Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Впечатления Гурджиева от своей аварии.  (Прочитано 2845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #27 : 08 ЬРп 2013, 23:17:35 »
Пожалуйста :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #26 : 08 ЬРп 2013, 22:23:52 »
Стану делать исключение и даже не единственное.
Я описал лишь принцип наиболее закономерного процесса воспитания, а правило есть определение закономерностей http://tolkslovar.ru/p16596.html.

Я рада, что ты расширяешь свои знания русского языка и даже стал заглядывать в словари. Но вот беда: и здесь не обошлось без наклейки "этикеток"! Дефиницию "правила" ты привёл неверно: правило - это определённые (уже выявленные!) закономерности, а не "определение закономерностей" (как написано у тебя), где этот процесс их определения является предварительной исследовательской работой, то есть лишь выявлением этих закономерностей, которые только потом становятся правилами. Так что ты "в общей обойме", и тебе пока рано делать для себя "исключение и даже не единственное".

Цитировать
Процесс клеяния этикеток я определяю по привычке человека клеить на процессы слова-этикетки которые для человека имеют определённое значение и он(человек) надеется что это значение слова является единственным и самым объективным.

Да, и ты это только что прекрасно проиллюстрировал (см. выше).

И я не совсем поняла, при чём здесь твоё описание "принципа наиболее закономерного процесса воспитания". Ты его тут, в своём сообщении, к чему написал? Не вижу я здесь у тебя плавного перехода к более глубокому проникновению в тему, а только уход от неё.

Цитировать
Но на деле слова имеют очень много оттенков и значений.

Спасибо, что "открыл мне Америку".   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #25 : 08 ЬРп 2013, 21:58:19 »
Ну вот даже на моё занятие приклеили этикетку. :) 


Ну, ты же не станешь делать из себя единственное исключение из правил подробно описанного тобой же процесса!   ;D


Стану делать исключение и даже не единственное.
Я описал лишь принцип наиболее закономерного процесса воспитания, а правило есть определение закономерностей http://tolkslovar.ru/p16596.html. Процесс клеяния этикеток я определяю по привычке человека клеить на процессы слова-этикетки которые для человека иимеют определённое значение и он(человек) надеется что это значение слова является единственным и самым обьективным. Но на деле слова имеют очень много оттенков и значений.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #24 : 08 ЬРп 2013, 20:40:34 »
Ну вот даже на моё занятие приклеили этикетку. :) 


Ну, ты же не станешь делать из себя единственное исключение из правил подробно описанного тобой же процесса!   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #23 : 08 ЬРп 2013, 19:28:24 »
А Гость-я называется "эксперт во всём и вся" и "вестник харных вестей" :) .
Детей так учат : это называется так а это так, клеют этикетки потом дети становятся взрослыми и начинают сами клеить этикетки всюду-"это называется так и так". Весёлое занятие :) .

О, огромное спасибо, незнайка, за разъяснение! Теперь я знаю, что ты тут занимаешься расклейкой этикеток. Зато честно.   ;D


Ну вот даже на моё занятие приклеили этикетку. :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #22 : 08 ЬРп 2013, 16:01:51 »
А Гость-я называется "эксперт во всём и вся" и "вестник харных вестей" :) .
Детей так учат : это называется так а это так, клеют этикетки потом дети становятся взрослыми и начинают сами клеить этикетки всюду-"это называется так и так". Весёлое занятие :) .

О, огромное спасибо, незнайка, за разъяснение! Теперь я знаю, что ты тут занимаешься расклейкой этикеток. Зато честно.   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #21 : 08 ЬРп 2013, 14:28:14 »
А Гость-я называется "эксперт во всём и вся" и "вестник харных вестей" :).
Детей так учат : это называется так а это так, клеют этикетки потом дети становятся взрослыми и начинают сами клеить этикетки всюду-"это называется так и так". Весёлое занятие :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #20 : 08 ЬРп 2013, 11:21:45 »
Вот цитаты из "Все и вся":

" и откровенно признаюсь, что я сам лично не имею ни малейшего желания писать, но совершенно независящие от меня обстоятельства вынуждают меня делать это - а сложились эти обстоятельства случайно или были созданы намеренно посторонними силами, я сам еще не знаю. Я знаю только, что эти обстоятельства велят мне писать не какие-нибудь "пустяки", как например, что-нибудь для чтения перед сном, а увесистые и объемные тома...

Это называется графоманией, а мягко выражаясь, - "писательским зудом".   ;D


Есть также такие вещи которые работают несколько мистически как упомянутый в "вестнике" Цварнохарно...

Видимо, в этом харном "вестнике" всё описано очень харно... И только для харных хлопцев...   ;D


« Последнее редактирование: 08 ЬРп 2013, 11:41:34 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #19 : 08 ЬРп 2013, 01:24:08 »
А вы не думаете что помните вы себя за счет чего то? Т.е. где то увеличивается а где то уменьшается в ответ...


Наверное всюду происходит похожий процесс. Вот человек идёт, преодолевает расстояние, а суставы изнашиваются.
Но если хочешь что-то развить нужно тренироваться. Внимание как любая мышечная привычка требует тренировки.
Тренируются спортсмены и гробят здоровье, тренируются люди зарядкой умеренней и поддерживают здоровье.
То-же самое с методами духовными, надо умеренно, не спеша, знать возможности. Переборщишь и может конечно и крыша уехать, даже очень легко, по моему.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #18 : 07 ЬРп 2013, 23:27:25 »
А вы не думаете что помните вы себя за счет чего то? Т.е. где то увеличивается а где то уменьшается в ответ...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #17 : 07 ЬРп 2013, 22:48:32 »
Фигня какая-то. Людям вообще свойственно к старости впадать в маразм, причем тут практики? Как раз практики могут дать вам шанс дольше помнить себя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #16 : 07 ЬРп 2013, 22:20:21 »
Я имею в виду его как я это вижу "слабоумие". Я знаю что это такое, и его поведение во многом подпадает под конкретный клинический идиотизм, особенно это заметно становится после 20 годов. И я вот знаете тоже начинаю подозревать что благодаря этим практикам рано или поздно у меня все выльется в что то такое...я пока стараюсь еще держаться, но не знаю на сколько хватит моих сил.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #15 : 07 ЬРп 2013, 21:39:33 »
Все таки не кажется странным что Гурджиев как и Успенский под конец жизни мягко говоря деградировали? Почему это произошло? Может за усиленное СВ приходится потом расплачиваться?
Успенский - да, скорее деградировал.... но он ведь и сам сказал, что нужно отказаться от системы. Так что...

А что имеется в виду под деградацией ГИГа? Если его физическое состояние - то для меня, например, это неважно..

PS: спасибо за цитаты из ВПЧ

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #14 : 07 ЬРп 2013, 21:03:43 »
Счас я слова Гурджиева воспринимаю как вранье одно большое, процентов на 90. В каком жутком состоянии надо находится чтобы этому поверить? И я поверил, я действительно думал что он типа знающий, говорит то что имеет место быть...я не знаю, все это так отвратительно...


Гурджиев настаивал никому не верить даже ему самому. Учение помогает приобрести более обьективный взгляд, а не веру в учение.
Так что хорошо что разочаровались(вышли из под власти чаров учения разо-чаровались). Наверное?


Цитировать
Личность питается воображением и ложью. Если уменьшается ложь, в которой живёт человек, если уменьшается роль воображения, личность очень скоро слабеет, и человек становится подвластным или судьбе, или линии работы, которая в свою очередь находится под управлением воли другого человека: эта воля будет вести его до тех пор, пока не сформируется его собственная воля, способная противостоять как случаю, так — при необходимости — и судьбе". (с)


И читайте тексты по внимательнее оказывается всё сказанно то что я чуть выше высказал иначе...
Это очень высокие материи, возможности, воля о которых и говорить трудно, как о жизни в других планетах. Иногда в учении рисуются возможности ради лучшей мотивации, но далеко не все возможности возможны.
Скажем у Вас, если Вы семьянин, есть возможность бросить семью, детей, и уйти в монастырь. Но можете ли Вы так поступить? Иной человек может заранее понять что от такого поступка он себя потом загрызёт... И подобное. Вы судите о вещах не понимая значения и связей. Меняя судьбу свою ты меняешь и судьбу других, иногда человек выбирает смерть чтобы спасти других, а ведь мог выбрать жизнь.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления Гурджиева от своей аварии.
« Ответ #13 : 07 ЬРп 2013, 20:53:23 »
Счас я слова Гурджиева воспринимаю как вранье одно большое, процентов на 90. В каком жутком состоянии надо находится чтобы этому поверить? И я поверил, я действительно думал что он типа знающий, говорит то что имеет место быть...я не знаю, все это так отвратительно...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100