Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самовспоминание и эмоции / ощущения  (Прочитано 9293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #84 : 04 ЬРавР 2013, 16:08:56 »
Положение о том, что для отрицательных эмоций нет своего центра, я отнес к разряду сомнительных идей. Обсуждение здесь:


Сомнительные (или непонятные) идеи: все отриц. эмоции вредны; для них нет центра


"...что вообще трансформируется?"


Трансформируется информация, которая попадает в центры. То, что интерпретировалось то ли (ложной) личностью, то ли примитивными инстинктами как негатив и опасность, видоизменяется в нечто позитивное.

Смирение перед обстоятельствами (приятие), а также памятование Бога (или самовспоминание в нерелигиозной версии) позволяют взглянуть на ситуацию по-другому и дают возможность не испытывать отрицательные эмоции. А если СВ интенсивно, то возможно даже испытывать позитивные переживания в трудных обстоятельствах.
СВ выводит за пределы ситуации, ведет к экстазу (в смысле выхода за грань, побега из клетки); отсюда ощущение свободы и радости.


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #83 : 04 ЬРавР 2013, 13:28:53 »
Вэйтер, помните мы там говорили про отрицательные эмоции? Вы со слов ПДУ говорили что эти ОЭ носят как бы характер симуляции. Я знаю также что ПДУ говорил что у ЭЦ нет ни положительной ни отрицательной частей, типа все эти эмоции исходят из Инст. центра. Тогда вообще не понятно что делает ЭЦ, и что вообще трансформируется?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #82 : 04 ЬРавР 2013, 11:13:10 »
Однажды утром, во время очередной беседы с Далай-ламой, я решил затронуть эту тему.
— Как, по-вашему, следует бороться с ощущением несправедливости, которое часто возникает у нас в сложных ситуациях и причиняет нам такие душевные страдания?
— У этой проблемы существует множество решений. Я уже неоднократно говорил о важности принятия страдания как неотъемлемой составляющей человеческого существования.

Источник




Намеренное страдание.

  Второй Сознательный Толчок

 «Намеренное страдание -это намеренное принятие всех видов страдания как неотъемлемой части существования. Для того, чтобы подготовиться к этому виду Святого Утверждения в нашей повседневной жизни мы должны выполнять специальные упражнения, включая поиск и приветствие страдания во всех его формах, и особенно в тех, которые незаметны или проявляют себя в других категориях, таких как, например, «беспокойство», «страх» или «депрессия».

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #81 : 04 ЬРавР 2013, 09:19:50 »
Где бы ни слышались плач и смех, смех - из-за единения с милостями Бога, а плач - из-за разлуки с ними.

Цит. по кн.: У.Читтик. Суфизм. Руководство для начинающих.М.2012.C.159.


Никто меня не поймёт —
И не должен никто понять.
Мне душу страдание жжёт,
И радость мешает страдать. 

(З. Гиппиус)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #80 : 04 ЬРавР 2013, 04:01:26 »
Второй Сознательный Толчок, эмоции и СВ



«Это трансформация негативных эмоций в позитивные. И она становится возможной лишь после долгой работы над самовспоминанием, когда вы сможете оставаться сознательным в течение продолжительного времени, и когда начнет работать Высший Эмоциональный Центр»

П.Успенский. "ЧПуть"

Источник



Усилие, которое создает этот толчок, должно состоять в работе над эмоциями, в их преобразовании и превращении. Это превращение эмоций поможет затем трансмутации си 12 в человеческом организме. Никакой серьезный рост невозможен без подобного превращения.



Описание трансформации отрицательных эмоций в положительные (из суфийcкой литературы). Можно истолковать как поэтическое описание работы Высшего Эмоционального Центра. Отрицательные эмоции переосмысляются в качестве позитивных, направляющих человека к Реальности. Главным оказывается памятование о Боге - это позволяет трансформировать негативные эмоции.

Баха Валад (суфийский шейх, отец Дж. Руми):


Они спросили: "Если верующий находится в темнице, то как он может быть веселым?" Я сказал: Если он искренен, то он будет веселым, как Иосиф Искренний, [когда тот был] в заточении. Когда верующий ослушивается Бога и во рту у него становится горько: "Как мне, который ослушался Бога, теперь молить Его о прощении? Как мне обратиться к Нему и говорить Ему о моей нужде?", то он должен радоваться этой горечи [во рту] и разбитости тела и быть довольным тем, что Бог уготовал ему - а именно что он ощущает горечь во рту от страха разлуки с Ним. Если [в твоем сердце] нет веры, то зачем тебе бояться наказания? Если, несмотря на дерзость и смелость твоих проступков, ты радуешься, когда вспоминаешь о рае и о Его ласке, великодушии и прощении, - то это и есть вера, дружба и полагание, какими бы они ни были. На этом пути печаль и радость, раскаяние в проступках и дерзость в проступках - все это является доказательством твоей любви к Богу и доказательством твоей веры в Него. Твоя любовь к Богу, [в свою очередь], есть доказательство любви Бога к тебе - "Он любит их, и они любят Его".

Где бы ни слышались плач и смех, смех - из-за единения с милостями Бога, а плач - из-за разлуки с ними.



Цит. по кн.: У.Читтик. Суфизм. Руководство для начинающих.М.2012.C.159.

Перенос отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #79 : 25 РТУгбвР 2012, 01:32:45 »
. Я не знаю как можно определить что под другим ником другой человек

Под другим ником тот же человек? Я согласен, это невозможно. Как определишь, что это другой человек? Если только он делает те же грамматические, синтаксические и логические ошибки и пользуется той же личностью с ее характерными особенностями, тогда конечно можно. Ну и если тот же IP адрес, тоже наводит на размышления :) ;)
Да это большая беда что я пишу часто из ифона, кроме того что спеллинг подменивает слова, иногда ещё и палец попадает в букву рядом. Не всегда есть время сразу это наблюдать, и иногда стараюсь исправлять а иногда и оставляю. Да в этом Вы правы столько ошибок тут мало кто делает. Но это в основном изза вышеуказанных причин. Извиняюсь и буду стараться...

Напомнило старый анекдот:
Поручик Ржевский просыпается с бодуна. Видит, денщик Ваня стирает гусарский китель.
- Да-с, Ваня, вчера выхожу из офицерского собрания, а тут вдруг полковник на меня с разбегу налетел, и весь мундир мне облевал.
- Ваше благородие, да он Вам еще и в штаны наложил!
смешно и действительно доля правды есть, но и вышеуказанные причины не отпадают, если имеете ифон и мужские пальцы то меня поймёте наверное :). Мог бы и не оправдываться правда, но хотел пояснить а как воспринять это уж по мере испорченности каждого :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #78 : 25 РТУгбвР 2012, 01:25:04 »
. Я не знаю как можно определить что под другим ником другой человек

Под другим ником тот же человек? Я согласен, это невозможно. Как определишь, что это другой человек? Если только он делает те же грамматические, синтаксические и логические ошибки и пользуется той же личностью с ее характерными особенностями, тогда конечно можно. Ну и если тот же IP адрес, тоже наводит на размышления :) ;)
Да это большая беда что я пишу часто из ифона, кроме того что спеллинг подменивает слова, иногда ещё и палец попадает в букву рядом. Не всегда есть время сразу это наблюдать, и иногда стараюсь исправлять а иногда и оставляю. Да в этом Вы правы столько ошибок тут мало кто делает. Но это в основном изза вышеуказанных причин. Извиняюсь и буду стараться...

Напомнило старый анекдот:
Поручик Ржевский просыпается с бодуна. Видит, денщик Ваня стирает гусарский китель.
- Да-с, Ваня, вчера выхожу из офицерского собрания, а тут вдруг полковник на меня с разбегу налетел, и весь мундир мне облевал.
- Ваше благородие, да он Вам еще и в штаны наложил!
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #77 : 23 РТУгбвР 2012, 01:20:03 »
Обьективность вещь простая, обьект есть обьект(кирпич есть кирпич), а ваши разговоры вещи философские и расценочные из субьективного временного взгляда или точки зрения, которая при том меняется при любом дуновении ветра или мнения и значит болтовня или болтается очень хлипко. Вот моя расценка.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #76 : 23 РТУгбвР 2012, 01:12:46 »
Ну я определил имя и уже давно, а если некоторые сои болтания Вы воспринимаете как серьёзные речи, тогда поясните как определяется где болтаете и где серьёзно. Для меня на форуме в форме форума не модет быть серьёзно. Так... Поболтать ...

 Не знаю, что представляют собой мои речи объективно, но я определенно хочу и стараюсь (по мере моих сил), чтобы они были чем-то бОльшим чем болтовней. Иногда я могу пошутить, конечно, иногда допускаю ошибки, но болтовню как цель не понимаю. Делать, что ли, нечего? Наверное, мало заданий в школе дают. Требуйте деньги взад.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #75 : 23 РТУгбвР 2012, 01:00:14 »
Ну я определился и уже давно, а если некоторые мои болтания Вы воспринимаете как серьёзные речи, тогда поясните как определяется где болтаете и где серьёзно. Для меня на форуме в форме форума не модет быть серьёзно. Так... Поболтать...
« Последнее редактирование: 23 РТУгбвР 2012, 01:15:03 от Ник »
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #74 : 23 РТУгбвР 2012, 00:41:58 »
В обоих случаях есть доля и одного и другого(относительность). Дуализм Ваша религия?

Это уже прогресс, раньше вы говорили, что хотите просто болтать. К сожалению, никогда нельзя знать, какая ваша доля перевесит в очередном сообщении. И вы не можете быть уверены - что, если ваши собеседники начнут по вашему примеру болтать именно тогда, когда у вас есть желание обсуждать? Вот я и прошу - определитесь однозначно, чего вы хотите. Если обсуждать, то я с вами.
 
П.С. Дуализм никак не является моей религией.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #73 : 22 РТУгбвР 2012, 23:17:05 »
В обоих случаях есть доля и одного и другого(относительность). Дуализм Ваша религия?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #72 : 22 РТУгбвР 2012, 22:44:17 »
Значение имеет обсуждаемая вещь а не обсуждающая личность.

Ник, мне кажется, что вы еще не определились, чем вы хотите заниматься на форуме. Обсуждать или болтать. Если первое, то значим предмет, а если второе - личность.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #71 : 19 РТУгбвР 2012, 14:25:39 »
. Я не знаю как можно определить что под другим ником другой человек

Под другим ником тот же человек? Я согласен, это невозможно. Как определишь, что это другой человек? Если только он делает те же грамматические, синтаксические и логические ошибки и пользуется той же личностью с ее характерными особенностями, тогда конечно можно. Ну и если тот же IP адрес, тоже наводит на размышления :) ;)
Да это большая беда что я пишу часто из ифона, кроме того что спеллинг подменивает слова, иногда ещё и палец попадает в букву рядом. Не всегда есть время сразу это наблюдать, и иногда стараюсь исправлять а иногда и оставляю. Да в этом Вы правы столько ошибок тут мало кто делает. Но это в основном изза вышеуказанных причин. Извиняюсь и буду стараться...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #70 : 19 РТУгбвР 2012, 11:27:44 »
. Я не знаю как можно определить что под другим ником другой человек

Под другим ником тот же человек? Я согласен, это невозможно. Как определишь, что это другой человек? Если только он делает те же грамматические, синтаксические и логические ошибки и пользуется той же личностью с ее характерными особенностями, тогда конечно можно. Ну и если тот же IP адрес, тоже наводит на размышления :) ;)
« Последнее редактирование: 19 РТУгбвР 2012, 11:47:59 от муму »
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100