Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Обиды и раздражения. Как от них избавиться?  (Прочитано 21313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wladimir

  • Германия
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Wladimir has no influence.
    • Просмотр профиля
[самый простой и быстрый способ, начать дышать осмысленно, очень помогает, вдох - выдох, вдох = выдох, ровно, без напряжения, есть еще способ, начать считать, тоже помогает, отвлекает от предмета раздражения, от мысли, которая раздражает, появляется другая мысль, позитивная, либо нейтральная  Улыбающийся]

Я не знайю, если человек нервно не уровновешен, часто реагирует на ситуатцыю рздрожением, тогда может ему полезно подышать и отвести мысли. И то мне кажется лучше задать себе вопрос почему я так себя веду и так реагируйю,  обязателно найдутся причины на это поведение, если человек нашол причину, тогда нужно её устранит, например вырабатать в себе какойнибуть атрибут силы или чтонибут в этом роде.   
Но я не думайю что гнев или какоэто недволство нужно сразу успокаевать, ведь есть ситуатцыи, какие  привела в пример ева, на которые просто невозможно отриогировать улибкой, темболее если ты весь кипиш. Я думайю в таких ситуатцыях гнев нужно проевить но на другом уравне, более достойно. И мне кжется гнев это не то, от чего нужно отказиваться, им просто нужно научиться управлят, гнев всётаки часть нашего характера и если отказыватся от гнева то наврятле человек сможет стать единным.   

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Обиды и раздражения. Как от ни
« Ответ #68 : 06 ФХЪРСап 2009, 21:44:28 »
самый простой и быстрый способ, начать дышать осмысленно, очень помогает, вдох - выдох, вдох = выдох, ровно, без напряжения, есть еще способ, начать считать, тоже помогает, отвлекает от предмета раздражения, от мысли, которая раздражает, появляется другая мысль, позитивная, либо нейтральная  :)
 


А, что? Наступили на мозоль, посмотрели косо - вовремя подышал, если, конечно, об это смог вовремя вспомнить, и не сработала автоматом, Выработанная годами привычка, чуть что, сразу бить в морду,
Что называется "не линул масла в огонь", перевел стрелки своей судьбы в другое направление.


СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО ПОМНИТЬ О СУДЬБОНОСНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Ну-ну. Сразу вспомнилось...

Возможность контролировать дыхание - менять ритм, глубину, задерживать - редко встречается у животных, но у человека есть. У животных дыхание, обычно, автоматическое, как сердцебиение. Эта способность к контролю дыхания позволяет нам не только говорить и нырять, видимо.
« Последнее редактирование: 05 ФХЪРСап 2009, 10:49:06 от tool »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
самый простой и быстрый способ, начать дышать осмысленно, очень помогает, вдох - выдох, вдох = выдох, ровно, без напряжения, есть еще способ, начать считать, тоже помогает, отвлекает от предмета раздражения, от мысли, которая раздражает, появляется другая мысль, позитивная, либо нейтральная  :)

Ну-ну. Сразу вспомнилось: "если Вас насилуют, постарайтесь расслабиться и получить максимум удовольствия".
Вас незаслуженно отчитал начальник? Жена изменила? Побил муж? У Вас украли кошелек? Вас обманули, толкнули, Вами манипулируют? Не парьтесь. Все, что Вам надо - это подышать осмысленно, посчитать - глядишь, отвлечетесь, и появятся позитивные мысли :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
самый простой и быстрый способ, начать дышать осмысленно, очень помогает, вдох - выдох, вдох = выдох, ровно, без напряжения, есть еще способ, начать считать, тоже помогает, отвлекает от предмета раздражения, от мысли, которая раздражает, появляется другая мысль, позитивная, либо нейтральная  :)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
А вот что показывают исследования американцев:

чтобы уменьшить уровень злости (anger) нужно стать постарше, выгнать детей из дому и получить хорошее образование )

http://news.yahoo.com/s/livescience/20091203/sc_livescience/studyrevealstheangriestamericans (англ.)


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Ilya, спасибо за ссылку.
Ну что же, там всё и сказано, как говорится. На первой же странице:
Я говорю частой, ибо и совершенство и правильность молитвы вне нашей возможности, как говорит и св. Апостол Павел: о чесом помолимся, яко же подобает, не вемы [Рим. 8, 26]. Следственно токмо частость, всегдашность оставлена на долю нашей возможности, как средство к достижению молитвенной чистоты, которая есть матерь всякого духовного блага.
И для этого нужно водительство
... ибо без поверки наставника самочинно заниматься внутренним деланием неудобно и малоуспешно.

То есть, тут и сказать больше нечего. Спасибо за интересную беседу.
--------------

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Прошу прощения, что не понял вас в таком конетексте, и пытался "сотрясатьи воздух", т.е. пространство форума, своими рассуждениями о целях и т.д...
  Просто здесь наши взгляды, кажеться, расходятся? Как это так - бесцелевая практика? Знаю, на форуме была как-то такая тема, но перечитывать сейчас все эти десятки страниц нет времени и желания. Мы с вами, надеюсь, разберемся и так.
  Я не мыслю себе бесцелевого существования. Вернее, есть два вида такого (я имею ввиду тогда, когда человек старается принадлежать к какому-либо пути самосовершенствования, ну неважно, как это назвать - главное, если его что-то в себе не удовлетворяет, и он барахтается (или идет) в каком-либо направлении). Это не моя придумка, вычитал когда-то у И.Н. Калинаускаса. Но далее буду своими словами.
  Итак, если мы отвергаем в какой-либо "духовной" практике, то нужно заменить ее смыслом. Не может быть действия без цели и без смысла - ну, может конечно, у обезьяны. Но кто может жить смысловым бытием? Даже в вашем примере с поиском вещей, человек все же ИЩЕТ ВЕЩЬ, т.е. у него есть ЦЕЛЬ.
  Еще вы говорите о механизме целеполагания.... Я не знаю, а стоит ли? Тогда давайте искать механизм совести, механизм сознания и т.д. - дурная бесконечность получается, вам так не кажеться? Итак, давайте рассмотрим любую практику с точки зрения двух механизмов: цели и смысла.
  Если у чего-то (например мантры) есть смысл, цель не нужна. "И создал Борг мир, и увидел, что это хорошо...". Ну как-то так, точную цитату искать долго. Можно сказать, что у Бога не было в творении цели, но был смысл. По его примеру, смысл - одно из неотъемлимых качеств человека. И если человек может жить опираясь на этот смысл, то и цели-то не нужны. Но, как мне кажеться, обычный обыватель не может жить смысл - потому что он не един. В нем нет единого ничего - отсюда же нет и смысла. Я пою мантру, потому что это имеет смысл - это красиво, я славлю бога, я пою, потому что я пою... Вы способны наполнить мантру смыслом?
  Именно поскольку человек и не может жить смыслом, появляются цели - я использую мантру, чтобы стать единым. И это совсем не то, как вы описали - мантра становиться центром определенной кристаллизации, человек уже не аморфная масса - это не тупое реагирование, не "тихий уголок" - а внутренний кристалл, твердое образование, способное противостоять внешним и внутренним воздействиям - раздражителям, привычным реакциям, механичности поведения, сну... И это - ЦЕЛЬ, и без нее мантра - пшик, нужен смысл тогда...
   Не_Делание_себя - угасание, нирвана... Я не волнуюсь, потому что во мне некому волноваться... Есть только Бог, есть только дао - возможно, к этому и надо стремиться, но это опять же движени к цели - просто не приобретением она является, а утратой.
  Или может быть, я думаю, другое использование мантры. Бесцелевое, но, возможно, со смыслом. Но это несколько другой путь, не путь сознательности. Например, мой учитель говорит, что так надо - я так и делаю. У меня есть цель и смысл - послушание(как в монастыре), но я не понимаю, зачем все это надо... Этот путь имеет право на существование, но в таком случае цель и смысл самой мантры - внутренняя кристаллизация, связь с божественным и т.п. осознает учитель, а не тот, кто практикует. Здесь просто функция осознавания "зачем оно надо" переносится с одного лица на другое.
   Ну, а пока нет смысла - как не ставить целей? Я пою мантру, потому что даже не знаю к чему стремиться? Я совершаю усилия, а остальное оставляю на долю божественного? Вы об этом хотели сказать? Это просто завуалированное целеполагание, а не полный отказ от этого механизма.
   А насчет эмоциональной составляющей - тоже не я придумал. Взял вот здесь: (http://www.sostoyanie.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=206&Itemid=45) и далее, там еще две части. Я до такой стадии еще не дошел, поэтому здесь - только теоретические измышления.
  И еще. Как принято на форумах, скажу что все это - мое личное мнение. БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ЗДЕСЬ АББРЕВИАТУРА имхо. Я не пытаюсь с вами спорить, или что-то доказать. Просто дискуссия интересной получилась...

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Ilya,
В общем смысле причина моего выступления и мысль моя была такова, что я всячески сопротивляюсь к использованию мантры, будем так это  называтьть, в каких бы то нибыло целях. Я считаю, что все подобные упражнения или практики задумывались, как бесцелевые действия, а искомый результат (если вообще можно об этом так говорить, и если это вообще повторяемо, скажем от человека к человеку) - это что-то как бы "побочное" и совсем из другой плоскости. И этот результат не важен! Важно само действие. Знаете, как если Вы ищите, скажем что-то конкретное в куче вещей, а находите в процессе что-то общее, связанное со всеми этим вещами, какой-то порядок в их строении, а может быть даже обнаруживаете Ваш способ поиска, или особенности вашего зрения - как-то так.
В связи с этим, конкретные целевые установки в данном процессе не актуальны, а может быть даже вредны. А уж напитываение эмоцией _мантры_ - это вообще в чистом виде магические заклинание какие-то. Так что, мы к этому стремимся?
Давайте еще внесем сюда вопрос о сознании. Бессознаательность в общем смысле - это невольное, механическое поведение. Самый проснувшийся на свете человек может оставаться бессознательным потому, что он не понимает, что всегда невольно настроен на достижение целей. Это так  естественно, не правда ли? Так неосознано. "Найти спокойный уголок внутри себя", "стать единым" - всегда какие-то цели.
Сознательно выполнять именно бесцелевую практику - _Не_Делание_себя_, вот одно из главных условий при котором что-то может случиться, к чему это всё было задумано с мантрами и прочее. Однако, этим самым я ни в коем случае не хочу сказать, что целей никаких вообще ставить не нужно, или что цели - это вообще плохо. Смысл в том, чтобы делать это осознанно и тогда, когда это действительно необходимо.
Кроме того, очевидно, что избежать целевых установок в таких практиках наверное невозможно. Ну чтож, результат может быть блестящий - будет тихий, радостный уголок внутри себя, толстая кожа к обидам, условно рефлеткорные реакции на трудности, улыбка и радость жизни по щелчку пальцами. Умение переключаться в позитив, другими словами. Всё это хорошо. Но даже это - не полное умение, потому что не случилось понимания, как это вообще работает. И как насчет переключения в негатив, или в творчество, в ярость - в любое другое доступное состояние?
Вот примерно об чем я толкую.
« Последнее редактирование: 28 ЭЮпСап 2009, 09:33:04 от paramariba »
--------------

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Это риторическй вопрос или мое мнение нужно?
  Про магию слышал, но что-то не очень в это... Вы говорите, что я захотел того-то (тучи разогнать, например, пасмурно сегодня что-то...) И р-р-раз, пожелал, сделал пару пассов руками - и готово? Если вы про это, то я утверждаю, что это - профанация.
  Если вы говорите, отсылая к ИХ "Если будете иметь веру с горчичное зерно, то скажете этой горе - уйди, и она уйдет", то здесь да. Но о каких людях тогда мы говорим? Вот Петр сумел достичь нужного состояния - и его на пять шагов по воде хватило. А сегодняшнего обычного человека на что хватит?
   Эмоция - это энергия, ну конечно же, кто бы сомневался. Но с этой точки зрения и мысли - энергия, и тело - энергия (только более "застывшая"), и все вообще - энергия. Или материя, что две стороны медали. Если вы говорите об эмоции как об энергии, наиболее сильной из доступных человеку - да, тогда вопрос встает опять же о степени ее контроля и это уже не обычный человек.
    На вопрос: чего бы пожелать, я могу ответить - для себя. Может и для вас сгодиться. Я бы хотел заменить свои многочисленные хотения на одно. Не принципиально какое. Чтобы это внутреннее горение - эмоция, могла бы концентрироваться на одной идее. Ну, захотел бы я выращивать самую вкусную в мире капусту - и занимался бы этим, наплевав на все всю жизнь. Так нет же, сейчас я хочу капусту выращивать, завтра в космос полететь, послезавтра, чтоб жена отстала "вынеси елку, вынеси елку...", потом футбол посмотреть, еще через пять минут на лыжах бы покататься...
  Если же говорить без шуток, то выбор конечных целей сейчас не хуже чем выбор сортов колбасы в супермаркете. Можете захотеть раствориться в нирване, захотеть стать единокровным сыном Муна, захотеть достичь Царствия Небесного, захотеть в рай к гуриям, магом стать опять же, захотите ничего не хотеть вообще и т.п... Но вы наверное хотите все же сказать, что вы не хотите пока ничего хотеть. Или хотите то одного то другого. И здесь очень пригодиться Гюрджиевский подход: захотите сначала стать единым, чтобы ваши хотения не прыгали как зайцы по полянке. А потом сможете и цель хотения выбрать, авось что к тому моменту и проясниться?

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Ув.paramariba.
 Честно признаюсь я не все понял, что вы хотели сказать. Я немного разовью мысль, как я ее понял, а вы меня поправьте, если что не так. Кстати, прошу прощения у модератера за отклонение от темы (мы скорее пустились в обсуждение особенностей внутренней молитвы вообще).
  Эмоциональная составляющая любой словесной формулы во внешнем мире (в обычном человеке) никогда не длиться долго. Постоянные эмоции - вообще редкость. Мы же говорим о зикре, как о некоторой кристаллизации - и тогда в самой трудной ситуации она не будет забываться, а наоборот, выйдет на первый план. Когда я на лыжах бегу за тем, в майке и у меня постоянно крутиться "догнать, не сбить темп..." - и тогда да, достижение. А если уже все силы на исходе, пот градом, а я все упорнее "ом-мани-паде...", тогда, возможно, возникнет постижение и реализация.
   А чего хотелось? Это вообще отдельная тема, всем разного хочеться.


 .........

Поправляю, как говорится, как могу, эту свою мысль.
Вы наверное слышали про магию. То есть, упрошенно, Вы проходите подготовку, включающую в себя то о чем мы тут говрим. Потом Вы, такой напитываете эмоцией свою такую цель. Не секрет, что эмоция - это энергия, я не по научному говорю. Не важно. Можно для проверки в жизни вспомнить, что сильно хотелось, на чем концентрировал внимание ... всё проговаривал сидя в туалете; загадывал, что если сейчас обгонишь этого бегуна на трассе или если сейчас выглянешь в форточку ночью и будет на небе эта звезда. И так далее, всё это работает.
Так вот. Тут два вопроса сразу.
Второй: чего бы пожелать.        

Отсюда и вопрос был, чего хотелось-то.
« Последнее редактирование: 26 ЭЮпСап 2009, 01:42:34 от paramariba »
--------------

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Надо было же мне дочитать посты ув.Вэйтера до того как пошёл в аптеку :'(.Жарко,усталость,тяжёлый завтрак до,спящая аптекарь,и т.д.-это сейчас я смеюсь....т.е. всё было ясно заранее,если был бы контроль-ситуация то банальна.Или если была бы-ЦЕЛЬ-тогда вообще ничего из перечисленного бы и не было бы(по причине занятости Важным...Использовать же Поминание чтобы не выскочить из аптеки, ничего не купив?..Или когда зацепишься за корягу(покой душе уважаемого дедушки(прошу прощения за этот пример)?Пытаться прогнозировать,ловить в начале такие ситуации-пожалуй,и принимать меры. ;DК сожалению  мы даже в типовых ситуациях -типовы... :-\
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
    Клизма у человека сработает, верит он в нее или нет. Вы описали незаурядный случай, и к нему нужно подходить с особым подходом. Ваш дед был на грани смерти - и что ему помогло, известно одному..., ну точно, не мне. А мы обсуждали банальную жизнь. Я пошел за колбасой, а моя любимая продавщица подсунула мне пропавший соевую мешанину... или мой лучший друг "забыл" пригласить на день рождения... или всем на работе выдали премию, а мне еще и по башке надавали... и возникает реакция - обида, раздражение. Как с ней бороться? Вот тут то и нужно приспособление, костыль, который, будь мы сознательными людьми, и не потребовалось бы...
    А ваша история, кстати, очень неплохая на мой взгляд притча (уж коли все кончилось хорошо), что молитва и религия - не в кресте, иконе или храме, а где и у кого - вопрос открытый. Расхожая фраза "в сердце" в данном случае не более чем пошлая банальщина. У вашего деда она до сердца не дошла, потому он ее так легко отбросил.
    Теперь к вашему вопросу: "И про постоянную эмоцию - чтобы было понятно, о чем речь, опишите, что это за эмоция? Что там остается вообще, что можно назвать эмоцией? И где это локализуется." Это самое слабое место в моих рассуждениях. У меня-то эмоций полно, по большей части негативных, но вот объяснить, что это такое, я не могу. И дело не в "бедности языка", а в неуловимости самого предмета обсуждения. Я уже писал, что тело найти легко - достаточно его потрогать. Мысли тоже, в голове крутятся постоянно, их найти не проблема.
   А вот с эмоциями очень сложно. Что это? Можно легко наблюдать ВЛИЯНИЕ эмоции, ее ЭХО в теле и мыслях. А вот ее саму... Единственное, что остается, когда я об этом размышляю - это некоторое не-относящаеся-напрямую-к-телу напряжение, "расширение", сила в районе солнечного сплетения. Хотя ручаться, что это "оно" не могу.
   Теперь о том, о какой именно эмоции идет речь. Давайте возьмем самую известную формулу, по крайней мере я так считаю. Итак, беспрестанное повторение "Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешного!" Какую эмоцию можно наложить на эту фразу? Навряд ли на ней продержиться гнев или раздражительность, хотя попробовать можно... А вот какая больше пристала - это решать наставнику или самому человеку, а не на форуме, где мы с вами словами перебрасываемся через монитор.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Ilya:
Цитировать
А если уже все силы на исходе, пот градом, а я все упорнее "ом-мани-паде...", тогда, возможно,
Мой дед по матери вспоминал так, что он однажды нырнул в реку и зацепился веревкой от нательного креста за какую-то подводную карягу. Он был молод и дыханья у него хватило рваться наверх сколько было сил, пока он не понял что он зацепился и запутался. Тогда полуудушенный, он вспомнил все молитвы, но это ему не помогло. Он рванулся как-то и вот, Вы общаетесь со мной. Дед поимел постижение, так что он всю жизнь оставался атеистом потом, а кроме того, неплохо разбирался в математике и был почетным металлургом. Впрочем тоже умер, и мало кто его помнит.
Да, можно сказать, что молитва помогла, а можно так и не сказать. В жизни можно всё распланировать и поступать сознательно, используя зикр, как средство. Более того, соглашусь с тем, что именно так наверное и нужно будет поступать, когда уже будет "нужно же чем-то заняться".
« Последнее редактирование: 13 ЭЮпСап 2009, 23:27:52 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Да, всё правильно Вы говорте, всё Вы правильно меня поняли. Вопрос остается, и он о цели. Другими словами, какая самая последняя цель, и вообще мыслимо ли к ней подойти целевым подходом?
И про постоянную эмоцию - чтобы было понятно, о чем речь, опишите, что это за эмоция? Что там остается вообще, что можно назвать эмоцией? И где это локализуется.
--------------

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100