Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)  (Прочитано 4656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #12 : 17 ФХЪРСап 2009, 00:07:40 »
Сущность, личность, "Я", великое и неделимое, как это всё связать друг с другом? Кто за кем наблюдает? "Сущность механична", личность - ложная, комбинации из них них составляют множество "я".  :-\

Очевидно, что "наблюдать" начинает группа "я", подвергшаяся влиянию "с" или "в".  Растёт, пухнет, плавится, убивая всё внутри, пока не останется одна "работа". и счастливый обладатель его станет либо "святым" либо попадёт в сумашедший дом. второе мне кажется более вероятным.

по-моему при самовспоминании элементарно впадаешь в сон о самовспоминании. и чешешь свою личность во всех щёкотно-приятных местах, раздувая её до безобразия.

да, и кто ещё должен "пробудиться", если никого нет? :-\

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #11 : 16 ФХЪРСап 2009, 23:31:46 »
Нет, вы меня поняли неправильно. Приходится писать "я" "вижу", потому что таков язык. Можно выразить эту мысль иначе - всё, что наблюдается, воспринимается как "оно". Т.е. становится понятно, что никто не производит никаких действий - они производятся сами собой.
Не спишите так быстро заявлять о своем понимании...я ведь не случайно к вам обращаюсь, лично я не понимаю то, что вы написали о наблюдении…вроде слова правильно написаны, а вот что стоит за словами…это я хочу выяснить, а заодно прояснить и свое представление. 8)

 Давайте идти небольшими шажками, попутно наблюдая то, что представляет собой наше «наблюдение» … 8)
Следует начинать с фактов. НЕТ наблюдения БЕЗ наблюдателя - это ФАКТ. Вы не можете сказать так, что есть наблюдение...а наблюдателя нет. Почему? Потому что наблюдение есть ВОСПРИЯТИЕ, очевидно, что не существует восприятия без воспринимающего... вы и сами пишите «всё, что наблюдается, воспринимается …». Восприятие может быть разным…От чего зависит восприятие? От работы центров и структуры личности.
Теперь, я ставлю вам вопрос: Может ли фрагмент личности,  у которого функционирует механическая часть центров, воспринимать то что есть, без искажений, без образов, без словесного выражения?
« Последнее редактирование: 16 ФХЪРСап 2009, 23:52:46 от Nic »

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #10 : 16 ФХЪРСап 2009, 19:16:52 »
Спасибо за совет) Однако, до сих пор я обнаружил только, что нет никакого "меня", и уж тем более никакого "сверх-Я" за этим. Никакого "сознания, сфокусированного на уме", просто механизм. Говорят, что в особых условиях положение дел может измениться, и я надеюсь на это, но не знаю наверняка.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #9 : 16 ФХЪРСап 2009, 18:51:47 »
Максимильян. Спроси себя "кто я?", но не слушай ответ, ответ будет "я", слушай откуда идет ответ, ищи источник мыслей, тогда придет понимание...

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #8 : 16 ФХЪРСап 2009, 18:20:01 »
Это происходит потому что сознание сфокусировано не на самом себе а на уме...

Прочтите, пожалуйста, ещё раз то, что я писал выше о "сознании". Со всем, что написано выше этой фразы, я согласен, но откуда такой вывод?

Цитировать
Так ли это? Если я вас правильно понял, то, у вас с одной стороны, есть видящий «ясно вижу» и с другой, есть видимое "оно"…

Нет, вы меня поняли неправильно. Приходится писать "я" "вижу", потому что таков язык. Можно выразить эту мысль иначе - всё, что наблюдается, воспринимается как "оно". Т.е. становится понятно, что никто не производит никаких действий - они производятся сами собой.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #7 : 16 ФХЪРСап 2009, 17:19:20 »
для меня осознанность важна не потому, что в неосознанности я теряю "я", но потому, что вспоминая себя я перестаю быть этим "я". То есть "я", конечно, остаётся, но я по крайней мере ясно вижу, что это никакое не "я", но "оно".
Так ли это? Если я вас правильно понял, то, у вас с одной стороны, есть видящий «ясно вижу» и с другой, есть видимое "оно"… это обычное субъектно-объектное отношение… всё разделяющая функция ума… Очень похоже на то, что у вас одно «я» наблюдая другое «я», видит в нем  «оно». Но «оно» и «я» - суть одно и тоже. Похоже, что здесь нет никакого разотождествления… 8)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #6 : 16 ФХЪРСап 2009, 14:37:02 »
Затемнение изчезла, изчезла и тень. Ум это "я", эго, ЧСЗ и т.д., это то чем ты себя считаешь. У каждого свое название, но суть одна. Когда ты говоришь "я" ты имеешь в виду не то чем являешся на самом деле. Просто слово "я" в рамках обычного употребления воплощает изначальную ошибку, неверное восприятие себя, воображаемое чувство личности и т.д. Это происходит потому что у человека есть память, которая является как бы совокупность мыслей, определяющее твое дальнейшее восприятие. В итоге это "я"(ум)представляет собой набор мыслей, случайным образом собравшиеся вместе(вернее не случайно- это зависит от многих факторов- среда обитания, национальность, образование и т.д., но это все не важно) из за того что все они были наделены твоим восприятием. Именно эту ментальную конструкцию ты имеешь в виду когда говоришь "я". А на самом деле, говоришь и думаешь не ты, а этот аспект ментальной конструкциий, элемент эготипического я. Это происходит потому что сознание сфокусировано не на самом себе а на уме...

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #5 : 16 ФХЪРСап 2009, 14:18:35 »
Снова вы за своё) Предположим, ум - это игра теней. Но вот только никто не отбрасывает их. Предположим, ум - это фильм. Но нет "экрана" на котором его показывают. Как ещё это можно объяснить?
Понятное дело, что в вашей концепции никто не может "встретить сознание", просто иллюзия ума рассеивается и - раз! - очевидно, что ничего кроме сознания-то и не было.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #4 : 16 ФХЪРСап 2009, 14:07:36 »
Вот вы наблюдаете у себя ум, котороый "делает вид, что делает", хотя все его действия обусловлены. А встречали ли вы "сознание"?
;D что такое ум? Откуда он возникает? "кто" встречает сознание?

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #3 : 16 ФХЪРСап 2009, 13:43:18 »
Вот вы наблюдаете у себя ум, котороый "делает вид, что делает", хотя все его действия обусловлены. А встречали ли вы "сознание"?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #2 : 16 ФХЪРСап 2009, 12:59:42 »
Нет не понимаю.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #1 : 16 ФХЪРСап 2009, 12:41:00 »
Да нет никакой пары! Зачем опять делите себя? Экран это концепция, но именно так можно на словах объяснить восприятие реальности на которой разворачивается жизнь.

Повторюсь - можно назвать это парой, можно сказать, что это одно и то же, можно сказать, что что-то из этого просто иллюзия, поэтому это не пара (как "иллюзорен" фильм на "настоящем" экране) и т.д., речь идёт о другом - вполне вероятно, что нет никакой "реальности" на которой "разворачивается жизнь" (да, можно считать, что они неотделимы и т.д. - см. выше) и ничто не заставляет предполагать её существование. Это как бы "лишняя сущность", понимаете? Всё объясняется без привлечения "реальности" или "сознания".
« Последнее редактирование: 17 ФХЪРСап 2009, 05:44:05 от админ »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100