Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 127983 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #514 : 29 ШоЭп 2010, 02:25:43 »
Эта тема существует с 10 июня 2006 г., т. е. уже более 4 лет. А к единому мнению, что же это такое, никто не пришёл.

Я предлагаю в продолжение темы попытаться прийти к единому мнению. Попытка - не пытка (проверим).

Проект единого мнения №1:

Отождествление - это когда человек считает собой нечто отличное от Истинного Я.

А разве не так? Как может быть иначе?
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

user

  • Гость
Re: Отождествление
« Ответ #513 : 27 ШоЭп 2010, 11:18:05 »
Технология есть, описана она в книгах плохо, нужно немного мозгов и везения, чтобы понять что к чему и пару лет правильной практики - и первый результат скорей всего получите.
Скорее всего... Вы даже сами сомневаетесь в этом. Эта "система" мне не подходит - для неё надо быть химиком и хорошо разбираться в водородах. А я ещё со школы химию не понимал. Да и вообще, я не понимаю как якобы системные подходы можно применить к непредсказуемости жизни.

Цитировать
Скоропалительные, основанные на необоснованных догадках выводы не помогают приблизиться к пониманию.
Это моя интуиция. И почему Вы считаете что Понимание возможно только внутри 4П? Это признак ошибки...
Всего хорошего!

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #512 : 27 ШоЭп 2010, 00:42:53 »
...Если надо экспериментировать, значит это не система, и нет в ней технологии, однозначно приводящей к определённому результату. Если повезёт (прекрасный критерий!), то можно пробудиться и без 4П. Укажите мне хотя бы одного 4П-иста (включая его основателей), которые бы стали благодаря ему "пробуждёнными".

Технология есть, описана она в книгах плохо, нужно немного мозгов и везения, чтобы понять что к чему и пару лет правильной практики - и первый результат скорей всего получите. Пробужденных не "указывают", ими становятся и рекламы на этом не делают. Представьте, что вы пробудились до номера 5. Кому об этом надо сообщать и зачем???? Если захочется, то это признак ошибки..

Скоропалительные, основанные на необоснованных догадках выводы не помогают приблизиться к пониманию.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

user

  • Гость
Re: Отождествление
« Ответ #511 : 26 ШоЭп 2010, 21:52:34 »
Смешно рассчитывать получить "единое мнение" по теме, в которой плавали сами отцы-основатели "Отождествление очень трудно описать, так как невозможно никакое определение."
То-то и оно, что вы все 4 года обсуждаете то, чего нет.

Цитировать
На ЧП нужно экспериментировать - понять идеи, проверить их и сформировать своё личное (субъективное) мнение и поделиться им на форуме. Повезет - пробУдитесь.
Если надо экспериментировать, значит это не система, и нет в ней технологии, однозначно приводящей к определённому результату. Если повезёт (прекрасный критерий!), то можно пробудиться и без 4П. Укажите мне хотя бы одного 4П-иста (включая его основателей), которые бы стали благодаря ему "пробуждёнными".

Цитировать
Единое мнение ищите в религии, там есть догматы, которые и представляют собой такое мнение. Согласен - ты с нами в рай, а не согласен - до свидания, гореть тебе в аду.
Только что упрекали в догматизме религию, а сами пользуетесь её категориями - "рай и ад", а также "кто не с нами, тот против нас". Забавно получается. :D

Взгляд стороннего наблюдателя: кстати, ув. apok, Вы сами полностью отождествились с 4П, больше ничего другого Вам в голову не идёт. ;) И не придёт.
« Последнее редактирование: 26 ШоЭп 2010, 22:02:15 от user »

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #510 : 26 ШоЭп 2010, 17:38:10 »
Смешно рассчитывать получить "единое мнение" по теме, в которой плавали сами отцы-основатели "Отождествление очень трудно описать, так как невозможно никакое определение." ПДУ  А уж упрекать в его отсутствии!!!

На ЧП нужно экспериментировать - понять идеи, проверить их и сформировать своё личное (субъективное) мнение и поделиться им на форуме. Повезет - пробУдитесь.

Единое мнение ищите в религии, там есть догматы, которые и представляют собой такое мнение. Согласен - ты с нами в рай, а не согласен - до свидания, гореть тебе в аду.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

user

  • Гость
Re: Отождествление
« Ответ #509 : 26 ШоЭп 2010, 16:45:38 »
Эта тема существует с 10 июня 2006 г., т. е. уже более 4 лет. А к единому мнению, что же это такое, никто не пришёл. В общем, "дело ясное, что дело тёмное". Всем спасибо за ответы.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #508 : 26 ШоЭп 2010, 15:43:19 »
Цитировать
Соответственно какое-то кол-во внимания, выделяемое для наблюдения за собой препятствуют этому, накапливая тонкие виды энергии.
Понятно. Отождествление тем плохо, что оттягивает на себя некоторую часть внимания, необходимого к себе любимому. Так?

Не некоторую часть, а всю энергию, полностью. Это и есть сон по гурджиеву. Это состояние тотально и трудно контролируемо на нашем уровне сознания.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #507 : 26 ШоЭп 2010, 14:59:36 »
Уважаемые! Объясните мне, пожалуйста, что значит отождествление. Желательно своими словами и кратко, или дайте ссылку на термин. Я лишь знаю, что отождествление противоположно самовспоминанию. Не является ли отождествление признаком "объединённого ума" (когда человек полностью как бы сливается с Реальностью)? Почему отождествление - это плохо? Я не буду ни с кем вступать в дискуссию по этому поводу, я лишь хочу уяснить для себя этот термин - "отождествление". Заранее большое спасибо за ответ.

Внимание человека имеет направление. От источника к некоторому объекту (материальному или воображаемому, внутреннему или внешнему - не важно). Если все внимание уделяется объекту - такое явление (на 4 Пути) называется отождествлением. Если внимание разделено и часть его возвращается к источнику - тогда человек помнит себя (я так думаю, свое Истинное Я, которое и есть этот источник). Самовоспоминание - процесс совершения усилий по разделению внимания между объектами, которые в жизни постоянно меняются, и Истинным Я. Все термины являются техническими, условными, лучше ничего не придумали (о чем упоминал и ПДУ).

Отождествление однозначно плохо только на духовном пути, человек привязан отождествлением к материальному миру и мыслям о нем (даже религиозным мыслям) и не в состоянии приобщиться к духовному, познать свое Истинное Я и т.д. и т.п. А в обычной жизни это и очень хорошо (когда весь концентрируешься на задаче и успешно и эффективно решаешь ее) и очень плохо, когда решая в уме эту задачу попадаешь под машину плюс куча вариантов между этими крайностями.

Существуют и другие взгляды, которые отличаются от вышеизложенного. Например, некоторые называют отождествлением ситуацию, когда человек ошибается (значит был отождествлен и не был осведомлен об окружении, забыл выключить утюг - значит забыл себя). Тогда создается впечатление, что в обратной ситуации, когда человек алертен, ясно осведомлен об окружении, контролирует свои реакции и не допускает ошибок в действиях, может быть названа пробуждением и самовоспоминанием. Я лично с таким взглядом не согласен, придерживался его ранее и отказался от него лет пять назад.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

user

  • Гость
Re: Отождествление
« Ответ #506 : 25 ШоЭп 2010, 22:12:08 »
Отождествление - это психическое состояние человека, при котором он полностью поглощён какой-либо мыслью, чувством, не видя ничего более вокруг. И так он скачет от одной ассоциации к другой всю жизнь - во сне наяву, попусту растрачивая энергию.
Тогда чем конкретно отличается отождествление от самовспоминания, при котором человек также скачет от одного "будильника" к другому всю жизнь? Почему самовспоминание - это хорошо?

Цитировать
Соответственно какое-то кол-во внимания, выделяемое для наблюдения за собой препятствуют этому, накапливая тонкие виды энергии.
Понятно. Отождествление тем плохо, что оттягивает на себя некоторую часть внимания, необходимого к себе любимому. Так?
« Последнее редактирование: 25 ШоЭп 2010, 22:15:44 от user »

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #505 : 25 ШоЭп 2010, 21:47:43 »
Уважаемые! Объясните мне, пожалуйста, что значит отождествление. Желательно своими словами и кратко, или дайте ссылку на термин. Я лишь знаю, что отождествление противоположно самовспоминанию. Не является ли отождествление признаком "объединённого ума" (когда человек полностью как бы сливается с Реальностью)? Почему отождествление - это плохо? Я не буду ни с кем вступать в дискуссию по этому поводу, я лишь хочу уяснить для себя этот термин - "отождествление". Заранее большое спасибо за ответ.

Отождествление - это психическое состояние человека, при котором он полностью поглощён какой-либо мыслью, чувством, не видя ничего более вокруг. И так он скачет от одной ассоциации к другой всю жизнь - во сне наяву, попусту растрачивая энергию. Соответственно какое-то кол-во внимания, выделяемое для наблюдения за собой препятствуют этому, накапливая тонкие виды энергии.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #504 : 25 ШоЭп 2010, 19:57:37 »
usеr. Я же говорю, вам это не нужно... По-крайней мере, не в этой жизни...

user

  • Гость
Re: Отождествление
« Ответ #503 : 25 ШоЭп 2010, 17:07:48 »
Если описать в пару слов - это как экран в кинотеатре возомнил себя героем одного из фильма, который разворачивается на этом экране.
Спасибо за образное объяснение. Но к жизни оно неприменимо, только для абстрактной теории/системы годится.

Цитировать
Если вы никогда не задавались вопросами типа - "познанием себя", "кто я" и тому подобное, то вам это все не надо...
Задавался и задаюсь такими вопросами. Но мне, действительно, "это всё не надо". Тем не менее, спасибо. Теперь я хоть буду знать, от чего я отказался. ;D

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #502 : 25 ШоЭп 2010, 16:51:57 »
usеr. Отождествление- это не плохо не хорошо, каждый человек отождествлен с "чем то"(исключения не в счет), некоторым даже это приносит удовольствие(правда когда удовольствие заканчивается наступает разочарование и апатия). Если описать в пару слов- это как экран в кинотеатре возомнил себя героем одного из фильма, который разворачивается на этом экране. Если вы никогда не задавались вопросами типа- "познанием себя", "кто я" и тому подобное, то вам это все не надо...

user

  • Гость
Re: Отождествление
« Ответ #501 : 25 ШоЭп 2010, 13:16:05 »
Уважаемые! Объясните мне, пожалуйста, что значит отождествление. Желательно своими словами и кратко, или дайте ссылку на термин. Я лишь знаю, что отождествление противоположно самовспоминанию. Не является ли отождествление признаком "объединённого ума" (когда человек полностью как бы сливается с Реальностью)? Почему отождествление - это плохо? Я не буду ни с кем вступать в дискуссию по этому поводу, я лишь хочу уяснить для себя этот термин - "отождествление". Заранее большое спасибо за ответ.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #500 : 25 ШоЭп 2010, 07:20:09 »
joker. "я" не часть создателя. Мир весь проявлен целиком. Путаница произошла вследствии того, что ум(я), выхвативший из цельного проявленного мира, чувственную оболочку тела, отождествился с концепцией "я-тело", которую сам и создал. "Я" часть мироздания только с позиции самого "я". Ты не являешся чем то отдельным от этого мира...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100