Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: У кого учиться. Критерий знание или бытие?  (Прочитано 11105 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #79 : 21 ЮЪвпСап 2013, 15:42:50 »
Даже вот так:
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #78 : 21 ЮЪвпСап 2013, 15:41:58 »
sdfg

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #77 : 21 ЮЪвпСап 2013, 15:39:26 »
Наблюдаю существование на данном форуме специфического демагогического приёма из числа "палочных". Звучит он примерно так:
Цитировать
освободи ум от того что кажется. и будет видно ясно.
С небольшими вариациями типа "погрузись в безмолвие", "просто будь здесь-и-сейчас", "избавься от рассуждающего ума".
а толку от наблюдения? - СДЕЛАЙ ЭТО
Нет, спасибо.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #76 : 21 ЮЪвпСап 2013, 15:29:39 »
береги свой ум.

А ты береги свой... Если, конечно, есть что беречь.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #75 : 21 ЮЪвпСап 2013, 15:17:22 »
Наблюдаю существование на данном форуме специфического демагогического приёма из числа "палочных". Звучит он примерно так:
Цитировать
освободи ум от того что кажется. и будет видно ясно.
С небольшими вариациями типа "погрузись в безмолвие", "просто будь здесь-и-сейчас", "избавься от рассуждающего ума".
а толку от наблюдения? - СДЕЛАЙ ЭТО

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #74 : 21 ЮЪвпСап 2013, 15:15:55 »
Ты очень говорлив для человека, ...
вот видишь к чему помыслы приводят. к суждениям о посторонних.
молчать надо УМОМ, а не устами. чтобы там помыслов о том кто горделив, а кто еще чего - НЕ БЫЛО.
и все будет нормально.
смотри на свой ум. чтобы ТАМ, в уме,  мыслев о собеседниках - НЕ БЫЛО.
береги свой ум.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться. Критерий знание или бытие?
« Ответ #73 : 21 ЮЪвпСап 2013, 15:00:26 »
Наблюдаю существование на данном форуме специфического демагогического приёма из числа "палочных". Звучит он примерно так:
Цитировать
освободи ум от того что кажется. и будет видно ясно.
С небольшими вариациями типа "погрузись в безмолвие", "просто будь здесь-и-сейчас", "избавься от рассуждающего ума".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #72 : 21 ЮЪвпСап 2013, 14:53:51 »
Анна, мне кажется, ..........
хм.. таки чьи это проблемы? не того ли кому кажется?
освободи ум от того что кажется. и будет видно ясно.
а то.. - я думаю то... я думаю это, мне кажется то.. мне кажется это...
так вот жизнь и проходит.. пролетает в кажушномся и выдуманном мире.

Ты очень говорлив для человека, который все время призывает к освобождению ума. Освободи ум и помолчи. Следуй рекомендациям, который даешь. На крайний случай, если засвербило и невмоготу, - испульзуй смайлик  :-X . И все. Слов не надо.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #71 : 21 ЮЪвпСап 2013, 14:41:31 »
Анна, мне кажется, ..........
хм.. таки чьи это проблемы? не того ли кому кажется?
освободи ум от того что кажется. и будет видно ясно.

а то.. - я думаю то... я думаю это, мне кажется то.. мне кажется это...
так вот жизнь и проходит.. пролетает в кажушномся и выдуманном мире.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #70 : 21 ЮЪвпСап 2013, 14:24:54 »
и не надо. вспомни. если сможешь. - как был пуст твой ум. - и ничего кроме любви в сердце.
Да уж какая там пустота, Юджин?! Болезнь! Все мысли о ней.
если бы не мозги эти, уже и влюбиться то толком как тогда ,чтоб отрыв башки )))
не получится...
все время здравый смысл бормочет, помнишь больно было то как, ты посмотри на него, посмотри, он же слиняет через месяц трудностей...

Анна, мне кажется, что вы с Юджином валите все мысли в одну кучу. Есть мысли ассоциативные, механические, вызванные негативными эмоциями и пр. Хуан говорил о том, что у каждого человека есть одна или несколько "любимых песен" - мыслей, которые постоянно крутятся в голове. Да, такие мысли ни к чему. И их поток надо прерывать. Вернее мы не в состоянии прервать. Их надо наблюдать. При их наблюдении этот ненужный поток мыслей, чаще всего, прерывается сам.

Если Юджину простительно валить все мысли в одну кучу, то вам, как человеку, который считает себя последователем ЧП - нет. Напротив, Георгий Иванович говорил о необходимости активного размышления. Т.к. усилия в этом направлении могут задействовать высшие части ИЦ, которые у человека обычно не развиты. ИМХО

Даже исходя из житейских соображений, отказаться от размышлений у вас не получится. Наверняка есть люди, зависимые от вас, в том числе, и материально. Не говоря уж о том, что вам самой надо есть, одеваться, платить за коммунальные услуги т.д.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #69 : 21 ЮЪвпСап 2013, 05:32:48 »
и не надо. вспомни. если сможешь. - как был пуст твой ум. - и ничего кроме любви в сердце.

Да уж какая там пустота, Юджин?! Болезнь! Все мысли о ней.


если бы не мозги эти, уже и влюбиться то толком как тогда ,чтоб отрыв башки )))


не получится...




все время здравый смысл бормочет, помнишь больно было то как, ты посмотри на него, посмотри, он же слиняет через месяц трудностей...

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #68 : 20 ЮЪвпСап 2013, 22:28:39 »
Я и говорю - болезнь. Болезненные мысли (не мои) ушли вместе с болезнью.
куда ушли? и откуда приходили?
может стоить поставить им заслон?

не жди ответов от кучки мыслей появляющихся в уме.
найди САМ, откуда приходят и куда уходят мысли.

 
Цитировать
А мысль (здравая) о том, что я дурак, осталась.
может прав был  классик? - наши мысли отражение нас. (с) Кант
« Последнее редактирование: 20 ЮЪвпСап 2013, 23:03:57 от Uj.in »

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #67 : 20 ЮЪвпСап 2013, 21:05:35 »
Болезнь! Все мысли о ней. Переключиться на что-то очень трудно. Как прошло - вздохнул с облегчением и мыслью:
если бы мысли были твоими, то были бы всегда с тобой. а куда делись то они?

Я и говорю - болезнь. Болезненные мысли (не мои) ушли вместе с болезнью. А мысль (здравая) о том, что я дурак, осталась. Значит это моя (sic!) мысль, т.к. она до сих пор со мной.  ;D

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #66 : 20 ЮЪвпСап 2013, 20:50:42 »
Болезнь! Все мысли о ней. Переключиться на что-то очень трудно. Как прошло - вздохнул с облегчением и мыслью:
если бы мысли были твоими, то были бы всегда с тобой. а куда делись то они?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #65 : 20 ЮЪвпСап 2013, 19:44:50 »
абрам, ну расслабься уже...
прикольно вообще говорит ведь...
Да, особенно прикольно вести разговоры о ненужности разговоров.
умственной болтовни)

Да, тоже прикольно.

Tags: Учитель 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100