Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему подлинный суфизм никогда не будет популярен  (Прочитано 9794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мулла"
Да, ужчины и женщины насмехались надо мной,  иные, в испуге, попрятались в покоях.

Но один юноша, стоявший на кровле дома, воскликнул:

"Поглядите на него, это же  безумец!" Я поднял на него взор,- и Солнце впервые поцеловало мое голое лицо...

Впервые Солнце поцеловало мое голое лицо, и душа моя вспыхнула
любовью к Солнцу.
В  исступлении я вскричал: "Блажен, этот вор, похитивший все мои маски!"

Вот так я  стал полным безумцем.

В этом безумии я открыл для себя свободу и безопасность, свободу одиночества и безопасность от того, чтобы быть понятым толпой, - ибо те, кто понимает нас, порабощают в нас НЕЧТО...
8)
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
"
Цитата: Wah
Насреддин встал посреди базарной площади и стал взывать в толчее.
"О, люди! Хотите ли вы знания без трудностей, истины без жертв?"
Очень скоро собралась большая толпа, и каждый кричал: "Да, да!"
"Прекрасно!" – сказал мулла. – "Я всего лишь хотел узнать. Можете на меня положиться, я расскажу вам об этом все, если когда-нибудь обнаружу нечто подобное"."

с этим ни кто не спорит.

но трава пробивается сквозь асфальт и бетон к солнцу.
[/list]
ВАХ

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Насреддин встал посреди базарной площади и стал взывать в толчее.
"О, люди! Хотите ли вы знания без трудностей, истины без жертв?"
Очень скоро собралась большая толпа, и каждый кричал: "Да, да!"
"Прекрасно!" – сказал мулла. – "Я всего лишь хотел узнать. Можете на меня положиться, я расскажу вам об этом все, если когда-нибудь обнаружу нечто подобное".
 :lol:

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
"Почему подлинный суфизм никогда не будет популярен"  (( 8)...

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Дарума"
Но как-то грустно за них за всех.

И за нас...


 Симаб сказал: "Я буду продавать Книгу Мудрости за сто золотых монет, и некоторые скажут, что это дешево."
Юнус Мармар сказал ему: "А я предложу ключ к ее пониманию, и почти никто не возьмет его, даже даром."

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
... и имя этому павлину - тщеславие (ЧСВ в простанородье)... :lol:  :lol:  :lol:

павлины многолики (и ЧСВ, и мания величия, и самомнение, и самопоглаживание и ...),
вопрос в другом, что делать с павлином.
убить? не гуманно, да и птица красивая, да и он часть живности, вдруг пригодится.
выгнать? так он погуляет и ещё паразитов приведёт.
на цепь посадить и мало кормить? так он в гадкого утёнка превратится, и ещё неизвестно - что хуже.
ВАХ

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "vah"
...павлин начинает чувствовать себя хозяином, тогда кранты саду.

извините...

... и имя этому павлину - тщеславие (ЧСВ в простанородье)... :lol:  :lol:  :lol:

Почему-то вспомнился мультик с бароном Мюнхаузеном, про пение райской птицы - павлина... :lol:  :lol:  :lol:  8)
Время место люди...

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
R&Co

"И за нас...[/quote]
У-у-у, как все запущено, пока на здешней ниве, по-моему скромному сожалению, выросла только два преданных Суфизму росточка - wayter и "мальчик с зеленой рожицей :mrgreen: "[/quote]"

ну с зелёной, так с зелёной, мало ли у кого какая рожица, да и думаю многие стремятся, ну просто надо меньше кормить павлинов в своём саду, а то, иногда, павлин начинает чувствовать себя хозяином, тогда кранты саду.

извините...
ВАХ

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Дарума"
Цитировать
наверно это высший пилотаж просветлённости стебаться над не ведающим...

писал vah по поводу сценки у моря.

 Обрати внимание, что там есть персонаж, который именно стебом и занимается - мальчик с зелеными глазами. Я не знаю, возможно лучше стебаться, чем рассуждать о том, о чем не имеешь ни малейшего представления. Но как-то грустно за них за всех.

И за нас...

У-у-у, как все запущено, пока на здешней ниве, по-моему скромному сожалению, выросла только два преданных Суфизму росточка - wayter и "мальчик с зеленой рожицей :mrgreen: "
Время место люди...

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Дарума

 "Обрати внимание, что там есть персонаж, который именно стебом и занимается - мальчик с зелеными глазами. Я не знаю, возможно лучше стебаться, чем рассуждать о том, о чем не имеешь ни малейшего представления. Но как-то грустно за них за всех.

И за нас...[/quote]"

начнём с грусти, грусть надеюсь, как легкое облачко в ясную погоду?

и про стёб, не ставит ли он стебающегося в ложную позицию некоторого превосходства?

а потом не вижу повода для грусти, есть понимающие, есть не очень - нормальное течение большой реки, а всё равно все там будем, ну пусть некоторые будут впереди и в осознании.
ВАХ

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
наверно это высший пилотаж просветлённости стебаться над не ведающим...

писал vah по поводу сценки у моря.

 Обрати внимание, что там есть персонаж, который именно стебом и занимается - мальчик с зелеными глазами. Я не знаю, возможно лучше стебаться, чем рассуждать о том, о чем не имеешь ни малейшего представления. Но как-то грустно за них за всех.

И за нас...

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Ага, вот и ярлычки-абстракции раметили единицы... :wink:[/quote]

в мире социальной обусловленности без этого сложно обходиться, не всё ж иносказаниями да метафорами.
ВАХ

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "vah"
Цитата: "R&Co"
"Вполне достойная цель ПОТЕРЯТЬ себя, СТАТЬ никем... :)
"

и в том числе из-за этой прекрасной и ужасной цели подлинный суфизм никогда не будет популярен, единици готовы на такое из тех кто понимает о чём речь, а что говорить про тех для кого эта цель некая абстракция.

Ага, вот и ярлычки-абстракции раметили единицы... :wink:
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "vah"
"Вполне достойная цель ПОТЕРЯТЬ себя, СТАТЬ никем... :)
"

и в том числе из-за этой прекрасной и ужасной цели подлинный суфизм никогда не будет популярен, единици готовы на такое из тех кто понимает о чём речь, а что говорить про тех для кого эта цель некая абстракция.[/quote]
Ага, вот и ярлычки-абстракции раметили единицы...
Время место люди...

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
"Вполне достойная цель ПОТЕРЯТЬ себя, СТАТЬ никем... :)[/quote]"

и в том числе из-за этой прекрасной и ужасной цели подлинный суфизм никогда не будет популярен, единици готовы на такое из тех кто понимает о чём речь, а что говорить про тех для кого эта цель некая абстракция.
ВАХ

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100