Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чувство гуманности  (Прочитано 589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

poslushnic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Reputation Power: 1
  • poslushnic has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувство гуманности
« Ответ #1 : 15 пЭТРап 2015, 14:08:18 »

Третьего февраля, казалось, что все его жизненные силы полностью иссякли, потому что с этого дня он
ничего больше не ел. Его существование, видимо, поддерживалось лишь силой инерции после 80 лет
движения. Его врач договорился со мной, что будет посещать его в определенный час, он хотел, чтобы
я при этом присутствовал. Не знаю, помнил ли Кант или забыл о том, что я ему сказал, а именно, что его
врач великодушно отказался от любого вознаграждения, и даже то, которое ему уже выплатили, он
вернул с трогательной запиской. В любом случае, Кант был глубоко проникнут чувством почтения и
благодарности по отношении к своему коллеге. Когда тот посетил Канта за девять дней до его смерти,
который почти не видел, я сказал ему, что пришел его врач. Кант поднялся со стула, протянул ему
правую руку и стал говорить о посте многократно повторяя это слово с такой интонацией, словно прося
помощи. Врач успокоил его тем, что на почте все в порядке, поскольку посчитал его высказывание
фантазией. Кант продолжал говорить о "постах, ответственных постах, снова будет много доброты,
много благодарности", все это бессвязанно, но все с большей теплотой и возрастающим самосознанием.
Я тем временем хорошо понял, что он имел ввиду. Он хотел сказать, что врач, занимающий много
ответственных постов, особенно в ректорате, чрезвычайно добр, посещая его.
"Совершенно верно", - был ответ Канта, все еще стоящего рядом и почти падающего от слабости.
Врач попросил его присесть. Кант смущенно медлил, испытывая беспокойство. Я слишком хорошо был
знаком с его образом мыслей, чтобы сомневаться в настоящей причине промедления, почему Кант
не изменил утомляющего и ослабляющего его положения. Я указал врачу на истинную причину,
а именно на деликатную манеру мысли Канта и на его учтивое поведение, и заверил его в том, что Кант
тут же сядет, если он как гость займет свое место первым. врач засомневался в сказанном, но вскоре
смог убедиться в верности моего убеждения и был тронут почти до слез, когда Кант, собрав все свои
силы, сказал с давшейся ему с трудом твердостью: "Чувство гуманности еще не покинуло меня".
" Что за благородный, деликатный и добрый человек!" - Воскликнули мы одновременно. 


Э.А.К. Васянский. Иммануил Кант в последние годы жизни.
Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта 2013






Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100