Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Рекомендуем

Садхгуру (Джа́гги Ва́судев)

(1/3) > >>

no-name:
Далее, в том же видеоролике (см. пост № 3), во второй его части, Садхгуру говорит о "невыразимости мистического опыта", и это снова перекликается с учением Ксенофана:

Подлинная истина людям недоступна, удел всех и каждого — [только] субъективное мнение.

Ясного муж ни один не узрел и никто не познает
Ни о богах, ни о всем, о чем толковать я решился.
Если кому и случится чистейшую правду промолвить,
Сам он не знает того - во всем лишь мненье бывает.

(Ксенофан, отсюда, выделено мной)

У меня, ввиду стольких "счастливых совпадений" в сатсанге с Садхгуру, сложилось мнение, что данный сатсанг был подготовлен на основе университетского конспекта, посвящённого Ксенофану. (Садхгуру получил хорошее гуманитарное высшее образование). Наверное, точно так же, Садхгуру отвечал бы и по билету на экзамене в универе. Ну, слишком много совпадений, что в жизни едва ли случается. И снова ни слова о подлинном авторе этого учения (о Ксенофане).

no-name:

--- Цитата: no-name от 10 пЭТРап 2018, 23:12:09 ---Мне не хотелось бы, чтобы читатели форума переоценили значимость данной темы - я не хочу брать на душу греха. Я ничего не пропагандирую. Более того, я очень надеюсь, что к любому материалу (не только к моему) у читателей выработалось стойкое критическое мышление. И каким бы харизматичным, мудрым и с чувством юмора ни был бы тот или иной гуру, нужно быть всегда предельно внимательными ко всему, что поступает в мозг как "пища для ума". Ибо харизматичность гуру может стать ловушкой (в обход вашего сознания), его мудрость может оказаться почерпнутой из других источников, как и юмор - взятый напрокат.

Можете считать эту тему упражнением на наличие у вас критического мышления.
--- Конец цитаты ---

Посмотрите видеоролик из поста № 3, начиная с 1:13 мин., а потом "найдите 10 отличий" в нижеследующих высказываниях древнегреческого философа Ксенофана:

• Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения [искусства] подобно людям, то лошади изображали бы богов похожими на лошадей, быки же - похожими на быков и придавали бы [им] тела такого рода, каков телесный образ у них самих.

• Эфиопы говорят, что их боги курносы и черны, фракиняне же [представляют своих богов] голубоглазыми и рыжеватыми.

(цитаты взяты отсюда)

Странно только, что ни сам гуру ведущий сатсанга, ни его слушатели никак на это не отреагировали. Садхгуру должен был бы сослаться на этот первоисточник, а слушатели - хотя бы угадать, что где-то они это уже слышали (у Ксенофана). Лишний раз убеждаюсь, что всё "новое" - это хорошо забытое старое, ведь "ничто не ново под Луной". Поэтому, чтобы не довольствоваться вольным пересказом текстов старых мастеров, хотя и в хорошем исполнении, читайте лучше сами первоисточники (они действительно новы, хотя вроде и стары по времени, так как позаимствовать эти мысли тогда, в древности, ещё было не у кого)! А только потом ходите, если захотите, на сатсанги. А если и придёте после заполнения пробелов в своём образовании, то вряд ли вы услышите что-то действительно новое. Всегда будьте начеку и не забывайте про критическое мышление! "Будьте сами себе путеводным светом!" (Будда)

no-name:
Я чувствую двойную ответственность, когда тот или иной эзотерический материал "рекомендуется" людям не вполне неадекватным - таким как, например, отписавшийся ниже бессмысленным комментом.

"Разбор полётов" подобных сатсангов с использованием критического мышления не имеет никакого смысла в данном окружении (см. коммент предыдущего "оппонента"). Посему тема закрывается до "лучших времён". Спасибо за понимание.

Фибоначи:
Ты хоть сама себе веришь? Как на мой взгляд истерически отождествлятся с какой то личность не есть основа критического мышления. ;D

no-name:
"И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте всё на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом" - последние слова Будды. (Эпиграф.)

Мне не хотелось бы, чтобы читатели форума переоценили значимость данной темы - я не хочу брать на душу греха. Я ничего не пропагандирую. Более того, я очень надеюсь, что к любому материалу (не только к моему) у читателей выработалось стойкое критическое мышление. И каким бы харизматичным, мудрым и с чувством юмора ни был бы тот или иной гуру, нужно быть всегда предельно внимательными ко всему, что поступает в мозг как "пища для ума". Ибо харизматичность гуру может стать ловушкой (в обход вашего сознания), его мудрость может оказаться почерпнутой из других источников, как и юмор - взятый напрокат.

Можете считать эту тему упражнением на наличие у вас критического мышления.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии