Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О бодрствовании, будильниках и перманентных пробудителях  (Прочитано 3308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Обломов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Обломов has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бобу от старого Абрама
« Ответ #9 : 17 пЭТРап 2003, 10:27:13 »
Цитата: "Абрам Рашмилевич"

Боб Вы пишете: <У меня действительно нет детей и я панически боялся их иметь всегда. Теперь я думаю что я энергетически бы не потянул детей, т.е. именно проблема в том что я был бы очень хорошим и ответственным родителем и это погубило бы мое стремление к освобождению. Т.е. я не сумел бы разотождествиться со своими чувствами к ним, погиб бы наверное...>.
== Какой бы страх ни был он подавляет сознание и делает его зависимым. Нельзя убежать от себя. Может быть здесь Ваша главная черта?

Абрам, а вы допускаете такую возможность, что воздержаться от детей рекомендует не страх, а осознание пределов своих возможностей на данный момент выносить жизнь?
Ведь у каждого есть крест, о котором мы знаем, что не потянем (и у вас, наверное).
Конечно, нужно свои ограничения преодолевать. Но пока ты их не преодолел, выход за их пределы может привести к гибели.
Впрочем, справедливо, что риск и есть способ освобождения, но этот риск должен быть адекватен твоим возможностям, а не чрезмерным. Согласен, мы можем не знать своих возможностей, но все же и в риске, и в освобождении нужна постепенность. Сначала освободись от того, от чего освободиться более-менее легко, потом - от того, что посложнее и так далее.
А дети - это живые существа. Вот ты их завел и понял, что не потянешь. Но ведь не засунешь их обратно!
Я не знаю, что там у Боба, но, возможно, под "страхом" он имел в виду вовсе не страх (то, чему, если хочешь быть, нужно поступать вопреки), а вот это самое осознание...

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бобу от старого Абрама
« Ответ #8 : 02 пЭТРап 2003, 20:17:49 »
Боб Вы пишете: <О будильниках мне трудно говорить - они мне практически не нужны, я большую часть жизни пытался понизить свою энергетику, кот после 12 лет у меня до боли высокая всегда::::. И тут ты просыпаешься (медленно и неохотно) и начинаешь изменять свое поведение, сам-то ты уже изменился благодаря этому пониманию>.
== Боб, у Вас нестыковочка. Вы пробуждены и будильники Вам не нужны; <И тут ты просыпаешься (медленно и неохотно)>, где логика?
Нет ли здесь непонимания Пробуждения, как степени осознования себя как Духа и просто эмоционального состояния повышенной активности?
Боб Вы пишете: <Вообще для меня понимание великая сила. У меня нет воли, я и не пытаюсь себя заставлять>.  
== Боб, а что такое Воля? И как связаны между собой воля и понимание?
Боб Вы пишете: <У меня действительно нет детей и я панически боялся их иметь всегда. Не знал даже почему. Никакие простые объяснения не соот-ли моему страху. Совершенно безотчетному и очень сильному. Теперь я думаю что я энергетически бы не потянул детей, т.е. именно проблема в том что я был бы очень хорошим и ответственным родителем и это погубило бы мое стремление к освобождению. Т.е. я не сумел бы разотождествиться со своими чувствами к ним, погиб бы наверное...>.
== Какой бы страх ни был он подавляет сознание и делает его зависимым. Нельзя убежать от себя. Может быть здесь Ваша главная черта? Могу предположить, что когда-то Вы потеряли детей и теперь Вы боитесь снова потерять детей и снова испытать ту жуткую боль и ужас. Конечно речь идёт не об этой жизни.
И ещё. Думаю, что именно дети помогли бы Вам Боб открыть в себе Любовь и преодолеть СТРАХ. Конечно дети требуют большой самоотдачи, но они и возвратят Вам Вашу энергию с процентами. Не дети, а отождествление  является нашей общей проблемой. Кроме того, вряд ли Ваша супруга боится детей также как и Вы.
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

bob_irvin

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Reputation Power: 0
  • bob_irvin has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Bobу о детях
« Ответ #7 : 02 пЭТРап 2003, 12:54:15 »
Цитата: "Morfius"
Bob_Irvin писал:
Цитировать
Для развития вообще необходима лишняя энергия. Счастье когда она есть и есть руководство способное ее направить и удержать от неизбежного рассеяния в пространстве.
Но как правило ее нет, тем более люди по загадочной для меня причине любят подвалить себе забот и пут - дети один из самых сильных примеров. Кажется такое гигантское обязательство и по силе и по времени, но как правило, взваливают его на себя "просто так" без спец причины даже без намерения, просто как результат занятия сексом!!! Конечно есть и будут люди для кот это именно то что они хотят и они именно детей заводят а непросто сексом занимаются и речь конечно не о них, а о большинстве.

Так может писать только человек не имеющий детей. Дети, при правильном общении с ними дают очень много энергии для работы над собой. Они ещё не заснули, они ещё знают, что такое быть пробуждённым. Нам надо учиться у детей!
Боб. Не зря сказано: "в доме где не слышно детского смеха появляются привидения".
Гюрджиев писал, что первая задача человека отдать природе свой долг. Нам дали "напрокат" тело и мы должны создать и какому-то Духу также предоставить тело. Тибетские буддисты в "Драгоценных чётках" об этом тоже вполне серьёзно пишут.
Обычно детей боятся "заводить" люди с которыми в детстве плохо обращались взрослые или у которых не было братьев-сестёр.


У меня действительно нет детей и я панически боялся их иметь всегда. Не знал даже почему. Никакие простые объяснения не соот-ли моему страху. Совершенно безотчетному и очень сильному. Теперь я думаю что я энергетически бы не потянул детей, т.е. именно проьблема в том что я быб бы очень хорошим и ответственным родителем и это погубило бы мое стремление к освобождению. Т.е.  я не сумел бы разотождествиться со своими чувствами к ним, погиб бы наверное...
Я не сомневаюсь как я упоминал что есть люди для кот это наоборот замечательный шанс и все такое, все как вы говорите.. и более того. Но я-то не о них говорил. а большинстве, кот, раскроем глаза, просто во сне живет и рождение детей их не пробуждает.
Cheers

Bob

bob_irvin

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Reputation Power: 0
  • bob_irvin has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Раздраженный посетитель"
>>> Российская жизнь (условно так ее называю - не жизнь это вообще-то а выживание - что совсем не одно и то же. Выживание это именно с минимумом энергии и всякое развитие невозможно а просто смерть растянута в постепенную деградацию)
В России повседневная жизнь трудна и еще скудна. Скудна на пищу 3-го вида - впечатления. Поэтому люди живут как в концлагере, душа быстро иссякает у них.


Уважаемый Боб,
Мне неоднократно предлагали уехать из России, но до сих пор я отказывался. Ваши высказывания заставили задуматься об этом еще раз. В какую страну Вы посоветовали бы уехать? Для меня реальные варианты - Западная Европа, США, Канада, Япония. Может быть есть какие-то другие страны в большей степени способствующие внутреннему развитию?
Еще один вопрос. Но можете на него не отвечать. Почему Вы тоже не уедете из России?

С уважением,
РП


Я пишу только о том что знаю из своего опыта - я уехал и живу в Канаде с 1998 года.
Поскольку выбирал я долго и пожил в США (Нью_Йрк, Санта Моника часть Лос Анжелоса и Майами Бич)  Австралию (все побережье) Европу (всю) то могу сказать что из них всех Канада лучше всех только жить желательно на зап побережье (British Columbia)  или может быть в Альберте Эдмонтон Калгари.
Я живу в Ванкувере а ничинали мы в Виктории, если вы скажете ск вам лет я смогу подробнее изложить все. Можете по емэйлу писать.
В Европе просто душно после америки (как материка в целом), как на кладбище как-то, может на пенсию туда стоит? не знаю пока. Любил и ездил много туда пока не перебрался сюда. После 1.5 года тут поехали отдыхать в Европу - через неделю стал плакать и проситься домой - с тех пор не пробовал может временное было что-то. Пока не готов ответить. Да и мир меняется, может сейчас по-другому бы плказалось.
Здесь особенно в канаде особенно на зап побежье очень просторная жизнь. Ты можешь со всеми фибрами своей души занять ст места ск надо тебе. Вообще свобода и достоинство человеческое здесь очень ощутимо усиливаются. Зап побережье вообще совсем др и в США тоже.
Я тоже до 33 лет где-то с сожалением смотрел на отъезжающих (правда тогда это ломка была - теперь вы просто выбираете где жить и всегда можете приехать и вернуться..)  Я заметил что это закон развития человека: до границ своего общества он добирается к 33 и тогда замечает что ему тесно (не обязательно, но так было в России), а до 30 мы не чувствуем что есть границы и не видим что (в нашем случае ) это тюрьма (повторяю, это необязательно, просто так было у нас в СССР).
В 33 я вдруг поймал себя на том что понимаю уехавших и завидую им...

Австралия просто прекрасная страна... но как-то далеко, как-то ностальгически... Там все  в молодости мечтают уехать поездить и уезжают, а потом к 30 возвращаются и живут очень счастливо потому что страна прекрасная.

США -  почему-то не хочется туда... сейчас вот думаю уехать в теплый коимат так никак не могу в калифорнию себя заставить, хотя там очень хорошо и мне там очень нравилось. Не знаю  Как-то неуютно что ли.

В Виктории рай конечно но уж очень медленно, хотя вот уехали полгода назад а скучаем ( по Москве не скучали).

Такие дела
Cheers

Bob

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
>>> Российская жизнь (условно так ее называю - не жизнь это вообще-то а выживание - что совсем не одно и то же. Выживание это именно с минимумом энергии и всякое развитие невозможно а просто смерть растянута в постепенную деградацию)
В России повседневная жизнь трудна и еще скудна. Скудна на пищу 3-го вида - впечатления. Поэтому люди живут как в концлагере, душа быстро иссякает у них.


Уважаемый Боб,
Мне неоднократно предлагали уехать из России, но до сих пор я отказывался. Ваши высказывания заставили задуматься об этом еще раз. В какую страну Вы посоветовали бы уехать? Для меня реальные варианты - Западная Европа, США, Канада, Япония. Может быть есть какие-то другие страны в большей степени способствующие внутреннему развитию?
Еще один вопрос. Но можете на него не отвечать. Почему Вы тоже не уедете из России?

С уважением,
РП
Пенсия macht frei

bob_irvin

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Reputation Power: 0
  • bob_irvin has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "TOD"
Хорошую Вы тему подняли, Боб. Как раз согласуется с тем, над чем я сам размышляю.
Меня тут заинтересовал механизм возникновения самовоспоминания (С.). Я могу вызвать С., когда вспоминаю об этом. Иногда оно приходит само собой. Будильники пробуждают, но лишь на миг, потом приходится делать усилия по удержанию С. Бывает и так, что какая-то, уже знакомая на вкус, мысль, либо эмоция, либо ощущение возникают, я узнаю его и это приводит к вспоминанию того, что надо помнить себя. Прикладываю усилия осознать себя в пространстве - и вот Я ЕСТЬ. Но это быстро проходит. Мне интересны два вопроса: от чего зависит частота появления С. и как мне удлинить и углубить периоды С.?

Будильник. Мы каждый день здороваемся с десятками людей. А если задуматься о том, что значит пожелание "Здравствуйте"? Пожимая руку, мы передаем частичку здоровья (это мысль, настрой). Сразу изменяется отношение к приветствию, оно становится более насыщенным эмоционально, а значит, дает толчок к С. Работает. Причем похоже на перманентный.

И еще. Очень хотелось бы в этой теме обсудить и привести примеры получения высоких впечатлений. Был бы очень благодарен.
С уважением. TOD



Я думаю что С полезно рассмотреть с т.зр. энергетики.
Т.е. С  - это отдельный процесс причемне очень сильно мотивированный (просто даже вообще практически мотива нет для него), т.е. для его поддержания необходимо создать много достаточно "тонкой" энергии - мотив и сам процесс удержания внимания, само внимание - это высшие энергии. Чел-во совершенно не владеет ими не контролирует свое внимание только еще учится, про мотив вообще не говорю - только самые продвинутые вообще проблему-то саму видят. Большинство людей летя как брошенные камни, и не задумываются откуда энергия броска? И что делать когда кончится?
Кризис 33-х летия и заключается в том что кончается энергия первичного запуска человека в мир
(я называю ее ювенильной)
и человек оказывается покинут на самого себя
(если конечно заботы дадут ему время осознать это)
и те кто не привыкли пугаться и искать спасения, а пытливо ищут, начинают прорицать эту проблему - проблему мотивации.

Так вот насчет энергетики.  это прежде всего значит что в процессе С очень мало произвола. Предел его - излишки или просто начличие тонкой энергии.
Мне не очень нравится слишком широкая применяемость этой аналогии - энергетической и эти "степени тонкости" кот никто не определил, дают много простора для пустой болтовни болтунов и путают наши шаги, но что поделаешь.
Говря тонкая - хочу подчеркнуть что энергия энергии рознь и в многоэтажной фабрике челов организма производится иерархически, и внимание и мотив являясь верхним продуктом в этой пирамиде имеют немного шансов появиться а тем более быть в избытке.
1.Будучи растрачена на нижних этажах она никогда не трансформируется в высшие формы.
2. сами механизмы трансформации ( производства высших энергий) должны быть развиты причем для развития каждого существует подходящее время и место а не сделав вовремя почти невозможно сделать это позже.

Т.е. если энергии нет то борьба с собой и вкл будильников мало помогут.
Т.е. это не человек такой ленивый а объективно нет у него возможности поддерживать пробужденность.
Пробужденность - это прежде всего высоко-энегетичное состояние и тонкоэнергетичное.

Теперь отбросим покров загадочности с энергии.

Организм производит энергию
- из еды путем переваривания и усвоения;
- из воздуха путем усвоения ;
- из впечатлений путем переживания их;
______________________
до этого уровня нас природа развивает сама если ей не мешать

далее следует энергия получаемая при помощи спец усилия - нас ему учат в школе

- из информации - путем понимания;

далее следует энергия получению кот. не учат прямо но что требуется для успешной жизни и чему приходится учится самим всю жизнь:

- из изменения материи -путем целеполагающей деятельности (творчество, и не только в искусстве, в наше время есть еще  - бизнес - прекрасное ср-во о кот ничего не сказано как о средстве развития лучшем кот существует сегодня, оно дает как-бы прожить несколько жизней);

то что идет далее уста не берутсят высказать но попробую:

- из изменения или создания мотива путем изменения себя;


На этом этапе  и требуется С в частности, и еще многое.


Если вы видите проблемы с С то может стоить пройти по цепочке этапов и посмотреть все ли там в порядке? Производится ли там энергия являющаяся топливом для этого последнего этапа?

- еда - движение-тонус, спорт;
- дыхание -  прана;
- впечатления - эмоции;
- понимание как процесс - результат понимания - синтез, знание;
- целеполагающая деятелность - изменение материи (жизни окруж среды - всего что вы считаете нужным изменить или создать);

Может надо мыщци подкачать - тонус уже не тот теперь после 30 он спонтанно не дается над ним работать надо каждый день.
Может пранаямами заняться в чистый пригород перехать?
Может вспомнить время когда радость любила тебя и научиться улыбаться радоваться и радовать? Увидеть как в небе тают облака и каким движением ребенок берет стакан и подносит его к губам?
Может вместо телевизора и газеты вспомнить свой день и разобрать непонятые места и понять почему так а не иначе и как сделать иначе? Задуматься и задаться вопросами о завтра или сл годе или чеи-то еще требующем понимания?
Может достать из пыльного уголка сомнения и несделанные задумки и дела и проложить к ним путь и исполнить их?

И может в конце этих полезных упражнений вы обнаружите себя в состоянии такой высокой пробужденности что вам не будильник а усыпитель понадобится?

Попробуйте,  причем вы обнаружите на опыте что без предыдущих невозможно приступить к последующим.
Невозможно без понимание доведенного до вИдения осуществить никакой целеполагающей деятельности изменить материю или сделать разницу как говорят у нас.
Невозможно без эмоций достичь понимания. Хотя бы на сек отвлечься и взглянуть на играющего котенка или бегущие облака и - щелк - понял! Про вИдение и не говорю, тут все поле эмоциональное нужно - воображение называется - оно вИдение собственно в нем и разворачивается . Я знаю очень умного человека совершенно без воображения - у него никогда не возникает вИдения. Он приходит ко мне мы разговариваем и я ему излагаю (раз 10-15) видение того что он знает а я только что от него услышал. Он уходит жить и воплощать.  
Прана - жизненная сила интегрално характеризуется нашим настроением. Плохая, слабая прана - плохое настроение - плохие эмоции - не до понимания вообще жить не хочется.
Без еды и движения (тонуса мышечного) нет даже шанса получить жизненную силу.

О будильниках мне трудно говорить - они мне практически не нужны, я большую часть жизни пытался понизить свою энергетику, кот после 12 лет у меня до боли высокая всегда.
Разве что такие специфические пробудители-от-гипноза, я бы их назвал.
Строятся они так:
Наблюдая за другими людьми и осознавая их поведение, типичные заморочки, ошибки, приходите к каким-то выводам и  делаете себе как-бы зарубку на память, а скорее посылаете себе сообщение во времени, так чтоб сработало когда вы в свою очередь окажетесь в соот-ем положении, кот вы так хорошо и спок проаналировали со стороны.
Очень полезно для отношений между полами, так бывает занесет (бывало) че уж себе не выдумавыешь... и вдруг раз : картинка совпала и воспоминание того вывода как живое перед тобой. Ты смотришь и видишь, как оно изнутри выглядит! Как со стороны ты помнишь, а теперь с удивлением видишь что изнутри совсем иначе, и что если бы не эта посылочка низачто бы не додумался что ты в той же ситуации! Выглядят-то они по-разному изнутри и снаружи1 И только разум и этот вывод его, четко сформулированный, сводят их в одно . И тут ты просыпаешься (медленно и неохотно) и начинаешь изменять свое поведение, сам-то ты уже изменился благодаря этому пониманию.

Вообще для меня понимание великая сила. У меня нет воли, я и не пытаюсь себя заставлять.
Я все силы кладу на понимание. Раз его испытав уже не забудешь этот вкус.: Я понял! Вот как! Как схлопывается что. И вот ты уже изменился. Когда ты действительно понял - ты изменился. Нейроны в мозгу в определенную картину связались и все отныне ты имеешь иной тип поведения по отношению к понятому предмету. Пока нет изменения - не було понимания. Хотя интересно что некот перестрой требуют времени. Ты бьешься думаешь ищещь. пробуешь, из головы не идет. И вдруг. перестал искать и думать забыл. А ничего не произошло... Пошел жить дальше... И потом смотришь и с удивлением видишь как меняешься, можно прямо подсмотреть эту работу! Как повернули тебя в другой ракурс из котвсе ясно и понятно...

Не знаю тот ли это ответ кот бы вы хотели..
Волшебства в нем не хватает.
Да ведь мы ваще материалисты - демистификаторы мистики!
Для понимания кстати хорошо овладеть диалектичсекой логикой, мышление меняет скачком -  совершенно другие люди кот им владеют; мы все сразу др др видим а остальные не понимают в чем разница - качественная разница!
Знаете как изменяется качество, мера изменения качества - что?
Интересно учат ли этому еще в ВУЗах?
Cheers

Bob

TOD

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • TOD has no influence.
    • Просмотр профиля
Хорошую Вы тему подняли, Боб. Как раз согласуется с тем, над чем я сам размышляю.
Меня тут заинтересовал механизм возникновения самовоспоминания (С.). Я могу вызвать С., когда вспоминаю об этом. Иногда оно приходит само собой. Будильники пробуждают, но лишь на миг, потом приходится делать усилия по удержанию С. Бывает и так, что какая-то, уже знакомая на вкус, мысль, либо эмоция, либо ощущение возникают, я узнаю его и это приводит к вспоминанию того, что надо помнить себя. Прикладываю усилия осознать себя в пространстве - и вот Я ЕСТЬ. Но это быстро проходит. Мне интересны два вопроса: от чего зависит частота появления С. и как мне удлинить и углубить периоды С.?

Будильник. Мы каждый день здороваемся с десятками людей. А если задуматься о том, что значит пожелание "Здравствуйте"? Пожимая руку, мы передаем частичку здоровья (это мысль, настрой). Сразу изменяется отношение к приветствию, оно становится более насыщенным эмоционально, а значит, дает толчок к С. Работает. Причем похоже на перманентный.

И еще. Очень хотелось бы в этой теме обсудить и привести примеры получения высоких впечатлений. Был бы очень благодарен.
С уважением. TOD
Если мало бытия -
Не достигнешь  ничего

Morfius

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • Morfius has no influence.
    • Просмотр профиля
Bobу о детях
« Ответ #2 : 30 ФХЪРСап 2002, 01:24:42 »
Bob_Irvin писал:
Цитировать
Для развития вообще необходима лишняя энергия. Счастье когда она есть и есть руководство способное ее направить и удержать от неизбежного рассеяния в пространстве.
Но как правило ее нет, тем более люди по загадочной для меня причине любят подвалить себе забот и пут - дети один из самых сильных примеров. Кажется такое гигантское обязательство и по силе и по времени, но как правило, взваливают его на себя "просто так" без спец причины даже без намерения, просто как результат занятия сексом!!! Конечно есть и будут люди для кот это именно то что они хотят и они именно детей заводят а непросто сексом занимаются и речь конечно не о них, а о большинстве.

Так может писать только человек не имеющий детей. Дети, при правильном общении с ними дают очень много энергии для работы над собой. Они ещё не заснули, они ещё знают, что такое быть пробуждённым. Нам надо учиться у детей!
Боб. Не зря сказано: "в доме где не слышно детского смеха появляются привидения".
Гюрджиев писал, что первая задача человека отдать природе свой долг. Нам дали "напрокат" тело и мы должны создать и какому-то Духу также предоставить тело. Тибетские буддисты в "Драгоценных чётках" об этом тоже вполне серьёзно пишут.
Обычно детей боятся "заводить" люди с которыми в детстве плохо обращались взрослые или у которых не было братьев-сестёр.
Не было ли у Вас состояния, когда кажется, что ты ещё не проснулся?

bob_irvin

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Reputation Power: 0
  • bob_irvin has no influence.
    • Просмотр профиля
Хорошая тема дележа будильниками показала что даже в этом вопросе нет единства подходов, как видно мало мы говорим так что любая хорошая тема служит поводом к высказываниям сразу обо всем наболевшем.

Поделюсь своими соображениями методического характера:

прежде всего как говаривал рабочий-кожевенник Дицген один из основоположников диалектики (Ленин любил его цитировать и упоминать) - диалектика это наука о границах и пределах. Пределы и границы и рамки применимости. Существуют у всего - у формул, высказываний, теорий, теорем. моделей, посторений, аналогий и т.д (you name it).
Диалектика Дицгена состояла в том что утверждение без указания границ применимости не имеет смысла, неистинно.

Так вот будильники по-0моему имеют весьма узкое но широко применяемое назначение - резко выдернуть из полного практически беспамятства. Действие мгновенно и никаких поддерживающих пробужденность эффектов не дает. Беспамятство м.б связано с поглощенностью рутиной , эмоцией, болезненным состоянием с пониженной энергетикой и наверное еще что-нибудь.
Т.е. будильник выдергивает из скажем рутины или эмоции и дает нам мгновение осмотреться и решить не надо ли включить внешнего наблюдателя, т.е. разделить внимание отдав часть наблюдающему процессу - постороннему. Кот наблюдает ни за кем иным как за мной же производящим рутину или отождествленному с эмоцией.
Необязательно решение будет вкл этот доп процесс. У нас может промсто не хватить на это тончайшей энергии кот есть внимание. проще говоря рутина или эмоция требуют всего нашего внимания (например пилотирование самолета в пиковой ситуации) и даже вкл будильника м б смертельно 9 хотя у здорового организма он не сработаетесли это угрожает жизни)
Т.е. назначение будильника - вырвать на сек и напомнить... Этой сек пробужденности может все и закончиться.

Но можно создавать перманентную пробужденность разных степеней.

Пробужденнсоть может быть разных степеней - это вроде понятно.

Способов сознательно создавать пробужденность того или иного уровня существует бесконечное множество и большей частью о них этих способах и говорилось в теме будильники. Т.е. о способах создавать более или менее перманентное состояние пробужденности. Т.е. способах кот создают и поддерживают такое состояние. От простого дискомфорта до страдания - все они усиливают и расширяют наше внимание - кот и есть основная цель и проявление пробужденности.

Приведенные методы в теме будильники очень хорошие - и губы накрасить и проехаться в метро и создать дискомфорт спросив прибавки к з.п. и др.
Все они создают состояния пробужденности разных степеней и продолжительности.

Предлагаю здесь продолжить ими делиться указываю по возможности будильник ли это или перманентный краткосрочный пробудитель или средне, долго.... может и названия хорошие придумаются...

Мне лично много приходится работать с эмоциями и тут я использую то что Успенский описал как длинная мысль. У меня другие ассоциации но это то же самое. Т.е. я погружаюсь в полное осознание без пощады и снисхождения и индульгирования как только я смогу прийти в себя от эмоции. Я не говорю себе - о , это слишком поздно, след раз я так не поступлю и все. Нет. Пусть через чса пусть через день но когда я успокоюсь достаточно чтоб начать работу осознавания - я ее начинаю и провожу до тех пор пока уже больше нечего там делать. Т.е. я снова и снова вспоминаю, весь корежусь, и отметаю демагогию (кот тут как тут оправдывать порок) и ищу как надо было себя вести эффективно независимо от правоты и прав (кот мы обычно качаем) чтоб результат был хороший а не плохой, чтоб такого накала вообще не случилось чтоб эмоция вообще не возникла (речь об отриц конечно).
И удивительно но эта честная работа дает результат закл в том что ты все раньше и раньше пробуждаешься к эффективному осознанию, вплоть до того что в момент пережевания эмоции а потом и в начале, а вот ты уже и словил развилку, а вот ты уже и пошел по другой ветке..!
Когда у меня впервые эти результаты пошли - я был потрясен просто. Работает!!!

С рутиной у меня проблем нет - не подвержен, не люблю повторения, физически к ним неспособен, поэтому когда требуется выполнять рутину я создаю для нее игру и робота кот конечно полностью контролирую и мониторю все время т.е. никакого беспамятства не возникает т.к. нет отождествления.

Понижение энергетики - это серьезно. И гораздо более распространено особенно в трудно живущей России чем можно думать.
Для развития вообще необходима лишняя энергия. Счастье когда она есть и есть руководство способное ее направить и удержать от неизбежного рассеяния в пространстве.
Но как правило ее нет, тем более люди по загадочной для меня причине любят подвалить себе забот и пут - дети один из самых сильных примеров. Кажется такое гигантское обязательство и по силе и по времени, но как правило, взваливают его на себя "просто так" без спец причины даже без намерения, просто как результат занятия сексом!!! Конечно есть и будут люди для кот это именно то что они хотят и они именно детей заводят а непросто сексом занимаются и речь конечно не о них, а о большинстве.
Другой важный случай страшного снижения энергии - болезнь. Не поддаться болезни трудно. Вся медицина направлена на тетешканье больного а сл-но болезни. Мы стараемся приспособиться к болезни, думаем только о ней и отдаем ей доп энергию кроме той кот она у нас и так отбирает.
Ну и саме опасное и злокачественное снижение энергии ниже пределов развития - это то что имеет место в России. (не только в ней в КИтае говорят еще хуже)
Российская жизнь (условно так ее называю - не жизнь это вообще-то а выживание - что совсем не одно и то же. Выживание это именно с минимумом энергии и всякое развитие невозможно а просто смерть растянута в постепенную деградацию)
В России повседневная жизнь трудна и еще скудна. Скудна на пищу 3-го вида - впечатления. Поэтому люди живут как в концлагере, душа быстро иссякает у них.
Осознаие того что жизнь на земле - это тюрьма как нас Гурджиев учит, можно продолжить сказав что жизнь в России - это тюрьма следующего уровня - тюрьма в тюрьме.
Понять это - значит начать побег.
Надо работать над созданием доп энергии. Начиная с физической - физ нагрузки культуры кот у нас нет, и кончая созданием впечатлений. Надо просто гончей стать кот их всюду находит и один из замечательных способов - творчество - нет впечатлений - создадим их!

Какие тут будильники и пробудители перманентные можно придумать?

Мы наше поколение делали так - мы уходили с работы и пускались в сецифич бродяжничество - летнее а на зиму устраивались в разные дворники. Такая жизнь была абсолтно против течения (все работали - статья была за тунеядство кот включалось через 3 недели после увольнения). Т.е все - знакомые родные и просто встречные были идеологически против тебя - как ты смеешь не работать - ты же тунеядец?! Одна это отверженность давала такой уровень пробужденности что только держись не всякий выдержит.
я думаю это было заменой монастырей. Ты все сремя как-бы на посту.
Cheers

Bob

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100