Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Миссия Гюрджиева: соединить дух Востока и Запада  (Прочитано 3125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Тут у админа вышло поставление о запрете высказываний по поводу догадок о происходящем в голове у собеседников
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10703.msg110519#msg110519
Так что извольте расшифровывать свои мысли, не надеясь на то, что за вас это сделает ваш собеседник

Я за расшифровывание мыслей и ясное их изложение. Поэтому на всякий случай уточню, что в данном случае имелось в виду.

Не стоит строить догадки об "истинной мотивации" собеседника:
- Ты наверняка не просто так бабушку через дорогу перевел, а из тщеславия.

И т.п.

Лучше обсуждать конкретное содержание сообщения, поскольку с мотивацией легко ошибиться. Это пожелание.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Слышали про закон отрицания отрицания?


Слышал ли я? Да я его написал :)
Вы что сказать-то хотели? Тут у админа вышло поставление о запрете высказываний по поводу догадок о происходящем в голове у собеседников
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10703.msg110519#msg110519
Так что извольте расшифровывать свои мысли, не надеясь на то, что за вас это сделает ваш собеседник
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Слышали про закон отрицания отрицания?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Я считаю что Гурджиев не был таким уж восточным человеком, скорее любил из себя такого строить...Да и его и нельзя вписывать в эти рамки запад-восток, человек яркой индивидуальности, разных культур...Я бы сам лично не хотел у него учится, мне он неприятен в большей степени, но я считаю его таким вот самобытным гением в эзотерики и психологии и за это его уважаю, хоть и могу высмеять.


Какая-то необычная позиция. Высмеять человека, которого уважаешь.
Если вам в большой степени неприятен Гюрджиев, вы ненавидите Успенского "за причиняемое им зло", то как интересно вы расцениваете свое участие на форуме, посвященном этим людям? Как подарок? Как поход против "русской мафии, спрятавшейся в эзотерическом кругу"? Вы миссия?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

JUMа

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • JUMа has no influence.
    • Просмотр профиля
"Даже правила восточной беседы не терпят суеты,они скорее напоминают наши шахматные партии по переписке,мышление востока не ждёт сиюминутного результата,прорыва,фурора любой ценой.В итоге у нас много точностей,но мало ясности.Много анализа и мало настоящего синтеза.Мы молоды и торопимся жить,проговорить..."


Правила восточной беседы несомненно отличны от западных, восточная, где стремительно работает вся кристаллическая решётка мыслей одновременно и все они равнозначны, при этом выжимаются самые важные её элементы, которые потом расцениваются как несуетливая всеобъемлющая беседа, которая многим и вовсе становится понятной через месяца и годы и западная, где под превалирующую мысль строится остальная конструкция. Гюрджиеву естественно был необходим фильтр, для построения его "сумбура" в рамки системы, которым несомненно являлся Пётр Демьянович, может кривизна была лишь в очаровании Петра Демьяновича Георгием Ивановичем, но механизм взаимодействия мировоззрений востока и запада в данном случае несомненно был опробован и не так уж и плохо, что Успенский относился к Гюрджиеву словно Бэзил к Зорбе, он открыл для себя новый мир, и трудно не согласится с wayter по вопросу миссии Гюрджиева

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля

P.S.Примеры нужны?Тома болтовни Фрейда я не стану опровергать построчно(хотя,конечно и пользы в них немало),а мысли Руми - не смогу.

Почему Вы сопоставляете Фрейда и Руми? Может быть, более точно было бы сопоставить Руми с каким-нибудь западным мистиком, поэтом и мыслителем? Гете?

А вот для Фрейда на Востоке эквивалент будет найти довольно трудно - последние несколько столетий Восток мыслителями не так богат.
Как мне кажется и Руми,и Фрейд занимались одним и тем же - лечили души,каждый в своих рамках,разными способами,с разной степенью успеха на практике(я говорю о Руми не как о поэте-мистике,а как о Мевляне,Мастере обучения Жить.)Насколько мне известно,музыка,танцы и стихи были лишь методом для людей определённого места и времени,а не способом в широком смысле;как и у Фрейда - свои методы...Но сухой остаток говорит сам за себя.Можно было бы сравнить его с Хайдеггером - куча неорганизованных, мощнейших метаний,экспансивности - и...
Можно сравнить,скорее,с Мейстером Экхартом,с Паскалем,можно.Но я не о том.Даже правила восточной беседы не терпят суеты,они скорее напоминают наши шахматные партии по переписке,мышление востока не ждёт сиюминутного результата,прорыва,фурора любой ценой.В итоге у нас много точностей,но мало ясности.Много анализа и мало настоящего синтеза.Мы молоды и торопимся жить,проговорить...
Так что "Восток есть Восток..." Импринт и культура - серьёзные противники желаемого симбиоза,нмв.Попытки Гурджиева-Успенского,Шахов,других Мастеров,пока,надеюсь,пока ни к чему серьёзному не привели.(НМВ) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

P.S.Примеры нужны?Тома болтовни Фрейда я не стану опровергать построчно(хотя,конечно и пользы в них немало),а мысли Руми - не смогу.

Почему Вы сопоставляете Фрейда и Руми? Может быть, более точно было бы сопоставить Руми с каким-нибудь западным мистиком, поэтом и мыслителем? Гете?

А вот для Фрейда на Востоке эквивалент будет найти довольно трудно - последние несколько столетий Восток мыслителями не так богат.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
wayter,  ссылки приведу позже, вы о них знаете и так, ибо читали все эти книги. но не обращали внимания на такие "мелочи". хотя, в сотый раз перелопачивать эти тома уже надоело  :(





iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Недостатки т.н. "западного типа" мышления видны и т.н."западным" людям.Например,неряшливость в выражении мыслей,торопливость

Вы думаете, что это не свойственно восточным людям?
:) Это я неряшливо выразил свою мысль.(Я имел ввиду,в основном учёных,занимавшихся психологией на Востоке и на Западе).
P.S.Примеры нужны?Тома болтовни Фрейда я не стану опровергать построчно(хотя,конечно и пользы в них немало),а мысли Руми - не смогу.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Я считаю что Гурджиев не был таким уж восточным человеком, скорее любил из себя такого строить...Да и его и нельзя вписывать в эти рамки запад-восток, человек яркой индивидуальности, разных культур...Я бы сам лично не хотел у него учится, мне он неприятен в большей степени, но я считаю его таким вот самобытным гением в эзотерики и психологии и за это его уважаю, хоть и могу высмеять.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Недостатки т.н. "западного типа" мышления видны и т.н."западным" людям.Например,неряшливость в выражении мыслей,торопливость

Вы думаете, что это не свойственно восточным людям?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля

В этом есть, имхо, его личная неприязнь как человека восточного ко всему западному. Т.е. тут больше психологические и этологические мотивы проступают, кроме его основного мотива.
Недостатки т.н. "западного типа" мышления видны и т.н."западным" людям.Например,неряшливость в выражении мыслей,торопливость,которую Вы,Один,в этом предложении только что продемонстрировали.Вместо того,чтобы воображать о содержимом головы(этологическом! :) ) Гурджиева,о его "основном мотиве","что считать его манифестом" и пр.,можно бы,наверное было бы,что нибудь поясняющее Ваш взгляд на разницу между культурами мышления...(Мы все себя довольно часто ловим на таком,но удивляемся,когда ловят со стороны)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог


Во-вторых, почему Вы думаете, что он ни в грош не ставил западную науку?


Я не думаю, я читал об этом. Это есть во всех воспоминаниях его учеников.
Георгий Иванович ...весьма нелестно отзывался именно о западной науке и учёных-современниках.

Предпочтительно ссылаться на конкретные тексты (и цитировать их), а не целые книги.

Дело в том, что можно по разному интерпретировать один и тот же отрывок: Вы там увидите нелестный отзыв о науке, а кто-то может обнаружить другой смысл.




Вы пишете:

Это есть во всех воспоминаниях его учеников
.

Я бы посоветовал избегать слова все или всех. Слишком легко ошибиться.

Универсальные квантификаторы ("все", "каждый", "всегда", "никогда" и "никто") до добра никогда и никого не доводят :)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Сомнительное заявление ГИГа, популистское. Гурджиев ни в грош не ставил западную науку.

Во-первых, понятно, что Георгий Иванович приехал с Востока не для того, чтобы толкать вперед научно-технический прогресс. Он собирался прививать Западу дух Востока.

Во-вторых, почему Вы думаете, что он ни в грош не ставил западную науку?


Я не думаю, я читал об этом. Это есть во всех воспоминаниях его учеников.
Георгий Иванович (чуть не написал Григорий Ефимович))) весьма нелестно отзывался именно о западной науке и учёных-современниках. Навскидку это есть в ВПЧ и в "жизнь реальна" и "вельзевуле". то же самое касается и искусства.
Даже в приведенном мною отрывке "гипнотизм" - лишь известная незначительная часть из восточной "древней науки".
В этом есть, имхо, его личная неприязнь как человека восточного ко всему западному. Т.е. тут больше психологические и этологические мотивы проступают, кроме его основного мотива.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Сомнительное заявление ГИГа, популистское. Гурджиев ни в грош не ставил западную науку.

Во-первых, понятно, что Георгий Иванович приехал с Востока не для того, чтобы толкать вперед научно-технический прогресс. Он собирался прививать Западу дух Востока.

Во-вторых, почему Вы думаете, что он ни в грош не ставил западную науку?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100