Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Для начинающих

Невыражение отрицательных эмоций.

<< < (12/12)

Корнак7:
Невыражение отрицательных эмоций всего лишь экспериментт с целью понять, что подобное невозможно. Не получится не выражать. Но это не должно нас останавливать.
Этот прием был не единственным. Предлагалось пробовать и на других автоматизмах. Например, пытаться избавиться от привычки постукивать ногой, или рукой и прочее. Ничего из этого у обычного неосознанного человека не получается, или вместо одной привычки может вылезти что-то более худшее.
Когда человек убеждался в своей механичности ему предлагалось  учиться быть осознанным. В этом состоянии уже нет надобности пытаться не выражать отрицательные эмоции. Они просто не наступают.

Фибоначи:
Вы не поняли главную тонкость данной практики, Гурджиев говорил о НЕМЕДЛЕННОМ ВЫРАЖЕНИИ. Т.е. можно выразить отрицательные эмоции но несколько мгновений спустя...Например вас кто то оскорбил, у вас буря эмоций и вы хотите все этому человеку высказать, не надо этого делать, подождите немного...а потом возьмите лопату и ударьте его по голове. ;D

Тихон:
Технически это выглядит как реакция под давлением, - когда клапан выхода повышенного давления перекрыт.

Но понятно, что для дОлжной реакции давление (и/или температура)  - лишь условия. Сначала в котле обязаны находиться нужные реагенты, а без их наличия дело швах. Так что в первую очередь следовало бы заботиться именно о них.

Черепаха Торчилла:
Не знаю...может надо было в 4П. Если что, модеры перекиньте,плиз.


Я хотела понять,чего Успенский "прицепился" к не выражению отрицательных эмоций.Как это "выглядит" технически.Наверное,я пропустила в ВПЧ этот момент.Возможно-ли в принципе такое?Успенский говорил в книге,что это оказалось для него(В ПОСЛЕДСТВИИ) очень важным.Может это из-за индивидуальных СПОСОБНОСТЕЙ Успенского и не для всех подходит,в смысле,не УНИВЕРСАЛЬНО?
У Руми я читала,что,типа, "немедля откажись от гнева своего".Ни фига себе...."немедля".Этож тебе не ручник в машине.О как...выходит надо тему в 4П. Опять аналог с машиной.
Подскажите,плиз,Мастера "Изумрудного города".Желательно те,кто ЗНАЕТ  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии