Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Нет Я" или "Не Я"  (Прочитано 12542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #18 : 12 бХЭвпСап 2011, 13:09:13 »
Есть некое Я
Что я называю "Я"? Ну как я вам скажу? Если даже Будда промолчал.
Вот я и хочу понять. Вы говорите, что есть некое "я", которое бабочка или Чжуан Цзы, а почему Вы называете ЭТО "я" - не понятно. Какой признак делает из ЭТОГО "я"?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #17 : 12 бХЭвпСап 2011, 13:00:46 »
Так см. выше. Зачем вы ходите по кругу?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #16 : 10 бХЭвпСап 2011, 22:34:33 »
Так оно есть или его нет?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #15 : 10 бХЭвпСап 2011, 22:14:13 »
Ну кто-то же видит сон. Сон ведь не сам по себе.
Что я называю "Я"? Ну как я вам скажу? Если даже Будда промолчал. Да и китайцы тоже - "только в молчании - слово".

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #14 : 10 бХЭвпСап 2011, 21:58:48 »
Ну да. Кто же еще видит сон?
А его видит именно "кто-то"? Что Вы называете "я"?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #13 : 10 бХЭвпСап 2011, 21:56:56 »
Ну да. Кто же еще видит сон?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #12 : 10 бХЭвпСап 2011, 21:45:36 »
Разве? Есть некое Я, которое видит себя то Чжуан Цзы, то бабочкой. И запутывается, какая же сущность этому Я соответствует на самом деле. Значит, сущности меняются, Я остается.
Я?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #11 : 10 бХЭвпСап 2011, 21:44:13 »
Речь идет о "паринирване"?
Как конечная цель практики - да. Она при этом понимается именно как окончательное не-бытие. (Прошу заметить, я не отстаиваю противоположной точки зрения. Будда вообще-то хранил по этому поводу благородное молчание)
Речь идёт вот о чём:
Цитировать
Отсутствие любых проблем, потенциальной или существующей Дуккхи. Это самый спокойный и безопасный вариант.
Цитировать
Абсолютное отсутствие всех проблем.
Цитировать
Да. Вы правильно поняли Учение Будды. Эскапизм от страдания.
Цитировать
Не знаю, моему сознанию неподвластна и непереносима мысль о том, что не существует абсолютного прекращения. Нет, нет, нет!!! Я верю, что есть выход из вечного существования, побег из тюрьмы возможен! Не хочу я быть ни бассейном, ни познающим бассейн! Я не хочу ни времени, ни пространства, ни счастья, ни несчастья, ни становления, ни сознания! Я знаю, что "быть" - это мука!
Цитировать
а что плохого в вечной смерти?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #10 : 10 бХЭвпСап 2011, 21:30:12 »
Успокоили.Ага.Спасибо.За Чжао и его бабочку я в курсе,но,всёже,как то...Ин,да ладно,нафик то "я",если его всё равно надо кинуть,хоть добровольно,хоть потом...(Всё равно - буддисты - лохи.Патамушто думают,что у животных нет души.Ненаблюдательные.Совсем.(это я к слову). :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #9 : 10 бХЭвпСап 2011, 21:27:22 »
Чжуан Цзы спит и видит сон, в котором он - бабочка. Эта личность бабочки есть или её нет? Бабочка спит и видит сон, в котором она - Чжуан Цзы. Эта личность Чжуан Цзы - есть или её нет? Всё есть смена дхарм. Вопрос имеет смысл только внутри сновидения.
Разве? Есть некое Я, которое видит себя то Чжуан Цзы, то бабочкой. И запутывается, какая же сущность этому Я соответствует на самом деле. Значит, сущности меняются, Я остается. На то оно и Атман. И он, конечно же, не существует.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #8 : 10 бХЭвпСап 2011, 21:24:46 »
Недавно на некоем буддийском форуме с некоторым содроганием столкнулся с "буддистами-тхеравадинами", которые искренне считают буддизм (а значит и свой путь) - бегством от проблем и страданий в небытие. Этакое окончательное самоубийство. Иными словами, из-за того, что они верят в существование перерождений, обычное самоубийство им не подходит (а иначе - подошло бы!), а нужно вот такое вот хитрое. Раньше я думал, что существование таких буддистов - пропагандистские выдумки РПЦ. Ан нет.

Речь идет о "паринирване"?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #7 : 10 бХЭвпСап 2011, 21:16:24 »
Чжуан Цзы спит и видит сон, в котором он - бабочка. Эта личность бабочки есть или её нет? Бабочка спит и видит сон, в котором она - Чжуан Цзы. Эта личность Чжуан Цзы - есть или её нет? Всё есть смена дхарм. Вопрос имеет смысл только внутри сновидения.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #6 : 10 бХЭвпСап 2011, 20:51:13 »
Не,ну чё вы мутите?! Я есть или нет?!!Или я только будду?...Скажыте акончатильно.Уш.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #5 : 10 бХЭвпСап 2011, 20:33:11 »
Недавно на некоем буддийском форуме с некоторым содроганием столкнулся с "буддистами-тхеравадинами", которые искренне считают буддизм (а значит и свой путь) - бегством от проблем и страданий в небытие. Этакое окончательное самоубийство. Иными словами, из-за того, что они верят в существование перерождений, обычное самоубийство им не подходит (а иначе - подошло бы!), а нужно вот такое вот хитрое. Раньше я думал, что существование таких буддистов - пропагандистские выдумки РПЦ. Ан нет.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Чего не говорил Будда
« Ответ #4 : 10 бХЭвпСап 2011, 20:29:37 »
Итак, чего Будда не говорил никогда:

1.  "ЖИЗНЬ ЕСТЬ СТРАДАНИЕ".
Да и сам термин - дуккха или духкха, который обычно переводится как страдание, не так однозначен в оригинале. Из Википедии (статья там об этом, имхо, вполне адекватная):
Цитировать
Термин «дуккха» вряд ли можно переводить как собственно «страдания». Дуккха значит «нетерпение, непостоянство, нестерпимость». Многие исследователи (Ф. И. Щербатской, В. Н. Топоров) протестуют против буквального (калькированного) перевода. Щербатской отмечает бессмысленность таких выражений, как «элемент зрения есть страдание», и предлагает переводить «духкха» как «беспокойство» или «волнение». Топоров, анализируя аналогичное санскритскому «духкха» палийское «дукха», отмечает, что этим словом в палийских текстах (Самьюта-Никая, например) характеризуется «приятное», «неприятное», «нейтральное» и предлагает переводить термин «дукха» как «беспокойная неудовлетворенность». В. И. Рудой отмечает, что любое сансарическое наслаждение включает в себя следующие элементы: недостаточная интенсивность наслаждения по сравнению с ожидаемой, его быстротечность, боль его утраты, мучительное стремление к его повторению. Основа этих элементов — неудовлетворенность.
Если сущность сансары — страдание, то сущность нирваны — блаженство, а такой трактовки понятия нирваны (по крайней мере, в Тхераваде) буддизм избегает, предлагая считать ее вечным покоем. Таким образом, сущность сансары — беспокойство, а не страдание. Можно вспомнить, что тибетцы перевели на свой язык слово «йога» (связь, соединение) словом «налджор», означающим «успокоение».
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100