Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Следует ли выражать отрицательные эмоции  (Прочитано 12984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #34 : 13 РТУгбвР 2016, 12:03:58 »
"...люди, которые не выражают эмоции, испытывая их при этом, демонстрируют высокую физиологическую реактивность.
Подавление эмоций не снимает физиологической реакции, она остается на том же уровне, и, таким образом, физиологическая реакция, которая не выражается вовне, является фактором психосоматических заболеваний".
что вы будете делать когдак вам в дом ктото будет вламываться?
тогда почему не должно иметь место подавление эмоций?
но... только лишь подавлять это недостаточно, нужно учиться предупреждать их,  бдительно наблдая за своим умом, не позволяя им появляться в нем.
это есть внутренний джихад, борьба со своим нафсом.
« Последнее редактирование: 13 РТУгбвР 2016, 15:03:00 от Uj.in »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #33 : 12 РТУгбвР 2016, 16:23:01 »
"...люди, которые не выражают эмоции, испытывая их при этом, демонстрируют высокую физиологическую реактивность. Подавление эмоций не снимает физиологической реакции, она остается на том же уровне, и, таким образом, физиологическая реакция, которая не выражается вовне, является фактором психосоматических заболеваний".


https://postnauka.ru/video/21643
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #32 : 08 бХЭвпСап 2009, 19:48:36 »
Российский врач, психолог, писатель, художник и музыкант Владимир Леви в одной из своих книг рекомендует не сдерживать свои отрицательные эмоции, а выражать их, но выражать красиво.
http://www.levi.ru/

Великолепно! Лучше не бывает! В этом случае мы действуем не как автоматы, а как сознательные существа. И эти опровергаются все аргументы насчет "невыражения".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

kamil

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Reputation Power: 0
  • kamil has no influence.
    • Просмотр профиля
Резюме
« Ответ #31 : 02 ЬРп 2008, 18:36:39 »
Следует ли выражать отрицательные эмоции?

ДА, если готов к удару бумеранга от проступка.
НЕТ, если стремишься пожинать благо от поступка.

ДА, если ведёшь борьбу против других.
НЕТ, если ведёшь Джихад против своего нафса.

ДА, если не ценишь своей силы – распыляй её и облегчайся.
НЕТ, если бережёшь свою энергию для встреч с Любимой.

ДА, если блюдёшь своё физическое здоровье.
НЕТ, если дорожишь своим нравственным здоровьем.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #30 : 09 РЯаХЫп 2008, 10:37:30 »
Фу... угроза не действительна...я пропустила важное слово- жить!
 
   Чтоб вам жить!

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #29 : 09 РЯаХЫп 2008, 10:35:51 »
Брежнев! Вы отняли у меня надежду. На настройку моего мировосприятия на Вейтера. За это  желаю Вам  на одну зарплату год и три месяца.!!!! :evil:

Брежнев

  • Гость
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #28 : 09 РЯаХЫп 2008, 03:16:27 »
Мишель
Цитировать
Простите и меня, что я цитату сократила неверно .. получилось, словно это слова Вейтера ...


не волнуйтесь Вы так сильно, Ваши слова никогда не станут словами Вейтера, потому, что во первыx - Вы разнополые, во вторыx - оба иноxодцы, в третьиx - мировосприятие, как антонимы...

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #27 : 08 РЯаХЫп 2008, 18:26:30 »
Цитата: [b
Мишель"[/b]
Цитата: pilgrim
Цитата: "wayter"
".....
   

 Пилигрим!!


На месте!

Цитировать
Давайте,  я вас прощу? А то что-то никто не отзывается..


:)  спасибо :)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #26 : 07 РЯаХЫп 2008, 17:36:32 »
Простите и  меня, что я цитату сократила неверно .. получилось, словно это слова Вейтера ...


  Мне понравилась  идея моего друга. В его мире все  УЖЕ спасены.
Здорово. В моем мире все тоже спасены. Все прощены и наследуют Рай. А если люди иногда ошибаются, то нет таких ошибок, которые нельзя простить нафиг,  если речь идет о СПАСЕНИИ этого человека

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #25 : 07 РЯаХЫп 2008, 17:23:30 »
Цитата: pilgrim
Цитата: "wayter"
".....
   
...Во мне не осталось агрессии, неприязни, обид и прочей подобной лабуды, конечно меня все еще раздражает, когда меня неправильно понимают, но в этом я скорее сам виноват, вместо того, чтобы излагать прямо, доходчиво, без пафоса о своих нуждах я прячусь за пустой, бессмысленной галиматьей и все превращается в какую то мыльную оперу. Короче туплю.
Я здесь с одним стремлением стать частью этого замечательного круга ищущих людей, частью вас.
Простите мне мою глупость, если можете.


 Пилигрим!! Давайте, я вас прощу? А то что-то никто не отзывается..

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Психологи рекомендуют..
« Ответ #24 : 06 дХТаРЫп 2008, 17:12:29 »
Цитата: "kamil"
"Выражать свой гнев - значит говорить о себе, а не о других. Облечь в слова свою неудовлетворённость или свою потребность. Рискнуть встретиться лицом к лицу с тем, кто причинил нам боль, и тем самым лишить его власти над нами. Признавая конфликт и разрешая его, мы не только улучшаем наши отношения с другими, но и повышаем самооценку. Подавленный гнев может вызывать головную боль, боли в спине, тревогу..."
змечательный пример максимума, выжимаемого из формально-бытовой интерпретации :mrgreen: Действительно, так можно себя вести, видимо, даже так нужно себя вести.., да, и кроме того - мы все себя так ведем  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Если я завишу от человека, от которго получаю зарплату, неужели я не буду вести себя так, что мне пофик зарплата и он сам? :mrgreen: Некоторые вообще предпочитают наскакивать как бобик на жучку на источник денег. Ну да ладно - это темная сторона от деятельной позиции, проповедуемой докторшей. И почему мы должны встречаться с теми кто причиняет нам боль, у нас есть что-то в рукаве? - действительно, провели self check и увидели себя готовым быть упругим шариком и следовать в форватере всех этих отношений, давления, конкуренции, амбиций и т.п.(да ещё и деньги пофик). Теперь собственно, страх не страшен.., вопрос в том, был ли это настоящий страх, или все-таки глупость вперемешку с глупостью. Ну неужели кто-то ждет чудес от психолога?  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Собственно, а в каком направление поехали чемоданы с эзотерикой в таком случае?! :mrgreen: Ну ессено (и как обычно) не в ту в которую ожидалось, но все-таки?.. Вполне понятно, что разорвать отношения со страхом можно и полезно во многих случаях, однако, в целом деятельная позиция совсем не полезна - по факту применения может обнаружиться, что все не так уж и плохо в нас реализовано, многое реализовано правильно и взвешенно, совершенно не зачем перегружать себя глупыми экстазами. Собственно, проблема сводится к вопросу о точке отрыва в разрыве соотношений - прям так и тянет сказать "кто здесь?", действительно, как мы понимаем, что локально готовы прервать отношения с ситуацией? Ну либо как мы поняли что сделали это.., вполне ясно, что вопрос развивается в направлении "кто-я", т.е. в отражении себя в точке разрыва отношений.
Собственно, заявления психолога имеет некое отношение к осознанности, если их правильно понимать, однако, мне кажеться, что на данном уровне изложения это просто возня. Сам акт разрыва интересная штука, видимо, можно разрываться и в направлении "кто-я", однако, видимо, это не выход из самоотождествления, а шаг к осознанности (я описал каким образом). Реальный шанс начинается в точке отражения осознанности(забавно видеть), т.е. понимании себя как себя, и полном отсутсвии себя, как другой стороны такого понимания (такая штука как цель не существует).
ps надеюсь понятно пишу  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

kamil

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Reputation Power: 0
  • kamil has no influence.
    • Просмотр профиля
Психологи рекомендуют..
« Ответ #23 : 04 дХТаРЫп 2008, 17:12:28 »
В приложении к № 24 журнала "Psychologies" (февраль 2008) Изабель Фийоза (психолог, психотерапевт и автор книг) в программе упражнений для личностного роста пишет:

"Выражать свой гнев - значит говорить о себе, а не о других. Облечь в слова свою неудовлетворённость или свою потребность. Рискнуть встретиться лицом к лицу с тем, кто причинил нам боль, и тем самым лишить его власти над нами. Признавая конфликт и разрешая его, мы не только улучшаем наши отношения с другими, но и повышаем самооценку. Подавленный гнев может вызывать головную боль, боли в спине, тревогу..."

http://www.psychologies.ru/

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #22 : 04 дХТаРЫп 2008, 11:14:59 »
Цитата: "Tiana"

Вы должны знать, что на самом деле означает кроткий

ах вот оно.. на самом деле как...

malaja

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • malaja has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #21 : 01 дХТаРЫп 2008, 23:58:45 »
constantine,

Ну в принципе в системе (а человек есть не что иное, как система) все уравновешено ;-) Просто центр тяжести иногда смещается ;-) И наша задача в этом случае опять привести систему в равновесие.

Как определить агрессивность? Ну в принципе, она просачивается даже через улыбку во все 32 зуба (ну или у кого еще сколько осталось ;-)), она чувствуется, ибо рядом с человеком в этом состоянии всегда очень неуютно.
И я, например, если вижу, что не могу ему помочь успокоиться, стараюсь отойти подальше. Во избежание ;-)

Так что я на самом деле ничего не путаю ;-) Т.е. я на это надеюсь ;-)

Ну а женшины - так это вечная тема ;-) И к тому же таки психологами доказано, что у мужчин и женщин достаточно различен подход ко многим вещам!

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #20 : 01 дХТаРЫп 2008, 20:18:00 »
Цитата: "wayter"
".....
   
Если вы не высказываете своих чувств партнеру и не говорите ему, что вас обидело, это может для вас плохо кончиться".


Ладно попробую высказать, терять ведь все равно нечего.
Нахожусь в растрепанном состоянии. Медитирую, читаю, пытаюсь отвлечься, но ничего не помогает.
Перечитываю свои посты и вижу свою потаенную боль, очень сожалею что не удержался и она выплеснулась вместе с моими смайликами наружу на всех вас, я этого не хотел, она оказалась сильнее моих усилий упрятать ее подальше. В жизни я обычно гораздо сдержаннее и не даю волю своему языку и своим больным фантазиям, и потому редко выгляжу полным идиотом, там у меня все налажено ) но здесь перед вами.. :oops:
А вообще хотелось поделиться с вами не болью, не обидой, а радостью (я не потерял ее), выразить вам свое признание и уважение, но вместо этого вырывается какая то дурь, от которой не по себе.
Во мне не осталось агрессии, неприязни, обид и прочей подобной лабуды, конечно меня все еще раздражает, когда меня неправильно понимают, но в этом я скорее сам виноват, вместо того, чтобы излагать прямо, доходчиво, без пафоса о своих нуждах я прячусь за пустой, бессмысленной галиматьей и все превращается в какую то мыльную оперу. Короче туплю.
Я здесь с одним стремлением стать частью этого замечательного круга ищущих людей, частью вас.
Простите мне мою глупость, если можете.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100