Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Не Вадимом единым  (Прочитано 1021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #23 : 06 ЮЪвпСап 2014, 22:49:37 »
Попахивает травлей инакомыслящего ...
Попахивает.Для того и инакомыслящие.Надо же кого то травить.)))
Хирурги тоже похожи на пыточников.Но надо же кого то оперировать.Типа,для здоровья.
Попахивает...Ишь,смольный институт.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Aerlis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Aerlis has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #22 : 06 ЮЪвпСап 2014, 22:21:17 »
Попахивает травлей инакомыслящего ...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #21 : 06 ЮЪвпСап 2014, 09:06:23 »
В свете выше сказанного следующие слова Вадима будут выглядеть неправильными

Вадим:
"Каким должны было бы быть определение?
Примерно таким, сознание - качество человека, обеспечивающее действительности возможность быть ПРЕДСТАВЛЕННОЙ. "


Почему же ЧЕЛОВЕКА? Сознание - универсальное понятие, свойственное не только человеку.
Как тогда эту универсальность связать с выше предложенными критериями:
...Я тоже предложу только два пункта, но других. Формулировка сознания должна опираться
- на  проявления сознания, наблюдаемое другими и
- на ощущения носителя сознания.

Оба эти пункта важны и неразлучны.
Можно ли использовать эти два важных пункта по отношению к кому-либо кроме человека?
То есть ты считаешь,что нельзя?На чём основано такое считание?У тебя были попытки исследования проявлений сознания у иных существ?
У меня были,и не всегда с моей стороны.Даже то,что некоторые вумные перцы считают "неживым",а то и "несуществующим",бывает,проявляет сознание больше,чем многие(очень многие) люди.Именно (и) по этим двум пунктам.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #20 : 17 РТУгбвР 2014, 22:40:27 »
Не думаю, что это хороший способ зарабатывать деньги.

В данном случае речь идет не о способе заработать деньги, а о способе послать тупого напыщенного ИНДЮКА, чтобы не вести с этим ИДИОТОМ, долгих бесед по элементарным вещам, которые понимает любой ГРАМОТНЫЙ человек =)  Да скорее Луна упадет на Землю и дунай остановится в своем течении, если этот индюк потратит на самообразование хоть 1000 рублей =)))))))))))))))))))))))))))  ВадеГ уверен что всё, чем он занимается, он знает лучше всех! Психологию лучше Немова, реальную эзотерику лучше АВГ, а священные тексты ГИГа... ну может быть не лучше самого ГИГа... хотя надо бы его об этом спросить  =)))))))))))))))))))))))))))))

Портрет этого ИНДЮКА-ВадеГа можно поместить в рамочку как великолепный образец ТУПАРЕЙ 4 уровня - даже объяснять не нужно почему они ненавидят декодеров и неспящих =))))))))))))))  Декодер имеет наглость говорить про что-то СВОИМИ словами (типа от какого-то там "понимания"), а неспящий вообще черпает информацию ИЗ РЕАЛЬНОСТИ, а не из книжек! Это нонсенс, такому НАПЫЩЕННОМУ ИНДЮКУ как ВадеГ этого вообще никогда не понять =)))))))))))))))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #19 : 17 РТУгбвР 2014, 21:40:53 »
В любом случае, получается, что защита согласна с тем, что Авг в данном случае слепо следует за обывательской трактовкой понятия сознания. Собственного понимания продемонстрировано не было.

И не будет =))))  В принципе я могу подучить безграмотных тупарей, но только за деньги!

Платишь за сеанс и я тебе хоть 100 раз буду объяснять все что угодно из реальной эзотерики и основные вещи из Немова. Не понял одними словами? Объясню другими, приведу примеры, аналогии. Как говорится "любой каприз ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ"  =))))

А метать бисер за 10 лет мне уже надоело...


Не думаю, что это хороший способ зарабатывать деньги. Я не с осуждением. АВГ на редкого любителя. Паломничества не будет. Вообще такая форма зарабатывания уже давно канула в лету. Тот же Реликтум (он из Донецка) не так давно попробовал послать своего ученика в Москву, но даже там ничего не вышло. На дворе век открытой информации. Ажиотаж перестройки с дефицитом информации прошел. Я когда-то неплохо зарабатывал на лекциях по Бутейко. Так что знаком с этой кухней.
Нужно или иметь уровень раскрученности как у Ошо, или стать откровенным мошенником. Тогда что-то заработается. Вот такое мое мнение.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #18 : 17 РТУгбвР 2014, 21:12:40 »
В любом случае, получается, что защита согласна с тем, что Авг в данном случае слепо следует за обывательской трактовкой понятия сознания. Собственного понимания продемонстрировано не было.

И не будет =))))  В принципе я могу подучить безграмотных тупарей, но только за деньги!

Платишь за сеанс и я тебе хоть 100 раз буду объяснять все что угодно из реальной эзотерики и основные вещи из Немова. Не понял одними словами? Объясню другими, приведу примеры, аналогии. Как говорится "любой каприз ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ"  =))))

А метать бисер за 10 лет мне уже надоело...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #17 : 17 РТУгбвР 2014, 20:52:25 »
Вадим:
"Можно ли использовать эти два важных пункта по отношению к кому-либо кроме человека?"

Конечно, нельзя.  Значит следует исправить,  дополнить, уточнить критерии.


Я ж тут не занимаюсь проповедничеством. Просто рассуждаю и делюсь.


Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #16 : 17 РТУгбвР 2014, 20:47:24 »
Ничем новым, я, конечно, никого не удивил. Разделение на проявления жизни и проявления сознания есть у Петра Демьяновича в "Терциум Органум". Эти два вида вида проявлений, которые мы наблюдаем,  существуют наряду с третьим - явлением движения, под которым подразумевается движение в механике, физике и химии.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #15 : 17 РТУгбвР 2014, 20:36:39 »
В свете выше сказанного следующие слова Вадима будут выглядеть неправильными

Вадим:
"Каким должны было бы быть определение?
Примерно таким, сознание - качество человека, обеспечивающее действительности возможность быть ПРЕДСТАВЛЕННОЙ. "


Почему же ЧЕЛОВЕКА? Сознание - универсальное понятие, свойственное не только человеку.
Как тогда эту универсальность связать с выше предложенными критериями:
...Я тоже предложу только два пункта, но других. Формулировка сознания должна опираться
- на  проявления сознания, наблюдаемое другими и
- на ощущения носителя сознания.

Оба эти пункта важны и неразлучны.
Можно ли использовать эти два важных пункта по отношению к кому-либо кроме человека?

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #14 : 17 РТУгбвР 2014, 20:34:08 »
Исчезновение сознания равнозначно смерти. Этот момент в формулировке сознания  должен  непременно присутствовать.
Но не только он.
В формулировке следует отразить проявления сознания. Это достаточно условно, конечно. Потому что сознание может пониматься в узком смысле и в расширенном, когда к сознанию причисляется и психическая деятельность.
И, как я уже упомянул, в формулировку сознания сознания следует включить ощущение сознания. Но тут уже речь о градации сознания, названной  самоосознанием.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #13 : 17 РТУгбвР 2014, 20:25:16 »
Вадим:

"От чего мы должны тогда отталкиваться? Очевидно, что мы должны в качестве отправного пункта брать такое свойство сознания, как способность быть САМОПРЕДСТАВЛЕННЫМ. Главное качество сознания, без указания на которое (и без понимания которого) невозможно дать его
корректное определение - это САМО-ОСОЗНАНИЕ. "


Такое определение годится только для применения в школьной практике 4 пути. Но оно обозначает только одну из градаций сознания.
Школа не придает значения остальным градациям, причисляя их к спящим состояниям сознания (но не к его отсутствию). Но это не значит, что в определении сознания мы должны придерживаться  только этого уровня сознания
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #12 : 17 РТУгбвР 2014, 20:20:01 »
В свете выше сказанного следующие слова Вадима будут выглядеть неправильными

Вадим:
"Каким должны было бы быть определение?
Примерно таким, сознание - качество человека, обеспечивающее действительности возможность быть ПРЕДСТАВЛЕННОЙ. "


Почему же ЧЕЛОВЕКА? Сознание - универсальное понятие, свойственное не только человеку.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #11 : 17 РТУгбвР 2014, 20:15:56 »
Я бы не хотел заниматься крючкотворством и оправдываться в неточностях.
Давайте ближе к сути.

Для начала хотел бы обозначит следующее.
Сознание следовало бы связать с жизнью. С фактом жизни. Но не любой. Ученые научились выращивать живую ткань из отдельно взятой клетки. Но там нет сознания. Хотя ткань получается многоклеточной. С другой стороны у одноклеточных организмом могут  быть проявления знания.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #10 : 17 РТУгбвР 2014, 20:06:42 »
Вадим:
"Это хорошо, что у него есть адвокат"
Не, какой из меня адвокат? Я даже слова проглатываю и искажаю смысл. Там частица "не" должна быть. Дальше по ходу предложения это понятно
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Не Вадимом единым
« Ответ #9 : 17 РТУгбвР 2014, 20:03:08 »

Помусомил, как выразился АВГ еще немного тему. Ну, а чо еще делать?

Вадим:
"В определении Немова сознание противопоставлено ощущению (которое относится к восприятию) и смешано с понятиями (которые относятся к мышлению). Плюс определение никак не отражает такого важного свойства сознания, как возможность его временного отсутствия. Грубо говоря, никак не обозначена возможность "потери сознания" человеком.
Также ничего не указывает на качественные градации сознания, типа просоночного сознания."


Если уж совсем быть точным, то следовало бы оставить только градации и исключить "потерю сознания". Почему? Потому что, во-первых, сознание=жизнь, а с другой точки зрения (гурджиевской) мы все находимся в ьессознательном состоянии. То есть какую бы точку зрения не брать выражение "потеря сознания" неправильно. Оно скорее бытовое. А точнее его следует отнести к градациям, о которых пишет Вадим, но не к исчезновению.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100