Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Польза отрицательных эмоций  (Прочитано 6397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #9 : 18 ШоЭп 2010, 23:10:03 »
Auf Wiedersehen!
Переведите пожалуйсто,не знаю немецкого.
Не знаю в какие Вы игры играете,похоже ошиблись.
Живу без маски.

Знаю. Да, находился рядом - через их произведения. Нить эта невидимая, но она существует.
А не может быть,что через их произведения ,Вы видите своё состояне.

Name

  • Гость
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #8 : 18 ШоЭп 2010, 22:33:41 »
Откуда Вы знаете. Вы что рядом находились.
Знаю. Да, находился рядом - через их произведения. Нить эта невидимая, но она существует.

Цитировать
Не говорите о том, чего не знаете.
Я говорю только то, что знаю. Чего не знаю, - я о том не говорю.

Цитировать
Что Вы можете знать о их состоянии.
Всё то же самое, что я знаю о себе, - через невидимую нить.

Цитировать
Не говорите чужими словами, попытайтесь своими, из своих ощущений.
Лучше бы Вы не писали этих слов. Маска, [теперь] я тебя знаю! (C)
Auf Wiedersehen! (C)

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #7 : 18 ШоЭп 2010, 22:23:09 »
Могут! И у них это неплохо получается: перечитайте гневные и обличительные памфлеты и сатиру Дж. Свифта, сатиру Салтыкова-Щедрина и Гоголя, стихотворение Лермонтова "На смерть поэта", А.С. Пушкина, Ницше наконец, и др.
 Откуда Вы знаете.Вы что рядом находились. Не говорите о том чего незнаете. Что Вы можете знать о их состоянии. Не говорите чужими словами, попытайтесь своими, из своих ощющений.

Name

  • Гость
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #6 : 18 ШоЭп 2010, 17:57:01 »
Я с этим не согласен. Человек творчества, искусства, разве они смогут творить в плохом настроении.
(Не совсем нравится Ваша формулировка - "в плохом настроении" - из-за её некорректности.)
Могут! И у них это неплохо получается: перечитайте гневные и обличительные памфлеты и сатиру Дж. Свифта, сатиру Салтыкова-Щедрина и Гоголя, стихотворение Лермонтова "На смерть поэта", А.С. Пушкина, Ницше наконец, и др.
Художник должен быть голодным! (С) И чтобы эту жажду/голод утолить подойдёт любое средство, даже (благородный) гнев...

Цитировать
Раздражительность это односторонняя реакция на внешний мир, какая тут может быть эффективность.
Не у всех она односторонняя, у некоторых и двухсторонняя встречается (я не о субъекте и объекте).

Цитировать
Раздражительность это скорее бессознательное состояние, чем сознательное.
У кого как.

Цитировать
Она возникает из-за неспособности быстро и правильно прореагировать на ситуацию, появляется страх, человек начинает действовать на уровне инстинктов.
"Быстро только кошки родятся." (С) Сначала "досчитайте до десяти!" (С), а там видно будет.
В критических ситуациях инстинкты - тоже неплохая вещь.

Цитировать
Возможно на этом уровне он и эффективен. Но это ограниченные возможности.
Вы сами себя ограничиваете - перечитайте свои сообщения.

Цитировать
Единственная "польза" от отрицательных эмоций - это, как говориться, "спустить пар", выплеснув свои негативные эмоции на кого-то.
А зачем сразу на кого-то? Он-то чем виноват, что Вы собой не можете управлять?
Можно "выпускать пар" цивилизованным способом: побоксировать боксёрскую грушу в тренажёрном зале, пострелять в тире; нарисовать босса на бумажке, а затем скомкать и разорвать (как в Японии поступают)...

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #5 : 18 ШоЭп 2010, 13:21:43 »
Люди в плохом настроении более эффективны, чем те, кто радостен, - они делают меньше ошибок и общаются более эффективно. Отрицательные эмоции заставляют человека обращать больше внимания на внешний мир и быть более вдумчивым.

Я с этим не согласен. Человек творчества,искуства, разве они смогут творить в плохом настронии.
Раздражительность это одностороняя реакция на внешний мир, какая тут может быть эффектиность.
Раздражительность это скорее безсознательное состояние, чем сознательное. Она возникает из за неспособности быстро и правильно прореагировать на ситуацию,появляется страх,человек начинает действовать на уровне инстинктов. Возможно на этом уровне он и эффективен. Но это ограниченные возможности.

 Единственная "польза" от отрицательных эмоций это как говориться "спустить пар", выплеснув свои негативные эмоции на когото.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #4 : 15 ШоЭп 2010, 15:16:11 »
Постараюсь написать коротко. :)

Раздражительность родом из нашего подсознания - оттуда, где всё самое интересное!

Слово "раздражительность" можно трактовать по-разному: 1) как признак дурного характера человека, который вечно (!) чем-то недоволен и сам этого не осознаёт; 2) раздражительность как форма анализа и синтеза связи между раздражителем и рецептором и последующим принятием решения.

Думаю, в статье говорится как раз о втором случае. Радостный человек находится как бы в состоянии торможения нервной системы (НС) и в благостном расположении духа. Раздражённый человек находится в активном состоянии НС: раз поступил некий сигнал из внешней среды, то на него необходимо отреагировать (конечно, сознательно!).

Я различаю неосознанную раздражительность (она непродуктивна и даже разрушительна для самого человека) и осознанную раздражительность (она созидательна).

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #3 : 15 ШоЭп 2010, 13:01:30 »
Люди в плохом настроении общаются более эффективно? Но обычно с людьми в плохом настроении трудно в принципе общаться.
Люди в плохом настроении более вдумчивы? Но они иногда просто сосредоточены на своих проблеммах, а не на внешнем мире. Это вдумчивость может быть однобокой.


Наверно, это как с солью: много соли - есть невозможно, мало - безвкусно и не усваивается ...

kima

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • kima has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #2 : 15 ШоЭп 2010, 12:16:07 »
Люди в плохом настроении общаются более эффективно? Но обычно с людьми в плохом настроении трудно в принципе общаться.
Люди в плохом настроении более вдумчивы? Но они иногда просто сосредоточены на своих проблеммах, а не на внешнем мире. Это вдумчивость может быть однобокой.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Польза отрицательных эмоций
« Ответ #1 : 15 ШоЭп 2010, 11:52:30 »
Раздражительность идет на пользу


Люди в плохом настроении более эффективны, чем те, кто радостен, - они делают меньше ошибок и общаются более эффективно. Отрицательные эмоции заставляют человека обращать больше внимания на внешний мир и быть более вдумчивым.

Those in a bad mood outperformed those who were jolly - they made fewer mistakes and were better communicators.

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100