Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт  (Прочитано 3913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Name

  • Гость
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #26 : 23 ЮЪвпСап 2010, 17:00:19 »



plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #25 : 23 ЮЪвпСап 2010, 16:56:04 »

Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Name

  • Гость
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #24 : 23 ЮЪвпСап 2010, 16:51:20 »
Тогда Ваши оценки в данном случае неуместны, не так ли? :)

Оценки??? ??? Я просто поделился своим взглядом на те или иные вещи ("что такое хорошо и что такое плохо"), безотносительно к Вам.

Цитировать
Вы прощались. :) И сами же опять поздоровались.

Разве? Ссылку на моё приветствие, пожалуйста.



ОФФ-ТОП как ПОТОП!!! :-X

Если мы с Вами, ув. plot, всё выяснили, то можно уже и закончить нашу аудиенцию. :)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #23 : 23 ЮЪвпСап 2010, 16:43:46 »
Это не есть хорошо...
... это хорошо.
... это очень и очень плохо.
Кому хорошо и плохо? В чём?..  ???
:)
В отличие от Вас, все мои сообщения - только обо мне самом. Это я с своей колокольни звоню.
Тогда Ваши оценки в данном случае неуместны, не так ли? :)
Цитировать
Спасибо за беседу. Всего хорошего! :)
И Вам не хворать.
Что-то до боли знакомое и в пожелании и в смайлике! :D

Мы ведь с Вами уже прощались когда-то, нафсегда. ;D
Вы прощались. :) И сами же опять поздоровались.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Name

  • Гость
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #22 : 23 ЮЪвпСап 2010, 16:31:13 »
Это не есть хорошо...
... это хорошо.
... это очень и очень плохо.
Кому хорошо и плохо? В чём?..  ???
:)

В отличие от Вас, все мои сообщения - только обо мне самом. Это я со своей колокольни звоню.


Цитировать
Спасибо за беседу. Всего хорошего! :)
И Вам не хворать.

Что-то до боли знакомое и в пожелании и в смайлике! :D



Мы ведь с Вами уже прощались когда-то, нафсегда. ;D
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2010, 16:54:41 от name »

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #21 : 23 ЮЪвпСап 2010, 16:28:06 »
Это не есть хорошо...
... это хорошо.
... это очень и очень плохо.
Кому хорошо и плохо? В чём?..  ???
:)
Спасибо за беседу. Всего хорошего! :)
И Вам не хворать.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Name

  • Гость
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #20 : 23 ЮЪвпСап 2010, 16:23:15 »
Ну, я не о себе говорил.

Это не есть хорошо - мне были бы очень интересны именно примеры из Вашей жизни. Потому и примерчики не получились, имхо, что были написаны "не о себе", не прочувствованы собой.

Цитировать
Хотя в себе самом такие нотки наблюдаю.

Наблюдение - это хорошо.

Цитировать
Однако, если мы перешли на мою личность, то могу констатировать, что у меня акценты в данном случае смещены в несколько другую сторону. Если Вам интересно.

Но, к сожалению, Вы не поделились своими "акцентами". Разговор перешёл из области конкретики в область болтологии, что я не очень люблю. Что ж, не сложилось, бывает.

Цитировать
Однако, в любом случае, достигаемое таким образом (или каким-либо ещё) благополучие - призрачно.

Достигаемое "таким образом благополучие", действительно, призрачно. Но находятся и такие уникумы, которых это вполне устраивает. Это люди, живущие не своей жизнью.


В психологии, если я не ошибаюсь, это называется подавлением. Войне - нет! Миру - мир! (C) :)
Кстати - да, очень на то похоже.

Любое подавление, давление и насилие - это очень и очень плохо.

Спасибо за беседу. Всего хорошего! :)

« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2010, 16:26:28 от name »

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #19 : 23 ЮЪвпСап 2010, 16:14:11 »
В психологии, если я не ошибаюсь, это называется подавлением. Войне - нет! Миру - мир! (C) :)
Кстати - да, очень на то похоже.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #18 : 23 ЮЪвпСап 2010, 16:12:43 »
А имхо, таки очень даже подходят. И аскет чувствует большое внутреннее благополучие, "победив" себя, и "смиренный" человек, и тот, кто подчиняется гуру ради достижения чего-то. Даже смирения. И никаких тут нет двух борющихся "я". Есть состояние сознания, которое можно обозначить словами "я", борющееся с самим собой".

Вы счастливый человек! Я Вам даже где-то даже немного завидую. Вам для "полного счастья" нужно лишь месяцок постоять на одной ноге, смириться и подчиниться.
Ну, я не о себе говорил. Хотя в себе самом такие нотки наблюдаю. Однако, если мы перешли на мою личность, то могу констатировать, что у меня акценты в данном случае смещены в несколько другую сторону. Если Вам интересно. Однако, в любом случае, достигаемое таким образом (или каким-либо ещё) благополучие - призрачно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Name

  • Гость
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #17 : 23 ЮЪвпСап 2010, 16:04:26 »
А имхо, таки очень даже подходят. И аскет чувствует большое внутреннее благополучие, "победив" себя, и "смиренный" человек, и тот, кто подчиняется гуру ради достижения чего-то. Даже смирения. И никаких тут нет двух борющихся "я". Есть состояние сознания, которое можно обозначить словами "я", борющееся с самим собой".

Вы счастливый человек! Я Вам даже где-то даже немного завидую. Вам для "полного счастья" нужно лишь месяцок постоять на одной ноге, смириться и подчиниться.

Цитировать
Имхо, мы с Вами в данном случае по-разному понимаем что такое "внутреннее благополучие". Для меня это ощущение довольства "собой", пусть даже не допускаемое в сознание.

Несомненно, представление о благополучии (= благо-получении) у нас с Вами разное.

Цитировать
Имхо, Томас Мёртон имел в виду скорее всего именно это.

Уже два счастливых по-своему человека! Осанна!

Цитировать
Так я же и привёл примеры. Грубый нафс - это "существо" войны. Иногда оно воюет "с самим собой", утверждаясь точно так же как когда воюет с другими нафсами. На деле же получается так, что большая часть импульсов-мотиваций в психике, даже многие грубые, подавляются, и в этом и заключается оная борьба. Такой человек может даже достичь особого рода бесстрастия, гордого бесстрастия.

В психологии, если я не ошибаюсь, это называется подавлением. Войне - нет! Миру - мир! (C) :)
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2010, 16:08:59 от name »

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #16 : 23 ЮЪвпСап 2010, 15:48:41 »
К сожалению, имхо, приведённые Вами примеры не подходят, потому что Вы написали в предыдущем сообщении, что некто борется со своим "я" для достижения собственного благополучия.
А имхо, таки очень даже подходят. И аскет чувствует большое внутреннее благополучие, "победив" себя, и "смиренный" человек, и тот, кто подчиняется гуру ради достижения чего-то. Даже смирения. И никаких тут нет двух борющихся "я". Есть состояние сознания, которое можно обозначить словами "я", борющееся с самим собой".
Имхо, мы с Вами в данном случае по-разному понимаем что такое "внутреннее благополучие". Для меня это ощущение довольства "собой", пусть даже не допускаемое в сознание. Имхо, Томас Мёртон имел в виду скорее всего именно это. Просто это благополучие достигается у всех по-разному. У кого-то - жизнью под пальмами с миллионом долларов в кармане, у кого-то - тихой спокойной жизнью чтобы никто не трогал, у кого-то "работой над собой". У кого-то - победами в спорах или ещё каким-либо образом. Разница, по сути, не велика.

Цитировать
Это очень хитрый трюк со стороны нафса - бороться с самим собой. Одно из самых его любимых дел. :)
Каким образом занимающийся "любимым делом" нафс борется с самим собой? Примеры, пожалуйста. Заранее спасибо. :)
Так я же и привёл примеры. Грубый нафс - это "существо" войны. Иногда оно воюет "с самим собой", утверждаясь точно так же как когда воюет с другими нафсами. На деле же получается так, что большая часть импульсов-мотиваций в психике, даже многие грубые, подавляются, и в этом и заключается оная борьба. Такой человек может даже достичь особого рода бесстрастия, гордого бесстрастия.
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2010, 16:00:26 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Name

  • Гость
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #15 : 23 ЮЪвпСап 2010, 15:21:45 »
plot: Иногда "я" для достижения собственного благополучия даже начинает бороться со своим "я". :)

К сожалению, имхо, приведённые Вами примеры не подходят, потому что Вы написали в предыдущем сообщении, что некто борется со своим "я" для достижения собственного благополучия.

ВАШИ ПРИМЕРЫ:

plot: Ну например, стоит какой-нибудь аскет на одной ноге в течение месяца, усмиряя своё я, и чувствует, что сильно в этом преуспел. Вопрос: кто преуспел?
Где здесь собственное благополучие, если "аскет стоит на одной ноге в течение месяца"? ???

plot: Или другой человек очень смиренный снаружи и вроде как борется с "я", но уж больно это самое "я" при этом тешится.
В таком случае, какое именно "я" (из двух "борющихся") должно испытывать собственное благополучие?  ???
(И какое из этих двух "я" считать "нафсом" - победителя или лузера? Вот уж загадка так загадка! ;D )

plot: Или третьему человеку некий гуру говорит: "Повинуйся мне, смири своё "я"".
Пример тоже не годится, имхо. Где здесь собственное благополучие повинующегося некоему гуру? ???


Цитировать
Это очень хитрый трюк со стороны нафса - бороться с самим собой. Одно из самых его любимых дел. :)

Каким образом занимающийся "любимым делом" нафс борется с самим собой? Примеры, пожалуйста. Заранее спасибо. :)
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2010, 15:40:10 от name »

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #14 : 22 ЮЪвпСап 2010, 20:14:14 »
Иногда "я" для достижения собственного благополучия даже начинает бороться со своим "я". :)

Проиллюстрируйте это, пожалуйста, примерами, чтобы не было голословно. Заранее спасибо. :)
Ну например, стоит какой-нибудь аскет на одной ноге в течение месяца, усмиряя своё я, и чувствует, что сильно в этом преуспел. Вопрос: кто преуспел?
Или другой человек очень смиренный снаружи и вроде как борется с "я", но уж больно это самое "я" при этом тешится.
Или третьему человеку некий гуру говорит: "Повинуйся мне, смири своё "я"".
Это очень хитрый трюк со стороны нафса - бороться с самим собой. Одно из самых его любимых дел. :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Name

  • Гость
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #13 : 22 ЮЪвпСап 2010, 17:01:45 »
Иногда "я" для достижения собственного благополучия даже начинает бороться со своим "я". :)

Проиллюстрируйте это, пожалуйста, примерами, чтобы не было голословно. Заранее спасибо. :)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Т. Мертон: не полагайтесь на духовный комфорт
« Ответ #12 : 22 ЮЪвпСап 2010, 13:17:58 »
Возможно, Томас Мёртон имел в виду лишь что путь к Богу подразумевает внутреннюю капитуляцию, а не выстраивание собственного внутреннего благополучия. Это не психотерапия и не укрепление в самодовольстве. "Да будет воля Твоя, но не моя." Делай что должен и иншалла. Это - дорога в самое пекло. Более того, ничего болезненнее для "я", глядя "снаружи", и не представить, потому что его, это самое "я", нужно отдать и предать без надежды вернуть. Однако на самом деле это - любовь. И не избавление от "я" происходит, а погружение в любовь. Просто любовь эта есть одновременно и погружение в страдание этого мира. Она есть устремление к Богу, а к сущему - сострадание.
К сожалению, комфорт этот слишком часто нами ищется. Вместо Бога. Многие его и находят, такой духовный транквилизатор. Иные из новых духовных течений так прямо построены на этом. Иногда "я" для достижения собственного благополучия даже начинает бороться со своим "я". :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100