Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 36475 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1101 : 30 РЯаХЫп 2015, 07:18:31 »
P.S. Евгений, а где можно ваш труд почитать?


Он продается в интернет-магазине издательства "Перо".


Но можно и тут посмотреть:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=64724.0
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1100 : 30 РЯаХЫп 2015, 06:47:36 »
Ну касательно того, кто "осознал свою тупость", то далеко за примером ходить не надо, - АВГ всегда рядом. На мой взгляд, именно в "осознании своей тупости" - главная загвоздка, блокирующая Гусева намертво.

Это ТЕБЯ намертво блокирует ТВОЯ тупость =))))   А я говорю про осознание своего идиотизма, то есть тотальности нашего невежества. Тупость отличается от невежества как вилка от бутылки, а для тебя без разницы именно из-за ТВОЕЙ тупости =)))  Ну а вообще, идиотами бывают и нормальные не тупые люди, и даже очень умные люди. Да что там говорить, все мы идиоты =)

Так что не нужно ПЕРЕВИРАТЬ мои слова по причине твоей собственной тупости.
« Последнее редактирование: 30 РЯаХЫп 2015, 07:43:54 от AVG »

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1099 : 29 РЯаХЫп 2015, 21:25:15 »
Чтобы что-то было нужно - нужно знать ЧТО это. А если не знаешь, то как это может быть нужным?

Неправда.
Человек устроен так, что ему как раз ВСЕГДА нужно что-то такое, чего он не знает. То есть нечто, что больше него, такого, какой он есть в данную минуту.
Встречаются, конечно, и те, которые УЖЕ ЗНАЮТ про это нечто - то есть про то, которое больше человека и которое ему нужно. Но таких - то есть уже-знающих - очень немного, потому что знать про это нужное нечто и обладать им - одно и то же.


Человек может быть очень умным (не тупым) и справляться с тонкими и сложными задачами. А потом навалять дурака в простой ситуации, с которой бы справился ребенок. По той причине, что он спал и забыл включить блестящий ум. Человек тупой, но сознательный (пробужденный) не так ужасен, как Вам кажется. Минимум - он всегда на своем уровне, слишком больших глупостей не наделает (в отличие от спящего умника). Вероятно, он осознает свою тупость и в умные дела не лезет. Максимум - осознание "тупости" (на самом деле, слабости одного узла своей машины) побудит его работать над собой (с пользой).


Ну касательно того, кто "осознал свою тупость", то далеко за примером ходить не надо, - АВГ всегда рядом. На мой взгляд, именно в "осознании своей тупости" - главная загвоздка, блокирующая Гусева намертво.
По одной простой причине: тот, кто может ОСОЗНАТЬ что-то там СВОЁ, тупым уже никак не является. Тупость - это не просто маленькая величина сообразительности и низкая скорость схватывания, тупость - вещь загадочная и почти метафизическая. Тупица не просто не видит того, что у него перед глазами, он упорствует в нежелании это видеть. Откуда берётся такое нежелание и уж тем более упорство в нём - для меня, например, огромная загадка. Никаких бонусов от этого упорства в слепоте получить невозможно, а вот поди ж ты.

А противоположность тупости - это вовсе даже не ум, по крайней мере, не такой ум, какой есть у умника. Тупых умников пруд пруди, тут я с вами спорить не стану.


картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1098 : 29 РЯаХЫп 2015, 21:24:20 »
но насчет "все бросить" - не зарекайтесь.
Мне показалось - не все так серьезно :)
Ну, это оборот речи такой..))


Это сказало одно из Ваших "я", но другие не позволят. А пока - разберитесь, какое это "я".
Предлагаю завести отдельную тему-чп-игру, типа: скажи мне про мои я, и я скажу про твои.. 8)
Кроме шуток.. Что мы теряем? ;)


P.S. Евгений, а где можно ваш труд почитать?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1097 : 29 РЯаХЫп 2015, 21:05:36 »

Корнак, а насчет основной мысли, что в осознанности нет никакой пользы - Вы уверены, что Вы помните точно? Можете привести точную цитату и ссылку? Не верю.



Я готов все бросить и перечитать еще раз Успенского. Точного места не помню. Но немного подожду. Может кто-то подтвердит?
Уверенность у меня процентов на 99. Оставлю 1 на всякий случай :)


Перечитайте при первой возможности, но насчет "все бросить" - не зарекайтесь. Это сказало одно из Ваших "я", но другие не позволят. А пока - разберитесь, какое это "я". Кто в Вас шокирован возможностью получить пользу от осознанности?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1096 : 29 РЯаХЫп 2015, 20:19:33 »

Корнак, а насчет основной мысли, что в осознанности нет никакой пользы - Вы уверены, что Вы помните точно? Можете привести точную цитату и ссылку? Не верю.



Я готов все бросить и перечитать еще раз Успенского. Точного места не помню. Но немного подожду. Может кто-то подтвердит?
Уверенность у меня процентов на 99. Оставлю 1 на всякий случай :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1095 : 29 РЯаХЫп 2015, 20:10:02 »
Гурджиев отвечал на этот вопрос так. Если бы в осознанности была какая-то польза, то все евреи давно были бы там. Про евреев возможно я приврал, подменив ими бизнесменов. Точно не помню.



Корнак, а насчет основной мысли, что в осознанности нет никакой пользы - Вы уверены, что Вы помните точно? Можете привести точную цитату и ссылку? Не верю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1094 : 29 РЯаХЫп 2015, 19:41:56 »
если сознательность не мешает тупости, то на кой чёрт эта сознательность вообще может быть нужна. Воображаю себе этакого тупого, но пробуждённого. Нечто ужасающее.


Тихон, все просто. Человек может быть очень умным (не тупым) и справляться с тонкими и сложными задачами. А потом навалять дурака в простой ситуации, с которой бы справился ребенок. По той причине, что он спал и забыл включить блестящий ум. Человек тупой, но сознательный (пробужденный) не так ужасен, как Вам кажется. Минимум - он всегда на своем уровне, слишком больших глупостей не наделает (в отличие от спящего умника). Вероятно, он осознает свою тупость и в умные дела не лезет. Максимум - осознание "тупости" (на самом деле, слабости одного узла своей машины) побудит его работать над собой (с пользой).


Разъяснение (на мой взгляд, дико нудное, ибо и так должно быть понятно).Пользу надо понимать не в смысле выгодности (еврейской). А в смысле - полезно для человеческого пробуждения.


А в каком смысле нужно понимать "нужно"?

П.С. Вы понудить хотели или посмешить?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1093 : 29 РЯаХЫп 2015, 19:15:37 »
Разъяснение (на мой взгляд, дико нудное, ибо и так должно быть понятно).
Пользу надо понимать не в смысле выгодности (еврейской). А в смысле - полезно для человеческого пробуждения.

Но с другой стороны, если сознательность не мешает тупости, то на кой чёрт эта сознательность вообще может быть нужна. Воображаю себе этакого тупого, но пробуждённого. Нечто ужасающее.


Да не нужна она никому. Чтобы что-то было нужно - нужно знать ЧТО это. А если не знаешь, то как это может быть нужным?
Опять же Гурджиев, если не врет, даже барана делал осознанным. Баран при этом оставался бараном.
Развивайте центры, любите, богатейте, занимайтесь творчеством  и будет вам счастье.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1092 : 29 РЯаХЫп 2015, 15:35:19 »
Разъяснение (на мой взгляд, дико нудное, ибо и так должно быть понятно).
Пользу надо понимать не в смысле выгодности (еврейской). А в смысле - полезно для человеческого пробуждения.

Но с другой стороны, если сознательность не мешает тупости, то на кой чёрт эта сознательность вообще может быть нужна. Воображаю себе этакого тупого, но пробуждённого. Нечто ужасающее.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1091 : 28 РЯаХЫп 2015, 22:34:15 »

Какова польза от осознанности-сознательности?


Картина, ну, вы-то, надеюсь, в отличие от Тихона, читали 4 путь?
Читала, но давно не перечитывала. Потом, уже много новой литры появилось, которой, даже, не читала..


Гурджиев отвечал на этот вопрос так. Если бы в осознанности была какая-то польза, то все евреи давно были бы там. Про евреев возможно я приврал, подменив ими бизнесменов. Точно не помню.


Тихон в соседней теме противопоставил осознанных людей тупым. Это вовсе не так. Осознанный человек может быть намного глупее неосознанного.
Ну, так у вас то есть мнение? Какая польза?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1090 : 28 РЯаХЫп 2015, 22:27:25 »
Какова польза от осознанности-сознательности?

Да, хороший вопрос. Через него можно подступиться к пониманию того, что есть такое "правильная==настоящая" осознанность/сознательность (это важно, потому что бывает и НЕправильная==фальшивая осознанность). Причём подступиться гораздо быстрее и эффективнее, чем через понятийные рассуждения про "а что такое сознание".
Наверное, соглашусь с вами, хотя, звучит как-то странно: неправильная-фальшивая осознанность.. Но, ведь и сознательный баран из описания Петра Демьяновича, не менее странный образ-быль:

P.S. Кстати, помнится Георгий Иванович с группой товарищей, ради опыта, делали сознательным барана.. ;)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1089 : 28 РЯаХЫп 2015, 22:14:44 »

Какова польза от осознанности-сознательности?


Картина, ну, вы-то, надеюсь, в отличие от Тихона, читали 4 путь?
Гурджиев отвечал на этот вопрос так. Если бы в осознанности была какая-то польза, то все евреи давно были бы там. Про евреев возможно я приврал, подменив ими бизнесменов. Точно не помню.


Тихон в соседней теме противопоставил осознанных людей тупым. Это вовсе не так. Осознанный человек может быть намного глупее неосознанного.



Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1088 : 27 РЯаХЫп 2015, 12:25:55 »
Какова польза от осознанности-сознательности?

Да, хороший вопрос. Через него можно подступиться к пониманию того, что есть такое "правильная==настоящая" осознанность/сознательность (это важно, потому что бывает и НЕправильная==фальшивая осознанность). Причём подступиться гораздо быстрее и эффективнее, чем через понятийные рассуждения про "а что такое сознание".

Только чур, ответ типа "коли осознан, то стало быть проснулся" не приводить. Потому что в данном случае "осознан" и "проснулся" суть практически эквивалентные имена-синонимы. Которые всего лишь НАЗЫВАЮТ то, что надо уметь делать. Но не раскрывают, а что же это такое, то есть именно делать-то и НЕ УЧАТ.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1087 : 26 РЯаХЫп 2015, 10:14:16 »
Полагаю, что должно быть очевидно, что польза от "осознать", поданная в виде "а мне так нравится находиться в состоянии осознанности, это такой контраст, ах-ах", пользой названа быть не может. Мало ли что кому нравится, совершенно не факт, что это действительно полезно.
Здесь мы подступаемся ко второму, очень интересному, нмв, вопросу:

Но практически, кажется, более интересными два вопроса:
Способы достижения повышенной осознанности?
Преимущества и способы использования по назначению)) Если есть какое-то назначение.. :D

Какова польза от осознанности-сознательности?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100