Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Разное > Базарная площадь

джабр

(1/2) > >>

Вадим:

--- Цитата: Остап от 28 пЭТРап 2009, 17:35:06 ---  Что такое "1С-Карма"?

--- Конец цитаты ---
Ну, это следуя образу бухгалтерии...
Если тебе программа выдает сумму начисленных платежей, то ты тоже должен быть ей благодарен. Потому как за неуплату вовремя еще и пеня штрафная накопится.
А платить все равно придется в конце квартала.

Остап:
  Ну, следуя за логикой образа костоправа, есть выбор, говорит где-то Руми, с благодарностью принять лечение - как минимум умом понимая, что мое нежелание подвергнуть себя пятнадцатиминутному истязанию - из-за неумения мыслить от целого; в данном случае целым будут остальные 30 годов моей жизни, которые может быть придется проходить с кривой рукой.
 И хирург этот - хирург: ребенку не дадут возможности увильнуть.

Что такое "1С-Карма"?

Вадим:

--- Цитата: Остап от 27 пЭТРап 2009, 18:06:51 ---
--- Цитировать ---Или в слова об открытом переломе вы вкладываете дополнительное значение в контексте вышеприведенных рассуждений об истине греков, как о несокрытости
--- Конец цитаты ---

Да, Вы меня правильно поняли; я б не посмел корить професион. гуманитария неадекватной трактовкой и теде.  Полностью согласен, что рита-карма-джабр должно быть передают то же самое; но мой интерес был чисто художественный - в посте мне зависело на "вкусе слова" или том, что лингвисты после Потебни называют "внутренней формой" слова
--- Конец цитаты ---
Ежли честно, не нравятся мне эти лингвисты. Особенно после того, как по ним прошелся Потебня. Уж очень им хочется доказать происхождение русского языка от других. Вместо того, чтобы исследовать, как в языке передаются образы, им нужно придумать кальку с немецкого. Но бог с ними.


--- Цитировать ---- оба урывка как бы об одном, любви, но понимаете, да?
--- Конец цитаты ---
Ну так прямо бы и говорили, что образ любви в них различен.
 
--- Цитировать ---Здесь то же в границах слова: с одной стороны автоматический переучет хорошего-плохого, как бы этическая концепция "натуральной бухгалтерии",
--- Конец цитаты ---
Я вас понял. Но для меня предпочтительней заходить на тему несколько иначе.
Такие емкие понятия (как судьба например), в каждом языке тянут за собой не один, а несколько образов. Которые залегают на разных уровнях глубины (сознания).
Рита вполне может выглядеть как "натуральная бухгалтерия" на одном из слоев. Но за этой бухгалтерией стоит Главбух  ;) :D
... И налоговая полиция, и долговая яма, и продажа имущества с молотка...

--- Цитировать ---с другой - жесткий хирург, рваная плоть и поправить ситуацию - лишь через операционный стол и  боль еще большую чем оная от травмы; с поправкой на то, что стола нету. И ни анестезии, ни других антисептиков.
--- Конец цитаты ---
Да, а кругом песок, и верблюды ревут, и прочие прелести кочевой жизни...

--- Цитировать --- К тому же, здесь необходимо предполагается Костоправ; а с кармой, то даже в теистических даршанах, Ишвара, кажется, не сильно влияет на подведение баланса, но не уверен.. Может Вы помните?
--- Конец цитаты ---
То есть какой же в итоге выбор?

Какой образ судьбы нам милее: личный образ Костоправа или без-личная счетная программа (1С-Карма  ;D)...

Остап:

--- Цитировать ---Или в слова об открытом переломе вы вкладываете дополнительное значение в контексте вышеприведенных рассуждений об истине греков, как о несокрытости
--- Конец цитаты ---

Да, Вы меня правильно поняли; я б не посмел корить професион. гуманитария неадекватной трактовкой и теде.  Полностью согласен, что рита-карма-джабр должно быть передают то же самое; но мой интерес был чисто художественный - в посте мне зависело на "вкусе слова" или том, что лингвисты после Потебни называют "внутренней формой" слова (http://www.krugosvet.ru/articles/92/1009205/1009205a1.htm). Это как-бы можно сказать:
"Любовь - это зло и беда /
Любовь - это зависть и ложь /
Любовь - это в небе звезда /
Любовь - это солнце и дождь",

а можно, что любовь:
...это с простынь, бессонницей рваных,
                срываться, ревнуя к Копернику,
                         – его, а не мужа Марьи Иванны
                                         считая своим соперником.
- оба урывка как бы об одном, любви, но понимаете, да? Здесь то же в границах слова: с одной стороны автоматический переучет хорошего-плохого, как бы этическая концепция "натуральной бухгалтерии", с другой - жесткий хирург, рваная плоть и поправить ситуацию - лишь через операционный стол и  боль еще большую чем оная от травмы; с поправкой на то, что стола нету. И ни анестезии, ни других антисептиков.
 К тому же, здесь необходимо предполагается Костоправ; а с кармой, то даже в теистических даршанах, Ишвара, кажется, не сильно влияет на подведение баланса, но не уверен.. Может Вы помните?

Вадим:

--- Цитата: Остап от 20 пЭТРап 2009, 18:08:38 ---...Есть слово джабр. Есть его перевод – посланная Богом судьба, предопределение. Есть философское направление в каламе – джабария – представители не верили в свободу человека. А где-то была даже статья досужего гуманитария о сходстве джабра с ритой (предшественница кармы). Но кажется, что понять насколько неполным было представление, можно лишь прочитав, что это слово производится от глагольного корня дж-б-р, исходное значение которого – вправлять на место сломанную кость – и стоит себе представить как арабы времен формирования языка могли обходится с открытым переломом. 

--- Конец цитаты ---
А в чем вы видите неполноту представления вышеупомянутого досужего гуманитария?
Особенно исходя из того, "как арабы времен формирования языка могли обходится с открытым переломом"?
Ведь рита с кармой во многом именно так и соотносятся. Рита должна была следить за сохранением ... скажем условно "духовного каркаса" человеческой души. Следить и обеспечивать её сохранность. Когда же количество "поломок" (в кали-югу душе становится все труднее остаться "неповрежденной") переваливает некоторый предел, рита становится кармой - системой мер "исправления переломов" души...  :)
Или в слова об открытом переломе вы вкладываете дополнительное значение в контексте вышеприведенных рассуждений об истине греков, как о несокрытости  :-\ ;)
Тогда и немецкая "действенность" возможно не столь механицистична, как казалось Хайдегеру... или немцам...
Хотя многим и Карма кажется штукой довольно механицистичной  ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии