Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Взгляды Е.О.Уилсона на религию  (Прочитано 994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Взгляды Е.О.Уилсона на религию
« Ответ #9 : 28 РЯаХЫп 2012, 19:03:46 »
А чем трагична смерть? Это просто естественный ход вещей, все когда то заканчивается. Почему это вызывает разочарование и противоречивые чувства? Мы не знаем что будет после смерти, и будет ли что нибудь, но, в любом случае, я думаю что нет основания для печали по этому поводу.

Степень отношения к смерти зависит от степени отношения к жизни.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Diogen

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Diogen has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Взгляды Е.О.Уилсона на религию
« Ответ #8 : 27 РЯаХЫп 2012, 09:49:15 »


Смерть человека - окончательная, необратимая и тотальная.






А чем трагична смерть? Это просто естественный ход вещей, все когда то заканчивается. Почему это вызывает разочарование и противоречивые чувства? Мы не знаем что будет после смерти, и будет ли что нибудь, но, в любом случае, я думаю что нет основания для печали по этому поводу.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Взгляды Е.О.Уилсона на религию
« Ответ #7 : 24 РЯаХЫп 2012, 21:42:52 »
...(О том,что там,"за чертой" :'( ;D :'( что то всё же есть имею точные,объективные,для себя лично :) ,знания,полученые из Источника,по блату :D )

Аналогично. Но без блата8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Взгляды Е.О.Уилсона на религию
« Ответ #6 : 24 РЯаХЫп 2012, 19:35:04 »
Что есть ТРАГИЧЕСКИЙ ФИНАЛ в Вашем понимании ув.Неонилла?

Смерть человека - окончательная, необратимая и тотальная.



А чем горька правда?Разве мы её знаем,чтобы определить "горечь" или "сладость"?То,что мы все уйдём - это горько?..Я не знаю.Не трагично,во всяком случае,судя по статистике,скорее,банально...

Это потому, что вы верите, что за чертой смерти что-то останется (как у БГ в песне "Ещё один раз": "И кажется, что там впереди что-то непременно для нас"). Задумывались ли вы хотя бы один раз, что "там" ничего нет? Если да, и вы при этом говорите о "банальности" смерти, то я не знаю, кто из нас двоих больший циник.
"Смерть человека - окончательная,необратимая и тотальная" - Откуда сии познанья?Уже умирали-с?Вот я,нескромный,не знаю,точно - жил ли...И не верю я во "что-то за чертой" - увижу - проверю,осталось то.(а "задумывался" я о том,что "там" ничего нет -  в детстве,когда считал,что для задумывания не нужны объективные знания...)И почему - циник?!Когда голодному дают кусок сала,он не думает о втором,другом куске,он просто лопает этот,да так,что за ушами трещит - и наслаждается...(О том,что там,"за чертой" :'( ;D :'( что то всё же есть имею точные,объективные,для себя лично :) ,знания,полученые из Источника,по блату :D )
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Взгляды Е.О.Уилсона на религию
« Ответ #5 : 24 РЯаХЫп 2012, 17:49:48 »
Что есть ТРАГИЧЕСКИЙ ФИНАЛ в Вашем понимании ув.Неонилла?

Смерть человека - окончательная, необратимая и тотальная.



А чем горька правда?Разве мы её знаем,чтобы определить "горечь" или "сладость"?То,что мы все уйдём - это горько?..Я не знаю.Не трагично,во всяком случае,судя по статистике,скорее,банально...

Это потому, что вы верите, что за чертой смерти что-то останется (как у БГ в песне "Ещё один раз": "И кажется, что там впереди что-то непременно для нас"). Задумывались ли вы хотя бы один раз, что "там" ничего нет? Если да, и вы при этом говорите о "банальности" смерти, то я не знаю, кто из нас двоих больший циник.



« Последнее редактирование: 24 РЯаХЫп 2012, 18:06:11 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Взгляды Е.О.Уилсона на религию
« Ответ #4 : 24 РЯаХЫп 2012, 16:42:55 »
Предрасположенность к религиозным убеждениям является неистребимой частью человеческого поведения. Человечество создало 100 000 религий. Это иллюзия думать, что научный гуманизм и обучение развеет религиозные убеждения. Люди предпочли бы верить, а не знать ... Своего рода дарвинистское выживание наиболее приспособленных произошло с религиями ...

Именно поэтому, на мой взгляд, так велика "предрасположенность к религиозным убеждениям", потому что правда слишком горька, и люди предпочитают верить не в трагический финал, а в добрую сказку с продолжением. Также "религиозные убеждения" прекрасно заменяют невозможность абсолютного познания действительности и её непредсказуемость: "Бог дал - Бог взял", "на всё - воля Божья", и т. п.
А чем горька правда?Разве мы её знаем,чтобы определить "горечь" или "сладость"?То,что мы все уйдём - это горько?..Я не знаю.Не трагично,во всяком случае,судя по статистике,скорее,банально...Дело в том,что люди,думающие о себе,как о "предпочитающих знать",так же жалки,как и "предпочитающие верить",не хотят они знать того,чего не хотят.Принятие в себя реальности - проблема выходящая за область таких примитивных понятий, как знание и вера.Свобода и смелость принять правду такой, какой она есть,а не идеальную,нафантазированую - ступень.Религиозный человек не воспримет ни при каких условиях тезис - "Бога нет!",человек науки ни при каких условиях не воспримет - "на всё - Воля Божья" - оба эти взгляда - ограничены,недостаточны...По счастью,есть третий взгляд.не менее распространённый,как ни странно.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Взгляды Е.О.Уилсона на религию
« Ответ #3 : 24 РЯаХЫп 2012, 16:04:29 »
Предрасположенность к религиозным убеждениям является неистребимой частью человеческого поведения. Человечество создало 100 000 религий. Это иллюзия думать, что научный гуманизм и обучение развеет религиозные убеждения. Люди предпочли бы верить, а не знать ... Своего рода дарвинистское выживание наиболее приспособленных произошло с религиями ...

Именно поэтому, на мой взгляд, так велика "предрасположенность к религиозным убеждениям", потому что правда слишком горька, и люди предпочитают верить не в трагический финал, а в добрую сказку с продолжением. Также "религиозные убеждения" прекрасно заменяют невозможность абсолютного познания действительности и её непредсказуемость: "Бог дал - Бог взял", "на всё - воля Божья", и т. п.
Что есть ТРАГИЧЕСКИЙ ФИНАЛ в Вашем понимании ув.Неонилла?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Взгляды Е.О.Уилсона на религию
« Ответ #2 : 24 РЯаХЫп 2012, 13:22:18 »
Предрасположенность к религиозным убеждениям является неистребимой частью человеческого поведения. Человечество создало 100 000 религий. Это иллюзия думать, что научный гуманизм и обучение развеет религиозные убеждения. Люди предпочли бы верить, а не знать ... Своего рода дарвинистское выживание наиболее приспособленных произошло с религиями ...

Именно поэтому, на мой взгляд, так велика "предрасположенность к религиозным убеждениям", потому что правда слишком горька, и люди предпочитают верить не в трагический финал, а в добрую сказку с продолжением. Также "религиозные убеждения" прекрасно заменяют невозможность абсолютного познания действительности и её непредсказуемость: "Бог дал - Бог взял", "на всё - воля Божья", и т. п.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Взгляды Е.О.Уилсона на религию
« Ответ #1 : 24 РЯаХЫп 2012, 09:14:06 »
Предрасположенность к религиозным убеждениям является неистребимой частью человеческого поведения. Человечество создало 100 000 религий. Это иллюзия думать, что научный гуманизм и обучение развеет религиозные убеждения. Люди предпочли бы верить, а не знать ... Своего рода дарвинистское выживание наиболее приспособленных произошло с религиями ...

 Даже представления светской религии, такие как коммунизм и гуру-культы связаны готовностью  индивида подчиниться группе. Религиозные обряды создают биологическое преимущество. Механизмы религии включают: (1) объективация (сведение реальности к изображениям и определениям, которые легко понять и которые не могут быть опровергнуты), (2) принятие на себя обязательств посредством веры (своего рода трайбализм через самоотречение), (3) и миф (рассказы, которые объясняют привилегированное положение племени на земле, часто включая сверхъестественныхе силы, борющиеся за контроль, апокалипсис, ...). Эти три большие категории религия сегодня марксизм, традиционные религии и научный материализм ... Хотя теология не сможет выжить как самостоятельная интеллектуальная дисциплина, религия будет существовать в течение длительного времени  и не будет заменена научным материализмом.


The predisposition to religious belief is an ineradicable part of human behavior. Mankind has produced 100,000 religions. It is an illusion to think that scientific humanism and learning will dispel religious belief. Men would rather believe than know... A kind of Darwinistic survival of the fittest has occurred with religions... The ecological principle called Gause's law holds that competition is maximal between species with identical needs... Even submission to secular religions such as Communism and guru cults involve willing subordination of the individual to the group. Religious practices confer biological advantage. The mechanisms of religion include (1) objectification (the reduction of reality to images and definitions that are easily understood and cannot be refuted), (2) commitment through faith (a kind of tribalism enacted through self-surrender), (3) and myth (the narratives that explain the tribe's favored position on the earth, often incorporating supernatural forces struggling for control, apocalypse, and millennium). The three great religion categories of today are Marxism, traditional religion, and scientific materialism... Though theology is not likely to survive as an independent intellectual discipline, religion will endure for a long time to come and will not be replaced by scientific materialism.

Источник

Об авторе
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100