Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Аргументация в ЧП.  (Прочитано 3730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #37 : 01 ЬРавР 2013, 22:43:48 »
Т.е. вы берете свои слова обратно?  :)


А чем вам не нравится ярлык "обычный самозванец"?


Можно было бы заменить "обычный" на "необычный",
но пока в ваших постах ничего необычного нет - только банальное:


- косвенный намек на то, что Иисус гипнозом заставлял толпу верить в "чудеса" (старо, тянется еще с атеистических совковых времен)
- Мухаммад страдал эпилепсией, и это все оттуда же...


"Разъяснения" эти из разряда попыток свести "высокое" к "низкому" или понятному широким массам -
вот вам и "аргументы".


Прием хорошо работает в психологии.
Что тоже неплохо.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #36 : 01 ЬРавР 2013, 16:54:27 »
Т.е. вы берете свои слова обратно?  :)

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #35 : 01 ЬРавР 2013, 16:49:49 »
Передача знаний с востока на запад осуществилась во время крестовых походов, тогда тамплиеры вошли в контакт с орденом ассасинов. А от тамплиеров  эту передачу восприняли масоны.


Не совсем так, уважаемый,
передача осуществилась несколько ранее - через мавританскую Испанию.
Во время крестовых походов контакты продолжались...

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #34 : 01 ЬРавР 2013, 16:47:04 »
Цитировать
Если господин приведет свою "родословную", я возьму свои слова обратно



Элементарно. Все началось давно...линия эта тянется (то что нам известно) примерно от исмаилитов, потом масоны и в наше время учение Гурджиева. Вот моя родословная.)



Ваша аргументация говорит сама за себя.
Яснее не скажешь.


Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #33 : 01 ЬРавР 2013, 16:11:44 »
Гурджиев говорил что характерной особенностью ЧП является использование особой пилюли. И это не метафора. Рецепт этой пилюли как раз был придуман ассасинами. Вот Р.А.Уилсон пишет в своей книге:


Цитировать
В этом ему помогали знаменитый «Сад Наслаждений» в его аламутском замке (прекрасная имитация Рая, описанного в Коране, с красивыми и усердными гуриями, обещанными Пророком правоверным) -и еще некое «магическое снадобье». Исмаилитов низшего ранга доставляли в Аламут, давали им это чудесное зелье и впускали на несколько часов в Сад Наслаждений. Они выходили оттуда убежденными, что действительно побывали в раю и что Хасан ибн Саббах — самый могущественный святой в мире. Затем их уверяли, что если они будут верно ему служить, послушно исполняя все приказы, пусть даже ценой собственной жизни, то после смерти вернутся в этот Рай....
...С тех пор как Марко Поло поведал миру о Саде Наслаждений, западные комментаторы считали, что «магическим снадобьем» Хасана был чистый гашиш. Однако современная наука поставила это утверждение под сомнение, поскольку сейчас ясно, что гашиш и другие препараты конопли были хорошо известны на Ближнем Востоке за тысячи лет до рождения Хасана. Это растение найдено в тамошних поздненеолитических курганах, которые датируются примерно 5000 г. до н. э...
...Есть предположение, что Хасан, который, как известно, в юности много путешествовал, мог привезти с Востока опиум и смешивать его с гашишем. Доктор Джоэл Форт в книге «Искатели наслаждений» идет дальше и утверждает, что магическим зельем Хасана была смесь вина с опиумом без каких-либо конопляных компонентов. В книге «Священный гриб и крест» доктор Джон Аллегро доказывает, что и у Хасана, и у первых христиан райские видения в действительности возникали в результате употребления гриба amanitamuscaria, то есть мухомора, который в больших дозах ядовит, но в малых является психоделиком (или, по крайней мере, вызывает галлюцинации).
Высказываемая в нашей книге гипотеза, согласно которой «черный аламут» — это практически чистый гашиш, куда добавлено совсем немного белладонны и дурмана, — основана на:
1) веском этимологическом доводе: люди, называвшиеся хашишинами, должны были так или иначе быть связаны с гашишем;
2) неубедительности того, что вино, опиум, грибы или любая их комбинация может объяснить этимологическую и историческую ассоциацию Хасана с гашишем;
3) вышеуказанных причинах сомневаться в том, что это мог быть только гашиш;
4) способности дурмана и белладонны (в малых дозах) создавать чрезвычайно яркие зрительные образы, намного превосходящие те, которые возникают даже от самых лучших сортов гашиша;
5) том факте, что дурман и белладонна использовались в элевсинских мистериях и в современных Хасану европейских ведьмовских культах (см. Р. Мастере, «Эрос и Зло»).
Поскольку в этой книге мы не намерены смешивать факты с вымыслом, укажем, что эти аргументы убедительны, но не безупречны. Есть множество других альтернатив, таких, например, как гашиш-белладонна-мандрагора, гашиш-дурман-опиум, гашиш-опиум-белладонна, гашиш-опиум-буфотинин (Средневековые маги умели получать буфотинин. Они добывали его, как записал Шекспир, из «жабьей кожи»), и т. д.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #32 : 01 ЬРавР 2013, 15:27:12 »
Передача знаний с востока на запад осуществилась во время крестовых походов, тогда тамплиеры вошли в контакт с орденом ассасинов. А от тамплиеров  эту передачу восприняли масоны.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #31 : 01 ЬРавР 2013, 14:44:37 »
Цитировать
Если господин приведет свою "родословную", я возьму свои слова обратно



Элементарно. Все началось давно...линия эта тянется (то что нам известно) примерно от исмаилитов, потом масоны и в наше время учение Гурджиева. Вот моя родословная.)

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #30 : 01 ЬРавР 2013, 14:31:06 »
Но что касается "духовного" пути - обычный самозванец.

Просьба воздерживаться от оценочных cуждений. Если Вы с чем-то не согласны, ясно сформулируйте с чем именно и приведите аргументы в поддержку своей точки зрения. Если аргументов нет, лучше промолчать.

Прочитайте правила форума.


Уважаемый админ!


Ярлык "самозванец" не относится к категории хорошо/плохо.
Поэтому, с моей точки зрения, в нем нет оценочного суждения.
Есть констатация факта.
Если господин приведет свою "родословную", я возьму свои слова обратно.


Что касается "аргументов",
уважаемый truman,
то в ваших постах их есть немало.
Как говаривают древние, и даже не очень:
"Внимательному человеку и фразы достаточно,
невнимательному - тома объяснений не помогут ."

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #29 : 01 ЬРавР 2013, 14:13:50 »
Но что касается "духовного" пути - обычный самозванец.

Просьба воздерживаться от оценочных cуждений. Если Вы с чем-то не согласны, ясно сформулируйте с чем именно и приведите аргументы в поддержку своей точки зрения. Если аргументов нет, лучше промолчать.

Прочитайте правила форума.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #28 : 01 ЬРавР 2013, 14:04:11 »
Цитировать
Но что касается "духовного" пути - обычный самозванец.


Можете аргументировать?

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #27 : 01 ЬРавР 2013, 13:53:23 »
Хочу еще написать кое что в свою защиту так сказать. Я не пользуюсь терминами с не ясным значением как АВГ например. Я даю точные определения. Даю конкретные инструкции. И говорю какой должен быть результат. Говорю на чем все это основано...Я ничего не скрываю, не хитрю, никого не обманываю, у меня все прозрачно...Все что вам остается так это самим убедится в правильности моих слов...


Уважаемый  "Раздраженный посетитель",


под ником truman скрывается не АВГ,
а совсем другой человек.
По-видимому, хороший психолог.
Но что касается "духовного" пути - обычный самозванец.


Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #26 : 01 ЬРавР 2013, 13:28:07 »
Еще один плюс в моей доктрине, что я не говорю что все сводится к неким ПОПЫТКАМ, я предлагаю сразу ДЕЙСТВОВАТЬ по инструкции, а там сами увидите что к чему. Я как бы даю базовые знания например как играть в шахматы. Говорю как ходят фигуры, общие принципы атаки, защиты итд...Но как конкретно вы это все используете, и как конкретно вы будете играть зависит от вас, это связанно с вашими особенностями, с вашей индивидуальностью.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #25 : 28 дХТаРЫп 2013, 22:26:53 »
Аннотацию? Гм...Ну вот такая:


Эта книга о дальнейшем развитии идей Гурджиева. Написанная простым доступным языком. Во многом гениальная. Книга прорыв.


Так пойдет?

Замечательно! Сразу видно, стоит ли читать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #24 : 28 дХТаРЫп 2013, 22:21:43 »
Аннотацию? Гм...Ну вот такая:


Эта книга о дальнейшем развитии идей Гурджиева. Написанная простым доступным языком. Во многом гениальная. Книга прорыв.


Так пойдет?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Аргументация в ЧП.
« Ответ #23 : 28 дХТаРЫп 2013, 22:17:02 »
Цитировать
Я не видел вашу книгу. Нельзя ли, для начала, ознакомиться с аннотацией?



Конечно можете, нет проблем.  ;D


Ну?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100