Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что мы можем и что не можем  (Прочитано 5066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #20 : 11 ЬРп 2004, 23:18:19 »
Цитата: "ЧСВ"
Или вот такой пример.
Рано утром звенит будильник или меня будит жена, мне нужно вставать.

Я сотни раз не вставал и т.д...
...
Однако, я заметил, что всё равно окажешься на ногах!

Но, не важно, вот... сам момент подъема: мыслей же нет и, в пределе, что-то хлоп! и я встал, потом, хлоп! и я уже умываюсь, потом там всякие другие действия, кофе, там, чай с булочкой… бах! я уже иду по лужам к остановке.  
Какая же разница, что ничего я делать не могу в действительности и все это коварная луна или ЧСВ или еще что-то. Действие то есть! Есть ли смысл так волноваться, что все со мной случается и пытаться так усиленно понимать объективные идеи. Например хотя бы так, как это делает zw? А, как мне показалось, он не любит, что с ним все случается!!!


да ...в хорошем месте ты, однако...первое приближение к "нищете духовной" - поздравляю !

"познай самого себя"..., всё равно конец у всех один - ОДИН НА ОДИН СО СМЕРТЬЮ...>>вот уже и цель прояснилась..., как выиграть эту последнюю игру? как пройти мимо глаз дракона? и т.д.

ты хочешь научиться "делать", понять это...но это очень далёкая цель, сейчас даже разговоры о ней будут БЕСПОЛЕЗНЫМИ И ФИЛОСОФСКИМИ...но всё же:

ГИГ говорил: 24 объектиных среза(идеи) проблемы, д.б. сделано для понимания сути...
50-60 объективных идей содержит ПСИХОЛОГИЯ ВОЗМОЖНОЙ ЭВОЛЮЦИИ.( о внутреннем мире)
10-15 объективных идей содержит КОСМОЛОГИЯ ВОЗМОЖНОЙ ЭВОЛЮЦИИ.( о внешнем мире)

ИТОГО: 60-75, научись ими пользоваться, проживи их, желательно под руководством, посади горчичное зерно и вырасти дерево, а "птицы небесные"(мысли, ответы, формулы, притчи) прилетят и будут тебе наградой за труды...
Цитировать
Вы должны знать, что на земле, во все почти эпохи, люди, которые заслуживали стать подлинными посвященными, делились на три категории.

Посвященными, принадлежавшими к первой категории, были те, кто благодаря своим намеренным страданиям и сознательным трудам достигли высокой степени того, что называется «Бытие», и за это получили название «Святых». Ко второй категории принадлежали те, кто благодаря тем же факторам приобрели огромный объем всех видов информации, и к их именам добавлялся титул «Ученый»; а к третьей категории те, кто посредством опять же этих самых факторов достигли Бытия, а также просветили себя относительно большого количества объективных истин, и к их именам добавлялось звание «Мудрец».

http://fourthway.narod.ru/lib/Gurdjieff/lifeisreal.htm
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #19 : 11 ЬРп 2004, 22:56:38 »
Цитата: "ЧСВ"
О, azizza, привет!!!

Не понятно про блеф. Что ты имела в виду?
даже по тому, что я написал: бынг-дынг-оуййй... понятно, что я не вру!!!

Ты - нет! А я продолжу тебе врать))
- что ("по Жэберу") существует ещё третье состояние между чёрнобелыми вру-невру, правда-неправда, хорошо-плохо, правильно-неправильно, базар-небазар... - это ИГРА. (БЛЕФ)
Поэтому и с самим "собой" (в том числе) тоже нужно слегка "блефовать"... (слегка "играть", а не по-полицейски "выводить на чистую воду")) - кто кого выслеживает? "ты" - "его"? (ты в этом  уверен? а может это "он" сейчас  выслеживает "тебя"? 8)) и кто кого "перехитрит"? кто "победит"... - Пусть "вы" победите "оба"!! (поэтому играй с "ним"... получайте удовольствие, наслаждайтесь игрой, выслеживайте и ловите друг друга...)) - победив вы станете ОДНИМ.

Помнишь, я назвала "Стежнем" безупречности? ( как источник Силы - "неразумную детскую мечту") - Вот его обязательно нужно разыскать в себе (как "Себя") в своей Сущности - Что это такое? что-то "самое-самое главное"? твой "двигатель"? твой "чёртик"? твой "смысл"? твоя "цель"... - это может быть чем угодно (для кого-то это "эзотерическое знание", для кого-то "принцесса"..)) но что-то самое-самое... главное... (в конечном счёте, постепенно видоизменяясь, у всех оно когда-то преобразится в понятие БОГ: как самое высокое "Кундалини", самое-пресамое "Дао",  самый-реальный эзотеризм и самая-прекрасная из "Принцесс"... )) - но начать надо с малого, с "самого главного" в себе, в своей Сущности (почувствовать себя, как свою "суть") - и уже потом от "этой печки можно плясать" реагируя "наружу"   (то есть из "сердцевины"- "наружу"... а не "наружным"(ЧСВ) по "наружному"(базару))

И если, например, ты выбираешь "принять чью-то позицию" (кто же прав? Андрей или Вадим?) то это выбирает ЧСВ (оно всегда ищет какой-то "выгоды"... и, кстати, выслеживанием сейчас занимается тоже твоё ЧСВ, это заметно, - надеется, очевидно,  чего-то от этого "выиграть")) - Но когда ты смотришь  из "центра", то тогда видишь что все и "правы", и все "неправы", -  одновременно(!)
И что вся эта жизнь, всё это существование  - один только большой-пребольшой БЛЕФ, на который нужно смотреть и з н у т р и...
(и к которому нелепо относиться "туго", - с позиции кто же тут "прав-неправ"?  в Игре нету ни левых, ни правых))
Поэтому играя с этим миром, "блефовать" по его правилам (не то останешься "в дураках")) - НО смотреть на весь этот "БЛЕФ" изнутри... - из того чему остаёшься верным, из "неразумной детской мечты", своего "стержня" (как бы это для тебя лично не называлось) из своего "....." (Бога)

Пусть погибнет мир , но останеться нам наша Совесть . . .
Не погибнет мир , в нём останется совесть. . .

Спорить не истина , так же звать на помощь или кричать во след . .
И поэтому, ей только следуют . . .

(GEBER)

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #18 : 11 ЬРп 2004, 20:08:27 »
О, azizza, привет!!!

Не понятно про блеф. Что ты имела в виду?
Всё очень серьезно.

Подумай, что все, кто хоть раз, удачно, сыграл на варгане, даже по тому, что я написал: бынг-дынг-оуййй... и т.д. поняли бы, что я не вру!!!

хи-хи

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #17 : 11 ЬРп 2004, 19:15:11 »
Дынгнннг дунг-ыйййй дунг-оййй бынг-оуйййёёйй!... )
Цитировать
тема: БЛЕФ!!!!!

---------------------------------
GEBER

Сначала хочу написать , что есть блеф, по американский , потом по русский , по китайский , по уйгурско , немецски ,. дунгански !

Говорить о блефе исключительно в негативных тонах - значит, упрощать картину, сводить все к банальному мышлению в черно-белых тонах, в котором отсутствуют другие цвета, полутона и оттенки. Это все равно, что приравнять ко лжи, например, поэзию. Но ведь правда и реальность - не одно и то же…
Блеф - категория универсальная, а не просто картёжное базарное словечко.
Суть блефа не столь примитивна, как это представляется обыденному сознанию. Он является третьим измерением игры, придающим ей "объем" - возможность использовать новые и неожиданные комбинации возможностей, обходные маневры и подкопы под хорошо укрепленные аргументы, стереотипы мышления и поведения противника. Блеф балансирует на тонкой грани морального и аморального, но не потому, что представляет темную сторону человеческих интересов, а скорее - творческие силы личности, для которой знания и амбиции, интересы и этика - всего лишь инструменты. В этом суть и кайф большого блефа.
Блеф это третье счастье и несчастье одновременно !

В Блефе рождаеться ИСТИНА!

продолжение следует


----------------------------------
Kjolak
 
Качество блефа прямо пропорционально уровню осознания...

Гебер, уважаемый. Вы вот намедни спрашивали, что такое есть сталкинг, если не ошибаюсь?
Так вот ваше понимание блефа приблизительно равно этому термину.

----------------------------------
Любовь

 
Geber
если Вы, уважаемый, можете спокойно писать на самые разные темы, так почему возникли причины с сталкингом  
- шутю, все-таки эти человечьи футляры способны кого угодно сбить с толку,...


-----------------------------------
Ша Нуар
 
"Сталкинг" - это когда вступив (однажды) в сговор с Блефом, доверяешь (отныне) только самому Блефу (который, как Сила, тебя
в е д ё т ... и Ты теперь - "Сталкер" )))

-----------------------------------
GEBER

Великий Воин Ша Нуар спасибо за реплику . Друг мой я в отличие от многих предан жанру и красивому повествованию .ь . Если Все узнают Правду сразу появиться ложь .
Значит ли это все правдолюбы вызвали ЛОЖ????
Именно здесь есть третье измеренье которую я постиг совершенно случайно и избавилься от всего, что и настучал .Я люблю Блеф и это искусство и учусь где б это было возможно и нет вопреки тому что есть , и совершенно далек от склоки или выяснения чего либо


Пс. От пеня можно только откупиться . . .

Продлжение следует


 
Самые легковерные в Блефе те кто знают что это Блефует . Ибо они не сможет отгадать и прочувствовать ту тонькую грань и перекресток , после которой Блеф постепенно переходить черту... и он отдаляется от Блефа на огромное расстояние и остаётся только  мираж для легковерным наподобие тем кто уже молиться только чтоб это было сон о Господи , этот овыт у тех кто во сне видели о плохих приваиностях судьбы и мечтали чтоб было это сон а потом удачно просыпались. И все те кто здесь оказались тя в том числе давно уже под наркозом перешагнули много рубежей . . . .
 

GEBER


Пусть погибнет мир , но останеться нам наша Совесть . . .
Не погибнет мир , и в нём останется совесть. . .

Спорить не истина , так же звать на помощь или кричать во след . .
И поэтому, ей только следуют . . .

Дынгнннг дунг-ыйййй дунг-оййй бынг-оуйййёёйй . . . .
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #16 : 11 ЬРп 2004, 18:10:41 »
Спасибо, Вадим.

ХА-ХА!!!!
Да, ВСЕМ промежуточное огромное спасибо!
Кое-что понятно, но пока не формулируется.
А точнее: до такого стриптиза пока еще не можется.

Дынгнннг дунг-ыйййй дунг-оййй бынг-оуйййёёйй!

брейк

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #15 : 11 ЬРп 2004, 14:32:38 »
Цитата: "ЧСВ"
Так вот, насчет действий по третьей группе, то есть, когда нет смыслов. Откуда растут ноги у этих действий? Что там, за «чёртик» (привет Вадиму :))?

Есть такой тост, русский народный, мол выпьем же за то, благодаря чему мы ни смотря ни на что. Описать этого "чёртика" сложнее, чем описать толтекский нагуаль. Сократ пытался описать своего даймона. Но, к нашей вящей радости, описывать его вовсе нет никакой необходимости. Желание подогнать его под описание - это индульгирование чистой воды. Жалкая капитуляция перед чувсвом собственной жалости и ЧСВ. Чёртик, он же даймон, это сама бесжалостность в нас. Если питаем его, то он становится подлинной безупречностью и у него вырастают вельзевуловы рога. А может, лучше сказать, если мы питаем его безупречностью, то он становится нами, срывая с нас по ходу фальшивую личину.

Могу посоветовать перечитывать посты на этом форуме, иногда некоторые из них написаны под чёртову диктовку. И не важно, есть ли чувство согласия с этими постами, ответь просто себе: чёрт-нечерт. И тот же zw полезен тем, что может иногда надыбать именно такие посты в архивах.

Позиция же моего даймона изложена в теме Синдром кошки.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #14 : 11 ЬРп 2004, 10:22:26 »
...

- И продолжим! Еще, я с собой борюсь сапогом!
- Отлично, батенька! Так-так… (наклоняется вперёд) Сапогом!??
- Да.
- Очень интересно! А вы не пробовали себя сдерживать? Меньше кушать, поискать другие продукты, может быть? Или, там, поучитывать интересы других людей? Радость доставить там…
- Пробовал, но так с собой бороться не получается. Всё равно питаюсь, напрополую...
- Дак, что же вы так себя не любите? Откуда такая агрессия к самому себе, неуверенность, а?
- Так получилось. Очень хочется быть лучше и тем самым выделиться. Потребность такая, эсхатологическая даже может быть! Прогресс и перводействие, дихотомия и всё такое…
- Да у вас эгоцентризм, батенька! Вы много о себе размышляете. Ха-ха, каламбурчик! У ЧСВ  ЧСВ ЧСВ.  Ну?
- Ладно, не буду о себе размышлять.
- Ну, батенька, вы и тут не перестарайтесь... Вот максимализм какой! Лимфацитоз в динамике, понимаешь, прям... Иногда нужно и подумать о себе... Но не таким же макаром...

...

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #13 : 11 ЬРп 2004, 09:42:15 »
...

- Как... Так и говори!
- Да... батенька... ничего, собса.. это я сам с собой. Клиника, батенька... Продолжим-с?

...

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #12 : 11 ЬРп 2004, 09:25:29 »
Ладно, продолжим.

- сущность,
- мотивация,
- ЧСВ

Допустим, что Сущность - это такая штука, что это не она. И в оркестре её не слышно. Ну, там всегда ЧСВ на барабане играет, ЖСС на басах и все - кто в лес, кто по дрова.
Но вопрос на в этом!

Да, мотивация! Об этом и речь. Какая же мотивация?

Вот ЖСС сказала - выжить. Ладно.
ЧСВ долбит - выжить приятно и чтобы ещё было всё так, что будут положительные оцеки и вообще офигеть! И дынкнула на варгане, типа под сущность. Ладно.

Ага, кроме того, там еще вопросы были:
Кто направляет волю?
Кто задумал написать постинг?
И кто его замыслил?

Очень хорошо.

Давайте с середины! Послушаем ЧСВ.
Говорит: "чтоб было приятно"
- А точнее?
- Ну, чтоб внимание собрать, чтоб оценку получить.
- Угу...
- Внимание к себе дает положительные эмоции и энергию. А оценку получить - это чтобы знать о себе со стороны. Чё плохого то?
- Так-так... Очень хорошо! Энергия... мда... Чтоб была информация о себе... Так вы, батенька, питаетесь так? Мда.
- Так, чё плохого то?
- Ну, как сказать?...


брейк

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #11 : 11 ЬРп 2004, 08:33:25 »
Дунг-дын-дунннг... Дун-дынг-дын-дунннг.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #10 : 11 ЬРп 2004, 08:18:03 »
Но сначала отвечу.

Какие мотивации, Илья?
Выжить.

Кому выжить? ЧСВ?
Наверное, да.
Ведь, ЧСВ часто есть причина аутоагрессии и может довести и до физ. кончины.

А что еще есть-то? И где его искать?
Чёй-то не очень радостно.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #9 : 11 ЬРп 2004, 08:07:20 »
ладно, х.с.

Илюха, но так не честно!
Зачэм не даёшь успокоиться, да?
Сейчас же всё равно что-нибудь сплетется…
Или нет.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #8 : 11 ЬРп 2004, 07:51:48 »
И что такое Сущность?

Ну, наверное тут это радостное что-то... Типа, как, допустим, взять и что-ибудь станцевать (типа н.брейка: движешься назад, а похоже, что идешь вперед) или, допустим, очень высоко подпрыгнуть несколько раз!
Во, у меня варган есть, кстати!

Дунг-дын-бынг-дун-дын-бынг-дунннг.

 :(

брейк

Ilia

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • Ilia has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #7 : 11 ЬРп 2004, 07:33:54 »
Цитата: "ЧСВ"
Сущность!!!!


Нет, брат ЧСВ, не сущность.
Воистину мы ничего не можем.

Казалось что сущность, присмотрелся - нет, все таки ЧСВ.

Ключ к этому знанию - мотивация.
Пока мотивация от ЧСВ, все таки, деятельность не выходит за рамки личностного круга.

Уши спрятать не удается. Ты не думай, я и сам такой.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мы можем и что не можем
« Ответ #6 : 11 ЬРп 2004, 07:23:56 »
Спасибо, Илья. Сейчас вставлю, что накалякал...

Бокс!

Значит, главный синус лецит в ЭЦ (привет Низами и ino)!

Не являются ли все эти смыслы и цели операндами ЭЦ?
Вспомним... Эмоции - это носитель энергии. Двигаясь к цели человек раскачивает эмоциональные механизмы осуществления... ( :shock:  :? )
"Поменяй отношения, создай мысль, представь свои чувства... ля-ля-ля..." Работает же? Работает.

Эээээ... чего-то не о том пошла речь.

Это же было уже. Это опять цели и базар. (Ну достал, ты АВГ со своим "базаром"!)

Ну и что, что базар? Чё, такая крутизна? Такой реальный эзотериque?
ЧСВ!!!!
...
Странно, какая-то глюченная спираль получается. Ты одновременно и в начале и в конце. Транзиентный переход. Барьер Шоттки.

Третья сила! Третья сила! Еще парочку! Примус! Признание Америки! Абыр...Абыр Абыр..валг!!!

Сущность!!!!
(Привет, Ilia?)
________________________
дэди, со вот эбаут ё ка???

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100