Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Нет Я" или "Не Я"  (Прочитано 12538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #48 : 13 бХЭвпСап 2011, 10:20:43 »
Множество - это термин из логики.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #47 : 13 бХЭвпСап 2011, 10:20:33 »
С точки зрения ЧП есть настоящее Я и ложное, то что обычно называют личностью и эго. Поток феноменов относиться к ложному я. Настоящее Я этот поток осознает и фиксирует. Это Я можно назвать самоосознающей пустотой.
 

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #46 : 13 бХЭвпСап 2011, 10:16:32 »
Так о множествах и речь. Вы утверждаете, что Я множественно. Я бы сказала, что едино. В принципе едино.
Откуда вы берете утверждение, что Я - это поток феноменов?
А про Гаутаму. Почему я думаю, что он бесспорен? Вопрос поставлен как-то не так. Ибо нет никакого почему. Просто все, что я знаю о нем и главное, о существе традиции как таковой, дает мне такую уверенность. Ну да и плюс ощущение единого и постоянного Я, кстати.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #45 : 13 бХЭвпСап 2011, 10:10:55 »
Опыт Гаутамы несомненно бесспорен.
Почему Вы так думаете, кстати?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #44 : 13 бХЭвпСап 2011, 10:08:21 »
О, если Вам интересно вникнуть в подробности, то я к Вашим услугам.
Кучей песка я проиллюстрировал лишь пример из логических рассуждений, когда одно множество включено в другое.
Тем не менее, Гаутама часто прибегал к аналогиям из внешнего мира. Даже чтобы ответить на вопрос о нирване (пример со свечой).
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #43 : 13 бХЭвпСап 2011, 09:59:04 »
Не стоит просить прощения, зачем это. Как раз интересно бы (но если нет, то прошу прощения) вникнуть в подробности.
Опыт Гаутамы несомненно бесспорен. Но неплохо бы его получше понять. Вы утверждаете, что поняли. Но одного утверждения мало...
Приравнивание Я и кучи песка несправедливо. Куча песка (или камень или что другое) - вне. Я - внутри. Сильно разное.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #42 : 13 бХЭвпСап 2011, 09:53:52 »
Да, видимо это что-то не то с моим "я". И с Гаутамовым.
Человек А видит вдали камень, подходит ближе и видит, что это не камень, а куча мокрого песка. Потом встречает другого человека Б и тот ему говорит: «Это камень». Человек А говорит: «Это не камень, а куча мокрого песка». На что человек Б ему отвечает:
Цитировать
Вот так вы описываете этот камень. Мой же опыт с таким описанием не согласен. Ни в коем случае НЕ КУЧА, тем более мокрого песка. Это — нечто твёрдое. Камень однозначно.
Так что у нас с вами разные отождествления.
Опыт Гаутамы (а мой с ним перекликается) включает Ваш опыт (который вообще говоря ординарен), а Ваш опыт не включает опыт Гаутамы. Отсюда следует логический вывод: Ваш опыт менее полный.
Однако, не имею намерения что-либо Вам доказывать, предлагаю остаться каждому при своём мнении. Прошу прощения.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #41 : 13 бХЭвпСап 2011, 09:22:01 »
где "я"? Оно, повторюсь, на поверку оказывается организованным устойчивым потоком феноменов, наподобие смерча.
Вот так вы описываете Я. И видимо, свое Я (или нет?) - из опыта. Мой же опыт с таким описанием не согласен. Ни в коем случае НЕ ПОТОК, тем более феноменов.
Так что у нас с вами разные отождествления.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #40 : 12 бХЭвпСап 2011, 21:40:39 »
Зато знаю, что ощущение Я устойчиво. Вы сомневаетесь, что вы - есть? Я не сомневаюсь.
Не сомневаюсь, что "есть" вопрос - что? Ну или, если угодно - кто?
Про независимость ситуации с Я. Человек ведь как-то "сконструирован" (неважно кем). И Я в этой конструкции несомненно имеется. И его ощущение дано человеку неспроста. Именно независимость "конструкции" я и имею в виду. Или вы полагаете, что Чжуан-цзы был "сконструирован" иначе, чем дядя Вася?
Опять же, вопрос не в том, что все "я" сконструированы сходным образом, а в том - как они сконструированы. Где это "я"? Можно найти тот или иной феномен. Можно найти само воспринимающее сознание. И первичный импульс индивидуализации можно найти. Но где "я"? Оно, повторюсь, на поверку оказывается организованным устойчивым потоком феноменов, наподобие смерча. И плюс чем-то вроде слепой веры, трактующей этот поток как нечто близкое, знакомое, непрерывное, дорогое самому себе. Это называется отождествлением. Именно то, что происходит с нами в сновидении, когда мы полностью отождествляемся с теми персонажами, которыми становимся там. Понятие "я", равно как и "не-я" и "безличное" - всё это понятия из сновидения. Сами по себе они безобидны и даже полезны в обиходе, но вот когда происходит отождествление... а оно происходит... вот тогда-то и начинается всё то, о чём говорил Будда в первой и второй благородных истинах.
Когда я говорю "знакомое", я не говорю "известное". Знакомое в том смысле, что близкое.
Что близко к кому? "Я" близко к "я"?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #39 : 12 бХЭвпСап 2011, 21:26:32 »
Когда я говорю "знакомое", я не говорю "известное". Знакомое в том смысле, что близкое.
То, что самое близкое - при размышлении - оказывается и самым загадочным, - парадокс. Но разве это неожиданно? при размышлении о реальности (ну или о Боге, или о нирване) все становится парадоксом. Так и должно быть. Все антиномии должны быть сведены в единое.
Что там есть у животных, мне совершенно неизвестно. Смотрю вот на своих кошек и не знаю. Зато знаю, что ощущение Я устойчиво. Вы сомневаетесь, что вы - есть? Я не сомневаюсь.
Про независимость ситуации с Я. Человек ведь как-то "сконструирован" (неважно кем). И Я в этой конструкции несомненно имеется. И его ощущение дано человеку неспроста. Именно независимость "конструкции" я и имею в виду. Или вы полагаете, что Чжуан-цзы был "сконструирован" иначе, чем дядя Вася?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #38 : 12 бХЭвпСап 2011, 21:14:20 »
Не поняла, что именно ой? То, что вещь знакомая? Или то, что она не зависит от интерпретаций?
И то и другое.
Солнце, казалось бы, такой знакомый предмет. А человек тысячелетиями думал, что оно вращается вокруг Земли. Это же очевидно!
"Я" не просто зависит от интерпретации - это сама по себе голая интерпретация. Если мы попытаемся найти это самое "я" - оно утечёт сквозь пальцы как мираж. Мы увидим только бесконечный поток отпечатков ничего в ничто, а где же оно - это самое "я", которое ещё недавно было таким очевидным?
Оно очевидно для нас только потому, что в человеке имеется редкостное сочетание животных инстинктов и неживотного интеллекта.
Для животных есть "яшность", но нет "я", потому что "я" может существовать только в уме, обладающим аппаратом абстрактной интерпретации и памятью. А для тех, кто начал вглядываться в природу "я", становится ясно, что то "я", которое мы с детства так холили и лелеяли, которое воевало со всем миром, состоявшим, вроде бы тоже очевидно, из таких же "я" - всё это мираж, абстракция, заряженная эмоциями, уходящими корнями в первобытные инстинкты.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #37 : 12 бХЭвпСап 2011, 21:02:55 »
Не поняла, что именно ой? То, что вещь знакомая? Или то, что она не зависит от интерпретаций?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #36 : 12 бХЭвпСап 2011, 20:39:42 »
"Я"-то суть знакомая нам вещь. ... Но ситуация с Я ведь не зависит от наших интерпретаций.
Ой ли...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #35 : 12 бХЭвпСап 2011, 20:35:58 »
по поводу позиции буддизма относительно Атмана (в том виде, как его, Атман, понимали в те времена), это — общее место, поэтому счёл возможным об этом сказать.
Я ни в коем случае не подразумеваю, что вы сказали нечто невозможное. Раз сказали, значит, считали нужным (ну и возможным, конечно).
Я про другое. Наш разговор ведь не о сходстве буддизма и индуизма или еще чего. По крайней мере, я свои реплики строю не в ключе "религиоведческого" или "историографического" сравнения. Мы ведь говорили о Я. Мы же можем о нем говорить, даже ничего не зная про буддизм. "Я"-то суть знакомая нам вещь. Чжуан-цзы тоже говорил про Я, и его историю про сон бабочки наверняка можно интерпретировать по-разному. Но ситуация с Я ведь не зависит от наших интерпретаций. Вопрос Я и не-Я в Реальности ведь как-то существует, и это "как-то" можно понимать. Истории Будды, Чжуан-цзы, Упанишад и прочего для того и служат, чтобы размышляя над ними, понимать то, как оно есть на самом деле. В данном случае с Я. Различия в этих историях и доктринах несомненно есть, и на них обязательно надо обращать внимание. Но понятно, что эти различия чем-то обусловлены, ведь реальность одна, а все доктрины говорят истину. Которая опять же одна. Стало быть, различия чем-то вызваны. И можно раскапывать, чем именно. А можно, наверное, и не раскапывать.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100