Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: Ничего случайного не бывает? Offtopic  (Прочитано 264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ничего случайного не бывает? Offtopic
« Ответ #2 : 21 ЬРп 2014, 20:51:08 »
Ув. г-н вэйтер!


Этот ответ в начале этой темы был дан мной на ваш нижеследующий:

Re: Творческий хаос

Я говорю вам: нужно носить в себе еще хаос, чтобы  быть  в состоянии родить танцующую звезду. Я говорю вам: в вас есть еще хаос.

Ф.Ницше. Так говорил Заратустра

Причём, от одного и того же автора - Ницше (!). Парадоксальность сродни творческому хаосу. Парадокс - это творческий процесс, рождённый из мыслительного хаоса. Правда, парадоксы - удел только одарённых людей, которые их создают, и тех, кто эти парадоксы понимает.

П., то есть выводы из, казалось бы, верных (во всяком случае общепринятых) исходных принципов, противоречащие опыту (и, быть может, интуиции и здравому смыслу), встречаются не только в чисто дедуктивных науках, но и, например, в физике (так, "парадоксальными", то есть противоречащими многовековой научной традиции, выводами изобилуют теория относительности, квантовая механика). Анализ многих таких П. (например, фотометрического и гравитационного П. в физике и космогонии; см. Космологические парадоксы) так же, как в логике и математике, сыграл важную роль для соответствующих научных дисциплин. В более широком смысле сказанное можно отнести вообще к любым уточнениям научных теорий, обусловленным тем, что новые экспериментальные данные вступают в противоречие с принципами, ранее казавшимися надёжно проверенными; такие уточнения являются неотъемлемой частью общего процесса развития науки.

http://slovari.yandex.ru/парадокс/БСЭ/Парадокс


Впрочем, переубеждать вас в чём-либо я не собираюсь и поэтому тему закрываю. Мне, пожалуй, вообще не имеет смысла отвечать на ваши посты. Пусть отвечают те, кто с вашим мнением всегда согласен.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ничего случайного не бывает? Offtopic
« Ответ #1 : 20 ЬРп 2014, 22:34:30 »
Иногда, чтобы убедить в чём-либо одарённых людей, нужно только изложить утверждение в виде чудовищного парадокса.

Ф. Ницше - "По ту сторону добра и зла"

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100