Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Проект bI (человек и нетвердая часть Реальности)  (Прочитано 9774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
из ч.1
"Поэтому дальше это образование будем называть просто зверем. Существование зверя определяется тем, что можно назвать Бытие. Оно не может быть выведено непосредственно в обычное сознание, так как имеет иное качество, уходящее в бесконечную Глубину. Зверь позволяет проявить Бытие в виде определенного рода отражений, которые можно назвать Осознанностью."


из последней части:
"В этом случае структура выделяет одного из зверей как основного таким образом, чтобы через него в обычное сознание проходило максимум Бытие.
...
При своем движении в пространстве Реальности они не делают личностного выбора, они проявляют через свое Бытие выбор самой Реальности. Их невозможно в чем-то убедить или переубедить, так как всякого рода убеждения есть лишь личностный мусор, а для них ценно лишь их Бытие. Личность неспящих может сильно не соответствовать духовным критериям, которых они не понимают, так как духовность всего лишь производная от Бытие, с которым они работают непосредственно. "
---------------
Бытие, это как-бы, субъективное-индивидуальное проявление нетвердой части Реальности?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Традиция - очень емкое понятие и Кали его очень хорошо расписал. В первую очередь Традиция это определенная организация людей в социуме, она отражает менталитет, эпоху, взгляды, и во все это вплетено какое-то отражение системного движения как глобальной гармонии Реальности. Существует какая-то взаимосвязь между системным движением КОНКРЕТНОГО неспящего и какой-то определенной традицией, но из-за глобальности этой гармонии мне нужно дольше с ней поработать чтобы проявить Понимание.
Глобальная гармония ассоциируется с глобусом, лучше звучит вселенская.. Из-за глобальности - из-за всеобъемлемости..
Немножко архаично, конечно)) Мне так кажется.
То есть, системное движение - отражение глобальной гармонии Реальности?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вкладывается ли какой-то буквальный смысл в термин "неспящий"?

Эзотерические филологи - жалкое зрелище =))))  ...

AVG, спасибо за ответ.

На днях на сайте была ссылка на книгу Ксендзюка "По ту сторону сновидений". (Я потом почитаю эту книгу повнимательнее.) В контексте данного обсуждения в этой книге, кажется, тоже что-то было о "неспящих", что и вызвало мой вопрос. Если хотите, можете это прокомментировать (т.е. "неспание" по Ксендзюку). Если это не по делу, то забейте.
Пенсия macht frei

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Вкладывается ли какой-то буквальный смысл в термин "неспящий"?

Эзотерические филологи - жалкое зрелище =))))  Да, вербальная терминология подбирается чтобы по-больше соответствовать тому объекту/явлению, которые она описывает. Однако если заменить слово "неспящий" на "Объект Икс", то смысл текста совершенно не изменится =))  Так что главное это СУТЬ, менее главное это смыслы, и уже совсем не важно - это те слова, которые приходится применять чтобы описать суть через смыслы. Напомню, что в нетвердой части Реальности неспящему вообще слова практически не нужны, он воспринимает информацию через Бытие в символьно-функциональном виде. Все что я тут написал имеет ознакомительный характер, так как реальная картина на порядок сложнее из-за массы тонкостей и нюансов конкретных форм.

Тем не менее термин неспящий связан с ЧП. ГИГ говорил что все люди спят и им нужно проснуться. Неспящий не спит именно в этом смысле, ему труднее спать чем не спать =)  Вроде бы хотел написать это в тексте... надо дополнить.
« Последнее редактирование: 09 ШоЭп 2014, 06:03:58 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Неспящий связывает системное движение с Традицией, но мне пока ещё не полностью понятно их взаимоотношение.
Млин)) а, Традиция это что, как у Калинаускаса-Силина?? Хотя, я не читала точно.. :(

Традиция - очень емкое понятие и Кали его очень хорошо расписал. В первую очередь Традиция это определенная организация людей в социуме, она отражает менталитет, эпоху, взгляды, и во все это вплетено какое-то отражение системного движения как глобальной гармонии Реальности. Существует какая-то взаимосвязь между системным движением КОНКРЕТНОГО неспящего и какой-то определенной традицией, но из-за глобальности этой гармонии мне нужно дольше с ней поработать чтобы проявить Понимание.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Картина, у вас с АВГ есть определенное взаимопонимание, поэтому я, чтобы не грузить лишний раз АВГ, хочу задать вам вопросы:

Вкладывается ли какой-то буквальный смысл в термин "неспящий"?
...
Ну.., кажется, неспящих, после мясорубки, мало..
Стараюсь "войти" в картину АВГ в тандеме, со своих видений..
И вопросы задавать можно..
Лучше, не стесняйтесь грузить :)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Картина, у вас с АВГ есть определенное взаимопонимание, поэтому я, чтобы не грузить лишний раз АВГ, хочу задать вам вопросы:

Вкладывается ли какой-то буквальный смысл в термин "неспящий"?
Т.е. "неспящий" никогда не спит (постоянно бдит)?
Или "неспящий" не спит, когда не положено, а когда можно (например, по ночам), то спит?
Или он не спит, когда его спрашивают: "ты чё"?
Или надо прочитать какого-то классика, чтобы понять термин "неспящий"?
Или "неспящий" это абстрактный термин?
 
Спасибо.
Пенсия macht frei

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Неспящий связывает системное движение с Традицией, но мне пока ещё не полностью понятно их взаимоотношение.
Млин)) а, Традиция это что, как у Калинаускаса-Силина?? Хотя, я не читала точно.. :(

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
К сожалению сейчас проект тормознулся по независящим от меня причинам, так что паузы в текстах и ответах (там, где мне требуется уточнить детали у неспящего) будут более долгими.
Эээ)) ну, вообще-то, мне кажется, что тормоз - первый инструмент, в деле не поломки машины, в "смысле" Георгия Ивановича..
Сама торможу, как умею..
Так что  :-*  проекту- скорость нужна только при поимки блох и при поносе, как говорится..

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
То есть, неспящий, запросто, может отождествиться-держаться за свою настроенную структуру, если он не движется дальше в сторону пространства вопроса кто я?

Он неспящий, он не может отождествиться в обычном понимании этого слова. Тем не менее он застревает на одном месте в системном движении, считая свою задачу уже выполненной. Хм.... ну то есть он постоянно куда-то двигается, но я не могу понять в каком направлении - может быть и сейчас его движение является системным... Я разговариваю с реальным человеком, а не с просветленным МеГаЧелом, так что он ещё в процессе.


PS Я уже голову сломал как пояснить термин "системное движение" =)))  Тут дело в том, что на 1 уровне нет ступеней, и там вообще нет понятия "вверх". По этому я заменил "движение вверх" на "системное движение". Неспящий связывает системное движение с Традицией, но мне пока ещё не полностью понятно их взаимоотношение.

К сожалению сейчас проект тормознулся по независящим от меня причинам, так что паузы в текстах и ответах (там, где мне требуется уточнить детали у неспящего) будут более долгими.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Разница лишь количественная, так как практикант всеми силами держится за свои умения, дающие ему доступ к местечку с цветами на обочине, а неспящий за свою настроенную структуру, которая позволяет ему и по обочине походить, и по полю, и по опушке леса. Но и в том, и в другом случае полностью закрывается требующий Разумности Путь как пространство вопроса кто я. Впрочем проблема понимания Пути существует для человека с любого уровня, в отличие от разного рода воображений о Пути, которых существует в превеликом множестве.
То есть, неспящий, запросто, может отождествиться-держаться за свою настроенную структуру, если он не движется дальше в сторону пространства вопроса кто я?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
На уровнях 6 и ниже народу меньше живет? Если можно, то поподробнее..

По этим уровням пока только накапливаю информацию...


Звери, может, как-то с Центрами связаны?

Нет. Для увеличения проявленности зверя иногда хватает одного Центра, но чаще нужны несколько.


Да, я не против визионеров, просто говорю, что неспящие похожи на тех, кого принято так называть..

Вообще-то
Цитировать
Толковый словарь Ушакова
ВИЗИОНЕ?Р, визионера, муж. ( франц. visionnaire от лат. visio - видение) (книжн.). Человек, страдающий галлюцинациями, которые при мистической настроенности нередко истолковываются, как способность видеть сверхъестественные явления.

То есть это психическое расстройство, связанное с глюкодромом =)  Например, нашел в инете Алан Эймс - австралийский католик-визионер, которому, по его утверждениям, с февраля 1994 г. регулярно являлся Христос, передававший ему свои мысли и велевший их записывать. Понятно что за глюкодромами могут стоять вполне реальные вещи, но любой глюкодром НЕгармоничен, реальные вещи там растворены в тоннах субъективной личностной фиготени самого визионера. Неспящего отличает от визионера опора на Бытие. Все что нужно неспящий берет напрямую из нетвердой части реальности, проявляя свое Бытие, и все что нужно оставляет там же для других неспящих. Проект Ы - это моя инициатива и мне стоило определенных усилий убедить неспящего оставить информацию в вебральном виде, так как мы с ним оба отлично понимаем что в этом виде возможен ТОЛЬКО идиотизм =)))))) 

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
В чпешном смысле Центрам?

Да, надеюсь это видно из контекста.
Звери, может, как-то с Центрами связаны?

Получается, неспящие - визионеры какие-то..
В конце-концов, какая разница кто это говорит?
Да, я не против визионеров, просто говорю, что неспящие похожи на тех, кого принято так называть..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Если интересует что-то ещё, что не вошло в тексты, то тоже спрашивайте. Я ещё планирую дополнить Ы описанием нижних уровней, где нет зверей, но у меня для них пока даже материала нет. Позже планирую подробнее написать про схемку Бытие-Разумность-Тело-Душа и определить понятие сущности человека.
Да, интересует, чтобы, как ты выразился на контрастах лучше увидеть..

из ч.1
Цитировать
Нетвердая часть человека различна на разных уровнях. На уровнях ниже пятого эта часть вообще не оформлена в виде результирующего образования, там есть только сочетания стихий. На пятом уровне у человека такое образование появляется. Причем пятый уровень почти ничем не отличается от шестого, всё вроде бы тоже самое, но на пятом уровне в нетвердой части человека появляется некое образование, которое определяет взаимодействие этого человека с нетвердой частью Реальности. Оно является частью сущностной природы человека как наше тело и наша психика, и природа эта по сути своей животная. Поэтому дальше это образование будем называть просто зверем. Существование зверя определяется тем, что можно назвать Бытие.
из ч.1
Цитировать
Самый толстый это 5-ый уровень, на него так или иначе работают все остальные. На этом уровне живет основной народ. Нижние уровни (точнее с 6 по 10, так как 11 уровень не рабочий) обеспечивают его физическое существование, а более высокие – духовное.
На уровнях 6 и ниже народу меньше живет? Если можно, то поподробнее..

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Есть ли в Тексте определение основного понятия - "Реальность"?
Или его надо искать в других источниках?

Оно определено у меня в книжке 1.5.  Текст Ы не хотелось бы раздувать философствованиями по более-менее очевидным понятиям, но все-таки подумаю чтобы хотя бы немного развернуть этот термин в начале текста...
Да, для потенциального читателя полезно было бы уточнить, о чем же он узнает под шапкой "нетвердая часть Реальности".
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100