Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Разное > Базарная площадь

Неизреченное и мышление - оффтопик

(1/7) > >>

NN:

--- Цитата: Тихон от 19 ЬРавР 2014, 11:32:08 ---Вы слишком настойчиво подчеркиваете "ваше/мое право" и их разделение. И одновременно с этим пытаетесь дать мне совет (к примеру, не обижаться). Забывая, что совет СО СТОРОНЫ, из РАЗДЕЛЕНИЯ - бессмысленен. Или лицемерен, что опять приводит к бессмысленности. Чтобы дать совет, надо сначала соединиться с тем, кому советуешь...
--- Конец цитаты ---

Хм... Тогда почему именно я, а не вы?!   8)


--- Цитировать ---Вам всё кажется, что в том, что мы (или другие) не поняли друг друга, нет ничего страшного. Это ошибка, и большая, - на самом деле это очень страшно. Когда вы почувствуете, что это страшно, в вас появится кусочек ЖАЖДЫ понять другого. И тогда вы сможете это сделать.
--- Конец цитаты ---

Это совсем не страшно - не понять друг друга. Многие в этом мире так и остались непонятыми. Важно принятие этого факта, что никто никому ничего не должен - все должны только самим себе.


--- Цитировать ---Мы уже давно определились с тем, о чём говорим. Не вижу необходимости сотый раз повторять, что я тоже говорил о жажде приближения к Богу (которая, между прочим, не совсем аналогична обычной жажде, ибо бесконечна и не наполняема в принципе. Так что "пить в запас" к ней применять просто нельзя).
--- Конец цитаты ---

Приблизиться к бесконечности невозможно, как бежать за горизонтом. И такая жажда неутолима по определению. Значит, у нас с вами разная жажда. Ваша - приближение (бесконечное), моя - понять (окончательно и бесповоротно), что есть что... Вон оазис на горизонте! И вот человек бежит к этому призрачному источнику (миражу), высунув язык, его жажда только ещё больше от этого усиливается, но не утоляется... А должна! Потому что не может быть иначе, если Бог - есть Любовь, а не зритель на ипподроме, равнодушно наблюдающий за скачками своих творений к этому миражу...

"Бог есть сфера, центр которой всюду, а окружность нигде"... Вот и исчез горизонт, вот и не нужно уже никуда бежать, сломя голову и высунув язык, вот и наступило утоление жажды...


--- Цитировать ---Если хотите, перечитайте мои посты, все подряд. Не сомневаюсь, что там для вас (именно для вас лично) все довольно понятно. Просто вам очень хочется взять верх, этот инстинкт у вас просто в крови. Всё охватить, всё объяснить, всё подмять под себя и тем самым всё - запечатать и, следовательно, удушить. Оставаясь при этом В СТОРОНЕ, постоянно подчеркивая отдельность наших "прав".
Ну и сама идея замедляться вам тоже не подходит. Ваш девиз - быстрей!

Какой верх? зачем он вам нужен? Куда вы торопитесь?
--- Конец цитаты ---

Воспользуйтесь вашим же советом о РАЗДЕЛЕНИИ (СО СТОРОНЫ), который вы мне дали выше, примените его к себе. Всего хорошего!


Dixi.

Тихон:
Вы слишком настойчиво подчеркиваете "ваше/мое право" и их разделение. И одновременно с этим пытаетесь дать мне совет (к примеру, не обижаться). Забывая, что совет СО СТОРОНЫ, из РАЗДЕЛЕНИЯ - бессмысленен. Или лицемерен, что опять приводит к бессмысленности. Чтобы дать совет, надо сначала соединиться с тем, кому советуешь...

Вам всё кажется, что в том, что мы (или другие) не поняли друг друга, нет ничего страшного. Это ошибка, и большая, - на самом деле это очень страшно. Когда вы почувствуете, что это страшно, в вас появится кусочек ЖАЖДЫ понять другого. И тогда вы сможете это сделать.

Мы уже давно определились с тем, о чём говорим. Не вижу необходимости сотый раз повторять, что я тоже говорил о жажде приближения к Богу (которая, между прочим, не совсем аналогична обычной жажде, ибо бесконечна и не наполняема в принципе. Так что "пить в запас" к ней применять просто нельзя).
Если хотите, перечитайте мои посты, все подряд. Не сомневаюсь, что там для вас (именно для вас лично) все довольно понятно. Просто вам очень хочется взять верх, этот инстинкт у вас просто в крови. Всё охватить, всё объяснить, всё подмять под себя и тем самым всё - запечатать и, следовательно, удушить. Оставаясь при этом В СТОРОНЕ, постоянно подчеркивая отдельность наших "прав".
Ну и сама идея замедляться вам тоже не подходит. Ваш девиз - быстрей!

Какой верх? зачем он вам нужен? Куда вы торопитесь?

NN:

--- Цитата: Тихон от 19 ЬРавР 2014, 09:44:57 ---Похоже, Неонилла, что все мои ответы бесполезны, - для вас, во всяком случае.
Вы специально совершенствуете это искусство, превращать все разговоры в бесполезное?
--- Конец цитаты ---

Не надо обижаться. Чтобы наш разговор не был бесполезным (а вы и сами это уже отметили), нужно определиться, о чём вообще мы с вами говорим. Я написала, что я имею в виду под словом "жажда" в контексте познания Бога (и до этого ранее неоднократно приписывала в скобочках после этого слова фразу "к познанию Бога"). Теперь ваш черёд определить ваше понимание слова "жажда". Приписывать пояснение в скобочках я начала потому, что мне уже тогда заподозрилось, что мы с вами говорим о разном. И, тем не менее, я вам отвечала, и довольно подробно.

Конечно, это ваше право, продолжать обсуждение дальше или нет. Меня вполне устроят оба варианта развития событий.

Тихон:
Похоже, Неонилла, что все мои ответы бесполезны, - для вас, во всяком случае.
Вы специально совершенствуете это искусство, превращать все разговоры в бесполезное?

NN:

--- Цитата: Uj.in от 18 ЬРавР 2014, 21:58:49 ---
--- Цитата: . от 18 ЬРавР 2014, 18:29:42 ---Прочитано. Отвечено по указанному адресу.   ;D
--- Конец цитаты ---
ответ кому нибудь кроме меня поможет?
нет?
бесполезный ответ.
--- Конец цитаты ---

На форуме пишут для всех, хоть и отвечают одному. Мы не в пространстве Лички.  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии