Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гейдар Джемаль. «О роли суфизма в жизни мусульманина»  (Прочитано 8878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Надо полагать, Олег скромничает!
Его уже вполне можно зачислить в Рыцари (была такая промежуточная карта).

P.S. А коды у него поубавится "прямолинейности" - из него выйдет неплохая Дама :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Уважаемый специалист по номерам zw!

Если Вас интересует мой центр тяжести - я как раз №2. Точнее - червонный валет, то есть механическая часть эмоционального центра.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Сафин
Простите меня, бога ради, за то, что ввёл вас в такое неприличное заблуждение. Я ведь, на самом то деле, вас попросту вышучивал. Причём злобно. Но, по причине моей мягкотелости и слабости, делал сие в весьма завуалированной манере. Но иногда я собираю в кулак всё своё мужество и говорю искренне. Вот как сейчас.
Экую пургу вы написали, батенька:
Цитировать
Видимо его следует понимать так, что пророки способны говорить такие непостижимые и возвышенные речи, что говорят будто через них говорит сам Бог. Но как раз все дело в этой маленькой оговорке - "будто".

Искренне советую, не пытайтесь таким рассудочным способом проникнуть в подобные сферы. Вы сами громоздите баррикады перед дверью к чуду. Если есть интерес (действительный интерес), то можно ПЫТАТЬСЯ ПРОЧУВСТВОВАТЬ то, каково это - быть Пророком.
Я конечно сейчас ересь излагаю, посему следовать ей категорически не советую.

P.S. Вы ведь сами способны делать правильный вывод из неверных посылок:
Цитировать
Бог действует на пророка непостижимым образом, снисхождением благодати.

Указанием на "очевидность вещей" я всего лишь неудачно пытался обратить ваше внимание именно на это.

P.P.S. Слова про "снисхождение благодати", дико извиняюсь, тоже пурга.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
и ещё про людей №1 :

Цитировать
Иван Крылов
   
ВОЛК И ЯГНЕНОК

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
   Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

   ___

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
   И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
   Здесь чистое мутить питье
      Мое
   С песком и с илом?
   За дерзость такову
   Я голову с тебя сорву".-
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
   И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу".-
   "Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
   Мне здесь же как-то нагрубил:
   Я этого, приятель, не забыл!"-
  "Помилуй, мне еще и отроду нет году",-
Ягненок говорит. "Так это был твой брат".-
"Нет братьев у меня".- "Tak это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
         Вы все мне зла хотите
И, если можете, то мне всегда вредите,
Но я с тобой за их разведаюсь грехи".-
"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

1808
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
zw

"Вы, что не "видете" себя? и Олега?"

Да почему же? Вроде бы, вижу. Я даже с ним хорошо знаком. :) Это мы просто так маскируемся, друг друга на Вы называя... :)

В остальном Вы тоже, боюсь, ошибаетесь. Но это не Ваша вина, просто недостаток информации.

Вряд ли я номер 2 с элементами 3. Скорее, наоборот, номер 3 с элементами 2. :) Про Олега сказать ничего не могу, боюсь ошибиться. Он "крепкий орешек". :)

Что касается расходования энергии, "прикладывания сердца", смерти и пр. - это тоже сильно преувеличено. Могу даже поделиться секретной информацией. :) Когда я искренен и стараюсь поделиться тем, что вроде бы сам понимаю, то впоследствии я замечаю очень сильный приток энергии. Вдруг как-будто ниоткуда появляется понимание смысла практики, как-будто подхватывает поток. Ночью появляются осознанные сны, разные осознания и т.п. Я это могу объяснить для себя только мистически: как-будто вселенная в силу своего единства и единства всех живых существ отвечает мне так благосклонно потому что я бескорыстно делюсь с другими тем, что сам понимаю и пытаюсь отдать это понимание на благо остальных людей.

Если помните, таже идея есть и у Гурджиева, да и Успенский с ней был согласен. :)

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Цитата: "Сафин"
Не обижайтесь, Олег. Вы сами загнали себя в эту неловкую ситуацию своим тезисом.


Я не чувствую никакой неловкости. Я просто не вижу необходимости продолжать эту дискуссию. Всё это - в том числе и про какашки - я уже слышал не раз. Утомительно и совершенно бессмысленно... Обычная "лунная" негативность, механическая реакция. Лампочка загорелась  :idea:  - собака Павлова выделяет желудочный сок.

Люди спят.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Вадим

"Но я рад, что встретил по-настоящему сильного человека."

Где ж Вы силу во мне-то заметили? То, что я пишу  - это просто слова. А уж силу-то из них или бессилие извлекает каждый по мере своих способностей. Не обязательно, что я имею такие полновесные способности. Иногда пишу что-нибудь высокое и красивое, а потом думаю: "а ведь я-то это не могу как следует прочувствовать". Или даже в тот момент вообще не чувствую силу этих слов. Поэтому для меня мои же правильные слова кажутся ложью. Успокаивает только то, что кто-то читающий возможно сможет почувствовать их силу.

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
сафин, тоже не могу удержаться, и не отослать Вас сюда:

http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=2061.0



Вы, что не "видете" себя? и Олега? поясняю:



Олег, скорее всего "притягивается" к категории людей №1, с элементами №3, значит он идёт по пути "святого" - это означает, что в действительности ЕМУ ПО БАРАБАНУ, кто ты и что ты говоришь, т.к. люди этого типа добиваются ЦЕЛИ использую в основном ВОЛЮ, А НЕ РАЗУМ...

 Вы скорее всего, №2 с элементами №3 и  оперируете информацией, прикладывая к этому "сердце" - Вы умрёте, скоро... если будете так расходовать энергию, этим и восхищаюсь... :)  вывод:



для приватных бесед, ищите близких по духу - так завещал нам ГИГ...
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Уважаемый Олег!

Я, конечно, уважаю веру каждого, но по-моему это не означает, что ее не надо поверять разумом. Если вам кто-то скажет, что надо поверить авторитетному мнению, что 1+1=3 и Вы примете это  безоговорочно как факт, не будет ли это очевидной глупостью? "Верую, ибо абсурдно есмь"? Что ж, это Ваш выбор...

Что касается Вашего утверждения, что "Аллах может всё, в том числе и говорить" - в это действительно можно только слепо верить.

В чем опасность такой "слепой веры"? Да в том, что человек останавливается в развитии. Это тупик, дисгармония. Зачем верить в нечто абсурдное, когда можно еще попытаться применить разум и понять, а значит принять эту вещь во всей ее целостности? Я не отрицаю, что есть вещи недоступные для разума и тогда нужна вера. Но если разум еще способен помочь разве не им нужно сначала воспользоваться?

Рассмотрим фразу "Аллах может всё, в том числе и говорить". Первая ее часть: "Аллах может всё". Откуда Вы знаете, что Аллах может всё? А вдруг есть нечто чего он не может? Вы же никак не можете ни доказать это, ни опровергнуть. И никто не может. Зачем тогда говорить это? Только Аллах в самом себе знает свою силу и свои возможности. Как может такая былинка как человек утверждать нечто конкретное о силе Аллаха? Ни верх ли это самонадеянности и бахвальства? Подумайте над этим...

Косвенный аргумент против вашей фразы. Вы же изучали систему Гурджиева. Помните, Успенский приводит анекдот, в котором говорится, что даже Бог не может побить двойкой козырного туза. В чем смысл этого, можете сказать?

Вторая часть: "Аллах может говорить". Каким же образом он может это делать? Есть ли у него соответствующие органы: рот, язык и т.д.? Я, конечно, сильно извиняюсь, но не могу удержаться от шутки: может быть Бог имеет органы, для того чтобы писать и какать? :) Если он не имеет соответствующих органов, то значит он не может этого делать, а значит это дополнительный аргумент, что он не всемогущ. Или моча и какашки появляются прямо из пустоты?  :P

Какой у Бога голос? Мужской, женский, детский? На каком языке он говорит? Умеет ли он петь? Что он еще умеет? Огласите, пожалуйста, весь список. :)

Не обижайтесь, Олег. Вы сами загнали себя в эту неловкую ситуацию своим тезисом.

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Сафин"
По-моему, то что я написал очевидные вещи.

Я лично восхищён вами! Как вы умудряетесь сохранять равновесие в этом мире, опираясь на очевидные вещи. Я долго мучился, пытаясь жить с такой опорой, и это доставляло мне невыразимые мучения. В итоге мне пришлось сдаться и отказаться от этих бесплодных попыток. Но я рад, что встретил по-настоящему сильного человека.


присоединяюсь к восхищению... :) , но обеих сторон...
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Сафин"
По-моему, то что я написал очевидные вещи.

Я лично восхищён вами! Как вы умудряетесь сохранять равновесие в этом мире, опираясь на очевидные вещи. Я долго мучился, пытаясь жить с такой опорой, и это доставляло мне невыразимые мучения. В итоге мне пришлось сдаться и отказаться от этих бесплодных попыток. Но я рад, что встретил по-настоящему сильного человека.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Цитата: "Сафин"
Он не может говорить. Слова, говорение свойственны лишь человеку.


Уважаемый Сафин!

Одно из качеств Всевышнего Господа - всемогущество. Аллах может всё, в том числе и говорить.

Священный Коран, а также священные писания, ниспосланные ранее - это и есть Его несотворённая речь.

Я согласен: это сложно для понимания. Но для каждого мусульманина это - вопрос веры. "Слепой веры", как это обычно называют атеисты.

 :wink: [/b]

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитаты:
"Мы обязаны всегда помнить Слова Всевышнего в Коране..."
"Сам Аллах в Своей несотворённой Речи - СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ говорит о "пути Аллаха" и т.п.

Друзья мои!

Мне хотелось бы обсудить один вопрос. Сказать честно, слова которые я протицировал режут мой слух. Заранее предупрежу, что я не принадлежу к правоверным мусульманам, поэтому если я буду говорить что-то странное или неприятное, прошу не обижаться. Воспринимайте мои слова как слова какого-нибудь еретика.

А режет мой слух то, что слова которые записаны в Коране называют словами Аллаха. Мне кажется, это не совсем точное выражение. Аллах не личность, не человек. Он не может говорить. Слова, говорение свойственны лишь человеку.

Почему же принят такой оборот речи? Видимо его следует понимать так, что пророки способны говорить такие непостижимые и возвышенные речи, что говорят будто через них говорит сам Бог. Но как раз все дело в этой маленькой оговорке - "будто". Бог действует на пророка непостижимым образом, снисхождением благодати. И эта благодать в первоначальной форме невербальна и уже потом, в пророке, она преобразуется в словесную форму. Так что на самом деле Бог никогда не говорит и записать его слова невозможно, потому что их попросту нет. Но Бог может подействовать на человека и человек заговорит божественно. Это верно. Но все же это не первоначальная благодать Бога. Даже возвышенные слова Пророка лишь вторичная (а значит в чем-то искаженная) вещь по сравнению с безмолвной благодатью Бога.

По-моему, то что я написал очевидные вещи. Прошу прощения, если я тем самым напрасно отвлек ваше внимание.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вот и про то же!
Где Аллах, а где Гейдар :wink:

P.S. Что позволено Юпитеру ...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Никакой ошибки!
« Ответ #7 : 27 ЬРп 2004, 19:54:54 »
Уважаемый Вадим!

Никакой ошибки нет. Сам Аллах в Своей несотворённой Речи - СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ говорит о "пути Аллаха".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100