Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Четыре Благородные Истины Суфизма  (Прочитано 1196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре Благородные Истины Суфизма
« Ответ #8 : 02 дХТаРЫп 2012, 08:18:49 »
Цитировать
Но когда я умнею, мне кажется что ослов вокруг меня всё больше и больше. И это меня печалит
Печалит, что кажется, или что ослы?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Добрый молодец

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 38
  • Reputation Power: 0
  • Добрый молодец has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре Благородные Истины Суфизма
« Ответ #7 : 02 дХТаРЫп 2012, 00:09:17 »
Тебя это радует или огорчает, о добрый молодец?


Я умнею, и это радует. Но когда я умнею, мне кажется что ослов вокруг меня всё больше и больше. И это меня печалит ;D
Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
Не стремясь приобщиться к основам пришёл,
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истёрся до дыр – я за новым пришёл.
                                              (Омар Хайям)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре Благородные Истины Суфизма
« Ответ #6 : 01 дХТаРЫп 2012, 00:03:02 »
Тебя это радует или огорчает, о добрый молодец?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Добрый молодец

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 38
  • Reputation Power: 0
  • Добрый молодец has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре Благородные Истины Суфизма
« Ответ #5 : 31 пЭТРап 2012, 23:29:39 »
plot


Ты не поверишь, но я снова узнал пару новых слов!)


Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
Не стремясь приобщиться к основам пришёл,
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истёрся до дыр – я за новым пришёл.
                                              (Омар Хайям)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре Благородные Истины Суфизма
« Ответ #4 : 01 пЭТРап 2012, 14:42:30 »
А теперь об этих и других новостях - подробнее:
Телекомментаторское клише. Роль телеведущего Вам весьма к лицу.  8)

Цитировать
1.   Всё есть любовь.
Если принять за определение любви – тяготение и такое сосуществование, которое больше чем сумма составляющих его частей, то можно сказать, что всё существует благодаря любви.
Всё существует благодаря тому, чтобы СУЩЕСТВОВАТЬ/БЫТЬ.

Цитировать
Материя существует благодаря тяготению между элементарными частицами.
Материя существует благодаря "боговоплощению": Сила, стремящаяся к тому, чтобы БЫТЬ, становится этим БЫТЬ в различных формах БЫТИЯ.

Цитировать
Живая клетка существует благодаря тяготению составляющих её молекул и органелл.
Живая клетка существует благодаря стремлению ЖИТЬ/БЫТЬ.

Цитировать
Организм – плод взаимного тяготения и сосуществования клеток и органов.
Потому что так сосуществовать существовать оптимальнее всего, для выживания.

Цитировать
Общество – плод тяготения и сосуществования отдельных личностей.
Общество - изобретение человека. Отдельно взятый человек может существовать и сам по себе. Но в обществе существовать и выживать рациональнее.

Цитировать
Семья – плод тяготения двух (или более) людей.
Тяготение разное бывает. Но цель всё равно одна - "плодитесь и размножайтесь", чтобы Сущее могло СУЩЕСТВОВАТЬ.

Цитировать
Ребёнок рождается как плод этого тяготения, так что рождение имеет в основе любовь.
Весьма спорный вопрос. Много детей рождается и без любви.

Цитировать
Жизнь человека имеет в основе любовь, ведь мы всю жизнь тяготеем к чему-то, стремимся за чем-то, и это составляет нашу жизнь, а без этого мы бы не жили.
Жизнь человека имеет в основе стремление ЖИТЬ/БЫТЬ, а без этого мы бы не жили.

Цитировать
2.   Источник любви – Абсолют.
Развитие всего сущего – от атомов до человека – показывает определённый тренд. Это тренд всё большего воплощения принципа любви. К чему же ведёт этот тренд в пределе? К чему мы стремимся по сути? Стремясь к конкретным вещам, мы стремимся не к ним самим, а к тому, что они, по нашему мнению, могут нам дать. Например, стремясь к удовольствию, мы подразумеваем (как правило, сами того не подразумевая), что оно может дать нам удовлетворение. Стремясь к красивому внешне человеку, мы подразумеваем, что сможем тем самым приобщиться к чистой красоте. Стремясь к хорошим отношениям ради них самих, мы стремимся к доброте. И так далее. Итак, на самом деле мы стремимся к чистым, предельным атрибутам: Чистота, Добро, Красота, Мудрость, Удовлетворённость и так далее. Именно эти атрибуты встают перед нами, если экстраполировать вышеописанный тренд. Назовём эти предельные атрибуты Абсолютом. Итак, источник нашего тяготения – Абсолют.
Источник ЖИЗНИ - ЖИЗНЬ. Стремясь к удовольствию, мы находим удовольствие в самой ЖИЗНИ. Стремясь к хорошим отношениям, мы подсознательно понимаем, что такие отношения могут длить ЖИЗНЬ. Назовём эти атрибуты ЖИЗНЬЮ. Итак, источник нашего тяготения ("воли к жизни") - это ЖИЗНЬ.

Цитировать
3.   Абсолют можно познать.
Если мы отбросим всё, что отвлекает нас от Абсолюта, то сможем максимально приблизиться к Нему, двигаясь напрямую. Абсолют – это вектор, к нему можно приближаться бесконечно, познавая Его атрибуты полнее и полнее, пока в нас не останется ничего, что бы не соответствовало им и пока мы не познаем Абсолют непосредственно в Его таковости, за пределами атрибутов. Наши страдания проистекают только от того, что мы не движемся к Абсолюту напрямую. Мы подобны цветку, который тянется к солнцу, встающему из-за гор, но думает, что на самом деле тянется к горам. Это – заблуждение и заблуждение порождает страдания.
Мы подобны цветку, который тянется к солнцу, встающему из-за гор, но думает, что тянется на самом деле к горам, и не осознаёт того, что тянется сам из себя и сам собой являет ЖИЗНЬ. Это - заблуждение, и заблуждение это - "помрачение", когда, вместо того, чтобы осознать себя живым, живущим, сущим (= существующим) нам нужно увидеть нечто живое в другом, а не в себе самом.

Цитировать
4.   Есть путь к познанию Абсолюта.
Путь непосредственного познания Абсолюта можно описать с помощью трёх основополагающих понятия:
- ГНОЗИС – познавание. Это – стремление проникнуть в истоки явлений и дойти до возможно полного понимания. Осознанность. Очищение сознания от заблуждений.
Единственное познавание - это познать себя живым, живущим, сущим.

Цитировать
- АГАПЭ – братская любовь. Это значит направлять каждое своё действие на благо живущим – людям и не людям.
Да.

Цитировать
- ЭРОС – устремлённость к Абсолюту. Через Гнозис мы понимаем природу всех наших стремлений. Подобно влюблённому, который думает только о возлюбленной, мы устремляемся к Абсолюту, возрастая в этом устремлении.
Влюблённый (= живущий), думающий только о возлюбленной (ЖИЗНИ), и есть сама ЖИЗНЬ.
« Последнее редактирование: 01 пЭТРап 2012, 15:10:55 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре Благородные Истины Суфизма
« Ответ #3 : 01 пЭТРап 2012, 13:49:50 »
А теперь об этих и других новостях - подробнее:

1.   Всё есть любовь.
Если принять за определение любви – тяготение и такое сосуществование, которое больше чем сумма составляющих его частей, то можно сказать, что всё существует благодаря любви. Материя существует благодаря тяготению между элементарными частицами. Живая клетка существует благодаря тяготению составляющих её молекул и органелл. Организм – плод взаимного тяготения и сосуществования клеток и органов. Общество – плод тяготения и сосуществования отдельных личностей. Семья – плод тяготения двух (или более) людей. Ребёнок рождается как плод этого тяготения, так что рождение имеет в основе любовь. Жизнь человека имеет в основе любовь, ведь мы всю жизнь тяготеем к чему-то, стремимся за чем-то, и это составляет нашу жизнь, а без этого мы бы не жили.

2.   Источник любви – Абсолют.
Развитие всего сущего – от атомов до человека – показывает определённый тренд. Это тренд всё большего воплощения принципа любви. К чему же ведёт этот тренд в пределе? К чему мы стремимся по сути? Стремясь к конкретным вещам, мы стремимся не к ним самим, а к тому, что они, по нашему мнению, могут нам дать. Например, стремясь к удовольствию, мы подразумеваем (как правило, сами того не осознавая), что оно может дать нам удовлетворение. Стремясь к красивому внешне человеку, мы подразумеваем, что сможем тем самым приобщиться к чистой красоте. Стремясь к хорошим отношениям ради них самих, мы стремимся к доброте. И так далее. Итак, на самом деле мы стремимся к чистым, предельным атрибутам: Чистота, Добро, Красота, Мудрость, Удовлетворённость и так далее. Именно эти атрибуты встают перед нами, если экстраполировать вышеописанный тренд. Назовём эти предельные атрибуты Абсолютом. Итак, источник нашего тяготения – Абсолют.

3.   Абсолют можно познать.
Если мы отбросим всё, что отвлекает нас от Абсолюта, то сможем максимально приблизиться к Нему, двигаясь напрямую. Абсолют – это вектор, к нему можно приближаться бесконечно, познавая Его атрибуты полнее и полнее, пока в нас не останется ничего, что бы не соответствовало им и пока мы не познаем Абсолют непосредственно в Его таковости, за пределами атрибутов. Наши страдания проистекают только от того, что мы не движемся к Абсолюту напрямую. Мы подобны цветку, который тянется к солнцу, встающему из-за гор, но думает, что на самом деле тянется к горам. Это – заблуждение и заблуждение порождает страдания.

4.   Есть путь к познанию Абсолюта.
Путь непосредственного познания Абсолюта можно описать с помощью трёх основополагающих понятия:
- ГНОЗИС – познавание. Это – стремление проникнуть в истоки явлений и дойти до возможно полного понимания. Осознанность. Очищение сознания от заблуждений.
- АГАПЭ – братская любовь. Это значит направлять каждое своё действие на благо живущим – людям и не людям.
- ЭРОС – устремлённость к Абсолюту. Через Гнозис мы понимаем природу всех наших стремлений. Подобно влюблённому, который думает только о возлюбленной, мы устремляемся к Абсолюту, возрастая в этом устремлении.
« Последнее редактирование: 01 пЭТРап 2012, 15:20:10 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре Благородные Истины Суфизма
« Ответ #2 : 30 ФХЪРСап 2011, 14:43:18 »
По аналогии с ЧБИ буддизма, попробовал сформулировать ЧБИ суфизма (ну или не суфизма, но мне показалось, что суфизм об этом). Они лично мне показались как-то ближе:

1. Истина о Любви. Всё есть Любовь.
Есть доказательства?

Цитировать
2. Истина об Источнике Любви. Источник Любви - Абсолют.
А человек не м. б. источником любви?

Цитировать
3. Истина о познании. Абсолют может быть познан, пусть и не абсолютно.
Кем?

Цитировать
4. Истина о пути к познанию. Есть путь к познанию Абсолюта.
Да?! Но "путь" этот какой-то стрёмный, потому что - см. пункт 3.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Четыре Благородные Истины Суфизма
« Ответ #1 : 30 ФХЪРСап 2011, 08:14:06 »
По аналогии с ЧБИ буддизма, попробовал сформулировать ЧБИ суфизма (ну или не суфизма, но мне показалось, что суфизм об этом). Они лично мне показались как-то ближе:

1. Истина о Любви. Всё есть Любовь.

2. Истина об Источнике Любви. Источник Любви - Абсолют.

3. Истина о познании. Абсолют может быть познан, пусть и не абсолютно.

4. Истина о пути к познанию. Есть путь к познанию Абсолюта.


Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100