - прошу простить за кучу абшибок,до сих пор вспоминая абэтам -волнуюсь.Очинь.
« Последнее редактирование: 17 бХЭвпСап 2011, 12:08:13 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #167 : 17 бХЭвпСап 2011, 11:20:20 »
Сильно глубокомысленно... Пожалуй, пусть так и останется.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #166 : 17 бХЭвпСап 2011, 11:03:14 »
Противоречие существует лишь в том понимании веры, которая не выдерживает испытания невидимым розовым единорогом.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #165 : 17 бХЭвпСап 2011, 10:50:17 »
То есть существует противоречие: вера - логика. Христианство тут весьма постаралось, не поспоришь...
На самом деле это никакое не противоречие. Это - типичное разделение. Самый логичный логик - Аристотель - не зря считался Первым Учителем у средневековых арабов, иудео-арабов и схоластов.
Если еще учесть, что Логос - это Христос (и так его называли именно греки), то должно быть просто очевидно, что вышеупомянутое разделение суть просто ересь. Хотя над этой очевидностью требуется подумать, и не мало.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #164 : 17 бХЭвпСап 2011, 10:41:43 »
Почему-то в таких случаях у адептов разного рода невидимых розовых единорогов ответ один - "вы лезете с логикой туда, где ей не место. С помощью логики не понять сути веры.". Когда просишь объяснить, в чём суть, тебе отвечают, что это не объяснить, это надо почувствовать, если тебе дано. А если не дано - то не дано. Получается, что призыв "уверуй" не имеет смысла, поскольку если вера человеку дана, то он и так верит, и она вне его логики, а если она ему не дана, то призывай не призывай - всё равно не поймёт о чём речь. Отсюда вытекает, что имеет место некая каста людей, которым дана некая недоступная остальным вера, и которые уже самим фактом наличия этого... гм... предмета уже оказываются ближе к некоей Истине.
При этом, заметим, не допускается сомнений в том, что сами то адепты понимают суть "веры" правильно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #163 : 17 бХЭвпСап 2011, 10:26:48 »
Вы не поняли. НРЕ сам используется как доказательство. Пародия строится на том, что в традиции кажется непонятным, следовательно - невозможным. Потом построенная пародия выдается как доказательство.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #162 : 16 бХЭвпСап 2011, 20:44:38 »
Надо полагать, столько смеха возникает оттого, что все думают - fly не любит парадоксов. Мимо, друзья. Она их очень даже любит. Но вот чего она очень не любит, так это когда неспособные понять парадоксы (ну тот же парадокс всемогущества) не находят ничего лучшего, чем нагло ржать и пародировать его в НРЕ. Типа не бывает одновременно розового и невидимого. А потом - на основе своего непонимания строят доказательства.
Вот тут-то и бр-р-р.

 ;D

Не распробовали Вы цимес, не распробовали. И доказательств НРЕ никаких нет. :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #161 : 16 бХЭвпСап 2011, 17:39:39 »
Надо полагать, столько смеха возникает оттого, что все думают - fly не любит парадоксов. Мимо, друзья. Она их очень даже любит. Но вот чего она очень не любит, так это когда неспособные понять парадоксы (ну тот же парадокс всемогущества) не находят ничего лучшего, чем нагло ржать и пародировать его в НРЕ. Типа не бывает одновременно розового и невидимого. А потом - на основе своего непонимания строят доказательства.
Вот тут-то и бр-р-р.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #160 : 16 бХЭвпСап 2011, 17:03:56 »
Шо вы знаете за цимес, дети?

Тут много "за цимес" (иногда пишут "цимус").

Бр-р-р.


 ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Я ли не Я ли.От Гаутамы.
« Ответ #159 : 16 бХЭвпСап 2011, 09:17:11 »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Я ли не Я ли.От Гаутамы.
« Ответ #158 : 16 бХЭвпСап 2011, 09:08:43 »
Это ж самый цимес! Присоединяюсь к благодарностям.
Кушайте-кушайте. Раз вкусненького кругом мало.
"...имеет обличье розового единорога, однако является невидимым, в чём и заключается парадокс... используется для доказательства условности веры"
Бр-р-р.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #157 : 16 бХЭвпСап 2011, 01:23:29 »
Шо вы знаете за цимес,дети?Сначала сварите кушать просто так,и может,очень может, вы поймёте,шо цимес это из другой пестни.      http://www.youtube.com/watch?v=I5Ec6hnSmPs&feature=related         А уже потом можете и поприсоединяться.
« Последнее редактирование: 16 бХЭвпСап 2011, 01:51:23 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Я ли не Я ли.От Гаутамы.
« Ответ #156 : 15 бХЭвпСап 2011, 22:49:17 »
fly, спасибо за ссылочку на "пародийные религии".  :-*
И зачем они вам?

И зачем они вам?
Это ж самый цимес! Присоединяюсь к благодарностям.

А я присоединяюсь к plot'у. Это, действительно, самый-пресамый цимес! М-м-м, пальчики оближешь... Вы просто, fly, ещё не распробовали (я, кстати, прошлась по всем смежным ссылкам по "пародиям").  8)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Я ли не Я ли.От Гаутамы.
« Ответ #155 : 15 бХЭвпСап 2011, 22:21:24 »
И зачем они вам?
Это ж самый цимес! Присоединяюсь к благодарностям.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Я ли не Я ли.От Гаутамы.
« Ответ #154 : 15 бХЭвпСап 2011, 21:27:56 »
fly, спасибо за ссылочку на "пародийные религии".  :-*
И зачем они вам?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100