Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: притча  (Прочитано 31813 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #225 : 03 ЮЪвпСап 2013, 19:01:22 »
Вообще то я считаю что суфизм это не только поэзия, но еще и танцы, шумные представления с "огнем и мечом" и гостиничный бизнес.) Также музыка, медицина итд...

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #224 : 03 ЮЪвпСап 2013, 18:48:39 »
Экзистенциализм это не последовательная философия, это скорее поэтическая (?) обработка различных философских идей...короче бред или развлечение для буржуа...

Вы не о суфизме ли случайно здесь говорите? Где-то раньше вы высказались, что "суфизм - это особый вид поэзии" (процитировала по памяти).   :)


Последняя ваша реплика мне напомнила это:   ;D
Цитировать
Я убежден, что состояние пустоты ("экзистенциального вакуума") - беда, главным образом, интеллектуального и образованного человека. С моей точки зрения, сам экзистенциализм - во многом философия, написанная «яйцеголовыми» и для «яйцеголовых». (Гордон Олпорт)

 ;D ;D ;D

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #223 : 03 ЮЪвпСап 2013, 18:36:21 »
Экзистенциализм это не последовательная философия, это скорее поэтическая обработка различных философских идей...короче бред или развлечение для буржуа...

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #222 : 03 ЮЪвпСап 2013, 18:22:11 »
Этот Мастер видимо ... был эмпириком материалистом..


Думаю, этот Мастер был экзистенциалистом.   :)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #221 : 03 ЮЪвпСап 2013, 15:47:51 »
Этот Мастер видимо отверг метафизическую доктрину и был эмпириком материалистом..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #220 : 03 ЮЪвпСап 2013, 15:46:14 »
Т.е. вопрос о смысле жизни имеет смысл только в контексте метафизики!

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #219 : 03 ЮЪвпСап 2013, 15:43:57 »
Хочу еще раз обратить внимание на то что вопросы о смысле и цели жизни носят чисто метафизический характер, если вы отвергаете метафизическую доктрину или сомневаетесь в ней то эти вопросы сами собой устраняются...

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #218 : 03 ЮЪвпСап 2013, 14:00:14 »
Притча "Вкус Жизни"


Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.


(Отсюда.)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #217 : 17 бХЭвпСап 2013, 11:01:30 »
Забавная притча

Толкование Талмуда))

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
 — Нет.
 — А иврит?
 — Нет.
 — А Тору в детстве учил?
 — Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
 — Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
 — Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
 — Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
 — Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
 — Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
 — Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
 — Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
 — Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
 — Ну… Оба пойдут умываться.
 — Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
 — Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
 — Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла.

С любовью ))








Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #216 : 16 бХЭвпСап 2013, 10:17:53 »
кризис - иероглиф


И история жуткая, и автор - учитель Рэйки.



то, что автор Рейки, не знал, спасибо))


а история вовсе не жуткая, а обычная, которая могла бы иметь место в восточных школах при отборе учеников))


На мой взгляд, всё в руках Всевышнего, или как говорили "старые" русские - "нет худа без добра", и современный "кризис" может оказаться возможностью для развития некоторых необходимых качеств характера.
Собственно говоря, он может быть именно тем инструментом при помощи которого шлифуются и полируются драгоценные камни Души.


с любовью ))


муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: притча
« Ответ #215 : 16 бХЭвпСап 2013, 09:22:42 »
кризис - иероглиф


И история жуткая, и автор - учитель Рэйки.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #214 : 16 бХЭвпСап 2013, 08:50:11 »
кризис - иероглиф

Ученик спросил Учителя:
— Учитель, я никак не могу понять сути того, чем все восторгаются. А именно: в японском языке иероглиф, означающий слово «кризис», состоит из двух иероглифов, которые означают «проблема» и «возможности». Ну и что?
 Учитель нахмурился:— Действительно не понимаешь?! Это ужасно! Убирайся из Школы!!!
Ученик опешил: — Но завтра я могу вернуться?
— Ты поймешь, когда тебе можно будет вернуться, — отрезал Учитель.
Прошло два дня, этот ученик постучал в дверь Школы. Учитель вышел к нему и сказал: — Ничего не говори, я не поверю тебе! Уходи! Остальные ученики стояли за его спиной, боясь вымолвить даже слово. Никто не понимал, чем вызван такой гнев Учителя.
Прошло около года, и ученик вновь возник на пороге. Учитель внимательно осмотрел его, улыбнулся и сказал: — Вот теперь ты действительно понял. И когда ученик зашёл, Учитель предложил ему рассказать всё другим ученикам.
 — На следующий день после того, как я покинул Школу, — рассказал ученик, — хозяин фирмы, где я работал, сказал, что не нуждается больше в моих услугах. Я догадался, что тут не обошлось без Учителя, и пришёл, но, вы помните, Учитель снова прогнал меня.
 Учитель улыбнулся: — Ты не представляешь, насколько трудно было уговорить начальника расстаться с тобой. — Это я понял уже потом. Я очень старался найти работу, но не смог найти подходящей, а мне надо было содержать семью. Тогда я создал собственную фирму. Не прошло и года — моя фирма сегодня одна из крупнейших в своей отрасли. Теперь я действительно понял, что означают эти иероглифы и… нет слов, Учитель, как я тебе благодарен!
— Благодари Путь, — по обыкновению сказал Учитель.

Тадао Ямагучи

С любовью


Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #213 : 10 бХЭвпСап 2013, 10:19:43 »
Есть древняя притча....
Истина одна, но ум имеет много осколков. Всё становится разделенным, и тогда вы пугаетесь — везде враги. Тогда вы лаете и начинаете сражаться. Вы становитесь агрессивным и защищаетесь — но напрасно, ибо никто вас не атакует.
 
кроме вашего эго.))

Спасибо Иман, хорошая притча.

Еще одна древняя притча о воинах ниндзя.))

Однажды в Стране Восходящего Солнца собрались на состязания самые известные бойцы. После тысячи боев мудрец отобрал трех самых великих воинов и попросил рассказать, как они тренируются.
Первым встал огромный, свирепого вида воин и сказал:
- Я встаю на восходе солнца и сокрушаю все, что попадается мне на пути, пока вокруг моей хижины не остается только труха и пыль.
]Вторым встал худой аскетичный воин, больше похожий на монаха, чем на бойца:
- Я встаю на восходе солнца и медитирую. Я беру свое тело под контроль разума и воли и заставляю его быть легким и быстрым, как мысль.
Третий воин был похож на самого обыкновенного человека, и, если бы не одержал тысячу побед, никто бы и не подумал о том, что он самый великий воин Страны Восходящего Солнца. Секрет его мастерства был прост.
- А я вообще не тренируюсь. -заявил он, - я просто стараюсь присутствовать во всем, что я делаю.

Притча эта показательна тем, что отражает все три уровня подготовки мастеров боевых искусств: физический, психический и духовный. «Присутствовать во всем» - это значит находить гармонию с окружающим миром, людьми и событиями. Только достигнув этого уровня, воин становится практически неуязвимым.

С любовью

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #212 : 13 ШоЫп 2013, 23:45:43 »
    Есть древняя притча. Один царь построил дворец, стены которого состояли из миллионов маленьких зеркал. Люди входили во дворец и видели себя отраженными миллионами способов. Вы один, но зеркал много. Однажды во дворец пробралась собака, и она увидела миллионы своих отражений. Она испугалась и начала бешено лаять, и миллионы собак вокруг тоже начали лаять. Она подумала: «Бежать некуда, вокруг миллионы собак и все опасны». Она бросилась в битву, прыгнула на призрачных врагов, но разбила голову о стену и умерла.
    Это то, что происходит с вами. Истина одна, но ум имеет много осколков. Всё становится разделенным, и тогда вы пугаетесь — везде враги. Тогда вы лаете и начинаете сражаться. Вы становитесь агрессивным и защищаетесь — но напрасно, ибо никто вас не атакует.
    Вы становитесь одержимым, и тогда вы разбиваете ваше существо о ваши собственные иллюзии и умираете. Вы живете в страдании и умираете в страдании. Станьте едины внутри — и внезапно всё снаружи станет единым. Каковы вы, такова и Вселенная: вы разделены — и Вселенная разделена; вы неделимы — и Вселенная неделима.Ошо. Зеркало просветления.

Обязательно воспользуйся этим советом! Видишь, как всё хорошо устроилось: Господин Случай подарил тебе эту очень нужную для тебя притчу в нужный час и в нужном месте.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #211 : 13 ШоЫп 2013, 23:30:01 »
Есть древняя притча. Один царь построил дворец, стены которого состояли из миллионов маленьких зеркал. Люди входили во дворец и видели себя отраженными миллионами способов. Вы один, но зеркал много. Однажды во дворец пробралась собака, и она увидела миллионы своих отражений. Она испугалась и начала бешено лаять, и миллионы собак вокруг тоже начали лаять. Она подумала: «Бежать некуда, вокруг миллионы собак и все опасны». Она бросилась в битву, прыгнула на призрачных врагов, но разбила голову о стену и умерла.
[/size]    Это то, что происходит с вами. Истина одна, но ум имеет много осколков. Всё становится разделенным, и тогда вы пугаетесь — везде враги. Тогда вы лаете и начинаете сражаться. Вы становитесь агрессивным и защищаетесь — но напрасно, ибо никто вас не атакует.
    Вы становитесь одержимым, и тогда вы разбиваете ваше существо о ваши собственные иллюзии и умираете. Вы живете в страдании и умираете в страдании. Станьте едины внутри — и внезапно всё снаружи станет единым. Каковы вы, такова и Вселенная: вы разделены — и Вселенная разделена; вы неделимы — и Вселенная неделима.
Ошо. Зеркало просветления.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100