Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Разное > Базарная площадь

Re: На севере если и верят в Бога...

(1/1)

NN:
Какой подробный ответ! Спасибо. Это дорогого стоит.   :) :-*
 
Отвечу Вам так же подробно. Тут можно - тут "Базарная площадь". Нигде здесь я не чувствую себя так свободно, как на "Базарной площади"! Честно.


--- Цитировать ---Основным  методом  религии  является не проза а поэзия.
--- Конец цитаты ---

Вы поэт?   ;)


--- Цитировать ---Слишком глубокий анализ убивает поэзию.
--- Конец цитаты ---

Да нет, её ничто не может убить, если она - действительно ПОЭЗИЯ, а не халтура.


--- Цитировать ---Не знаю кто то может из олигархов купил свою жизнь за наличные.Лично я получил свою жизнь как  Дар,может я и не заслужил его.
--- Конец цитаты ---

"Так предначертано", что Вы этот Дар заслужили, не корите себя за Божий Дар.   :)


--- Цитировать ---Говорят, что всякий раз,создавая человека,Бог шепчет ему на ухо-Ты мой  любимец ,ты уникален ,и Бог шепчет это каждому.
--- Конец цитаты ---

Вот именно, поэтому, повторюсь, не корите себя. А ещё говорят, кого Бог поцелует в уста, тот станет прирождённым поэтом, кого - в руки, тот станет умельцем с "золотыми руками", кого в уши - тот станет одарённым музыкантом, кого - в ноги, тот станет великим танцором... Предполагаю, что Вас Бог поцеловал в уста - красиво пишете, поэтично.    :-*


--- Цитировать ---Мы пришли этот мир,родители даже не могут сказать ,это мой ребенок,они были лишь проходом,инструментом,их использовали.
--- Конец цитаты ---

Именно так: родители - лишь врата, через которые дитя "рождается на свет Божий".


--- Цитировать ---Когда познавшие говорят,о грехе,это не имеет никакого отношения к поступкам,или к первородному грехе.
Мы можем не  делать ничего плохого,мы можем поститься, и совершать добрые дела, и при этом  оставаться грешником.

Наше бытие грешником  является состоянием бессознательности,самозабвение -грех,помнить себя-добродетель.
--- Конец цитаты ---

Предполагаю, что Вы - суфий. В суфизме "неслияние" с Богом и является самым страшным грехом, а концепции ПГ в исламе вообще нет. Тогда понятно, о каком грехе говорилось в стихотворении, открывшем эту новую тему на "Базарной площади". Я согласна с этим постулатом, хотя моё представление о Боге, видимо, отличается от исламского представления о Нём.


--- Цитировать ---В ублажение плоти нет ничего плохого ,если мы ни останавливаемся на этом до смерти.
--- Конец цитаты ---

Во всём должна быть мера - "золотая середина". При зашкаливании меры она превращается из добродетели в грех: естественное принятие пищи для поддержания жизни - превращается в чревоугодие (обжорство), бережливость - в алчность (жадность), и т. д.


--- Цитировать ---Последний Ага -Хан лидер исмаилитской секты мусульман был неравнодушен к удовольствиям трапезы.Когда посетитель спросил его,как он совмещает свою склонность к мирским удовольствиям со статусом религиозного лидера,Ага-Хан ответил-я не думаю ,Что Господь создал хорошие вещи  этого мира только для удовольствия грешников.
--- Конец цитаты ---

Да. Это было бы несправедливым по отношению к праведникам.


--- Цитировать ---Жить своей истиной Не могу-никак ,она  беспредельна,бесконечна.Истина  это небо  а существующие религии это окна,красота,истина и добродетель являются окнами  через которые мы можем  взглянуть на божественное.Следующий этап ,окно нужно оставить позади и выйти  под открытое небо .однажды  познав бесконечность мы становимся  ею.

Так что я живу этой истиной и очень счастлив.
--- Конец цитаты ---

Я рада, что Вы счастливы.   :)


--- Цитировать ---Если одно стихотворение кого то сбивает с пути такая вера немного стоит.
--- Конец цитаты ---

Точно. Настоящую ПОЭЗИЮ невозможно убить (см. выше).


--- Цитировать ---Может вас задело что  я говорю о суфизме,в вашем представлении  я такой старичок с длинной бородой,бегает по лесам , стреляет и кричит Аллаху  Акбар.
--- Конец цитаты ---

Ой, неужели Вы старичок-лесовичок по имени Хызр?! Хотя, кто знает...   ;)
А внешние формы любой религии я не приемлю: можно кричать "Аллах Акбар!" ("Бог Всевышний!") и при этом убить живое существо; можно креститься при виде любого храма (даже в транспорте!), но не быть истинно верующим...


--- Цитировать ---Сколько вам лет от роду ,столько лет  лет я медитирую
--- Конец цитаты ---

Неужели Вы медитируете уже 55 лет?! (Упс, проболталась о своём возрасте!) Но, может быть, это и так, как Вы говорите (учитывая год Вашего рождения). Жизнь - это медитация, но не всегда медитация - это Жизнь.


--- Цитировать ---я сам себе и учитель и ученик
--- Конец цитаты ---

Похвально.   :)


--- Цитировать ---если у вас  есть собственные переживание истины ,будем говорить о суфизме,Хасидизме,Тантре,Дзен иДаосизме.
--- Конец цитаты ---

Есть. Но они называются Экзистенциализмом (увы, он не входит в список перечисленного Вами).   :(


--- Цитировать ---Вы подчеркивали о моем возрасте ,будьте спок  я хорошо сохранился,девушки иногда парнем называют. ;D ;D ;D 
--- Конец цитаты ---

Будьте спок: если бы не Ваши 1946 в нике, я бы тоже воспринимала Вас парнем - в Вас много жизни и радости. И вообще, сколько себя помню, мне всегда нравились мужчины в возрасте - с ними есть о чём поговорить или помолчать.   :)


--- Цитировать ---На счет моих ошибок:
В Дартмуте  английский  профессор к своему удивлению обнаружил  своего коллегу,пишущего  на стене туалета.
-Элмер !-воскликнул профессор,-не говори мне ,что ты из такого сорта парней,которые пишут на стенах туалетов!-Чушь ,-обиделся профессор,
-я слегка  подправляю  орфографию,привычка.
--- Конец цитаты ---

"В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке" (В. Высоцкий). Экспансия русского языка (его народной части). Зачем профессору исправлять ТАКОЕ?! Впрочем, "привычка - вторая натура". Я понимаю учителей и профессоров.   ;D 8)


--- Цитировать ---PS   Это не стеб :P :P :P 
--- Конец цитаты ---

Да хоть бы и стёб! Вы мне и таким нравитесь: Вы незлопамятны, добры, веселы, сильны ("сам себе и учитель, и ученик"), умны, верите в Бога... В общем, будем дружить.   :)

путник1946:
Знаете, путник1946 (это, кстати, ваш год рождения?), вы как человек, который купил свою ЖИЗНЬ за наличные деньги (а не получил её в дар - см. выделенное красным) и теперь спрашивает, как же ему возместить понесённый им убыток - и "моральный ущерб" тоже - или получить выкуп за свою жизнь. Смешно, не правда ли?! "Я думаю, торг здесь неуместен!" (с)    Причём, автор стишка сам же себе и противоречит: то жизнь получена в дар ([/color]"дарованное время"), то она - грех (Ф. Ницше как раз о таких "мёртвых душах" и писал).А что плохого в плоти и в её ублажении? Её надо кормить, поить, одевать, обувать, мыть, "выгуливать" на свежем воздухе, давать поспать... Это же всё - "ублажение плоти". Разве вы этого не знали (в вашем-то возрасте!)?!   




Основным  методом  религии  является не проза а поэзия. Слишком глубокий анализ убивает  поэзию.
Не знаю кто то может из олигархов купил свою жизнь за наличные.Лично я получил свою жизнь как  Дар,может я и не заслужил его.Говорят,
что всякий раз,создавая человека,Бог шепчет ему на ухо-Ты мой  любимец ,ты уникален ,и Бог шепчет это каждому.
Мы пришли этот мир,родители даже не могут сказать ,это мой ребенок,они были лишь проходом,инструментом,их использовали.

Когда познавшие говорят,о грехе,это не имеет никакого отношения к поступкам,или к первородному грехе.
Мы можем не  делать ничего плохого,мы можем поститься, и совершать добрые дела, и при этом  оставаться грешником.
Наше бытие грешником  является состоянием бессознательности,самозабвение -грех,помнить себя-добродетель.


В ублажение плоти нет ничего плохого ,если мы ни останавливаемся на этом до смерти.
Последний Ага -Хан лидер исмаилитской секты мусульман был неравнодушен к удовольствиям трапезы.Когда посетитель спросил его,как он совмещает свою склонность к мирским удовольствиям со статусом религиозного лидера,Ага-Хан ответил-я не думаю ,Что Господь создал хорошие вещи  этого мира только для удовольствия грешников.


Жить своей истиной Не могу-никак ,она  беспредельна,бесконечна.Истина  это небо  а существующие религии это окна,красота,истина и добродетель являются окнами  через которые мы можем  взглянуть на божественное.Следующий этап ,окно нужно оставить позади и выйти  под открытое небо .однажды  познав бесконечность мы становимся  ею.


Так что я живу этой истиной и очень счастлив.


Если одно стихотворение кого то сбивает с пути такая вера немного стоит.
Может вас задело что  я говорю о суфизме,в вашем представлении  я такой старичок с длинной бородой,бегает по лесам , стреляет и кричит
Аллаху  Акбар.Сколько вам лет от роду ,столько лет  лет я медитирую,я сам себе и учитель и ученик ,если у вас  есть собственные переживание истины ,будем говорить о суфизме,Хасидизме,Тантре,Дзен иДаосизме.
Вы подчеркивали о моем возрасте ,будьте спок  я хорошо сохранился,девушки иногда парнем называют. ;D ;D ;D


На счет моих ошибок:
В Дартмуте  английский  профессор к своему удивлению обнаружил  своего коллегу,пишущего  на стене туалета.
-Элмер !-воскликнул профессор,-не говори мне ,что ты из такого сорта парней,которые пишут на стенах туалетов!-Чушь ,-обиделся профессор,
-я слегка  подправляю  орфографию,привычка.
,
PS   Это не стеб :P :P :P
О

NN:

--- Цитата: путник1946 от 06 пЭТРап 2014, 13:55:20 ---зачем же дарованное время
ты превращаешь  в горький дым

тобой накопленной богатством
ни искупить и малый  грех
копи же то что в жизни вечном
тебя искупить без помех
--- Конец цитаты ---

Знаете, путник1946 (это, кстати, ваш год рождения?), вы как человек, который купил свою ЖИЗНЬ за наличные деньги (а не получил её в дар - см. выделенное красным) и теперь спрашивает, как же ему возместить понесённый им убыток - и "моральный ущерб" тоже - или получить выкуп за свою жизнь. Смешно, не правда ли?! "Я думаю, торг здесь неуместен!" (с)   ;D

Причём, автор стишка сам же себе и противоречит: то жизнь получена в дар ("дарованное время"), то она - грех (Ф. Ницше как раз о таких "мёртвых душах" и писал).

А что плохого в плоти и в её ублажении? Её надо кормить, поить, одевать, обувать, мыть, "выгуливать" на свежем воздухе, давать поспать... Это же всё - "ублажение плоти". Разве вы этого не знали (в вашем-то возрасте!)?!   ;D


--- Цитировать ---ты ублажением плоти занят
не постоявший за ценной
за все сокровища земные
не купишь истину одну

   Шейх Узун-Хаджи Салтинский.

--- Конец цитаты ---


И вот нам в "красивостях" рекут "истину", то есть "промывают мозги" по полной... Путник1946, живите этой своей "истиной", но не сбивайте подобными стишками других с их пути.   ;D

P.S. В стихе то ли опечатки, то ли незнание русского языка: "в жизни вечном", "что ... тебя искупить без помех"... и др. ...  А-а-а, я поняла! Это стёб!!!   ;D ;D ;D

путник1946:
Re: На севере если и верят в Бога...


    Пылают дни,и тлеют ночи
   круговороте суеты
   напрасны все твои  уловки
   если не служишь Богу ты

За летом непременно осень
так смертный час неотвратим
зачем же дарованное время
ты превращаешь  в горький дым

тобой накопленной богатством
ни искупить и малый  грех
копи же то что в жизни вечном
тебя искупить без помех

ты ублажением плоти занят
не постоявший за ценной
за все сокровища земные
не купишь истину одну

   Шейх Узун-Хаджи Салтинский.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии