Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Актуально здесь .Учитель ученик  (Прочитано 2751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MakDim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Reputation Power: 1
  • MakDim has no influence.
    • Просмотр профиля



Интересные мысли возникли после прочтения новостей из РПЦ. Патриарх высказался про то, как должна осуществляться исповедь. Цитата:


"Исповедь должна служить исключительно делу примирения согрешившего человека с Богом, и недопустимо делать ее средством дознания или надзора, психотерапии, преодоления конфликтов и чего бы то ни было еще. Слушающий исповедь священник должен в этот момент, так сказать, отложить от себя все функции – наставника, руководителя, друга, собеседника – все, кроме одной: свидетеля человеческого покаяния"

Это и более 100 лет назад было актуально!


Но только смотри не рассказывай нам такие вещи, как в анекдоте про девку-батрачку, которая пошла исповедоваться к ксендзу и потом, когда уже покаялась в различных грехах, застыдилась и сказала, что каждую ночь вела себя безнравственно... Ну ясно, как только ксендз это услышал, у него слюнки потекли. Он и говорит ей: "Не стыдись, милая дочь, ведь я служитель божий, подробно расскажи мне о своих прегрешениях против нравственности". А она расплакалась: ей, мол, стыдно, это такая ужасная безнравственность. Он опять её уговаривать, он-де отец её духовный. Наконец, дрожа всем телом, она рассказала, что каждый вечер раздевалась и влезала в постель. И опять он не мог от неё слова добиться. Она ещё пуще разревелась. А он снова: "Не стыдись, человек от рождения сосуд греховный, но милость божия бесконечна!" Наконец она собралась с духом и, плача, проговорила: "Когда я раздетая ложилась в постель, то выковыривала грязь между пальцами на ногах, да притом ещё нюхала её". Вот вам и вся безнравственность.
[/size][/color]
[/size] Похождения бравого солдата Швейка Ярослав Гашек [/color][/size]Подробнее на livelib.ru:https://www.livelib.ru/quote/43520341-pohozhdeniya-bravogo-soldata-shvejka-yaroslav-gashek[/color]

catdog

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 160
  • Reputation Power: 4
  • catdog has no influence.
    • Просмотр профиля
Неудачный старт темы - не обязательно конец истории.


Интересные мысли возникли после прочтения новостей из РПЦ. Патриарх высказался про то, как должна осуществляться исповедь. Цитата:


"Исповедь должна служить исключительно делу примирения согрешившего человека с Богом, и недопустимо делать ее средством дознания или надзора, психотерапии, преодоления конфликтов и чего бы то ни было еще. Слушающий исповедь священник должен в этот момент, так сказать, отложить от себя все функции – наставника, руководителя, друга, собеседника – все, кроме одной: свидетеля человеческого покаяния"

Интересно то, что у китайцев Мастер учит не обучая, а в суфизме есть понятие, что учитель  - это зеркало. В процессе общения, ты лишь проявляешь свои качества, и все твои мысли и выводы, беспокойства, тревоги и т.д.  есть отражение твоих же тараканов от чистой отражающей поверхности свидетеля.  Это всё хоть и просто, но достаточно глубоко,  я не уверен, что смогу подробно всё рассказать сжато в топике.

Так вот! Как-то давным давно ещё в суфийском чате я заикался о Покаянии в суфизме, есть или нет! Видимо есть такая общая концепция, периодически сама возникающая. Оказывается! Как общение с суфийским наставником это тип неосознанной исповеди.
Ты проявляешься, он - свидетель.

А принимающим Исповедь православным батюшкам, не знаю, желаю духовной силы и божией помощи! Непростое нифига наверное дело. И патриарху Кириллу большой респект, а то, и правда, в основном он краснобай пафосный. Прости меня , Гсподи!

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Актуально здесь .Учитель ученик
« Ответ #2 : 21 РЯаХЫп 2019, 23:21:01 »
Забелите эту тему в ровную


Плохой ученик, плохая тема. Нужно приезжать к Учителю.
[Удалено админом]
« Последнее редактирование: 19 ЬРп 2020, 03:37:05 от wayter »

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Актуально здесь .Учитель ученик
« Ответ #1 : 21 РЯаХЫп 2019, 22:52:11 »
я очень огорчён.
« Последнее редактирование: 22 РЯаХЫп 2019, 00:00:25 от caramba »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100