Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ложная идея централизации в эзотерике.  (Прочитано 3944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная идея централизации в эзотерике.
« Ответ #12 : 14 ЬРп 2013, 02:45:15 »
Ну я хоть ЗНАЮ,что я дура...

Замечательно! Можешь теперь с полным правом этим гордиться!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная идея централизации в эзотерике.
« Ответ #11 : 14 ЬРп 2013, 02:36:36 »
Ну я хоть ЗНАЮ,что я дура...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная идея централизации в эзотерике.
« Ответ #10 : 14 ЬРп 2013, 02:28:20 »
ну я дура

Трудно с этим не согласиться.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Да нет,просто прочитала у ТРУ,потом Вы про "ВЕРТИКАЛЬ" зарядили...ну я дура и подумала,что Вы уже...на "вертикаль" забрались.А Вы на прямой вопрос сразу полезли в сторону.Я может ученицей Вашей хотела стать...а Вы меня сразу на...послали.Вот сейчас сижу и думаю...про ХРОНОФАГИЮ,блин((( :'( :'( :'(
могла бы помедитировать,что-ли,СВ поделать там или молитву какую,умную,какбэ)
 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Гостья...я просто думаю(догадываюсь),что здесь на Форуме есть энное кол-во людей,которые при помощи Бога и Наставника...смогли проникнуть за грань простого умничания-философствования-начитанности.Они почему-то молчат...может именно потому,что "проникли".

То есть только догадки строишь. Ну-ну...

Цитировать
Вот Вы сейчас опять УКЛОНИЛИСЬ от ГЛАВНОГО вопроса.Вы сами себя к эзотерикам причисляете,или просто от скуки на форуме "зажигаете"?

А что это ты сегодня вышла "зажигать"? От скуки? И смотри: не уклоняйся от "моего ГЛАВНОГО вопроса"!   ;D

Цитировать
Не хочу обидеть...просто не пойму,какой у Вас уровень-дан в Эзотерике ???

А твой пресловутый метод догадок уже перестал работать? Ну, погадай тогда на кофейной гуще...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Гостья...я просто думаю(догадываюсь),что здесь на Форуме есть энное кол-во людей,которые при помощи Бога и Наставника...смогли проникнуть за грань простого умничания-философствования-начитанности.Они почему-то молчат...может именно потому,что "проникли".Вот Вы сейчас опять УКЛОНИЛИСЬ от ГЛАВНОГО вопроса.Вы сами себя к эзотерикам причисляете,или просто от скуки на форуме "зажигаете"?
Не хочу обидеть...просто не пойму,какой у Вас уровень-дан в Эзотерике ???

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Гостья,чай,лес...я не против.Но Вы не ответили на мои ГЛАВНЫЕ вопросы.
Вы сами ПРАКТИКУЕТЕ?Медитируете,там,СВ,ЧСВ,и проч.С Наставником,без и тп.
Вот ТРУ,я поняла по его коментам-ПРАКТИКУЮЩИЙ эзотерик ОДИНОЧКА,а Вы?
Есть достижения?

А смысл отвечать "глупой Черепахе"?! Только зря время терять.

И не ври, что это твои ГЛАВНЫЕ вопросы. Если бы они действительно были бы для тебя таковыми, то ты бы уже не терзалась поисками на них ответов. ТВОИ вопросы - ТЫ и отвечай.

И хватит засорять чужую тему своим троллингом!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Гостья,чай,лес...я не против.Но Вы не ответили на мои ГЛАВНЫЕ вопросы.
Вы сами ПРАКТИКУЕТЕ?Медитируете,там,СВ,ЧСВ,и проч.С Наставником,без и тп.
Вот ТРУ,я поняла по его коментам-ПРАКТИКУЮЩИЙ эзотерик ОДИНОЧКА,(шайтанему в помощь)а Вы?
Есть достижения?
 
пе.се. Жизнь в смысле "с.ка",не угроза,а так-просто грустно...это не Вам))
Как женщина женщину Вы должны меня понять...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
...сейчас весна,можно по лесу погулять.В кафе попить чаю с бергамотом.Да просто свежим воздухом подышать...

Я тебе советую то же. Чем заниматься глупым троллингом, сходи - подыши. Будет тебе дыхательная практика.

Цитировать
Жизнь,с.ка,такая короткая((

В твоих устах это звучит как угроза.

Цитировать
Хрен ли её у монитора проводить,а?

Во-во! Сходи - подыши!
 
Цитировать
Типа,люблю целую

Типа не могу тебе ответить взаимностью.

Цитировать
глупая Черепаха)

Да поумней же уже, наконец-то!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Гостья,у меня к Вам вопрос.Вы в каком из Путей достигли некоей "вертикали"(уровня)Какие у Вас есть "эзотерические" достижения лично?Есть ли у Вас Наставник?Если есть...какое учение он практикует?Вы так "знающе" ВСЁ коментируете,что у меня закралось подозрение,что у Вас есть какой-то "пояс"(Дан) Если есть,сколько у Вас учеников?Что для Вас лично этот Форум?Тем более...сейчас весна,можно по лесу погулять.В кафе попить чаю с бергамотом.Да просто свежим воздухом подышать...
Жизнь,с.ка,такая короткая(( Хрен ли её у монитора проводить,а?
 
Типа,люблю целую,глупая Черепаха)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
В чем заключается это заблуждение? В том что человеку изучающему эзотерику начинает казаться что есть некая единая цель эзотерическая для всех учений надо к этой цели стремится и все учения и методы располагать по отношению к этой цели. Т.е. в голове у человека формируется такая что ли пирамида, на вершине это нечто.

Единая цель действительно есть - это ИСТИНА. Только подходы к ней разные. Отсюда и такое изобилие и различие религий.

Цитировать
Я тоже так раньше думал, но потом пришел к совершенно противоположному пониманию. Все цели всех учений различны и в принципе мало связанны друг с другом.

Здесь ты говоришь уже о частных или промежуточных целях. Они разные (из-за различия самих религий). Методы, соответственно, тоже разные.

Цитировать
Возьмем мы ЧП, суфизм или буддизм, все по разному, различная интерпретация, различная "закалка" что ли сознания, различные ИСС. Не знаю может это только мое восприятие, но чем больше я этими вещами интересуюсь тем сильнее я начинаю воспринимать различия а не сходства учений

Ну. если бы все религии были по сути сходны, тогда была бы единая религия для всех. Но они сходны только по принципу, а не по сути.

Цитировать
но факт в том что большинство людей начинающих именно так стремятся все воспринять на централизованный манер

Как раз наоборот: большинство начинающих действуют, используя твою терминологию, децентрализовано. Буквально сегодня разговаривала с одним товарищем, который мне поведал о том, во скольких конфессиях он был, сколько всего он там видел и сколько узнал, а остановился на одной из этих религий, потому что она ему больше понравилась (sic!). Ну, я ему ответила, что это напоминает шоппинг: человек бродит от религии к религии, присматривается, как бы приценивается и, наконец-то, выбирает! А что он может выбрать в этом случае? Только религию, и только по своему (!) уже готовому стереотипу. Ну, и стоило ли ради этого так долго скитаться?! Если к самому же себе и возвращаешься! Есть только одна настоящая "религия" - не внешняя, а внутренняя, потому что человек развивается не религиозно, а внутренне, не в плоскости (горизонтально), а в рост (вертикально). Вот это и есть та самая "пирамида" духовного роста, о которой ты упомянул.

Цитировать
т.е. вероятность что они заблуждаются выше...

Конечно. Но, наверное, и через это человеку тоже нужно пройти, чтобы понять, что его "занесло не в ту сторону". Если при этом у него сохранится возможность оглядеться вокруг.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Ложная идея централизации в эзотерике.
« Ответ #1 : 14 ЬРп 2013, 00:20:25 »
В чем заключается это заблуждение? В том что человеку изучающему эзотерику начинает казаться что есть некая единая цель эзотерическая для всех учений надо к этой цели стремится и все учения и методы располагать по отношению к этой цели. Т.е. в голове у человека формируется такая что ли пирамида, на вершине это нечто. Я тоже так раньше думал, но потом пришел к совершенно противоположному пониманию. Все цели всех учений различны и в принципе мало связанны друг с другом. Возьмем мы ЧП, суфизм или буддизм, все по разному, различная интерпретация, различная "закалка" что ли сознания, различные ИСС. Не знаю может это только мое восприятие, но чем больше я этими вещами интересуюсь тем сильнее я начинаю воспринимать различия а не сходства учений, но факт в том что большинство людей начинающих именно так стремятся все воспринять на централизованный манер, т.е. вероятность что они заблуждаются выше...Что думаете об этом?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100