Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Система управления (прошу помочь)  (Прочитано 3019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #13 : 04 РЯаХЫп 2003, 13:51:39 »
Георгий!
А может быть, мир устроен так, как изложено в электронной монографии Виктора Андреевича Новицкого  "Материя, цивилизация, Россия. -- Графики, комментарии, перспективы", находящейся по адр.
http://alter.sinor.ru/lisek/index.html
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Георгий Петров

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 0
  • Георгий Петров has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://my.km.ru/doroga
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #12 : 14 ЬРавР 2003, 19:16:44 »

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #11 : 14 ЬРавР 2003, 14:51:50 »
Спасибо.
можно ссылку...
Давно не был...

Георгий Петров

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 0
  • Георгий Петров has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://my.km.ru/doroga
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #10 : 13 ЬРавР 2003, 19:12:53 »
Как устроен этот мир посмотри статью информация на этом сайте.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #9 : 13 ЬРавР 2003, 16:41:10 »
Провет покорителям этого мира!!!!

Расскажите мне о НЕМ, о мире "этом"!
Хотя бы где искать его?
Тогда посмотрим и как он там устроен...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #8 : 11 ЬРавР 2003, 20:00:11 »
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Георгий Петров

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 0
  • Георгий Петров has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://my.km.ru/doroga
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #7 : 11 ЬРавР 2003, 19:27:43 »
Молитва

Господь мой и Бог мой, Иисус Христос, Спаситель мой!
Вот я стою перед Тобой, чтобы душа моя устремилась вслед за словом моим в горнии выси Твои, в Свет Твой, куда не проникнет никакая ложь.
Господи, во все дни свои я ищу любую возможность, чтобы выразить Тебе всю мою благодарность. Прости мне мою многословность, Ты смотришь в сердце и видишь всё в истинном свете, но сейчас я не могу выразить мои чувства иначе, чем славить Тебя.
Слава Тебе, Пресветлый Господь, Ты коснулся сердца моего, Ты на кресте выкупил меня у смерти, Ты апостолам своим повелел: закинуть сеть СПРАВА от лодки, Ты промыслил мне родиться в нужное время и в нужном месте, где я смог понять Тебя и Твою Любовь.
Я не знаю, Бог мой, где, и как ПРАВИЛЬНО славить тебя, но я знаю когда, за что и почему я это делаю.
Слава тебе Господи. Ты послал мне мою семью, братьев и сестёр, друзей, начальников и товарищей, которые прощают мне мои недостатки и позволяют проявить свои человеческие качества, в общении с которыми я перестал чувствовать себя одиноким.
Слава тебе Иисус за кров и пищу, за промысел Твой о жизни моей, за то, что Ты не раз спасал меня о смерти и разочарования в жизни.
Слава Тебе Христос за то, что Ты создал этот Мир и определил в нём место всякой твари, что Ты знаешь обо мне и любишь меня, и что мне только остаётся помнить о том, что я человек.
Прошу Тебя, Господи, войди Духом Своим Святым в сердце моё, оплодотвори душу мою Любовью Своей, научи меня правильно любить тебя и ближних моих, не оставляй меня, Господи, ведь я так слаб и грешен, что не могу без Тебя обойтись ни одного мгновения.
Смилуйся, Господь мой, веди меня рукою Твоей, не дай уклониться ни вправо ни влево. Помоги мне освободить душу от всего низкого и недостойного. Ты Пастырь добрый, иго Твоё блаженно, ноша Твоя легка. Всё ввергаю в волю Твою, введи меня в Царствие Твоё, которое внутри меня есть и да примут многие от Света Твоего. Просвети очи разума моего, очи сердца моего, благослови меня на жизнь праведную и чистую во имя Отца и Сына и Святого Духа.
АМИНЬ


                                                  Р
                                                  А
                                        Ж  И   З   Н   Ь
                                                  У
                                                  М

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #6 : 11 ЬРавР 2003, 19:07:32 »
Правильно!
Об этом я и толкую. Необходимо приложить все усилия, чтобы "соблазнить" Святого Духа и "зачать" от Него того Себя, который "становится" Точкой Отсчёта.
В этом и состоит, если можно так выразиться, Наше Предназначение - Венчание со Святым Духом.
Но здесь нам не помогут никакие "представления о реальности", никакие усилия, ограниченные только познавательным аспектом нашей деятельности. Мы должны вложить в "соблазнение" всю свою любознательность, всю свою веру, и всю свою волю.

P.S. "Sola fidea!" "Только верой!", - как говаривал Мартин Лютер.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Георгий Петров

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 0
  • Георгий Петров has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://my.km.ru/doroga
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #5 : 11 ЬРавР 2003, 18:24:13 »
Кажется мне, что именно с этого начинается процесс "отпадения" от Бога. Приняв СВОИ представления о смысле собственного существования в мире, который человек создаёт СВОИМ сознанием за реальность, человек попадает в плен иллюзии, а любую иллюзию можно создавать и контролировать не выходя за рамки материального мира.
Я же говорю, что возможность Рождения от Духа Святого позволяет надеяться на появление "точки отсчёта" в себе самом, как осознание СВОЕЙ сопричастности Царству Божьему, где правит Христос.
Тогда мы становимся элементом системы управления и "наследуем" весь материальный мир.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #4 : 11 ЬРавР 2003, 16:57:05 »
В том-то всё и дело, что сама перспектива - искажена. Вместо того, чтобы принять себя в качестве "точки отсчёта", человек пытается сконструировать некую "систему координат", где точкой отсчёта будет нечто "извне". Так сказать, вариант антроподиции - "оправдание" сотворения человека. И вместо того, чтобы принимать "реальность" как она есть, закономерно пытается "представить" реальность.
Вы понимаете?
Мой ответ на вопрос "зачем мы" состоит в том, чтобы человек осмелился самостийно определять направление своей жизни. И собственноручно под свои проекты конструировать необходимые "представления".

P.S. Пока мы не готовы сказать себе, что "мы затем, чтобы потомучто", мы точно не сможем вернуть себе Достоинство (ту само-ценность, что обретается до всякой оценки).
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Георгий Петров

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 0
  • Георгий Петров has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://my.km.ru/doroga
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #3 : 10 ЬРавР 2003, 18:46:42 »
Спасибо за ответ, Вадим.
"САМОуправляемую систему", вернуть себе "Изначальное Достоинство"- это понятно, но не кажется ли Вам, что не имея точного представления о том "зачем мы" мы не сможем представить себе реальность?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #2 : 10 ЬРавР 2003, 18:25:28 »
Георгий!
Мне кажется, вопрос поставлен не так широко, как это следовало бы.
Вообще, управляемые системы - это только частный случай САМО-управляемых систем. Хотя людям обычно кажется наоборот.
Я бы сказал, что Господь творит Самоуправляемые системы, в которых зкладывается различный потенциал развития. Можно принять за факт, что человек обладает самым большим (из известных) потенциалов. "По образу и подобию сотворил его". Нюанс человека в том, что человек, желая творить сам, создаёт системы не- Самоуправляемые (будь то технические, технологические или социо-технические). Т.е. нуждающиеся в управлении. А т.к. в роли элементов таких системы зачастую выступают люди, то возникает проблема, как сделать "управляемым" самого человека. И когда человек смотрит на Вселенную из недр "Суперсистемы", которую он "сшурупил", ему кажется, что всё нужно рассматривать с позиции "теории управления".
Может быть, более важен чисто практический вопрос: как из "элемента" систем превратить себя в САМОуправляемую систему, вернуть себе "Изначальное Достоинство".

P.S. Да, кстати, нельзя также забывать, что "система", "управление" и т.д. - это только способ представления реальности, а не сама реальность.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Георгий Петров

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 0
  • Георгий Петров has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://my.km.ru/doroga
Система управления (прошу помочь)
« Ответ #1 : 10 ЬРавР 2003, 10:17:26 »
Речь пойдёт о попытке понять <как устроен этот мир>. Не являясь специалистом в теории систем и в точных науках, имею некоторые представления о том, каким образом должна быть устроена СУ (система управления) в более общей системе (вселенной), имея в виду, что вселенная должна включать и неравновесно устойчивые системы. Для примера: шарик ВНУТРИ сферы, шарик НА сфере, шарик НА плоскости. Понятно, впрочем, что если рассматривать плоскость как сферу бесконечного радиуса, а шарик конечного размера, то это одно и тоже, но это отдельный разговор.
В мою авиационную бытность я усвоил себе одно правило. Действовать нужно в соответствии с инструкцией - наставлением по производству полётов (НПП), которая <написана кровью>. Любую инструкцию можно перевести на язык программного обеспечения, но полная автоматизация процесса полёта невозможна ввиду чисто технических трудностей из-за большого числа факторов на наиболее насыщенных участках полёта. Поэтому всё управление (и как система и как процесс) должны быть поделены на зоны ответственности (ЗО).
Чем сложнее участок полёта, чем он ответственнее, тем менее управление (как процесс) поддаётся автоматизации и тем больше в нём задействовано людей - специалистов (как элементов системы), которые способны при недостатке информации принимать решения, опираясь на интуицию (не поддающуюся формализации), учитывая даже состояние здоровья диспетчера посадки.
К чему я всё это? Эти мысли я специально оставлял на пост.
Мне хочется понять роль в (СУ) и место человека (ЗО) в планах Творца.
Прошу присылать сообщения в тему и на мыло. Надеюсь на понимание.

Георгий

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100